Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5376917

Здравствуйте,уважаемые профессионалы и участники форума.Обращаюсь к вам с огромной просьбой помочь разобраться в вопросе утепления квартиры изнутри.Имеем многоквартирный дом состоящий из 3 подъездов-секций.9-14-17.Наша квартира находиться в 9 этажной секции,которая премыкает 14 этажной.Премыкает неплотно,есть воздушное пространство,как я понимаю сделано это из-за разной этажности дома.Наша стена состоит из бетонной плиты и кирпичной кладки,далее идет пустота и потом идет стена другого 14 этажного подъезда.В стене этого подъезда между плитой и кирпичной кладкой есть утеплитель,вроде пенопласт.А у нас,как я говорила нет ничего.Поэтому прошу совета,нужно ли нам внутреннее утепление и если да,то что использовать.Информацию об отсутствии утеплителя в нашей стене получили от прораба,который и посоветовал утеплить стену изнутри,а застройщик уверяет,что все сделано правильно и внутреннее утепление не требуется.Я в растерянности и не знаю как поступить,так как ни знаний ни опыта не имею.Очень надеюсь на вашу помощь.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Пустотный кирпич сам является эффективным утеплителем.
Другое дело, если толщина кирпичной кладки не соответствует местному климату и мощности системы отопления.
Дополнительное утепление всегда делает дом более энергоэффективным и комфортным, но оно стоит денег и уменьшает полезный объём помещений.
По идее для оценки ситуации нужно делать компетентный расчёт тепловых характеристик квартиры, сметы дополнительного утепления и после этого решать, оно вам нужно или нет.

Hyperborey,
Огромное спасибо Вам за ответ!Вы меня очень успокоили.И спасибо за рекомендации,всё учту.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Лонер написал :
внутреннее утепление не требуется

  • не требуется - а почему возник вопрос?

Если по науке, то утеплять можно только снаружи. При внутреннем утеплении "точка росы" смещается ближе к внутреннему краю стены или даже к поверхности. А это приводит к постоянной сырости стены и её постепенному разрушению, появлению плесени.

Alex-Alex, потому что прораб при приемке квартиры сказал,что эту стену надо утеплить изнутри.Поэтому и возник вопрос к застройщику,почему именно в нашей стене нет утеплителя и надо ли утеплять изнутри.
скажите,пожалуйста,почему вы тоже считаете,что утепление не требуется?

Элсервис,
Да я только рада буду,если ничего делать не придется.Меня только смущает отсутствие утеплителя между кирпичом и бетоном,как в соседнем подъезде.По какой технологии этого нет у нас?Внешнюю стену уже по всякому не утеплишь,так как секции стоят почти впритык друг к другу.Как бы не получить промерзшую или заплесневевшую стену зимой.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Лонер, перезимуете - узнаете чья стена теплее. может так получится - что ваша. поэтому пока можно не суетится

Alex-Alex, спасибо!Зимовать этой зимой там точно не будем,а будем делать ремонт,а со стеной выходит надо ждать зимы и смотреть,что будет.

Да, имеет смысл посмотреть зимой. У меня был опыт утепления стены изнутри экструзией техноплекс. Утепление получилось эффективным. Но, возможно, вы рано волнуетесь и вам это не понадобится