Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.09.2015 в 22:52:00

firevrn написал : Какие автоматы можно ставить с кривой типа С?

Абсолютно все.

0
Аватар пользователя
firevrn

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Воронеж

Сообщений: 57

06.09.2015 в 23:19:03

Radio написал :

firevrn написал : я подумаю над этим Это добавит одно УЗО с подключенными зонами света

Это должно в первую очередь добавить кабель, проложенный в вашей квартире. Каким образом это добавит УЗО? :)

ну кабель само собой)) Если делать освещение с нуля, можно заложить несколько автоматов на разные зоны и подключить их к отдельному УЗО. Это я имел ввиду.

Radio написал : Нафига, простите, у вас три ацких УЗО на 63А? При вводном автомате 50А?

я видел в продаже УЗО на 50А только ИЭК. На 40А я как понимаю будет мало. Поэтому 63А. Хотя специально не искал 50А.

Radio написал : Что дает отдельный АВДТ (и вообще отдельный кабель) на холодильник в вашем случае? Просто так, чтоб был? [Радость]

чтобы можно было выключить всё автоматы, кроме холодильника и входного. На период длительного отсутствия. А АВДТ - чтобы была диф. защита.

Radio написал : Что есть "вытяжка2", если не секрет? Бытовую кухню с двумя вытяжками пока видеть не приходилось. [С ума сойти]

Одна над плитой "в кухне", вторая в стене в воздуховод.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

06.09.2015 в 23:19:17

Автору надо научиться фильтровать бред от дельных советов).

0
Аватар пользователя
firevrn

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Воронеж

Сообщений: 57

06.09.2015 в 23:23:18

SB3, для этого нужно хорошо знать матчасть. С другой стороны, зачем тогда советы, и так все знаешь. А по конкретнее можно?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.09.2015 в 23:29:26

firevrn написал : Если делать освещение с нуля, можно заложить несколько автоматов на разные зоны и подключить их к отдельному УЗО. Это я имел ввиду.

Т.е. если освещение не делать, то всё ок, проживем следующие лет писят и так... А если делать - то заложить еще несколько?.. И непременно отдельное УЗО? Железобетонный ход мысли. :applause: Вообще-то я имел в виду всего лишь обезопасить себя от манипуляций соседа и перебивания кабеля освещения в дальнейшем. Согласитесь, будет весело остаться без света, и оказаться перед необходимостью прокладывать сеть освещения, когда ремонт уже закончен? Это никак не относится к дополнительным УЗО и автоматам, никакой острой необходимости в них нет.

.

firevrn написал : чтобы можно было выключить всё автоматы, кроме холодильника и входного. На период длительного отсутствия. А АВДТ - чтобы была диф. защита.

Ааааа... вонана что! Тада лано :) Хотя большого практического смысла не имеет.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.09.2015 в 23:35:13

firevrn, Если вы хотите сделать хол-к неотключаемым, то это нужно отобразить на схеме. Гадать неинтересно - отключаемый он у вас или нет. Ошибок в схеме много. Все УЗО не согласованы с АВ, нет выделенных линий на духовку, ПМ и т.д. Такое ощущение, что вы даже форум не читали, а просто выложили сюда свое "творение" и все. :( Да, и сначала схему "доводят до ума", а только потом подбирают под нее бокс.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.09.2015 в 23:38:30

ZooZoo написал : нет выделенных линий на духовку, ПМ и т.д.

Как нет?

. В32 Варочная панель В20 Духовой шкаф В16 Посудомойка . Такое ощущение, что вы даже схему не читали. ;)

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.09.2015 в 23:50:23

Radio, Все почти точно! Только выделенная линия в моем понимании - это та, что под своим АВ+УЗО. А схемы я не читаю, я их смотрю :yu: ;)

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.09.2015 в 23:55:09

ZooZoo написал : А схемы я не читаю, я их смотрю

Напрасно. Черетежи и схемы следует читать. :) Каминский Е. А. "Практические приемы чтения схем электроустановок". М. Энергоатомиздат, 1988 г. - 368 с. .

ZooZoo написал : Только выделенная линия в моем понимании - это та, что под своим АВ+УЗО

У каждого своё, свежее и незамутнённое понимание, это не может не радовать! Предположу, что вы неплохо зарабатываете, втюхивая электорату массу лишних УЗО. :)

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

06.09.2015 в 23:55:28

ZooZoo, А в чём не согласованность АВ и УЗО?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

06.09.2015 в 23:59:19

ebf написал : в чём не согласованность АВ и УЗО

Например, вот в этом варианте. И так везде

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.09.2015 в 00:00:58

ZooZoo написал : Например, вот в этом варианте. И так везде

Простите, а что в этом варианте вас смущает? :)

0
Аватар пользователя
firevrn

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Воронеж

Сообщений: 57

07.09.2015 в 00:01:10

Radio написал : Т.е. если освещение не делать, то всё ок, проживем следующие лет писят и так... А если делать - то заложить еще несколько?.. И непременно отдельное УЗО? Железобетонный ход мысли. [Аплодисменты] Вообще-то я имел в виду всего лишь обезопасить себя от манипуляций соседа и перебивания кабеля освещения в дальнейшем. Согласитесь, будет весело остаться без света, и оказаться перед необходимостью прокладывать сеть освещения, когда ремонт уже закончен? Это никак не относится к дополнительным УЗО и автоматам, никакой острой необходимости в них нет.

Ды понятно, что в первую очередь надо решиться прокладывать "свой" кабель для освещения. Потом уже это как то отображать в щитке. В стяжке у соседа кабель лежит в защитном канале. Распред.коробки у меня. Я согласен, место слабое, и оно мне тоже не нравится. Но делать фальшпотолок только из-за этого..., плюс не хочу я его. Потолки у меня низкие, со черновой стяжкой 2,5м. Натяжные не хочу. Подвесной получится дороже покраски (есть возможность заштукатурить и покрасить все по демократичной цене) . А так сосед сверху может залить, что более вероятно - и ремонту также попа.

ZooZoo написал : Например, вот в этом варианте. И так везде

а конкретнее? вроде все ок

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

07.09.2015 в 00:01:23

ZooZoo, И что вас так смутило,может поясните?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

07.09.2015 в 00:03:34

Radio написал : У каждого своё, свежее понимание

Поэтому, насчет схем - читайте, кто же вам мешает! А я как смотрел, так и буду смотреть. Типа - смотришь в книгу, видишь фигу! ;)

Radio написал : втюхивая электорату массу лишних УЗО

УЗО лишними не бывают! Тем более в данной схеме. При "прочтении" первоначальной схемы я увидел более 10 ошибок и далее прекратил "чтение". А сколько увидели вы? Это не подколка, а просто интересно.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу