Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6262346

SerShe, То есть (простите мне мою дотошность, конечно), я правильно понимаю, что, надев этот матерчатый мешок на фильтр, я могу собирать пыль и мусор прямиком в контейнер, не вставляя в этот контейнер полиэтиленовые мешки? Это не испортит сам пылесос?

Сергей Мельников,
Достаточно просто гармошки, вопрос как быстро она забьется.
Брал такой мешок на гармошку сверху от dexter при работе с мелкой пылью толку от него 0, т.к. сразу забился и поток упал, при работе с опилками может и будет толк, но их можно и без него собирать и только гофрой.

Сергей Мельников написал:
SerShe, То есть (простите мне мою дотошность, конечно), я правильно понимаю, что, надев этот матерчатый мешок на фильтр, я могу собирать пыль и мусор прямиком в контейнер, не вставляя в этот контейнер полиэтиленовые мешки? Это не испортит сам пылесос?

Сергей Мельников, полиэтиленовый мешок предохраняет только нижний корпус контейнера пылесоса, фильтрующим элементом он не является, и еще для легкости уборки мусора из пылесоса. Древесные опилки, например, с корпусом особо ничего не сделают, а вот строительный мусор будет работать как абразив. Тут кому что нравится. Я обычно в пылесосе использую многоразовые мешки при работе с деревом. Если абразив, то использую одноразовые. Если влажный мусор, то и мешки для него есть. Ну и циклон по возможности.

Сергей Мельников написал:
SerShe, То есть (простите мне мою дотошность, конечно), я правильно понимаю, что, надев этот матерчатый мешок на фильтр, я могу собирать пыль и мусор прямиком в контейнер, не вставляя в этот контейнер полиэтиленовые мешки? Это не испортит сам пылесос?

Сергей Мельников, не далее, как вчера вытряхивал пыль из этого пылесоса, куда поместил только полиэтиленовый пакет для нижнего контейнера и на губчатый фильтр надел матерчатый. Уборка пылесоса растянулась на 2 часа, вокруг и внутри было всё изгваздано в пыли, с матерчатого фильтра буквально снимал комья, настолько всё утрамбовалось. Ручная чистка кнопкой не помогала. Сейчас надел мешок для пыли на приёмный патрубок, чтобы в следующий раз снова не пришлось устраивать битву с пылью.

ole325, Спасибо!

SerShe, Спасибо!

Serpiph написал:

Сергей Мельников написал:
SerShe, То есть (простите мне мою дотошность, конечно), я правильно понимаю, что, надев этот матерчатый мешок на фильтр, я могу собирать пыль и мусор прямиком в контейнер, не вставляя в этот контейнер полиэтиленовые мешки? Это не испортит сам пылесос?

Сергей Мельников, не далее, как вчера вытряхивал пыль из этого пылесоса, куда поместил только полиэтиленовый пакет для нижнего контейнера и на губчатый фильтр надел матерчатый. Уборка пылесоса растянулась на 2 часа, вокруг и внутри было всё изгваздано в пыли, с матерчатого фильтра буквально снимал комья, настолько всё утрамбовалось. Ручная чистка кнопкой не помогала. Сейчас надел мешок для пыли на приёмный патрубок, чтобы в следующий раз снова не пришлось устраивать битву с пылью.

Serpiph, То есть, я правильно Вас понял, что это Вы сделали помимо мешка для нижнего контейнера, губчатого фильтра и матерчатого мешка на него же (ГФ) - так сказать, 4-й элемент защиты?
Если вас не затруднит, не могли бы Вы выложить фото того, как Вы это реализовали? Мне очень интересно и был бы Вам безмерно благодарен!

Сергей Мельников,
если правильно понял, то речь про обычный одноразовый или многоразовый мешок. При его наличии матерчатый на ГФ излишен.Вообще одноразовые из нетранного многослойного материала не сложно превратить в многоразовые. Собирал цементную пыль, и после 5 раз мешки справлялись. Если брать не оригинальный, то лучше большего объема - возрастает площадь.

ole325, С одной стороны, я Вас понимаю, но с другой, простите, не могу "врубиться"))) Просто когда Вы сейчас написали про одноразовые/многоразовые мешки (которые, как я понимаю, можно насадить именно на патрубок), я представил себе обычные мешки для бытовых пылесосов (что у меня были) - и они никак не 8-литровые по V, а намного меньше. И, соответственно, не вижу смысла манздрячить такой маленький мешок. А восьмилитровые с дыркой под патрубок я просто не видел. Или я чего-то, простите, не понимаю/не "догоняю"?

Есть большие не бумажные мешки. Можно в ВИ на сайте посмотреть, там главное что бы манжета была нужная.
Брал 20/25 литров мешки. Заполнялись наполовину

вот

ole325, Спасибо Вам огромное за наводку!

Сергей Мельников написал:
ole325, С одной стороны, я Вас понимаю, но с другой, простите, не могу "врубиться"))) Просто когда Вы сейчас написали про одноразовые/многоразовые мешки (которые, как я понимаю, можно насадить именно на патрубок), я представил себе обычные мешки для бытовых пылесосов (что у меня были) - и они никак не 8-литровые по V, а намного меньше. И, соответственно, не вижу смысла манздрячить такой маленький мешок. А восьмилитровые с дыркой под патрубок я просто не видел. Или я чего-то, простите, не понимаю/не "догоняю"?

Сергей, тут в теме недавно писали про многоразовые мешки от RedVerg. Сам не пробовал и пока не покупал, но тоже хочу попробовать их. Доехать надо. Мешок многоразовый на 20 л, доставка дороже мешка

Вообще RedVerg в России продают почти везде, думаю, найти не сложно будет в любом городе. Вот сайт производителя,

У Боша к GAS 15PS точно подходят мешки от GAS 20, но они дорогие и одноразовые.

SerShe, счастье не в одноразовости/многоразовости мешка, а его качестве.
Нечего не мешает в одноразовом мешке, с объемом большим, сделать в углу прорезь 20 см, которую завязывать проволкой или веревкой.

Сергей Мельников написал:
Serpiph, То есть, я правильно Вас понял, что это Вы сделали помимо мешка для нижнего контейнера, губчатого фильтра и матерчатого мешка на него же (ГФ) - так сказать, 4-й элемент защиты?
Если вас не затруднит, не могли бы Вы выложить фото того, как Вы это реализовали? Мне очень интересно и был бы Вам безмерно благодарен!

Когда в первый раз после покупки снаряжал пылесос, то я на губчатый фильтр натянул матерчатый, а дно выстелил полиэтиленовым пакетом, который был в комплекте к пылесосу, этот пакет закрепил по инструкции, зажав между половинами пылесоса и в том хитром держателе вокруг патрубка. Когда вчера открыл эту конструкцию, то был в ужасе от того, что увидел: в пакете мусор был, но треть висела на матерчатом фильтре и её пришлось в прямом смысле отдирать от матерчатого фильтра и ещё вытряхивать в промежутке между верхним краем матерчатого фильтра и верхней половиной самого пылесоса, убирался часа два. Но, скажу, что складчатый фильтр остался чистым. Теперь полиэтиленовый пакет не стал укладывать на дно, а вместо него надел на патрубок полиэтиленовый мешок Бош 2 605 411 229-000. Матерчатый фильтр надел "на всякий случай". Так что у меня нет четырёх ступеней защиты, а только три. Да и то, согласен, что можно было бы матерчатый не надевать, так как фильтрует сам мешок. Надел для подстраховки, если с мешком матерчатый фильтр останется чистым, то сниму для увеличения тяги пылесоса.

SerShe, Спасибо, Сергей!

Serpiph, Спасибо большое за подробное объяснение!

Не могу понять, зачем вам всем эта суета внутри пылесоса? Строительный пылесос предназначен для работы с одним штатным основным фильтром. Ничего с этим фильтром плохого не случится! Дополнительно "защищать" его не надо!!! Надо периодически менять. Хилти прямо рекомендует - каждые полгода. Остальные от подобных советов воздерживаются - оно, всё же, сильно зависит от ... много чего. Я на своём престарелом стармиксовском ведроиде менял раз в два-три года.
С очисткой фильтров фанатеть не надо. По опыту работы со своими пылесосами могу сказать, что круглый гофрированный патрон достаточно легонько обстучать молоточком, или об стенку, или дерево... Стармиксовский по сравнению с нилфисковым просто держать удобнее. А вот с керхеровским сложнее - его по-любому наизнанку выворачивать и кисточкой вычищать мусор из его мелких складочек.
Мешки и всякие дополнительные фильтры - это всё только для удобства пользователя. И применяются, по идее, только в некоторых случаях. Матерчатый чулок - для упрощения очистки при работе с деревянными стружками и опилками, которые слабо препятствуют потоку. Настоящая ржака одевать его для чего-то другого.

Брейгель написал:
Не могу понять, зачем вам всем эта суета внутри пылесоса?

согласен, но есть несколько моментов.

1) для SerShe это не работа, а хобби - как классно открыть инструкцию, найти артикул заказать, поставить 10 фильтров и работааать, просто сказка. А главное даже в пакете для основания оказывается есть смысл:

SerShe написал:
полиэтиленовый мешок предохраняет только нижний корпус контейнера пылесоса, фильтрующим элементом он не является, и еще для легкости уборки мусора из пылесоса. Древесные опилки, например, с корпусом особо ничего не сделают, а вот строительный мусор будет работать как абразив.

т.е. мы переживаем даже за внутренний вид пылесоса, а зачем? ну может выйдет новый пылесос, надо же этот хорошо продать.
Напоминает одно видео, там человек шур обматывал изолентой, что бы продать потом в идеальном состоянии.

2) ну ладно вернемся к мешкам и фильтрам. Если пылесос строительный, а не GAS 15 PS (который для чего то своего, но явно не для бетонной пыли), то в нем есть полноценный вибротряс, и его можно действительно использовать без мешков.

У меня karcher wd 3 p по конструкции один в один как GAS 15 PS, только karcher называет его хозяйственным, а никак не строительным. В нем нет вибротряса, и если штробить без мешка, то патронный фильтр забивается за 3-5 минут, потом его нужно обстукивать и опять 3-5 минут. С мешком у меня фильтр держался по 2-3 полных мешка, и полезная мощность практически не падала, так что это вполне выход если пылесос таки хозяйственный.
Конечно мне и в голову не придет, подкладывать полиэтилен, что бы внутри пластик не поцарапался - это хозяйственный пылесос!

Брейгель написал:
Не могу понять, зачем вам всем эта суета внутри пылесоса? Строительный пылесос предназначен для работы с одним штатным основным фильтром. Ничего с этим фильтром плохого не случится! Дополнительно "защищать" его не надо!!! Надо периодически менять. Хилти прямо рекомендует - каждые полгода. Остальные от подобных советов воздерживаются - оно, всё же, сильно зависит от ... много чего. Я на своём престарелом стармиксовском ведроиде менял раз в два-три года.

Я купил GAS 15 как универсальный пылесос, и по хозяйству, и для небольших личных работ по бетону или дереву. Хобби, так сказать. Для меня это первая такая покупка, естественно, я открыл инструкцию и проделал то, что там было написано. И пакет я постелил, чтобы облегчить себе выемку мусора, чтобы в этот 25-градусный мороз не стоять два часа на улице и не чистить пылесос и фильтры от грязи, а не ради эстетического вида. Но не угадал в чём-то, поэтому сменил пакет на мешок. Мне лично так удобнее. Не подходите ко всем с одной меркой, есть и личные предпочтения.

Serpiph написал:
Но не угадал в чём-то, поэтому сменил пакет на мешок. Мне лично так удобнее.

Все правильно. Мне тоже удобней с мешком.

Приветствую, форумчане!

С чем может быть связана данная проблема: при подключении электроинструмента в розетку пылесоса, сам инструмент работает, но пылесос не включается вместе с ним, в обычнои режиме пылесос работает хорошо.

Спасибо

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

закапризничал мой пылик.
работал с инструментом. инстр выключил, а пылик не останавливается.
выключил тумблером. включил в положение с инструментом он сразу заработал.
теперь даже без воткнутого инструмента пылесос работает.
было у кого такое?
как я понимаю плата того. по гарантии то хоть сделают?

Иван, сочувствую. Конечно, по гарантии сделают.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

kia76 написал:
работал с инструментом. инстр выключил, а пылик не останавливается.
выключил тумблером. включил в положение с инструментом он сразу заработал.
теперь даже без воткнутого инструмента пылесос работает.

Судя по всему плата дала дуба. Например, реле залипло. Т.е. не возвращается в исходное состояние.
Однозначно, если есть гарантия, то это гарантийный случай.

ИМХО (IMHO)

vasiliychirkov написал:
С чем может быть связана данная проблема: при подключении электроинструмента в розетку пылесоса, сам инструмент работает, но пылесос не включается вместе с ним, в обычнои режиме пылесос работает хорошо.

Мощность инструмента какая? Не на все включается

ole325 написал:

vasiliychirkov написал:
С чем может быть связана данная проблема: при подключении электроинструмента в розетку пылесоса, сам инструмент работает, но пылесос не включается вместе с ним, в обычнои режиме пылесос работает хорошо.

Мощность инструмента какая? Не на все включается

ole325, Ни на штроборез, ни на обычную дрель не включается.

Регистрация: 02.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Раньше неоднократно упоминалось пользователями о малой производительности Bosch GAS 15 PS 33л/с. О чем было указанно в характеристиках пылесоса.

Сейчас же на сайте Бош "Макс. объемный расход (турбина) 53л/с". У продавцов вообще бардак у кого 33л/с, а у кого 53л/с.

Кто может в курсе Бош сделал модернизацию (увеличив до 53л/с), может нас дурачат ("бумага все стерпит") или что это было ?

Игорь123,
параметр "расход (турбина)" ни о чем, смотрите паспорт, там иногда пишут реальный расход.
GAS 15 PS так себе пылесос, с учетом его цены.

Вот характеристики

как видим как был так и остался 33 л/с

GAS 35 вещь, все остальное ничем не лучше более дешевых аналогов.

ole325 написал:
как видим как был так и остался 33 л/с

Нормальный пылесос. Не самый-самый производительный, но на среднем современном уровне. Непонятно, зачем бошевцы так выпендрились и написали в инструкции и расход "на турбине" и на "хрен знает где". Традиционно принято указывать только "на турбине". Просто потому, что другое сильно зависит. От конструкции, толщины и длины шланга, установленных фильтров и самое главное - чистоты этих фильтров в каждый конкретный момент времени и замусоленности в зависимости от их общего "пробега". В общем, параметры на конце шланга настолько переменные, что они нафиг никому не интересны. В то время как показатели мотор-вентилятора позволяют хоть как-то оценить и сравнить возможности данного пылесоса с другими.

Брейгель написал:
В то время как показатели мотор-вентилятора позволяют хоть как-то оценить и сравнить возможности данного пылесоса с другими.

этот показатель не учитывает:
конструкцию, фильтр, длину шланга.
Показатели на новом с чистым фильтром, со штатным шлангом более чем достаточны для сравнения. Еще лучше независимые тесты.

Пример, GAS 20, GAS 35 и GAS 55 у всех
Макс. разрежение (турбина), kPa 24,5
но на шланге у GAS 20 - 21,5 kPa, а вот у GAS 35 / GAS 55 - 23 kPa

Брейгель написал:
Нормальный пылесос

а WD 3P не нормальный? а почему он в 1,5 раза дешевле?

С форума бош

Итого для чего он? опилки от распила сосны собирать, вот и все назначение, даже для воды нужно менять штатный фильтр.