Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

26.02.2018 в 10:22:34

Сергей Мельников написал: SerShe, То есть (простите мне мою дотошность, конечно), я правильно понимаю, что, надев этот матерчатый мешок на фильтр, я могу собирать пыль и мусор прямиком в контейнер, не вставляя в этот контейнер полиэтиленовые мешки? Это не испортит сам пылесос?

Сергей Мельников, не далее, как вчера вытряхивал пыль из этого пылесоса, куда поместил только полиэтиленовый пакет для нижнего контейнера и на губчатый фильтр надел матерчатый. Уборка пылесоса растянулась на 2 часа, вокруг и внутри было всё изгваздано в пыли, с матерчатого фильтра буквально снимал комья, настолько всё утрамбовалось. Ручная чистка кнопкой не помогала. Сейчас надел мешок для пыли на приёмный патрубок, чтобы в следующий раз снова не пришлось устраивать битву с пылью.

0
Аватар пользователя
Сергей Мельников

Местный

Регистрация: 06.02.2018

Новосибирск

Сообщений: 60

26.02.2018 в 12:31:56

ole325, Спасибо!

0
Аватар пользователя
Сергей Мельников

Местный

Регистрация: 06.02.2018

Новосибирск

Сообщений: 60

26.02.2018 в 12:33:20

SerShe, Спасибо!

0
Аватар пользователя
Сергей Мельников

Местный

Регистрация: 06.02.2018

Новосибирск

Сообщений: 60

26.02.2018 в 12:36:30

Serpiph написал:

Сергей Мельников написал: SerShe, То есть (простите мне мою дотошность, конечно), я правильно понимаю, что, надев этот матерчатый мешок на фильтр, я могу собирать пыль и мусор прямиком в контейнер, не вставляя в этот контейнер полиэтиленовые мешки? Это не испортит сам пылесос?

Сергей Мельников, не далее, как вчера вытряхивал пыль из этого пылесоса, куда поместил только полиэтиленовый пакет для нижнего контейнера и на губчатый фильтр надел матерчатый. Уборка пылесоса растянулась на 2 часа, вокруг и внутри было всё изгваздано в пыли, с матерчатого фильтра буквально снимал комья, настолько всё утрамбовалось. Ручная чистка кнопкой не помогала. Сейчас надел мешок для пыли на приёмный патрубок, чтобы в следующий раз снова не пришлось устраивать битву с пылью.

Serpiph, То есть, я правильно Вас понял, что это Вы сделали помимо мешка для нижнего контейнера, губчатого фильтра и матерчатого мешка на него же (ГФ) - так сказать, 4-й элемент защиты? Если вас не затруднит, не могли бы Вы выложить фото того, как Вы это реализовали? Мне очень интересно и был бы Вам безмерно благодарен!

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.02.2018 в 12:43:52

Сергей Мельников, если правильно понял, то речь про обычный одноразовый или многоразовый мешок. При его наличии матерчатый на ГФ излишен.Вообще одноразовые из нетранного многослойного материала не сложно превратить в многоразовые. Собирал цементную пыль, и после 5 раз мешки справлялись. Если брать не оригинальный, то лучше большего объема - возрастает площадь.

0
Аватар пользователя
Сергей Мельников

Местный

Регистрация: 06.02.2018

Новосибирск

Сообщений: 60

26.02.2018 в 12:57:39

ole325, С одной стороны, я Вас понимаю, но с другой, простите, не могу "врубиться"))) Просто когда Вы сейчас написали про одноразовые/многоразовые мешки (которые, как я понимаю, можно насадить именно на патрубок), я представил себе обычные мешки для бытовых пылесосов (что у меня были) - и они никак не 8-литровые по V, а намного меньше. И, соответственно, не вижу смысла манздрячить такой маленький мешок. А восьмилитровые с дыркой под патрубок я просто не видел. Или я чего-то, простите, не понимаю/не "догоняю"?

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.02.2018 в 13:08:32

Есть большие не бумажные мешки. Можно в ВИ на сайте посмотреть, там главное что бы манжета была нужная. Брал 20/25 литров мешки. Заполнялись наполовину

вот ссылка

0
Аватар пользователя
Сергей Мельников

Местный

Регистрация: 06.02.2018

Новосибирск

Сообщений: 60

26.02.2018 в 13:42:31

ole325, Спасибо Вам огромное за наводку!

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

26.02.2018 в 18:28:40

Сергей Мельников написал: ole325, С одной стороны, я Вас понимаю, но с другой, простите, не могу "врубиться"))) Просто когда Вы сейчас написали про одноразовые/многоразовые мешки (которые, как я понимаю, можно насадить именно на патрубок), я представил себе обычные мешки для бытовых пылесосов (что у меня были) - и они никак не 8-литровые по V, а намного меньше. И, соответственно, не вижу смысла манздрячить такой маленький мешок. А восьмилитровые с дыркой под патрубок я просто не видел. Или я чего-то, простите, не понимаю/не "догоняю"?

Сергей, тут в теме недавно писали про многоразовые мешки от RedVerg. Сам не пробовал и пока не покупал, но тоже хочу попробовать их. Доехать надо. Мешок многоразовый на 20 л, доставка дороже мешка :)

http://www.toool.ru/redverg_rd_cb20_pylesbornyy_meshok.html

Вообще RedVerg в России продают почти везде, думаю, найти не сложно будет в любом городе. Вот сайт производителя,

http://xn--b1acbdc6de.xn--p1ai/catalog/357/1349/

У Боша к GAS 15PS точно подходят мешки от GAS 20, но они дорогие и одноразовые.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.02.2018 в 18:51:22

SerShe, счастье не в одноразовости/многоразовости мешка, а его качестве. Нечего не мешает в одноразовом мешке, с объемом большим, сделать в углу прорезь 20 см, которую завязывать проволкой или веревкой.

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

26.02.2018 в 22:13:40

Сергей Мельников написал: Serpiph, То есть, я правильно Вас понял, что это Вы сделали помимо мешка для нижнего контейнера, губчатого фильтра и матерчатого мешка на него же (ГФ) - так сказать, 4-й элемент защиты? Если вас не затруднит, не могли бы Вы выложить фото того, как Вы это реализовали? Мне очень интересно и был бы Вам безмерно благодарен!

Когда в первый раз после покупки снаряжал пылесос, то я на губчатый фильтр натянул матерчатый, а дно выстелил полиэтиленовым пакетом, который был в комплекте к пылесосу, этот пакет закрепил по инструкции, зажав между половинами пылесоса и в том хитром держателе вокруг патрубка. Когда вчера открыл эту конструкцию, то был в ужасе от того, что увидел: в пакете мусор был, но треть висела на матерчатом фильтре и её пришлось в прямом смысле отдирать от матерчатого фильтра и ещё вытряхивать в промежутке между верхним краем матерчатого фильтра и верхней половиной самого пылесоса, убирался часа два. Но, скажу, что складчатый фильтр остался чистым. Теперь полиэтиленовый пакет не стал укладывать на дно, а вместо него надел на патрубок полиэтиленовый мешок Бош 2 605 411 229-000. Матерчатый фильтр надел "на всякий случай". Так что у меня нет четырёх ступеней защиты, а только три. Да и то, согласен, что можно было бы матерчатый не надевать, так как фильтрует сам мешок. Надел для подстраховки, если с мешком матерчатый фильтр останется чистым, то сниму для увеличения тяги пылесоса.

0
Аватар пользователя
Сергей Мельников

Местный

Регистрация: 06.02.2018

Новосибирск

Сообщений: 60

27.02.2018 в 03:44:03

SerShe, Спасибо, Сергей!

0
Аватар пользователя
Сергей Мельников

Местный

Регистрация: 06.02.2018

Новосибирск

Сообщений: 60

27.02.2018 в 03:44:58

Serpiph, Спасибо большое за подробное объяснение!

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

27.02.2018 в 07:37:46

Не могу понять, зачем вам всем эта суета внутри пылесоса? Строительный пылесос предназначен для работы с одним штатным основным фильтром. Ничего с этим фильтром плохого не случится! Дополнительно "защищать" его не надо!!! Надо периодически менять. Хилти прямо рекомендует - каждые полгода. Остальные от подобных советов воздерживаются - оно, всё же, сильно зависит от ... много чего. Я на своём престарелом стармиксовском ведроиде менял раз в два-три года. С очисткой фильтров фанатеть не надо. По опыту работы со своими пылесосами могу сказать, что круглый гофрированный патрон достаточно легонько обстучать молоточком, или об стенку, или дерево... Стармиксовский по сравнению с нилфисковым просто держать удобнее. А вот с керхеровским сложнее - его по-любому наизнанку выворачивать и кисточкой вычищать мусор из его мелких складочек. Мешки и всякие дополнительные фильтры - это всё только для удобства пользователя. И применяются, по идее, только в некоторых случаях. Матерчатый чулок - для упрощения очистки при работе с деревянными стружками и опилками, которые слабо препятствуют потоку. Настоящая ржака одевать его для чего-то другого.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

27.02.2018 в 10:07:23

Брейгель написал: Не могу понять, зачем вам всем эта суета внутри пылесоса?

согласен, но есть несколько моментов.

1) для SerShe это не работа, а хобби - как классно открыть инструкцию, найти артикул заказать, поставить 10 фильтров и работааать, просто сказка. А главное даже в пакете для основания оказывается есть смысл:

SerShe написал: полиэтиленовый мешок предохраняет только нижний корпус контейнера пылесоса, фильтрующим элементом он не является, и еще для легкости уборки мусора из пылесоса. Древесные опилки, например, с корпусом особо ничего не сделают, а вот строительный мусор будет работать как абразив.

т.е. мы переживаем даже за внутренний вид пылесоса, а зачем? ну может выйдет новый пылесос, надо же этот хорошо продать. Напоминает одно видео, там человек шур обматывал изолентой, что бы продать потом в идеальном состоянии.

2) ну ладно вернемся к мешкам и фильтрам. Если пылесос строительный, а не GAS 15 PS (который для чего то своего, но явно не для бетонной пыли), то в нем есть полноценный вибротряс, и его можно действительно использовать без мешков.

У меня karcher wd 3 p по конструкции один в один как GAS 15 PS, только karcher называет его хозяйственным, а никак не строительным. В нем нет вибротряса, и если штробить без мешка, то патронный фильтр забивается за 3-5 минут, потом его нужно обстукивать и опять 3-5 минут. С мешком у меня фильтр держался по 2-3 полных мешка, и полезная мощность практически не падала, так что это вполне выход если пылесос таки хозяйственный. Конечно мне и в голову не придет, подкладывать полиэтилен, что бы внутри пластик не поцарапался - это хозяйственный пылесос!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу