Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5349993

Здравствуйте, дорогие друзья!

Прошу вас помочь обнаружить истину в этом запутанном мире труб отопления.
Имеется квартира в новостройке П44т, живу в ней ровно год. С началом прошлого отопительного сезона изогнулась труба отопления сантиметра на 4 от оси, свободная от стояка (материалл - неизвестный металл). Кронштейн, держащий трубы, видимо срезали мои рабочие, когда делали ремонт, но не факт, что он там был вообще.

Сейчас появилось время заняться этим вплотную. Приходила целая комиссия из УК, сказали, что труба опасности не представляет, разве что нарушает эстетику, предложили срезать и вварить новую. Труба за шторами, поэтому вопрос эстетики отпадает. Остается вопрос: Не будет ли она с каждым новым сезоном искривляться больше и больше, пока зимней ночью меня не обдаст бодрящий горячий душ? В общем, с радостью внемлю любым вашим предположениям и советам на сей счет. Фото приложил. Спасибо!

Просто окна написал :
в новостройке П44т, живу в ней ровно год. С началом прошлого отопительного сезона изогнулась труба отопления сантиметра на 4 от оси

Вероятно не достаточное ожидание усадки дома. Монтаж коммуникаций ведётся до того как дом окончательно усадится, от сюда и проблема сжимающего напряжения на трубы, а впоследствии пуск тепла и тепловое расширение труб приводит к такому результату.

Просто окна написал :
Приходила целая комиссия из УК, сказали, что труба опасности не представляет, разве что нарушает эстетику, предложили срезать и вварить новую.

Как вы знаете и видите в том числе на своих стояках, что металл достаточно пластичный материал и может быть изогнут под достаточно острым углом и целостность трубы от этого не нарушается.
Если УК предлагает улучшить эстетику (тем более за их счёт или счёт строителей), то почему бы этим не воспользоваться?
Случаи разные бывают, например, при продаже квартиры с вас попросят скидку за косые стояки и необходимость трат на их переделку, а крыть будет нечем.

Просто окна написал :
Не будет ли она с каждым новым сезоном искривляться больше и больше

Не должно, но если все другие соседи воспользуются предложением по спрямлению, то ваш и без того кривой стояк после подачи тепла и теплового расширения может ещё подвинуться в дугу. А воспользуетесь предложением спрямления, то возможно следующие прогибы будут не столь значительны.

Большое спасибо, уважаемый Ser000! Стоит уточнить, что по этому стояку я один такой с искривлением, у остальных все ок, поэтому и вряд ли кто-то будет что-то выпрямлять. Процедура, конечно, не бесплатная (считают, что отчасти это моя вина, из-за того, что мои рабочие удалили кронштейн). Но дело даже не столько в деньгах, как в том, что не загадили бы мне обои или натяжной потолок. В этом случае нарушение эстетики станет и правда заметным. Про продажу квартиры думать пока что совсем рано, как минимум, из-за ипотеки) Так далеко я точно не заглядываю. Поэтому правильно ли я понял, что трубу не прорвет и мне можно спать спокойно?)
PS отклонение все же замерю и посмотрю, как поведет себя труба с подачей тепла.