11.10.2015 в 22:59:26
Для одного из своих проектов "сочинил" вот такие "дизайнерские" розетки (мой ответ всяким там Фонтини-Бирони :) ), "интегрированные" в массив дерева (например, в столешницу или ножку стола, спинку кровати, дверной косяк и т. д.). Это, так сказать, концепт/прототип:
А это столик под телевизор с такими розетками:
Предвижу язвительные вопросы :) - с пожарной безопасностью у таких розеток все в порядке (во всяком случае, не хуже, чем у исходного "прототипа" ), механизм розеток TDM целиком перенесен из невзрачного пластикового корпуса в специально отфрезерованный паз в массиве дерева (кстати, многие производители тех же розеток тоже проделывают такой трюк). Зато пользоваться такими розетками гораздо удобнее, да и внешний вид они нисколько не портят.
11.10.2015 в 23:19:14
Yurabbb написал : Предвижу язвительные вопросы - с пожарной безопасностью у таких розеток все в порядке
Сертификат - в студию.
11.10.2015 в 23:30:03
Юрий, приветствую) Сбежали с ФХ?) Или что? Розетки не пойдут такие - нет заземляющего контакта, сама вилка не фиксируется, что видно даже на фото - вилки "отходят".
12.10.2015 в 00:07:21
Дык "оригинальные" розетки (механизмы которых я использовал) тоже были без заземления (у многих девайсов с сравнительно небольшой потребляемой мощностью вилки, как правило, плоские, без заземляющего контакта, можете сами убедиться при желании), я всего лишь поменял "фасады".
Насчет "пойдут - не пойдут" мне, собсно, фиолетово, я не собираюсь эти "изделия" продавать отдельно, использую исключительно в собственных проектах и только там, где это уместно, например, в спинке кровати (кровать, к слову, я тоже проектирую и изготавливаю сам) для подключения ноута или зарядки для телефона или в столе под телевизор для подключения самого телека и "сопутствующих устройств" (в подавляющем большинстве случаев с плоскими двухконтактными вилками). Есно, для подключения варочной панели или электрочайника я такие розетки не использую (хотя если воткнуть тот же чайник ничего страшного не произойдет - по паспорту розетки "держат" до 2.5 кВт).
12.10.2015 в 00:16:55
Не удерживаются розетки в разъемах и температура воспламенения дерева похоже ниже, чем у розеточного пластика.
12.10.2015 в 05:13:54
Проще обычную розетку врезать, либо такую приблуду
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
12.10.2015 в 12:27:32
А не разумнее ли в брусок обычный подрозетник врезать и в него поставить целые розетки подходящего цвета. При желании - утопить заподлицо. Будет проще. Вилки будут зафиксированы. И розетка будет выглядеть как розетка, а не как дырка в деревяшке, которую сразу же хочется чем-нибудь заткнуть.
12.10.2015 в 12:30:35
А не разумнее ли врезать подрозетник в брусок, и в него уже установить целые розетки подходящего цвета, при желании утопив заподлицо? Выйдет проще, вилки будут надежно фиксированы, и розетка будет выглядеть розеткой, а не результатом игр ребенка с ручной дрелью. Или, действительно, традиционные встраиваемые блоки взять.
12.10.2015 в 13:45:50
Комментарий к первой фотографии, где по две дырки на поверхности дерева.
13.10.2015 в 14:49:51
Судя по фото, столик сделан из ламинированной ДСП с наклеенной кромкой; на натуральную древесину совсем не похоже. Может, стоит изготовить его из чего- то негорючего (например, текстолита) и покрыть самоклеющейся пленкой "под дерево"? Вид будет точно такой же, а безопасность- значительно повысится!
15.10.2015 в 13:32:54
Yurabbb написал : вот такие "дизайнерские" розетки
Сосед откинулся ? идейку подкинул ?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу