Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#286453

Добрый день!
Подскажите в основном все в качестве шпаклевки на стены и потолок используют Ветонит Lr+, а чем черевато использование Кнауф Фугенфюллер для этих целей? Мне он достался нахаляву, поэтому я его и заюзал. Как показалось, ложится более гладко (видимо зернистость меньше), шкурится не осыпаясь как Ветонит, высохший все равно более вязкий что-ли (субъективно). Из недостатков очень неудобно, что очень быстро схватывается, надо привыкнуть к работе с ним.

Фюгенфюльлер- черновой материал, и служит в основном для заделки стыков, и щелей ( гипсокартон. просто стены и др.)
А Ветонит- для шпаклевание под дальнейшую отделку потолков, стен! Но Lr используют после Kr, если вы конечно не профессионал! Lr используют сразу только СПЕЦИАЛИСТЫ.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Дмитрий72 написал :
все в качестве шпаклевки на стены и потолок используют Ветонит Lr+,

Не все. Фуген, если приспособиться, ничуть не хуже, но и не лучше. Но если нахаляву... А финишить лучше Шитроком конечно.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Юрий-Электр написал :
Фюгенфюльлер- черновой материал, и служит в основном для заделки стыков, и щелей ( гипсокартон. просто стены и др.)
А Ветонит- для шпаклевание под дальнейшую отделку потолков, стен! Но Lr используют после Kr, если вы конечно не профессионал! Lr используют сразу только СПЕЦИАЛИСТЫ.

Кнауф пишет, что Фугенфуллер может использоваться для сплошного шпаклевания плоских бетонных и оштукатуренных поверхностей. Толщина слоя до 5 мм. Размер фракции 0, 15 мм, у Lr, кстати, 0,3 мм, видимо поэтому и сложилось впечатление, что поверхность получается более гладкая.
Быстрая "схватываемость" Фугена позволила достачно легко выровнять правилом небольшие неровности стены - не хотелось заморачиваться с Ротбендом и маячками, т.к. стена в целом была нормальной вертикальности но имела небольшие провалы (5-7 мм).
Почему вначале необходимо использовать Ветонит Kr? На сайте Максита рекомендуемая толщина слоя для Kr 1-2 мм, для Lr+ 1-5 мм. Странно тогда, что вначале надо использовать Kr.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кр и лр примерно одинаковы по свойствам. кр только с какими-то органическими добавками. фуген плох только тем, что очень тяжело шкурится. забивает шкурку. ИМХО- кр- и лр- "гастарбайтерские " шпатлевки.

Ответти и мне, собрался делать потолок в зале, по недосмотру купил 7 мешков фуген фюллера, полез смотреть, все делают ротбондом (. потолок очищен до плит, перепад между плитами гдето 2-3см, ответьте, можно ли выровнять потолок полностью фуген-фюлером или раззорятся на ротбонд?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

C2h5-OH написал :
кр и лр примерно одинаковы по свойствам. кр только с какими-то органическими добавками. фуген плох только тем, что очень тяжело шкурится. забивает шкурку. ИМХО- кр- и лр- "гастарбайтерские " шпатлевки.

Гастарбайтерские, это что значит, в каком смысле?
Я сам в своей квартире ремонт пытаюсь делать - не хочу быть гастарбайтером Судя по тому что использую Фуген пока им не являюсь Посоветуйте что-нибудь еще не гастарбайтерское?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Фуген, Бетонит, Профит - я с этим завязал. Подсел на полимер-цементные шпаклевки. Цена на том же уровне. Качество - выше (много выше). Плюс - существенно приятней в работе, как в укладке, так и в шкурении.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

PaulER написал :
Ответти и мне, собрался делать потолок в зале, по недосмотру купил 7 мешков фуген фюллера, полез смотреть, все делают ротбондом (. потолок очищен до плит, перепад между плитами гдето 2-3см, ответьте, можно ли выровнять потолок полностью фуген-фюлером или раззорятся на ротбонд?

Ну 2-3 см, Фугеном, это сколько же слоев наносить придется, если один слой 5 мм? Запарно.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Mals написал :
Фуген, Бетонит, Профит - я с этим завязал. Подсел на полимер-цементные шпаклевки. Цена на том же уровне. Качество - выше (много выше). Плюс - существенно приятней в работе, как в укладке, так и в шкурении.

Названия, имена, явки ?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Юзаю местные марки. Пока раскручивают бренд - качество на высоте. Конкретно - Геркулес. Уверен, и у Вас найдется что-либо подобное.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гастарбайтерские - в смысле быстро бело ничегоневидно. намазать побольше, потом вышкурится. фуген не нуждается в высыхании для продолжения шпатлевания, а ветонит- да. он применим для очень больших обьемов- закончил 5ую комнату шпатлевать- кухня высохла.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Mals написал :
Плюс - существенно приятней в работе, как в укладке, так и в шкурении.

Затираете или шкурите?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Техника "затирки" у меня хромает. Приходится шкурить.

Добрый день.
Немного подниму эту тему. Подскажите, на будущее, чем лучше шпаклевать оштукатуренные стены в квартире. Стены неплохие по плоскости и в итогу их предполагаю красить. Чем вызван вопрос: сейчас 85% маляров предлагают Ветонит ЛР+ в качестве стартовой шпаклёвки. В то же время здесь на форуме, в ь. ч. выше пишут, что Ветонит ЛР+ "гастарбайтерская", плохо держится, сопливит даже пригрунтовании и т. д. Какую тогда использовать лучше как стартовую - Фуген, что то из Сёмина, Пуфас, Даногипс? Я понимаю, что Ветонит ЛР+ это полимерная шпаклёвка, а Фуген, например, гипсовая.

Андрей Р., Под обои гипсовые под покраску полимерные шпаклёвки.
LR, чтобы не размокала при грунтования, надо наносить слоем не менее 8мм, но никак не на сдир

dmitrovski написал:
Андрей Р., Под обои гипсовые под покраску полимерные шпаклёвки.
LR, чтобы не размокала при грунтования, надо наносить слоем не менее 8мм, но никак не на сдир

dmitrovski, Спасибо!

А какие полимерные шпаклевки кроме Ветонита, хороши в качестве стартовой?

В качестве стартовой (дебильная формулировка, на мой взгляд) хорошо подходит фуген на сдир. Им и финиш можно по стеклохолсту, но тут сильно на любителя.

Андрей Р. написал:
А какие полимерные шпаклевки кроме Ветонита, хороши в качестве стартовой?

Андрей Р., Danogips, Terraco, разные.
Стеклохолст собираетесь клеить?
Какой краской собираетесь красить? Каково состояние поверхности?

Стеклохолст, скорее всего, да, собираюсь. Красить - декоративными красками.