Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2013 Владимир Сообщений: 12
#5428526

Здравствуйте. Стоит светодиодная лента на проходных выключателях. Выключатели без диодной подсветки. Лента состоит из 5 участков по 1 метру длиной. Соединения между участками заводские. Сначала единственной проблемой было слабое свечение ленты после выключения, с этим можно было жить. Через полтора года появилась проблема побольше: некоторые участки ленты почти перестали гореть, некоторые горят чуть ярче, но все равно намного хуже, чем раньше, при этом на некоторых участках заметно мигание. В чем тут может быть дело? Надо менять ленту, выключатели или переподключать её?

Дело в косячной ленте, а именно имеющей несколько параллельных светодиодов на резистор. Из-за разброса параметров ток через них разный, в результате чего сначала один светодиод сгорает, а дальше - все повторяется в ускоренном режиме.

И блок питания косячный.

И то и другое под замену. Не надо брать кетай в леруа.

P.S. Что у вас за лента? Как и где смонтирована, что с охлаждением ее и БП?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

nvg007,
Выключатели и БП не виноваты. Длительное послесвечение - медленно разряжаются выходные электролитические конденсаторы, если сильно напрягает - колхозить между БП и лентой электронную схему отключения, на сайтах есть примеры.
.Почти перестали гореть, слабо светит и мигает.
Это называется деградация LEDкристаллов. Самая частая причина - плохое охлаждение.
Было несколько тем, я подробно описывал.
Простая замена ленты даже на производство самых именитых производителей LEDкристаллов - скоро приведет к такому же результату. Ленту нужно клеить на охлаждающие радиаторы (профиль, полосы) с достаточной площадью.

.

Есть темы и посвежее, где народ никак не может поверить что такое обязательно произойдет про неправильном монтаже.

Alexey_Spb,
Косячный, надо брать = не надо брать в ЛЕРУА (у тети Симы, дяди Мони...)
А я знаю у кого покупать...
Советы псевдознающих.

Вторгаясь в радиоэлектронику, тем более изготавливая из радиоэлементов какой либо девайс, нужно иметь хотя бы базовые знания

Микитович написал :
Косячный, надо брать = не надо брать в ЛЕРУА (у тети Симы, дяди Мони...)
А я знаю у кого покупать...
Советы псевдознающих.

Заметьте, я не рекомендовал ТС у кого покупать ленту. Рекомендовал где и какую не стоит покупать. Естественно, монтаж крайне важен, но речь шла о том что плохая лента даже при правильном монтаже имеет большую долю вероятности выйти из строя раньше времени.

Спасибо за пояснение про нагрев с/д - я предполагал нарушение теплового режима и поинтересовался этим у ТС, но думал что основной вклад внесло неравномерное распределение тока между диодами.

Микитович написал :
Вторгаясь в радиоэлектронику, тем более изготавливая из радиоэлементов какой либо девайс, нужно иметь хотя бы базовые знания

В общем согласен с вами, но в конкретном примере согласен частично. Дело в том что вряд ли эти ленты и БП проектируют полные дилетанты - скорее, имеет место просто банальная экономия на всем.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.12.2013 Владимир Сообщений: 12

Спасибо за ответы! Какая именно лента, сказать не могу - покупалась давно и не мной лично. Что касается монтажа, лента прикреплена к металлическому уголку своей клейкой частью, предусмотренной изготовителем. Находится в узком и низком стеклянном коробе с песком и ракушками (см. фото). Блок питания лежал на песке, был прикрыт ракушкой. Как я понимаю, охлаждения нормального там быть не может, так как под стеклом не циркулирует воздух? Поэтому все ленты ждёт то же самое, или есть варианты?

Alexey_Spb написал :
неравномерное распределение тока между диодами.

Лента на 12 (24) В состоит из секций: 3 (6) последовательных диода и 1 резистор. Секции подключены параллельно.
При выходе из строя одной или нескольких секций остальные работают в штатном режиме.
При последовательном подключении ток через все элементы 1 секции будет одинаков, а вот падение напряжения на каждом элементе свое.

Микитович написал :
Лента на 12 (24) В состоит из секций: 3 (6) последовательных диода и 1 резистор.

Есть же ленты где диоды в группе подключены параллельно, я говорил о таких лентах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Нет.
Изготовители лент конечно часто халтурят, но не до такой же степени.
Для диодов требуется токозадающий элемент, это и есть резистор.
Если нарисуете схему включения LED в такой ленте сами поймете, если конечно Вам известны хотя бы азы электроники.

Микитович написал :
Нет.
Изготовители лент конечно часто халтурят, но не до такой же степени.

Правда? А на фото что?

P.S. Я с большим уважением отношусь к вашим постам про светодиодное освещение и черпаю оттуда для себя много полезного.
Но ваш несколько агрессивный и менторский стиль общения, к сожалению, не позволяет вести с вами дискуссию на эту интересную тему, особенно если в ней присутствует мнение в чем-то даже немного отличное от вашего.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Вы уж извините, но в опросах для Вас неизвестных ваше высказывание звучит в утверждающей форме и при этом не верное. Я постараюсь быть сдержаннее.
По поводу данного фото.
Да, иногда изготовители ленты идут на такие ухищрения ради экономии на 1 резисторе. Так там и второй резистор не нужен, разве только из условий теплораспределения, а скорее всего сбывания неликвидов.
Однако это делается с учетом того что все 3 LED перехода (p-n перехода) выполнены на 1 кристалле, ну и в 1 чипе, и их вольт-амперные характеристики должны получаться практически идентичными.
Однако с точки зрения радиотехники и надежности это не есть ГУД.
Бывают еще и не такие гаджеты.
Посмотрите на лампы типа ретрофиты или Эдиссоны, там около 10 кристаллов сидят на 1 проволочке и заливаются люминофором типа COB-технологии. И все это делается в виде зигзагспирали и спрятано в стеклянную колбу. Охлаждения вообще нет, и живут такие лампы считанные часы. То есть для обывателей (дятлов) сойдет.
Но ведь выпускаются и их ведь покупают.
.
Мыши плакали и продолжали грызть кактус

Alexey_Spb написал :
Есть же ленты где диоды в группе подключены параллельно, я говорил о таких лентах.

Интересно где на приведенном фото Вы увидели параллельное соединение диодов внутри группы. На фото классическое последовательное соединение трех светодиодных сборок с двумя токоограничивающими резисторами. При этом параллельное соединение трех диодов в одном корпусе не очень хорошее схемотехническое решение поскольку имеется серьезный разброс в ВАХ(Т), что приводит к локальному увеличению тока на одном светодиоде и как следствие его выгорание, а дальше начинается тот процесс, который описал ТС