Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5706230

Ввиду того, что Триколор, обуянный алчностью, включил бесплатные каналы в платный пакет, да еще убрал возможность полугодовой оплаты, задумался о цифровом ТВ на даче. При подключении ресивера к "польской решетке" поймало оба мультиплекса (ну или как оно там называется) и 3 радиоканала. Но изображение квадратилось и замирало. Решил установить что-то более специализированное в части антенны. Приобрел простую пассивную ДМВ антенну (небольшую по размерам) и усилитель Алкад 200, поставив его на чердаке, метрах в 2,5 от антенны. И не поймал НИЧЕГО! (((( Хотя продавец уверял, что такой антенны хватит точно - я ему озвучил, что у меня рентранслятор 1 кВт в 22 км, и 2 кВт - в 26 км. Не поймал сигнал ни от одного! Возможно по причине того, что сигнал настолько слаб, что полностью "застревает" в проводе и до усилка не доходит.

Теперь думаю о покупке активной антенны с небольшим встроенным усилителем и втыканием выхода этой антенны во вход Алкада. Откуда вопросы:

  1. Можно ли так делать, какие тонкости и т.п. Может надо питание понизить на усилитель антенны, чтобы она шумы не сильно выдавала, и основное усиление на Алкаде делать (там регулировка)

  2. Какую модель антенны посоветуете?
    Присмотрел Дельта 311, , типа по всем правилам посчитана
    Стронг 75 (но про нее что-то пишут, что там много элементов - чисто "бутафорских", для красоты и облегчения кошелька) или
    Ремо
    Или еще какую?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Думаю вы просто не попали в ретранслятор - покрутите антенну. Это правда лучче делать с контролем по прибору, оно не так запарно как бегать к телевизору и запускать настройку..
Если с новой антенной не получится совсем - переключите усилитель на старую, посмотрите - может оно и сойдет вполне.

petsyk alexe, Вы для начала запустите поиск напрямую с антенны на один ТВ, минуя усилитель.Крутите ант.и будет Вам.
Расст.в 22 и 26 км. для цифры и ДМВ антенны,-небольшое. Должно поймать .Усилитель нужен, если собираетесь сигнал делить.
Если с ретранслятора идёт аналог, проще настраиваться по нему.А место приёма кста где?
Успехов!

Антенна стоит на крыше, на металлической трубе метрах в полутора от крыши. Крыша железная. По аналогу настраиваться не получалось бы - антенна была исключительно ДМВ, без "метровых" усов.

Сигнал делить собираюсь, поэтому и взял усилок.

Ту антенну вернул в магазин ввиду "профнепригодности". Теперь вот думаю - с чем еще начать эксперименты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

petsyk alexe, если из дельт то присмотритесь к ДЕЛЬТА Н141, приведенные Вами антенны "коротковаты", желательно под два метра длиной брать и поприличней, кабель надо не старый, усилитель мачтовик с минимальным шумом

petsyk alexe, А как тогда настраиваете антенну?
ЮраТ Вам правильно советует, но в этом случае диаграмма направленности ещё уже и настраивать её сложнее.

Кабель у меня новый. Куплен в антенном магазине. Я читал, что старые коаксильные кабели (из СССР) для ДМВ не подходят.

А вот такой вариант антенны подойдет?

Для активной антенны или для мачтового усилителя лучше использовать не AI-200 а CA-210 или CA-215. У них такие-же характеристики как у AI-200 плюс есть подача питания 24 В. (CA-210) или 12 В. (CA-215) на антенну. Не надо будет мучатся с дополнительной коммутацией блока питания.
Мне кажется, что сначала лучше купить хорошую пассивную антенну. В случае если её усиления не будет хватать то тогда уже докупить антенный/мачтовый усилитель. Активные антенны, как правило, имеют не очень хорошие встроенные усилители. Иногда от них больше вреда, чем пользы.

Дельта Н-1181А хорошая антенна. Без замеров утверждать сложно, но скорее всего Вам её должно хватить. Сначала подключите антенну напрямую к телевизору, желательно коротким кабелем. Если показывает нормально, можно подключать усилитель и делать разводку на несколько телевизоров.

Да уж - чую на чердак телек тащить придется! )))

А Дельту 1181А можно же и в пассивном режиме использовать? Не включая БП. Ибо не удобно - купил/попробовал/сдал. Купил новую.

Усилок ужо куплен и установлен на чердаке. Менять на другой пока не буду, его уже не сдать, 2 недели прошло.

petsyk alexe написал:
А Дельту 1181А можно же и в пассивном режиме использовать?

Нельзя. Если не подавать питание на усилитель, то будет очень сильное затухание сигнала.
"Полячка" у Вас была с активная или пассивная?

Активная. Без питания не ловила ничего.

Тогда берите активную дельту.
Видимо сигнал у Вас не очень хороший. Усиления пассивной антенны может не хватать.
В таком варианте удобней была бы связка активной дельты с CA-215.
В Вашем варианте с AI-200, диплексор с блоком питания, для питания антенны, нужно будет размещать до AI-200.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

petsyk alexe, а как высоко над землей стоит антенна, нет ли на пути сигнала проводов ЛЭП? (120 см длинна маловато будет, желательно побольше и с пиком на нужных каналах)

Писал-писал - и все пропало! (((

Вкратце. Связка с питанием антенны и усилителя - так и задумано. Розетку на чердак вывел.

Сигнал и правда не очень. Так всегда было. Полька и метровые каналы плохо брала.

В направлении приема ЛЭП нет, только поселковая линия 220 вольт. Но растет большая липа. Над земленй антенна метров 7-8. Место приема - д. Контантиново, малоярославецкого р-на

petsyk alexe написал:
Сигнал и правда не очень. Так всегда было. Полька и метровые каналы плохо брала.

В Вашем варианте надо максимально, на сколько не жалко, вкладываться в антенну.
При покупке, не смотрите на характеристики, очень часто их завышают, особенно у активных антенн.
Берите максимально длинную антенну. Я бы предложил ALCAD, но они очень дорогие.
Посмотрите LANS:

Я на пробу взял Дельту 1181а. Не поможет - бате отдам, а сам буду дальше "развиваться" ))) Надеюсь получится. Буду с телеком на чердаке вдумчиво антенну настраивать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

petsyk alexe написал:
только поселковая линия 220 вольт. Но растет большая липа. Над земленй антенна метров 7-8

как раз и провода на этом же уровне, антенну надо выше проводов поднимать, там сигнал сильней будет

petsyk alexe написал:
Но растет большая липа.

Вот
В районе 49 канала листья уже сильно сказываются.
Я на даче (20 км) искал место для антенны.
Выше, ниже, влево, вправо.
потом занес в домик и закрепил на шкафу (1-й этаж).
Через деревянную стенку оказалось лучше всего.

petsyk alexe, До ближ. передающего центра в Обнинске, от Вас всего прим. 28 км.Вещает два мультиплекса. Должно на что угодно дециметровое принять. Идёт два мультиплекса на 52 и 43 канале. До Останкино далековато (вещание на 30,24 и 34 кан.). Можно попробовать принять на такую
У меня получилось, но гораздо восточно-южнее. А в Вашем случае между Ост. и Вами, Обнинск, могут быть проблемы.
Успехов!

Плясал с бубнами полдня. Поднял выше антенну. Она от земли теперь метров 9-10. Фото через люк в коньке крыши

Выяснилось, что сигнал "плавает". Как будто его глушит что-то. То он есть

То его нет. От слова совсем

Снял по этому поводу небольшой ролик, для наглядности

По направлению на Обнинск даже прыгающий уровень качества сигнала не превышал 10-15%. Развернул на Медынь - там качество скакало в районе 30-50, изредка залезая выше. 1 раз видел 100%, на доли секунды. Мощность сигнала всегда 100%, когда он есть. С обоих направлений.

У кого-то было такое чудо? Может сигнал глушится чем-то? Чего с этим делать?

Жара на чердаке - караул

Пробовал сначала только с усилителем антенны. Потом еще и алкад подключил - ничего не меняется.

Еще вопрос. Крыша железная, заземлена. Подключил заземление антенны прямо на нее. ТАк можно, или лучше тащить отдельный провод с той самой трубе, за которую крыша и заземлена?

И комент к фото с антенной - на заднем плане те самые липы, что отгораживают меня от Обнинска. Антенна сориентирована на Медынь, там деревьев близко нет.

petsyk alexe, Выкиньте Вы ВСЕ усилители, для начала. Коэф.усиления (21-27)может оказаться слишком большим. Расст. плёвое, высота хорошая, ант. приличная. Всё должно брать!
Попробуйте без усилителе, ещё раз на Обнинск.
Успехов!

petsyk alexe написал:
Мощность сигнала всегда 100%, когда он есть. С обоих направлений.

Возможно у Вас либо слишком большое усиление, ли перегруз усилителя каким нибудь каналом или помехой. Либо все вместе.
Поэтому Вам и советовали начинать с хорошей антенны без усилителя, а потом по необходимости добавлять усилитель. Встроенные в активную антенну усилители имеют очень маленькую динамику и хорошо работают только с сигналами примерно одного уровня. Если появляется какой нибудь мощный канал с другого направления или помеха которые попадают в диаграмму приема антенны наступает конец фильма.

Плюс сотовые вышки своё чёрное дело делают, хотя они и за полосой, но влияют.

Вечный студент

С сотовой связью у нас там кстати такая же петрушка. Крайне слабый сигнал и его пропадание.

По антенне - пробовал вытаскивать блок питания из сети - типа в "пассивный" режим переводить. Принципиально не поменялось ничего. То есть сигнал, то нет.

С пассивной антенной поменьше пробовал до этого - ничего не поймалось.

Вроде "полек" в окрестностях не видно - они я читал давить сигнал могут.

petsyk alexe написал:
По антенне - пробовал вытаскивать блок питания из сети - типа в "пассивный" режим переводить.

В этом режиме сигнал не должен вообще проходить. Надо вынимать усилитель и ставить вместо него согласующий трансформатор.

Упс... Вам же Влад Жданов писал уже:

Vlad Zhdanov написал:
Если не подавать питание на усилитель, то будет очень сильное затухание сигнала.

Вечный студент

petsyk alexe,

Я делал так:

  1. Собрал схему: пассивная антенна (без усилителя логопериодическая Дельта) + 3 м кабеля + телевизор.

  2. Попытался поймать какие нибудь аналоговые каналы ДМВ (телевизор у меня обычный нецифровой).

  3. п. 2 прошел удачно, аналоговые каналы ловятся с шумами, с перебоями, но ловятся. Нашел наилучшее направление. Важно!!! если п.2 не прошел, то заморачиваться дальше не стоит.

  4. Повесил антенну на чердак и направил в сторону передатчика.

  5. В разрыв антенного кабеля на чердаке поставил усилитель (с питанием по антенному кабелю). Усилитель взял на 11 дБ, чтобы он немного усилил сигнал и скомпенсировал подавление сигнала в кабеле и разветвителе. Тут главное не переборщить.

  6. Разветвитель на два с возможностью подачи питания по антенному кабелю поставил в комнате.

  7. Далее после разветвителя две приставки + два обычных телевизора. У меня приставка для цифрового эфирного телевидения, потомушта телевизоры обычные.
    Приставка еще умеет подавать питание на антенный усилитель.

Итог: цифровое телевидение на даче есть

Если случай тяжелый, то можно порекомендовать повторить п.2 с более продвинутой антенной (лучше пассивной типа волновой канал или логопериодической).

petsyk alexe написал:
Вроде "полек" в окрестностях не видно - они я читал давить сигнал могут.

Это шутка.
Антенна может давить сигнал в полосе приема только за счет диаграммы направленности. И то если мощности сигнала и помехи примерно равны. Поэтому если направление помехи совпадает с направлением приема, то подавление возможно только применением режекторных фильтров.

Но без прибора это делать практически не возможно. По крайней мере надо знать частоту и направление помехи.

Написал в поддержку цифрового ТВ. Ответили

цитируемый текст
"Ваш населенный пункт находится на границе уверенного приема сигнала с двух ретрансляторов. По описанной Вами ситуации, сигнал вы принимаете отраженный и нужно провести перенастройку антенны, путем увеличения высоты подвеса антенны, а также необходимо избежать заграждения антенны кроной деревьев. Так же сбой может давать усилитель на антенне. 29 июня специалистами филиала были проведены выездные работы в д. Лобково Малоярославецкого района, по контролю уровня сигнала, проблем с вещательным оборудованием не обнаружены, проблемы у телезрителей заключаются в приемном оборудовании, а именно в неправильном направлении антенны ( на деревья, в противоположную сторону, малая высота подвеса). Проверьте отсутствие данных факторов, в противном случаи проведите замену антенны на неактивную, к примеру: "> цитируемый текст

После направления уточняющих данных, прислали дополнение

цитируемый текст
Должна быть прямая видимость антенны, без заграждений. Соответственно, если такой возможности нет по направлению на РТС Обнинск, нужно направлять антенну на МРТС Медынь. Я написал Вам ранее, что антенна должна быть без усилителя (неактивная), при усилении цифра разваливается и перестает показывать. В пример Вам была приведена неактивная антенна, которая решит Вашу проблему. При правильно подобранной антенны и корректной ее настройки, в вашем населенном пункте, гарантирован уверенный прием цифрового телевидения и о помехах ("глушилках") не может быть речи, тому подтверждение проведенные работы 29 июня. >
цитируемый текст

Вобщем ожидает меня вторая серия возни. На пассивную антенну. По указанной выше методике, за которую отдельное спасибо.

Про согласующую плату в антенне знаю, просто интересно было что получится, если отключить питание.