Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6279980

Микитович, Супер!!! Cпасибо!!!

Микитович, Приобрел я сегодня Тр (250Вт) - вижу некоторые различия со схемой...
[url=]
[url=]
[url=]

[url=]
С транса убрать вторичку (5 витков 3-го желтого провода) и домотать 12 +12 витков...?!
На плате не нашел цепочку внизу схемы (VT

Вот похожая схема 250 Вт (лишь нет диодов на VT между К-Э)

zender267,
Эта цепочка нужна только для создания первичного импульса запуска, потом блокируется и в работе не участвует.
Если её нет - значит и так раскачивается.
Зачем убирать готовые витки? Добавьте еще одну идентичную обмотку.

Микитович написал:
zender267,
Эта цепочка нужна только для создания первичного импульса запуска, потом блокируется и в работе не участвует.
Если её нет - значит и так раскачивается.
Зачем убирать готовые витки? Добавьте еще одну идентичную обмотку.

Микитович, "родная"( d- 1мм) по убогому намотана ( и такого провода не найду - есть ПЭЛ- 0 (в лаке) - им лучше). На сколько вольт мне нужно мотать (по факту 5 витков дает 12в) в описании 12+12 витков... Есть d-0.45мм (много) и 0.9мм - 4 м\п (наверное мало)...

Микитович написал:
Добавьте еще одну идентичную обмотку.

Мне же надо не 12 в а 18в ...
Если 5 вит - 12В то мне нужно мотать 7.5-8 витков (до 18в)?!
Средняя точка это начало одной \конец другой...?!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

zender267 написал:

Шурик Metabo BSP 18 Plus (штатная АКБ 2.4А)
Микитович, по моим картинкам есть и 59А...(Max Power) в той же колонке с мощю -531 W...Понимаю что средняя 18А!
Тут я набрел на форуме за успешную замену лампы накаливания с начала резюком , а потом и кондером ( с повышением частоты и отдаваемой мощности)... Автор остановился на 220Вт (большей нагрузки у него не нашлось)... Я так понял они БП для усилителей делают...

Вы правы - у меня от всей этой инфы где то не все сразу ясно... А по тому и прошу совета...

Так что по графику Jhonson я цифры тока (60А) не выдумал - а мощность этого мотора под 750-780Вт(МаХ) М кр.65Нм чем то нужно обеспечивать (у большинства 12 в (не для развлечений) - 19-24Нм)
В нагрев 50% ни как не уйдет ... - там под 80% КПД (в моем скрине).
К стати эти моторы (по опыту) ставят и на Makita (NiCa так точно лет 10 тому)

zender267, Честно сказать..,для такого шуруповерта я бы из одного акка переходник под литиевые батареи сделал и не заморачивался.На свой Метабо бсп15,6 так и сделал для 14,4 батарей - крутит шикарно,я и забыл что он так работал когда-то!

Регистрация: 07.01.2009 Волочиск Сообщений: 108

Подскажите - Milwaukee M12 Fuel шуруповерт . хочу запитать через трансформатор от сети - что для этого нужно? Спасибо.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Gorobez, В чем причина сего глумления над американской моделью китайского производства?
В корпусе делается гнездо,на проводе штекер от блока и всего делов..,осталось блок найти.

Вячеслав И. написал:
,на проводе штекер от блока

Главное штекер на провода 4 квадратов найти (если уложится в 5 метров от трансформатора, иначе нужно 6 квадратов)
а еще шуруповерту обманку, что с АКБ все ОК
трансформатор на ток во вторичной обмотке 40-50А

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325, в общем..,клал я на ваши обмотки- пользуюсь так.

Вячеслав И.,
на такой даже бош gsr 10,8 V-EC будет работать не в полную силу, что говорить о Milwaukee M12 Fuel

zender267 написал:
Мне же надо не 12 в а 18в ...

А это все зависит от того, какую схему будете применять.
Ладно, вечером допишу.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325, при нагрузке иногда подвисает,но откуда-то вспоминает что работать надо и сверлить..,в рамках разумного конечно!Я учитываю здоровье всего этого безобразия..,на литий его переведу дополнительно.

Микитович написал:

zender267 написал:
Мне же надо не 12 в а 18в ...

А это все зависит от того, какую схему будете применять.
Ладно, вечером допишу.

Микитович, Вашу схему (что с лампочкой)...

Вячеслав И., Предлагаете купить переходник с NiCa на LiION (Metabo) и потом еще купить АКБ LI/...?!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

zender267, Я такой в продаже не видел,сделал сам от Калибра.
Шуруповерт стал легче грамм на 200.
Наверное легче купить новый,но когда привыкаешь к инструменту не легко его менять.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Не доработан по причине - это пусть племянник дорабатывает.,основное я сделал.Шур этот сестре дарил,забрал для ремонта и переделал аккумулятор.

Вячеслав И. написал:
Наверное легче купить новый,но когда привыкаешь к инструменту не легко его менять.

100%!

Микитович, Перемотал Тр (вторичку:- 0,43mm - коса 10 жил):- мотал сразу двумя жилами (2 # 8витков). Под нагрузкой 21Вт/24v на каждом плече у обмоткок получились разные значения (2 прибора - G −890(цифра) 21/27в , а аналоговый "старый стрелочный"- 45/46в) Но нагрузочные лампы cветят на 70% накала. С чем это "есть" или подключение по диоду и соединение "плеч" устранит "перекос" … Но почему измерения приборов так сильно разнятся… Расссчетное вообще должно быть 18в . В первичке 64 вит - 0,64 mm.
В схеме (на VT) напряжение - 290-297в на "первичке" Тр −140-145 в (может по этому напряжение получилось выше - считал от 220)…
По расчету 8 витков - 18в ( хотя расчет верен). Хоть и перемотал с 2-3 десятка обычных трансов (не импульсных и все со средней) - такое впервые ...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

zender267, я не разбираюсь в таких делах.

Вячеслав И., Это я ошибочно Вам ( я Микитовичу - но он увы молчит)...

zender267, Измерять переменный ток высокой частоты да еще с формой отличной от синуса дело неблагодарное
что там ваши приборы показывают одному богу известно.
Выпрямити напряжение диодным мостом поставьте конденсатор,
а ещё лучше и небольшую нагрузочку и тогда измеряйте.

zender267 написал:
Под нагрузкой 21Вт/24v на каждом плече у обмоткок получились разные значения (2 прибора - G −890(цифра) 21/27в , а аналоговый "старый стрелочный"- 45/46в) Но нагрузочные лампы cветят на 70% накала. С чем это "есть" или подключение по диоду и соединение "плеч" устранит "перекос" … Но почему измерения приборов так сильно разнятся…

И будут разниться.
Ни один из этих приборов не предназначен для измерения такого сигнала, который получается на выходе элтранса. Они для постоянного тока без пульсаций или для переменного синусоидального в заявленном диапазоне частоты.
А что на выходной обмотке ?
Прямоугольные импульсы с частотой 30-50 кГц, промодулированные на 100% полусинусоидой с частотой 100 Гц (результат от выпрямления сетевого напряжения).

А какое напряжения удобоваримое для питания шуруповерта постоянного тока?
Ему достаточно однополярного питания с эффективным значением 18 В (+- 20%). Пусть с пульсациями.
В принципе такое напряжение могут относительно точно измерять стрелочные, цифровые скорее всего показывают амплитудное (пиковое) значение.

Завершу полный монтаж / проверю и отпишусь! Понимать бы нужен дроссель за диодами Ш и какой ( есть на 5 вит #3 пров ) есть побольше на 11 вит # 3 пров). Или вообще без него…

zender267,
В принципе дроссель не нужен, Однако зависит от ШИМа в шурике.
Можно поставить "11 вит # 3 пров" (на чем намотан?) и после него небольшой электролит и керамический конденсатор параллельно на пару сотен нан.

Стандартное желтое кольцо 23/13/9 (+- 1мм) Электролит (4700 mkf ) и керамика (0,1mkf) как по схеме буду ставить! Входной С ( 220 мКф) нужен …?! Уже завтра планирую все до кучи собрать…

Микитович, Aтос, Спасибо на добром слове ( просто с импульсными дел не имел…) Cчитайте дилетант...

zender267 написал:
Стандартное желтое кольцо 23/13/9 (+- 1мм) Электролит (4700 mkf ) и керамика (0,1mkf) как по схеме буду ставить! Входной С ( 220 мКф) нужен …?! Уже завтра планирую все до кучи собрать…

zender267,
Нужен, не нужен.
Двигателю по барабану.
Я уже трижды об этом писал.

Запустил я БП по ссылке : - Напряжение на выходе ( с лампой 21Вт) - 26.9-26.5в (при включении шурика "2 скорость" в мах - 25.5в это 4-5 А). Напряжение больше расчетного (18в) (может и двиг сгореть)... Какие есть способы снижения напряжения до 20в (18в под полной нагрузкой) - отматывать витки вторички (намотал 2# 8 вит )- полагаю на 2 витка ( но 5 витков відавали 12в) ?! В статье вообще 12 витков рекомендовали... Дроссель не ставил. Эксперементально снизил мощность нагрузочной лампы с 21Вт до 4,8W\28в -(малогабаритной (как в габариты))- запускается хорошо! Ничего не греется! ТВ работал рядом - помех ноль!
Принцип тот же - лишь Тр мощнее -250 Вт(4 VT (попарно) на выходе ...

ссылка

Это пока "макет" - "причешу"...
Буду признателен за конструктив...
Спасибо!