Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5469337

Хочу уложить одним полотном ламинат в двух комнатах и коридоре.
Подскажите на какие нюансы нужно обратить внимание, чтобы со временем ламинат не вздулся и не разошлись швы. Особенно беспокоюсь за коридор - где узкие места.
Общая длина от комнаты до комнаты - примерно 10 метров. Площадь - 34 м2.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в теххарактеристиках ламината указан максимальный размер щита ламината по длине одним куском. если Ваша квартира в этот размер попадает-то ничего не мешает вашей укладке.

Здравствуйте Всем. Важно Ваше мнение,особенно экспертов и мастеров по укладке ламината. Требуется положить ламинат во все комнаты и коридор. можно ли это сделать одним цельным куском или все таки придется отделяться порожками???? необходимо положить ламинат в комнаты отмеченные цифрами и в коридоре до черной линии. как будет распологаться ламинат обозначено желтым цветом. размер одной доски 160*1286, в упаковке 10 штук,общей площадью 2.057 кв.м. Всем заранее спасибо.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Всем привет! Помогите пожалуйста советом. Как лучше уложить ламинат в квартире-студии. Гостиная и кухня - одно целое, их разделяет арка шириной 2.6м. Еще сюда же примыкает небольшой коридор, откуда вход в другие помещения. Можно ли уложить ламинат одним куском (кухня-гостинная-коридор)? Порожик не хотелось бы. Особенно между кухней и гостиной. И еще, в каком направлении ложить ламинат и с какого угла лучше начинать?

план

Добрый день!
Можно ли уложить ламинат без порога в кухне-гостинной (на плане - справа) и коридором?
Между комнатами и коридором пороги будут, в зоне прихожей - керамогранит.
И какое направление укладки выбрать?
Заранее спасибо!

p.s. План квартиры в сообщении ниже

вопрос как у всех
на пескобетонную стяжку (6см)
туплекс3мм, потом ламинат 8 мм (11мм)
плитка - керамогранит (приблизительно 14мм)

  1. стоит ли наливать пол на 3мм разницы, либо от стыка идти на нет (стыковку возможно сделать С-образным соединением,заходящим на ламинат (там как раз и будет 2-3 мм), далее ламинат уходит на нет к своему уровню 11 мм
  2. В таком случае перепад 2-3 мм будет ли заметен, возникнут ли скрипы позже?
  3. каким образом при такой кладке можно минимизировать видимый стык - допустима ли некая пробковая распорка распорка вбиваемая в стык плитки и ламината(рассказывали работяги, что делали, но как называется никто не в курсе)

Спасибо

На картинке
Светло-коричневый - плитка, темно-коричневый - ламинат

VladimirMSC, порог между коридором и кухней, порог между коридором и комнатой. У QS замечательные порожки.
32-й класс в коридоре бы не стелил.

Привет!
Друзья, хотел бы выложить эту квартиру всю ламинатом QS IMPRESSIVE без "прерывания" укладки. Но, так понимаю, это не совсем "правильно" и рисковано.
Как вы считаете, а можно ли ограничится в моём случае только одним порожком на входе в жилую комнату (для зазора на линейное расширение ламината) ? Укладка на цементную стяжку + 3мм подложка.
Схема:
Спасибо!

@Tonus, читая, вчитывайтесь: не в "помещениях", а в одном отдельно взятом помещении размером 13*13м.

Люди добрые, вот смотрю я регламент по укладке разных производителей и такие производители как Pergo и Quick Step допускают непрерывную укладку ламината в помещениях до 13*13м. Если сам производитель заявляет, что можно выложить 169 квадратных метров ламината, зачем разделение комнат порожками?

parket_shik написал :
В прихожей не укладывайте ряды, состоящие только из одной доски, то есть без торцевых соединений.

Да, я там планировал чередовать целую доску и две половинки.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

pic_Nick написал :
Подскажите, пожалуйста, в моём случае. Паркетная доска будет в Гостиной, Прихожей и Коридоре. Направление укладки как на картинке. В Прихожей доска будет граничить с керамогранитом через порожек. Достаточно ли будет сделать порог между Гостиной и Прихожей? Между Прихожей и Коридором очень бы не хотелось, потому что там не будет двери.

Помещения небольшие, проблем возникнуть не должно при общем рисунке.
В прихожей не укладывайте ряды, состоящие только из одной доски, то есть без торцевых соединений. Допустимо делать такие ряды, повторяясь хотя бы через пару рядов со стыками по торцам.

Подскажите, пожалуйста, в моём случае. Паркетная доска будет в Гостиной, Прихожей и Коридоре. Направление укладки как на картинке. В Прихожей доска будет граничить с керамогранитом через порожек. Достаточно ли будет сделать порог между Гостиной и Прихожей? Между Прихожей и Коридором очень бы не хотелось, потому что там не будет двери.

lemurs, в проеме 2 и 3. Речь не о "воздушном зазоре", а о накладном пороге, доска на краях имеет свойство приподниматься вверх, порог её ограничит в этом.

vago083050 написал :
Нет. И порог должен быть накладной.

Где еще требуется размещение?
И почему необходим именно воздушный зазор?

lemurs написал :
Подскажите можно ли обойтись компенсационными порогами (рейки пробка/дуб, которые устанавливаются вровень с покрытием) только в 4 и 5?

Нет. И порог должен быть накладной.

Есть вот такая квартира. Покрытие - паркетная доска Polarwood, подложка туплекс обозначена на схеме как вертикальные линии (хотя укладка от окна). Все остальные покрытия - керамогранит.

Как понял из темы уложить все единым полотном не получится. Подскажите можно ли обойтись компенсационными порогами (рейки пробка/дуб, которые устанавливаются вровень с покрытием) только в 4 и 5?

Бегемот975 написал :
У меня есть сто примеров...

Знаем, знаем. И про тоже.

vago083050 написал :
Бегемот975, Вам кажется, что Вы нарушили всего одно правило на свой страх и риск, ожидая, что пронесёт, а на самом деле ПЯТЬ.
Не буду каркать, но чувствую, "копилка" не будет испытывать дефицита ещё долго.

У меня есть сто примеров, когда стелили одним полотном и все было и осталось в норме - сам видел. Это ж закон такой - в "копилку" пишут те, у кого были проблемы, у кого все нормально ничего не пишут(их большинство) вот и создается мнение...

PS с маркой ламината чет я тупанул, кронофлоринг у меня...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kopey71 написал :
А мы чо, люди слабохарактерные, нас шибко просят, соблазняя доп. денежкой, мы и плывём.

Тогда тем более не понимаю при чём тут пороги.

AndyMirror написал :
При чём тут пороги?

При том, что нужно в половине квартиры пол разобрать, что бы до коцаной доски добраться. Ибо лежит всё одним пластом. Да плюс ещё дверные коробки, установленные как и положено, после настила ламината, добавляют интриги в это мероприятие. А то, что замки не любят, это дураку понятно. Шибко умным и в интернетах начитанным заказчикам только не понятно. А мы чо, люди слабохарактерные, нас шибко просят, соблазняя доп. денежкой, мы и плывём. Всё для людей, фули...

Бегемот975, Вам кажется, что Вы нарушили всего одно правило на свой страх и риск, ожидая, что пронесёт, а на самом деле ПЯТЬ.
Не буду каркать, но чувствую, "копилка" не будет испытывать дефицита ещё долго.

Бегемот975 написал :
Я зазоры оставлял везде!

По периметру помещений все правильно. А в дверных проемах?.. Как раз разговор о порогах... Ничего не уляжется, если только в лабораторных условиях, при неизменной температуре и влажности. А так, ламинат будет жить своей жизнью, причем отдельной в каждой комнате, будто плиты тектонические. А на узких перешейках, в дверных проемах, будет если не горообразование, так разлом. А может еще где...

Alekseev написал :
Если Вы не позаботились о температурных зазорах в дверных проемах, то ламинат позаботится о них сам. Загрузите комнаты мебелью, батареи поставите, начнете жить...

Я зазоры оставлял везде! Стены подрезал во внутрь, ламинат доводил до стен в районе наличников. Под коробками так же зазор - тут все ок.
Надеюсь, что до мебели все как следует уляжется и будет дальше легче.

Бегемот975 написал :
Я положил ламинат на пл. около 86 м2, первый раз в жизни и сам, один - без помощников.

Похвально! Прием из "наглядной геометрии" по временной раскладке ламината тоже хорош!
А в остальном, я бы иллюзий не строил. От деформации при изменении температуры и влажности никуда не денешься. Если Вы не позаботились о температурных зазорах в дверных проемах, то ламинат позаботится о них сам. Загрузите комнаты мебелью, батареи поставите, начнете жить... Как раз понадобятся зазоры - а их нет. Просто замки порвет в самом слабом месте.

Я положил ламинат на пл. около 86 м2, первый раз в жизни и сам, один - без помощников. Причем, пришлось изголяться, что бы не делать обратной укладки.
Вот план раскладки ламината и плитки по всей квартире:

Синяя линия, это единственное место, где было важно, как лежит ламинат - что б подрезать доску только с 1 стороны и эта доска была строго параллельна стене с дверью. На плане синяя линия, это то место.
Укладку хотел сделать без порогов, для этого решил положить ламинат ВРЕМЕННО от стены с той самой линией, через всю квартиру в верхний правый угол по одной доске со смещениями в проходы и т.д.
Начал так:

Продолжил через всю квартиру:

Дойдя до угла, четко сделал отметки последней доски на стяжке:

Так близко можно было и не подводить, но я все делал в первый раз - сделал, подумал, разобрал.. собрал...
Получив линию на полу, накинул несколько см ей параллельно, что бы раскладка совпала с синей линией на плане (ламинат я клал с другой стороны проема).
...от нее и стал плясать. Дальше обычная укладка по диагонали. После этого во всей квартире не нашлось месте, где бы я укладывал ламинат в обратном порядке.

Дойдя до кухни, оказалось, что и там доска легла целиком почти идеально! Примерил гибкий стыковочный порог - его крепление отдельная песня...

В итоге, пришел в проем с отклонением не более 5 мм., которое скрылось плинтусом без каки-либо проблем!
Фото не делал, т.к. почти сразу застелил ламинат белой пленкой для дальнейшего ремонта.
Стелил в ноябре, зазоры у стен оставлял до 15 мм., под наличниками дверей "вырезал" стенку, ламинат в этих местах доводил до стены. В квартире отопление отключено, батареи сняты. В начале марта обнаружил интересный момент, ламинат очень сильно уперся в стены вот в этих местах:

Больше НИГДЕ! Как были зазоры, так и остались! Ну, последнюю доску кое-как вытащил, пришлось стенку на пару см вверх разковыривать и поддевать плашку, но справился - подпилил как нужно, сдвинул где нужно, все встало на место. А вот в начале пришлось болгаркой пропиливать. Самое сложное было возле порога пластиковой двери на балкон - нужно было очень аккуратно работать и не повредить пластиковые откосы. Последние пару см, которые не допилила болгарка, высверлил сверлом по металлу.
Как я понял, ламинат улегся, утоптался (мебели еще нет никакой) именно в направлениях от замков. Вроде ничего страшного, все остальное идеально лежит - не скрипит, не поднимается. Брал с запасом на отходы из-за диагонали. Честное слово, выкинул не более 2 досок отходов в сумме. Оставшегося запаса хватило на оба балкона положить, не выкидывать же...
Ламинат Ecoflooring classic 10 мм или Германия или Китай, точно так и не понял, но на заводах в России эту серию не делают - мне нравится и по качеству претензий не осталось.

AndyMirror написал :
При чём тут пороги?

И причём тут сам мастер? Я бы ещё переживал за хозяев, когда объект сдан. На всех заказчиков жалости не хватит. Два года назад делали ремонт в двухкомнатной черновухе, заказчик настоял на ламинат одним пластом. Отговаривали как могли, дал слово, что претензий не будет. К тому же предлагали ему пол по маякам выровнять, по комнатам перепад доходил на стяжке от строителей до 2см. Смеси надо было мешков 50-60. Купил заказчик 15 мешков и предложил местами подлить, где локальные ямы. Тоже говорили, но как горох об стенку. Так то не бедные. Мебель потом дорогущую купили. Так вот, звонит через год, мол ламинат бугром встал. Забыл добавить ещё. Ламинат и на кухне был. И так намекает, надо переделать, у вас гарантия мол на год. Был послан. Вежливо правда.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kopey71 написал :
Вот такая фигня

kopey71 написал :
нужно пипец как всё перестелать

Вот перестилать это фигня. Не шибко то замки это любят.

kopey71 написал :
Итог: когда хозяева таскали мебель, зафигачили несколько досок, да так неудачно

При чём тут пороги?