Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5425846

Можно ли удлинить конвекторы путем подключения вместо терморегулирующего клапана? Однотрубная система, стояк загибается к конвектору и уже на горизонтальном участке где-то через 20 см есть байпас. Шаровых кранов не... В нижней дальней части конвектора есть угловой терморегулирующий клапан. Т.е. будет ли греть дополнительная секция, если она будет подключена вместо терморегулирующего клапана, т.е. по сути будет глухой частью? То же самое, если подключить между двумя имеющимися терморегулирующимися клапанами двух соседних конвекторов/разных стояков?

Кстати, очень маленькое межосевое расстояние в примерно 10см - это под какие параметры системы отопления спроектировано?

Примерно такие:

ап

Греть разумеется не будет. Это все равно что ждать обогрева от полотенцесушителя, у которого одна труба заглушена.

Конвекторы у меня такие от застройщика. Пока менять не собираюсь вполне устраивают (к слову, у меня 2 угловые комнаты, кухня с большим эркером).

А вот между соседними стояками подключать - это на мой взгляд на грани вредительства, причем результат совершенно непредсказуемый.

SergeyE написал:
Можно ли удлинить конвекторы путем подключения вместо терморегулирующего клапана ?

Если холодно, меняйте на такой же конвектор, но бОльшей длины. Снимать термоклапан с термоголовкой - ухудшать комфортность отопления. Да и выглядеть будет ужасно конвектор с дополнительно приляпанной секцией (секциями) секционного радиатора.

SergeyE написал:
То же самое, если подключить между двумя имеющимися терморегулирующимися клапанами двух соседних конвекторов/разных стояков ?

Категорически нельзя!

SergeyE написал:
Кстати, очень маленькое межосевое расстояние в примерно 10см - это под какие параметры системы отопления спроектировано ?

Непонятен вопрос. Межосевое расстояние между какими трубами или чем и чем? И какие параметры СО имеете в виду?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
на фото видна высота радиатора=межосевое расстояние
параметры любые, которые можно вывести, исходя из этого межосевого расстояние (если есть такая закономерность/можно что-то определить).

SergeyE написал:
на фото видна высота радиатора=межосевое расстояние

Высота ОП не может быть равно межосевому расстоянию между неизвестно чем и чем. И даже межосевому расстоянию подводящих патрубков.

SergeyE написал:
параметры любые, которые можно вывести, исходя из этого межосевого расстояние (если есть такая закономерность/можно что-то определить)

Откройте великую тайну, межосевое расстояние между чем и чем? Подводящими патрубками что-ли? И причем здесь параметры СО? Из межосевого расстояния между патрубками никакие параметры СО не выводятся (кроме гравитационного напора в ОП, который Вам учитывать ни к чему в пределах одного этажа).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.