Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5372102

Собственно ремонт дошел до стадии установки щитка, прокладки кабелей и ессно необходимо закупиться автоматами, щитком и чистовой электрикой ( хочу проверить под нагрузкой до заделки штроб ), на той неделе не долго искал и нашел одну контору на авито, спросил у них по списку, они дали свой сайт, зовется он Nika-electric и дали итоговую цену на комплектуху, вышло около 8000р, выделю лишь основное - диф. автомат ABB на 40А 1300р, розетки Valena ( без рамок ) 95р, короб с клеммниками на 24 модуля навесной 2300р, переходные переключатели 2-х клавишные ( valena ) по 254р и собственно заказ идет на будущую неделю, но тут ездил на Каширский двор, искать проводку и прочее, походив по магазинам понял, что таких цен на розетки вообще никто не предлагает, одни говорят по закупке 120р, при этом дифы у них по той-же цене, другие что закупались по 147. При этом я посмотрел на продукцию, честно сказать - не понял, брак это или нет, смотрел на розетки - все не идеальные, но допускаю, что это норма, смотрел на диф ( открытый был только в палатке, где продавали по 1250, если бы брал весь список ), ну он не скрипит, шрифты не стираются, вроде бы сделан прилично, но опять, общий вид не идеальный.
Почитав пару статей, думал смогу отличить оригинал от подделки, но пока не пощупаешь оригинал, пока не поработаешь - хрен распознаешь.
Что скажете? Есть какие-то хитрости в распознании и где вообще можно купить реально оригинальную продукцию, да так, чтобы было дешево?

Тут точно не левак и цены хорошие:

Уже не первый год у них закупаюсь, правда серия Legrand DX3 у них часто идет вперемешку с DX2.

forum:thread:51:post

Спасибо, их магазин действительно видел, по дифу сомневался, потому что за него придется переплатить 1300р, а так, переплата будет около 2000р, в отличие от того магазина, но это на сегодня, самый дешевый вариант и вроде даже с сертификатами...
P.S. А может подскажете, чисто для экономии, имеет смысл менять диф на УЗО ( разница как раз в 1300р ), при условии переноса всей электрики внутрь дома и снаружи, на вводе, перед узо, я все равно оставляю 40А автомат... Я же так понял, разница между УЗО и ДИФ-ом в том, что в ДИФ-е есть автомат, а в УЗО нету, верно?

Подделок не бывает, это просто качество АВВ.
В дифе есть автомат, в УЗО нет.

Покупайте только те модели/серии, которые есть в самом последнем каталоге производителя, т.е. не сняты с производства. Подделка такого товара серьёзно преследуется по закону. А то, что снято с производства, - это могут клепать где угодно. И я не знаю, можно ли это вообще называть подделкой.

Rumato, Не понял, ABB по сути лидер в этом вопросе, разве не так?
P.S. Не понимаю, почему два последних комментатора, говорят что нету разницы в подделках...

Лидер в чем?
Подделок в принципе нет. Когда спрос начинает превышать предложение, производитель начинает гнать производство, но при увеличении выпуска продукции неизбежно падает качество. Вот и всё.

Rumato, В данном классе бытовых автоматов.
Почему тогда весь интернет пестрит массой инфы о подделках и даже с этого форума есть люди, которые рассказывают, что вскрывали подделку и не подделку и видели очевидную разницу?

Нет, АВВ не является лидером.
Для примера можно сравнить
АВВ -
Шнейдер Электрик -
Легран -
Если в Леруа бываете, обратите внимание на Хагер, кажется около 120 рублей.
А что Вы хотели услышать? Мы разогнали производство в ущерб качеству и теперь смотрите внимательно?

Простите, а на что там смотреть? На цену? Цена является определяющим критерием качества? В подробностях они не собрали всю информацию по ABB, по этому ничего о подробностях вообще не ясно.
И что в ущерб качеству? Шелкографию стали делать по новым, более хреновым формам? Может они решили сделать более фиговые формы для корпусов? Я не понимаю, как можно вот так взять, увеличить скорость производства и при этом еще и качество ухудшить. Они это все-таки не руками делают, все механизировано.
Я проще скажу - это Ваше личное мнение, или оно основано на фактах?

forum:thread:51:middlepost

Блин, не понимаю, форум вроде крупный, но вообще не живой ни разу...

kaspergreen,
Это мое личное мнение основанное на опыте работы на производстве.
Я не уговариваю, можете считать что есть подделки и искать настоящее.

kaspergreen написал :
Блин, не понимаю, форум вроде крупный, но вообще не живой ни разу

Это вы о чем?

зы. Берите Хагер, его (пока) не подделывают. Да и дилеров маловато, т.е. точек продажи не так много. А качество не хуже.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

kaspergreen, забудьте о лидерах. Есть лидеры по продажам, есть лидеры по технологиям, есть лидеры по промыванию мозгов потребителям.
Когда люди покупали Legrand LR, а потом начинали спрашивать в интернете почему он весь перекошенный и надписи перекошенные, то менеджеры отвечали, что это подделка. А это просто капитализм, жадность корпораций. Нет никаких подделок, это бред менеджеров.
Если завтра китайцы наладят производство автомобилей Москвич 412 или Волга ГАЗ 21, то это будет не подделка, а идиотизм и никаких претензий Россия китайцам предъявлять не будет. Покупайте то, что есть в последнем каталоге, а о замене серий некоторые фирмы предупреждают заранее в этих же каталогах.

Что-то автор не понял, если он диф собрался на ввод ставить - то не надо

SB3 написал :
он диф собрался на ввод ставить

И не простой, а от АББ/АВВ.
А это не хухры-мухры, я вам скажу!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Не понимаю, к чему этот сарказм?

kaspergreen написал :
Не понимаю

Знать, не дано вам это понять.
зы. по теме вам уже все сказали, можно тему закрывать , если начались вопросы про сарказм.

апд1. да и название темы нелогично, поскольку АББ/АВВ и "недорогие" - это, как-бы помягче выразиться... В общем, вы хотите и приземлиться, и рыбку съесть.

апд2. если покупать через авито и на каширском рынке, то вам не легранд/абб нужно брать, а подделку под чинт на 3Ка

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Подделки под ABB и Legrand есть однозначно - сам лично видел в одном подвальном хозяйственном магазине. В своем время Китайскими, "левыми" автоматами Merlin Gerin торговал почти весь Митинский радиорынок

kaspergreen, когда американская Филип Морис купила харьковскую табачную фабрику, они сняли б/у оборудование со своей фабрики в Венгрии и поставили его в Харькове. А на табачную фабрику в Венгрии завезли новое оборудование.
Вот так же, наверное, и с кривыми Legrand LR. Для русских, украинцев, негров, папуасов сойдёт и перекошенный автомат сделанный на б/у оборудовании. А если какой-то папуас начнёт возмущаться качеством продукции, спишем жадность корпораций на китайские подделки.

ZooZoo, Понимаете в чем дело, у каждого, понятие "недорого" разное. У одного человека компьютер за 30000р это дорого, для другого это эконом вариант. Я не предполагаю экономии на электрике, особенно во время обновления этой электрики на стадии ремонта, потому что устранять последствия неверно выбранной электрики будет долго и дорого. Знаете поговорку про дважды, трижды и прочее? Вот я ее придерживаюсь и понимаю, что реально дешево и хорошо не бывает, но один и тот-же продукт можно купить по разной цене, это зависит от продавца. Если продукт обладает теми-же качествами и свойствами, зачем покупать тот, что дороже? Именно такими категориями я и мыслю и еще ни разу, следуя этим правилам, не обжигался, зато попытайся я отступить от них, часто натыкался на проблемы. По этому перед закупкой электрики, чистовой и черновой, я прощупываю информацию, чтобы не платить дважды.
На данный момент я действительно попробовал пробить по youtube поисковый запрос "ABB подделка" и не наткнулся ни на одно видео, да и по legrand-у нету ничего похожего. С этого вполне можно сделать вывод, что отписавшие здесь, могут быть вполне себе правы.
А по поводу hager - есть на том-же ютубе видео, где тестируют hager, так вот, hager греется сильнее ABB...

Designman,
Не все так просто, как по вашей ссылке. Чтобы действительно сказать "да/нет" - нужен оф ответ от АББ/АВВ. Не более и не менее. Остальное бла-бла.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

kaspergreen написал :
Я не предполагаю экономии на электрике

Вас никто не упрекает! Но ваши разъезды по рынкам наводят на мысль, что вы пытаетесь сэкономить рубль на инвестициях, чтобы затем потерять 10. Или вообще все.
И никто еще не видел вашей суперсхемы "щитка", установка которого предстоит.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

АББ - это вообще одна большая поделка. Не покупайте ни в коем случае.

kaspergreen написал :
А по поводу hager - есть на том-же ютубе видео, где тестируют hager, так вот, hager греется сильнее ABB...

Я видел то видео, а еще там тестируется ЕКФ и все автоматы отрабатывают как положено.
Так что можно сделать вывод, что это вполне рабочие варианты.

Вот теперь вообще не ясно, я как раз ту статью и читал, реально видел сегодня автомат с такоими вот четкими вафельными рисунками запайки, в руке вроде не скрипели, но хрен его знает что это.
to ZooZoo, я не разъезжаю по рынкам просто так, мне так здорово повезло с районом проживания, что вокруг одни блин шмоточные магазины, а техника, есть рядом МПО Электромонтаж, тут вообще без вопросов, только оригинал, все круто, выбор, но там цены адовые! А самое ближайшее, ну как ближайшее, всего 11км, это "Каширский двор 2". Я уже пробовал ездить в "конструктор", где ломят втридорога, в Краута где то-же самое и т.п. В леруху я все никак не могу доехать, она реально далеко от меня расположена и тащиться оттуда с большим кол-вом всего и вся просто не охота + там дикие очереди.
Ну и еще - на том-же Каширском дворе есть такие магазины, как artem-tools, где торгуют классным инструментом, по нормальным ценам ( перебрались гады с конструктора ) и еще масса подобных магазинов, по этому не надо думать, что рынок, это один хлам.
Относительно офф. ответа от ABB - а как они его дадут? Они не будут проводить экспертизы и т.п. Они просто скажут - "вот список наших диллеров, обращайтесь к ним" и все. Меня этот ответ не устраивает, потому что это не означает, что другие торгуют не сертифицированными продуктами.
Вы как раз пытаетесь меня в чем либо упрекнуть, цепляясь за любую возможность, можно попросить Вас не отвечать в этой теме в подобной форме? Это не приносит информативности, как минимум мне. Меня интересуют отзывы реальных электриков с большим стажем, которые сталкивались с проблемной электрикой тех фирм, что я обозначил.

P.S. Схема до боли простая - 6кв. на вход с щитка в квартиру напротив стояка, в стояке 40А за счетчиком, в квартире начинается с дифа, а уже от дифа расходится по другим автоматам. В данный момент ремонт делается только в большой комнате, по этому вся элпектрика остается, кроме большой комнаты, где 20А и 2.5кв. ВВГНГ на розетки и 10А на освещение при 1.5кв ВВГНГ. Аналогично будет везде, варочная поверхность газовая, духовой шкаф уже подключен 4кв, 25А. На кондеи будут отдельные автоматы и кабель, как на розетки. Ессно стиралка подключена отдельно, коридор отдельно (стиралка в коридоре). В общем простое разделение - на каждое помещение 2 автомата ( свет и розетки ) и отдельные линии на пожиратели электричества...

kaspergreen написал :
по поводу hager - есть на том-же ютубе видео, где тестируют hager, так вот, hager греется сильнее ABB...

Rumato написал :
Я видел то видео, а еще там тестируется ЕКФ и все автоматы отрабатывают как положено.

Ссылки давали бы, что-ли... Искатели истины
зы. неидентифицированное видео пока не смотрел, но попробую предположить, что у хагера ТР настроен точнее, чем у трех букв.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Rumato, Отрабатывают на коротком промежутке времени. В реальном использовании, а это лет 20, а то и больше, автоматы могут себя повести иначе и если какой-то автомат хоть немного, но выделяется в худшую сторону, для меня это повод задуматься. Тем более, что нагрев пластика, зачастую приводит к его ускоренному разрушению.

Видео из 4 частей

Я не совсем понимаю упрека, раз уж сказали А, то говорите Б. В чем ошибка моей схемы? Можете конкретизировать? В том числе и в том, где я туплю... Вы же большой специалист, как по крайней мере Вы себя выставляете своими комментариями в сторону остальных.
Очень надеюсь что вы не тупой тролль, иначе время я трачу просто зазря.

Я беру в abb-legrand.su, они в Зелеке. В Москву доставка 400 рублей. Правда косячат со сроками (винят во всем легранд) и один раз накосячили с крышечками шинки. А в остальном норм.Есть сертификат дистрибьютора легранд, про абб не знаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сегодня по долгу работы был на стройке, пообщался с электриками, говорят мол вроде ничего не подделывают, просто делать перестали чистовую электрику Legrand во Франции, а ABB автоматика, говорят отличная. При этом сказали, что если есть деньги - взять чистовую ABB.

kaspergreen, реально нарваться на подделку можно на базаре покупая вот такое:

Этот "автомат серии АЕ1000" не имеет расцепителей.

Из той же оперы - IEK. Китайцы подделывают китайцев.

Правда у него есть шансы что медная перемычка сработает как плавкий предохранитель.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал :
Китайцы подделывают китайцев.

скорее наоборот россияне подделывают российский бренд. но такое имеет смысл мухоморить только чтобы быстро слить партию, все равно куда, но не в розницу.

Бренд-то российский, но спроектирован и собран в чайне. И почему вы думаете что подделывают наши?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb, он же на нашем рынке продается, а не на китайском.
и извлечь прибыль от подделки могут тоже только наши. обычно это делается примерно так: вы сразу представляете куда сольете. берете контейнером, меняете на деньги, делите их честному или по братски и на этом все. а потом какая нибудь чесально-валяльная фабрика оборудование списывает.
Соответственно, тушка автомата может попасть под объектив камеры только если кто-то из работников украл её с производства, пока ехал в автобусе всю дорогу разглядывал, а возле дома выкинул. завтра если что еще возьмет )

Сегодня поехал и купил по списку все. Что могу сказать, к ABB реально внешне есть претензии, на шкафу надпись ABB расплывчатая, подложка полупрозрачная и по виду какая-то хлипкая ( может так задумано, не знаю, не монтировал подобные изделия ), при этом дверца прилегает везде не равномерно и к тому-же, ящик на 24 модуля, внутри 2 шины, точнее как две, два пластиковых модуля, в которые вставлены металлические клеммы, 2 клеммы в одном модуле и одна, большая, в другом. Что интересно - 24 на обеих шинах не наберется 24 контактов, с одной 19, с другой около 18. По Дифу, не знаю что там внутри, да и вскрывать дорого, но внешне, он выше, чем автоматы, что не шибко здорово выглядит, а общее шатание автоматов на DIN рейках, в коробке, при включении-выключении автоматов, как-то бесит... Относительно розеток Legrand и прочего - ну не знаю, по виду все вроде нормально но в nika-electric в коробке дали только розетки, зато самое дорогое - 2xRJ45 + 1xRJ45 + 2x2-х клавишных проходных + Coax все просто насыпали в пакет, что ессно вызвало царапины. И еще, если будете брать там что-то - перепроверяйте 5 раз. Мне изначально недодали одну розетку Coaxial, две двойных рамки, перепутали цвет розеток + на одном двухклавишнике в пластике была черная точка ( хз откуда, на заводе видимо что-то попало ). В общем да, качество конечно не блеск, надеюсь работать это будет нормально.
Прикидывал конечно взять розетки ABB ( говорят делают все еще хорошо ), но по ценам мрак.

Регистрация: 29.03.2016 Краснодар Сообщений: 76

Приобрёл автоматы ABB. От одного магазина получил внешне и конструктивно абсолютно разные автоматы. Надписи на одном сделаны грязной жирной краской, на другом лазером. Дело в том, что на сайте абб есть картинки как с грязными так и с лазерными надписями. Вес на сайте указан 125г. По моим замерам аккуратный - 115г и грязный-130г.

Первый

Второй

Ниже сравнения

Кто подделка? Оба, ни одного или один из них?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Если хотите максимально удостовериться, спросите . Я вижу только старую и нынешнюю версии конструктивного исполнения серии S200 (с "флажками" в 2013 примерно появились).

И вес(115 г.) верный, если смотреть в .

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Тот который с более бледными надписями - это текущая версия. По всем внешним признакам - оригинал.
Второй - трудно сказать, из старого под рукой ничего нет. Если это даже вдруг и не левак - откуда они у поставщика до сих пор берутся? Чисто завалялись..? Я бы проверил через представительство АББ.
Да - на втором качество стыка половинок корпуса ( щербатое) - как-то не внушает доверия. У меня есть старая SHка - там все ровно.

dimsis, все настоящие, но разных годов выпуска. Второй (с латунью в зажимах) - похоже, что самый первый из переходных вариантов к новой серии S200. У него внутри ещё старый механизм S250/260/270/280, а зажимы уже новые. Потом механизм заменили,потом на винте появилась круглая шайба, потом латунь заменили на сталь, потом сделали окошко. Короче, не заморачивайтесь. Там было много вариантов при переходе от старой к новой серии, вместе с SH штук шесть разных вариантов слегка отличающихся снаружи и внутри. Просто Вам дали половину автоматов примерно 10-летней давности, но это не подделки.

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 29.03.2016 Краснодар Сообщений: 76

Спасибо за ответы, успокоили )).
А на счёт антиквариата, конечно обидно за магазин. Надеюсь в работе они себя покажут не хуже современных. Если получится, "старый" разберу и выложу сюда фотографии. Спасибо всем.