Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5355356

Всем доброго времени суток, у меня есть проблема, с которой самому не удается управиться.
Въехали в новостройку, в детской комнате наличествует неприятный запах. На полу ламинат, который был куплен на всю квартиру. На стенах обои на клеенные на бетон. Обои клал в пакет, через некоторое время проверял запаха нет. думали что запах от потолка, его заново штукатурили, потом грунтовкой и красили (сроки в порядке), но запах не уменьшился.
Комната имеет смежную стену с соседями, у которых там идет канализационный стояк. Фото прилагается.К соседям ходил, никаких запахов нет. Чего делать уже не знаю. Может эту стену поштукатурить сантиметра 2-3 и она задержит запах?
Подскажите как найти причину и что предпринять.

пахнет какбудто незасохшей шпатлевкой или типа того - затхлый запах. проветриванее помогает временно, и в общем мучаемся уже полгода. если дверь в комнату не закрывать то все ок, а вот если закрыть то к утру пованивает. А еще момент если включить обогреватель то вонь усиливается.

bloody72, Для начала несколько вопросов-
1) Какой этаж? Если последний, то что с кровлей? Нет ли протечек?
2) Фасадные стены сухие?
3) Ламинат укладывался на высушенный пол? Грунтовался перед укладкой подложки?
4) Есть ли доступ к стояку в соседней квартире? У меня однажды была ситуация, когда ливневая труба проходила рядом с фановым стояком (новостройка). И строители в квартире выше поставили бракованную трубу. Лопнувшим швом к стене. Так вот обнаружилось это только тогда, когда начались серьёзные дожди. Из трещины хлестало! До этого момента не могли понять откуда берётся вода (короб вокруг труб уже был зашит и обложен плиткой).
5) Вонь усиливается, когда обогреватель стоит в каком-то определённом месте?

Мой опыт к Вашим услугам!

1) Пятый этаж 17 этажного дома.
2) Фасадные стены? уличные чтоли? тогда да все сухо.
3) Ламинат клался прямо на бетон без грунтовок.
4) вот тут самое интересное, запах как мне кажется концентрируется в месте стояка, но когда я пришел к соседям и сунул нос в стояк, никаких запахов. тут у меня закрались сомнения в том что дело в стояке.
Дело было так мы положили ламинат, поклеили обои на бетон и въехали. через пол года появились средства доделать ремонт. Поставили подоконник пошпатлевали потолок и покрасили. И тогда запах появился, может раньше не замечали, не помню, появляется когда закрываем дверь. Пошел к соседям засомневался в стояке. Заклеил пленкой потолок и вроде запах прошел. Заново вызвали строителей (отношения с ними нормальные всю квартиру сделали, нигде такого нет.) положили грунт и новую краску тикурилу в несколько слоев. вроде запах ушел но потом опять. короче незнаю чего делать. анализ воздуха поможет?
5) да нет везде вроде одинаково.

Поможет ли анализ воздуха???? запах не выветривается уже полгода, пахнет сырым бетоном. Если потекли трубы в стенах у соседей, то почему у них не пахнет? и смогули герметизировать комнату тупо все поштукатурив на 2-3 см?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

  1. Сильный запах в комнате иногда остаётся после долгого нахождения в комнате тяжело больного человека.
    Запахи лекарств, больного тела, спёртого воздуха и т.д.
    Через некоторое время запахи выветриваются.
  2. Можно резко уменьшить газопроницаемость стен грунтовками глубокого проникновения.
    Акриловые грунтовки дёшевы и на них легко клеятся материалы, требующие паропроницаемой основы.
    Масляная грунтовка сильно ограничит возможность дальнейшего покрытия материалами на водной основе, но зато сделает стены практически непроницаемыми для газов, запахов в том числе.
    Перед применением любых грунтовок панели обязательно очищают до голого бетона, так как малейшие следы обойного клея непроницаемы для грунтовок.

bloody72, сталкивались с такой проблемой. Было так. Делали освежающую косметику одновременно в 2 комнатах, шпаклевали, грунтовали. В первой комнате клеили импортные обои из каталогов Замбаити (Италия). Во второй решили немного сэкономить и купили обои Украина, но не из дешевых. И запах появился. Сначала думали пахнет клей, мало проветриваем, август, окна открыты, тепло. Через 1,5 месяца терпение лопнуло, обои сняли, все по новой грунтовали на несколько раз, грунтовка только с хорошего магазина, не с рынка, сушили комнату 3 недели, потом клеили обои Замбаити (Италия). Обои получились "золотые" с учетом всех затрат. Но запах исчез. Причина думаю в низком качестве обоев. С итальянскими обоями никогда таких проблем не было, всегда использовали качественную грунтовку и фирменный клей. И еще знакомые сталкивались с запахом, нашли источник, запах шел от соседей через каналы электророзеток. Розетки сняли, все каналы в панелях заделали раствором, запах исчез.

bloody72 написал :
1) Пятый этаж 17 этажного дома.
2) Фасадные стены? уличные чтоли? тогда да все сухо.
3) Ламинат клался прямо на бетон без грунтовок.
4) вот тут самое интересное, запах как мне кажется концентрируется в месте стояка, но когда я пришел к соседям и сунул нос в стояк, никаких запахов. тут у меня закрались сомнения в том что дело в стояке.
Дело было так мы положили ламинат, поклеили обои на бетон и въехали. через пол года появились средства доделать ремонт. Поставили подоконник пошпатлевали потолок и покрасили. И тогда запах появился, может раньше не замечали, не помню, появляется когда закрываем дверь. Пошел к соседям засомневался в стояке. Заклеил пленкой потолок и вроде запах прошел. Заново вызвали строителей (отношения с ними нормальные всю квартиру сделали, нигде такого нет.) положили грунт и новую краску тикурилу в несколько слоев. вроде запах ушел но потом опять. короче незнаю чего делать. анализ воздуха поможет?
5) да нет везде вроде одинаково.

Поможет ли анализ воздуха???? запах не выветривается уже полгода, пахнет сырым бетоном. Если потекли трубы в стенах у соседей, то почему у них не пахнет? и смогули герметизировать комнату тупо все поштукатурив на 2-3 см?

Получается, что потолок испускает запах. попробуйте его еще раз пошпатлевать, но уже другой маркой шпатлевки, потом прогрунтовать, и еще раз покрасить.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Возможно несет из вентиляционной шахты. Комната граничит с туалетом, туалет с ванной. Значит есть вентиляционный короб. Видимо как раз между комнатой и туалетом (квартира похожа на 121 серию, а в ней он именной там). В жару естественная вентиляция слабо работает. В комнате пластиковые окна не дают воздуху пройти через щели окна в вентиляционную шахту. Если у соседей сверху встроенный вентилятор в шахту, то при его включении почти наверняка воздух дует не в шахту, а из шахты. Обычно стена отделяющая комнату от шахты очень тонкая (2 см) и не очень качественная. Надо совсем немного приоткрыть окно и посмотреть на работу вентиляции, куда дует до и после.

может быть, вы в это время занесли кровать или диван и запах от старого матраса?
у меня была проблема с запахом- так и не поняла: обои, краска или ковролин... открыта форточка-все гуд, закрыты окно и дверь- пованивает