Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6306911

kostechka написал:
Алексаndr, Покупал 6Ah тоже у китайца на ebay, фотки изнутри аналогичные. Очень расстроился когда узнал что это подделка за такие бабки. Открыл спор и китаец вернул половину стоимости.

kostechka,
Фига се.Сорри за оффтоп-в Сиверской истребитель в парке стоит ещё?

Z

Алексаndr написал:
id_2003, покупал здесь:
В работе пока прошли один цикл разряда-заряда. Разряжал на цепной пиле 36 В (18+18), в сравнении с оригинальными 3 амперными, эти проработали примерно на 25 % дольше.
Заряжались по разному:
один 42 минуты, зарядный ток достигал 9 А,
второй 62 минуты, первые 30 минут максимальный ток был 5 А, потом доходил 6,5 А, больше так и не поднялся.
ЗУ при зарядке обоих аккумуляторов потребляло одинаковое количество энергии по 85 Вт/ч, для сравнения при зарядке 3 амперных аккумуляторов ЗУ потребляет 60 Вт/ч.

Алексаndr, Открывали спор на Ebay за подделку?

Уважаемые Гуру, кто знает, назначение двух контактов на площадке, подведен черный,красный провод? Гайковёрт -ЗУБР. А так потроха батареи.

у риоби там же контакты для зарядки, может датчик температуры?

На зарядке, этих контактов нет.

Зарядка дешевая. В АКБ все 4 контакта силовые. Температуру не изменяет.

Вот обозначения на плате: ID-красный провод, COM-чёрный провод.

Приветствую всех! Подскажите, если заменить банки в этом аккумуляторе и поставить их на 3000, будет ли все нормально работать, или плата не позволит? З/у dc18sd, аккумулятор:

Алексей написал:
будет ли все нормально работать

Скорее всего все будет работать.
Менял в 18 вольтовых аккумуляторах 1500 мАч банки на 2000 и 2500. Без проблем.
Только имейте в виду, у зарядок макиты большие токи, не все банки их смогут нормально переварить. Лучше всего ставить сони - у них по даташитам одни из самых больших допускаемых зарядных токов.

serg2p, только минус конечно, банки Сони - зараза дорогие. Это з/у простое, небыстрое, выдает 2.6А. Банки стоящие здесь 15А. Есть например: Самсунг на 3000 15А, Самсунг на 2500 20А. Также лыжи на 3000 20А и на 2500. Цены на них гораздо приятнее . Думаете они хуже будут?

Алексей написал:
Думаете они хуже будут?

Не посмотрел на зарядку
Для такой любые подойдут. Я бы LG 3000 х 20А поставил.

serg2p, благодарю, что нибудь придумаю, какие взять. Главное, чтобы дата выпуска была свежая и контакты приварены. Лыжи на 3000 пока только старые нашел.

Алексей,
как только отсоедините любой провод сработает блокировка контролера и штатная зарядка заряжать его не будет

задал вопрос в этой теме:
может здесь кто что знает?

Ну,как-бы,да.
Хочешь надёжную вещь-плати больше.
Игра на пониженик-только сеготня думал об этом,и,вот.Выскочило.
Думал и о том,что сейчас тенденция примет обратную сторону-одноразовых вещей все уже наелись,по макушку.
Ток стоить это будет,вероятно,опять дороже..

Z

Осенью собрал пару литиевых АКБ с балансировкой и защитой для старых шуруповертов, один 12х1200 другой 12х2500, пока не разу не доставал сетевой, зарядки хватает на неделю.

max747 написал:
Алексей,
как только отсоедините любой провод сработает блокировка контролера и штатная зарядка заряжать его не будет

Аккумуляторы пока не купил. То года старые, то без контактов, хотел на 3000, но Сони дорогие, их не рассматриваю даже. Шуруповерт пока не требуется в принципе. Ну это пока, летом дела намечаются. А что теперь делать, не заходил в эту тему, а тут такое, получается хорошо, что их не купил? Разные точки зрения, а где истина кроется?

Али-баба,
Мне почему то начинает казаться другое, стоит ли в несколько раз переплачивать, а потом смотреть на неработающий шуруповерт.
У своих дешевых шуриках Skil и Прораб выдернул севшие и подключил кислотные, проработал несколько лет, собрал литиевые - подключил все работает, сейчас кручу целыми днями. Одному 12, другому 10 лет. Крутят исправно. Зарядки хватает надолго. Чего нравится -
мощность держит до конца. Когда кончается заряд - практически сразу перестает крутить.

Anatoly47 написал:
кручу целыми днями. Одному 12, другому 10 лет.

Хм.

Feelgood!

Ves,
Не хмыкайте, я обычный пользователь и нет необходимиости крутить килограммами, дай бог если сотню штук за день иногда.
Пришлось перебрать пару парников, поставил новую тепличку, сделал осенью и разобрал до весны. Обычная текущая работа, как и у 90% пользователей.

Anatoly47 написал:
Не хмыкайте, я обычный пользователь

Хочу и хмыкаю. Так бы и говорили, парник,теплица, а то целыми днями, 10 лет.

Feelgood!

Ves,
Извините, но сейчас весна, поэтому приходится пахать целыми днями, но это не значит, что целыми днями круче шурупы, хотя шуруповерт всегда под рукой.

Итак очередной пациент Ryobi RB18L20, крайне интересно было содержимое, т.к. АКБ из "бюджетной" серии (лишены индикатора заряда).
Я даже подумал, что как то странно комплектовать лобзик такими слабыми АКБ (внутри я ожидал увидеть банки Samsung на 20А)
А внутри то sony US18650VTC4

ток по спекам 30А, да еще и живут с такой нагрузкой 500 циклов.
Ну и дополнительным бонусом плата с поэлементным контролем, и отключением при превышении допустимого тока (замкнул + и -, и просто отключилась с батарей все ок)

Крайне похвально, не то что бош 18В 1,5Ah, которые даже при токе 15А отрубаются по перегреву. Кстати одну такую АКБ я убил, на китайском тестере емкости остался флюс, и кратковременно АКБ закорочен (1,5 сек), ток тестер показал 50А , и этого хватило, что бы АКБ сдох.

Для тех, кто думает о покупке китайских аккумуляторов M12 взамен оригинальных milwaukee:

площадка - aliexpress

аккумулятор №1: m12, заявленная ёмкость 5А.ч. (рассчитывал на 3А.ч.)
продаются по брендом LaiPuDuo
что имеем по факту:

аккумуляторы имеют маркировку на внешней оболочке 4005D 18650 3.7v 2018-01-25, под оболочкой только надпись A17K27C (гугл намекает, что это шифр даты производства). Один датчик температуры на боку одного из вертикально установленного аккумулятора. Сборка на чисто китайских аккумуляторах неизвестной ёмкости и токоотдачи, поиском по гуглу спецификацию найти не смог. Аналогичные аккумуляторы стоят и в сборках m18 под другими брендами, которые продаются на е-бае и амазоне, например, flagpower.

аккумулятор №2: m12, заявленная ёмкость 1,5А.ч.
продаются под брендом Eleoption
что имеем по факту:

Фактическая ёмкость 1,3А.ч.. Сборка на аккумуляторах LG DAHA1, отдаваемый максимальный ток разряда 20А, ток постоянного разряда 10А.
Датчик температуры на сборке присутствует.

Оба аккумулятора не годятся для применения в мощном инструменте, т.к. в сборках применены не высокотоковые аккумуляторы, способные длительно отдавать токи свыше 20А. Если и применять, то только на слабых потребителях, например, фонарики, радио.

Victotaz написал:
т.к. в сборках применены не высокотоковые аккумуляторы,

LG DAHA1 всего 2,4А

Если китайцы не совсем обнаглели, то первый выдаст таки 20А, но лучше проверить. Хотя с учетом банок второго...

Тогда только так

Victotaz написал:
на слабых потребителях, например, фонарики, радио.

ole325 написал:
высокотоковые, но посредственного качества.

мне казалось, что высокотоковыми имеют право называться только аккумуляторы, которые имеют current discharge не менее 20А, а max discharge это характеристика кратковременного разряда. Или я ошибаюсь?

Victotaz,
не знаю как правильно, но ИМХО высокотоковые от 10-15А непрерывной нагрузки, они в пике могут и больше выдавать.

Victotaz написал:
Оба аккумулятора не годятся для применения в мощном инструменте

Добавлю чуток информации по эксплуатации: китайский однорядник при сверлении сосновой доски 40 мм перовым сверлом 35 мм шуриком 2503 на 2-й скорости срабатывает защита в конце, когда сверло начинает выходить; аккумулятор становиться очень горячий, основное тепловыделение в месте установке аккумулятора, что смотрит вперед. Диаметр 30 мм проходит, но выходит с трудом. Оригинал 1,5 а.ч. при срабатывании защиты при той же нагрузке тёплый, но проходит сверло до срабатывания защиты меньше, но и оригинал у меня 2011 г.в. (правда работал раньше он только на фонарике и то не часто).

Переделываю старый шуруповерт Bosch GSR 12-2 с NiCd на Li-Ion.
В процессе переделки обнаружил, что параллельно выходным клеммам "+" и "-" аккумулятора там висит резистор номиналом около 6КОм.
Подскажите какое его предназначение? Помешает ли он Li-ion-ым аккумуляторам?
Один акум оставил с ним, на втором его демонтировал.

Али-баба написал:
Вскрыл свежую жёлтую 2Ач.ИМХО-4 года назад они интересней были.Сотовое днище,для лучшего охлаждения-сейчас,видимо,это исчезло.В целях удешевления..

Али-баба,
Марат, запихивать кажду в пластик гемора больше, чем сделать как в старом. У боша так выполнены АКБ с заявленным "лучшим теплоотводом", там правда ребра таки есть. А вот на текущих Г акб bosch 18В 1.5ah ребра тоже есть, но теплоотвода почти нет.