Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5443076

Помогите определиться. В 4х-комн. квартире будет 5 тв розеток и 5 интернет розеток. На стадии ремонта, хочу проложить тв кабель и интернет от щитка в подъезде. В квартире установить слаботочный щит. В щите поставить тв разветвитель на 5 тв и wifi роутер на 5 портов. Вопрос.

  1. Можно ли в одном щите разместить тв краб и роутер?
  2. Какую модель wifi роутера выбрать, на 5 портов, что бы проложить кабель от роутера к 5 интернет розеткам?

  1. можно
  2. брендовую современную, но в большинстве своем роутеры имеют 4 порта, причем один из портов изначально забит под IPTV или другие услуги со специфической маршрутизацией. лучше поставить роутер и свич. а модель роутера Вам никто не подскажет пока не намекнете как провайдер будет доставлять к Вам интернет - по оптике, адсл, эзернет или килограммами на развес.

Mutny По оптике.

edus761, идея помещать в щит роутер с WiFi модулем - это плохая идея. Для не самой маленькой квартиры для хорошего покрытия WiFi сигналом нужна одна или больше отдельных точек доступа. Отдельных от роутера. И расположенных не в щите.
Вот некоторые соображения на тему планирования WiFi в жилых помещениях

asakharov написал :
edus761, идея помещать в щит роутер с WiFi модулем - это плохая идея. Для не самой маленькой квартиры для хорошего покрытия WiFi сигналом нужна одна или больше отдельных точек доступа. Отдельных от роутера. И расположенных не в щите.
Вот некоторые соображения на тему планирования WiFi в жилых помещениях

ну читайте Вы уже вопрос топикстартера. ну ведь четко же описано, что розетки сведены в щиток и их будет целых пять, а это скорее всего даже больше, чем комнат, а стало быть wifi второстепенен. понятное дело, что Wifi роутер лучше разместить в центре квартиры, а вот плодить кучу точек доступа от него плюс весьма сомнительный. лично я считаю, что чем меньше электронных коробочек, тем стабильнее система.

Mutny, спасибо, я очень аккуратно прочел, о чем человек спрашивал.
Роутер он вполне может разместить в шкафу.
А вот точку доступа туда ставить крайне не желательно.
И идея совмещения в одном приборе и функции маршрутизатора, и функции коммутатора, и функции точки доступа - это не самая хорошая идея. Мне неднократно приходилось заменять такие устройства "все в одном" потому, что производительность встроенной точки доступа была очень низкой, как и производительность встроенного коммутатора. Замена встроенной точки доступа на внешнюю приличного уровня в нескольких случаях повышала производительность в 10-15 раз, не говоря уже о зоне покрытия. Заменялись "провайдерские" роутеры с WiFi модулем из категории "дешевле не нашлось" на роутеры класса Small Business и точки доступа похожего класса.

asakharov, Для не самой маленькой квартиры, этож что за квартира должны быть, чтоб ставить 2-3 роутера?

bysmeta, Это какие стены в квартире, какая площадь и на сколько силён ШиФи в абонентских устройствах.В средней квартире лучше ставить мин. 2 точки доступа по углам.
Успехов.

в шкафу на входе в квартиру стоит роутер на нем вайвай вырублен за ним свитч оборудование шкафа и коммутационная панель
и отдельная точка доступа с хорошими антеннами в центре квартиры