Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4
#5368960

Здравствуйте, форумчане.
Всё перемешалось в голове от изобилия информации и решил попросить совета.
Имеется квартира 80м.кв. с бетонными плитами перекрытия. От застройщика был сделан "супер пол knauf":мелкий керамзит (3-4 мм в диаметре) и элементы пола. Пол я снял т.к. были перепады по высоте и "живые" участки. При уборке керамзита было найдено: кость куриная, кости и чешуя от рыбы, разные фантики и обёртки, конечно окурки и ... топор!
Вопрос заключается в том как сделать, если можно, стяжку из ЦПС с использованием керамзита, который остался от "супер пола"? Сейчас сделана штукатурка и веерная разводка труб отопления по полу (полиэтилен в термоизоляции).
На данный момент склоняюсь к такому варианту:расстелить полиэтилен поверх труб, ЦПС перемешать с керамзитом (нужны пропорции) и залить над трубами минимум 3 см, и слой наливного пола. Напольное покрытие - клеящийся винил.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Qwas, я когда -то так делал. 50 литров керамзита на 1 меш(50 кг) смеси. получается шершавая такая, но прочная стяжка. под винил- поверх нее придется сделать наливной пол. тут уж вариантов технологии- масса.
я предпочитаю наливной пол по маякам в районе до 1 см толщиной.

Делал на керамзите и готовой смеси - если стяжка контактная, заглаживать сверху чистой смесью слоем 10-20 мм сразу - получается отлично, только надо следить за водой, чтобы керамзит не всплыл.

Концетрация керамзита в зависимости от фракции и способности промешать раствор, по максимуму, 50 литров на 50 кг - это наверно максимум оптимальный.

Регистрация: 17.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Можно ли делать такую стяжку на разделительном слое (полиэтилене) и надо ли замачивать засыпку (керамзит) перед замесом???

Qwas
Смачивать смысла нет, раствор делать чуть чуть пожиже.
Пример: делал на базе готовой стяжки, мешок 25 кг, рекомендации по воде от 3 до 4.5 литров на мешок, обычный раствор с трудом промешивал с 3.5 литрами воды, а с керамзитом 4.2-4.5 литра, причем раствор получался отличный, схватывался быстро, воды не было почти, керамзит не всплывал, поэтому с удивлением читал про всплывающий керамзит, не видел такого в нормальном растворе. Закидывал керамзитобетон на участок, затем сверху обычным раствором около 10 мм и заглаживал, получилось неплохо, из минусов - воды еще меньше надо было.

Регистрация: 17.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Спасибо за советы, но строители отказались делать с керамзитом. Будут делать из ЦПС,а потом наливной пол.