Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5705584

Добрый день, мастера!

Появилась банальная задача - закрыть межквартирный холл от посещения третьими лицами. Ситуация - как до скрежета в зубах - 4 квартиры на этаже, ставим электромагнитный замок, доступ по RFID карточкам, вызывную панель на четыре кнопки с микрофоном и камерой, кнопку на выход.

К подъездному домофону подключаться смысла нет никакого — он настолько проприетарный, что, кажется, сам производитель не имеет доступа к его конструкции.

Иллюзий по части свехзащищенности не питаю, потому совершенно объективно стремлюсь использовать наиболее дешевые компоненты, обеспечивающие должную работоспособность и удобство. И лучше рассчитывать на те компоненты, что позволят каждому из соседей выбрать оконечное устройство по своему вкусу и возможностям. Так, у одного уже стоит какая-то система типа Cyfral, я хочу совместимую китайчанскую панельку с экраном и кнопками...

Всё это размазанные розовыми соплями планы.

Исследования показали, что ситуация на самом деле - ж..есть. В массовом порядке раскиданные по происковой выдаче гугла контроллеры доступа/интеркома представляют собой устройства, прикрученные двумя шурупами снаружи защищаемого периметра.

Т.е. я создаю проблемы себе — я вынужден при входе домой пользоваться RFID-системой, гостям — они вынуждены лишний раз жать на кнопки и торчать у лифта, пока я не отвечу, но не воздыхателям моего славного велосипеда.

Вор, условно говоря, с отверткой, спокойно срывает панель, соединяет выходящие из нее провода питания и замка и спокойно выносит мой ржавый вел. И панель он тоже уносит, ибо она и стоит дороже.
Сплошная декорация.

В добавок, эти панели-контроллеры невообразимо страшны, прям как моя жизнь.

Таким положением дел я чрезвычайно раздосадован. Мне казалось, что первое правило защиты помещения - не выводить в агрессивную среду любые компоненты, способные выдать доступ без применения особо хитрожопных устройств. Ну согласитесь, забрутфорсить СКУД, подменяя считыватель, куда сложнее.

В голове начала рисоваться картинка, а что если нарезать отверстий для обычных электроустановочных изделий - кнопок звонков, воткнуть единую камеру за фальш-панелькой одиночной радиорозетки, вывести считыватель RFID.

Непосредсвенно контроль доступа неплохо решается модулем , от него ничего кроме пропуска по 4м ключам и кнопки с обратной стороны и не нужно. Так наружу остается торчать один считыватель.

Осталась фигня с видео- и аудиосвязью.

Судя по типичной , камера является автономным продуктом в состве, а значит, в собираемоой системе в простейшем случае ее вообще можно повесить на вечное подключение к питанию. Сигнал - параллельно ва всех соседей.

Что можно сделать с аудио? Ведь, помимо всего, это еще и канал для передачи данных вроде начала вызова и разрешения открытия двери.

Мастера, пните!

Ищите не накладные, а встроенные решения, а взломать можно хоть черта лысого

Формулировка задачи с использованием классического русского языка повысит шансы на получение внятного ответа.

Лучше "тяжелую" технику первым делом придумывать. Цепи, гири.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

А применить старое проверенное решение - обычный накладной замок уже не модно в 21 веке?
Этот домофон надо как-то подключать по питанию - в свою квартиру после счетчика будете подключать, или согласовывать с УК подключение к общедомовым сетям? Тянуть во все квартиры провода, действительно что-то думать с панелями в квартирах и т.д.
Уж не говоря о цене домофона и панелей и желании соседей все это оплачивать.

Киргуду написал:
А применить старое проверенное решение - обычный накладной замок уже не модно в 21 веке?

А жить в проверенном жилище — мазанке — уже не модно в 21 веке?

Поставьте єлектрозамок, управляемій Sonoff RF (Беспроводное Wifi реле с радиоуправлением Sonoff RF в комплекте с пультом дистанционного управления, цена 15 долларов)
Можно будет открыть из приложения на телефоне (молодежь), или радиобрелками (бабушки).

Снаружи никаких панелей или кнопок не требуется.

Вор, условно говоря, с отверткой, спокойно срывает панель, соединяет выходящие из нее провода питания и замка и спокойно выносит мой ржавый вел. И панель он тоже уносит, ибо она и стоит дороже.

То есть все эти потуги для того чтобы поставить кусок нафиг никому не нужного металла в местах общего пользования и тем самым нарушить правила пожарной безопастности
Вы хотя бы понимаете что электромагнитный замок открывается руками без какой либо техники вообще.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

вы хоть на даты то смотрите, некрофилы

Юр тема вечная

Aтос, А как пожарная безопасность влияет на электрозамок? Если, как у в моём доме и как вероятно у автора поста - речь о двери в лифтовый холл с лифтами, кои при срабатывании пожарной сигнализации автоматически отключаются? Ведь, речь не о двери с пожарной лестницей?
КРоме того. электрозамок, обычно, открывается в ручную с внутренней стороны, разблокируя выход. Где логика, уважаемый?

Aтос, А как пожарная безопасность влияет на электрозамок?

Никак, читать надо внимательнее

Aтос,
Хорошо, а как наоборот - электрозамок влияет на пожарную безопасность?

На пожарную безопасность влияет захламление мост общего пользования в виде старого велосипеда

Я правильно вас понял - наличие велосипеда в месте общего пользования в любом случае влияет на пожарную безопасность? Однозначно и безоговорочно? А я-то, дурак, купив вел за 60 докризисных тыр, сразу поставил металлическую дверь вместо деревянной со стеклянным окном.
С итальянским электромеханическим замком, контроллером и считывателем ключей "точ мемори". Правда, вел через два года всё равно увели. Через вторую дверь - пожарной лестницы. Ну, это не беда, купил второй.

купить RF брелки и раздать соседям.
брелки открывают электрозащелку
над дверью поставить айпи камеру с встроенным SIP клиентом (у Грандстрима естт такие)