Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5446147

beesmark,

  1. новые стены не проще сделать?
  2. переварить арматуру?

Регистрация: 14.11.2015 Новосибирск Сообщений: 17

есть арматура местами именно в этих углах

Регистрация: 14.11.2015 Новосибирск Сообщений: 17

Спасибо, попробую.

beesmark написал :
Сбивать эти углы говорят не получится - вроде арматура там идет.

колупните перфоратором..а вдруг-не идет?

Регистрация: 14.11.2015 Новосибирск Сообщений: 17

Точно такая же ванна -
Прямых углов нет - скошены под 45, потолок также округлый - вот чтобы сделать под 90 и нужно по 3 см штукатурки. Сбивать эти углы говорят не получится - вроде арматура там идет.

Мне это прикол напомнило, в новострое где сейчас работаю. Один хозяин купил в квартиру 15 мешков штукатурки, после чего обнаружил, что у него стены ровные. Повесил объявление о продаже этих 15 мешков. Зачем покупал? Ну все берут и я брал...

Сантехкабина бывает на моей практике с жб полом и стенами из заарматуренного гипса (например, серия КОПЭ 90-х). А бывают полностью из жб. И те и те ломали, очень прочные. Продавить там что-то штукатуркой нереально, тем более по периметру, где кабина опирается на плиту перекрытия.

Я только одного не понял - на такие крохотные санузлы 23 мешка штукатурки? Ну ладно мешков 7 еще... Что там за перепады у вас, по 20 см что ли? Если такая кривизна, ее надо газоблоками закидывать, ГКЛ, но 23 мешка смеси на такие стены...

beesmark написал :
Делают и скрутки на алюминии с медью в таких домах некоторые электрики, но если у соседа так, то для меня это не вариант). Просто штукатурки многовато получается (в среднем 3 см) + стяжка на полу. Получается с весом старой кабины более тонны на квадрат. Хочется узнать мнение знающих людей а не соседей. Пока еще не поздно сделать как лучше. В поиске примерно такое находится:
"Эксплуатационная нагрузка на плиты перекрытий определяется не конкретными сериями, а СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия". Все плиты, которые выпускаются в рамках той или иной серии, должны удовлетворять требованиям СНиП. Для помещений жилых домов нормативная эксплуатационная нагрузка на плиты перекрытия- 150 кг /кв. м. Для балконов и лоджий - 400 кг/кв. м. При проведении расчетов используется т. н. расчетная нагрузка, т. е. нормативная нагрузка с коэффициентом 1,3 ( для 150), и с коэффициентом 1,2 ( для 400). Т. е. , нагрузка, на которую расчитаны балконные плиты составляет 400 х 1,2 = 480 кг / кв. м. Нагрузка от стяжки из цементно-песчаного раствора толщиной 50 мм составляет 2100 ( вес куба раствора) х 0,05 ( толщина в м) х 1,3 ( к-т перегрузки) = 136,5 кг / кв. м. Ну, а дальше уж сами прикидывайте :-)))"

Видите как вы хорошо информированы! Вот вы и ответили на свой вопрос, ни в коем случае не ровняйте стены, пускай у вас лучше плитка кривая будет, но зато вы не продавите плиту перекрытия!

Регистрация: 14.11.2015 Новосибирск Сообщений: 17

Делают и скрутки на алюминии с медью в таких домах некоторые электрики, но если у соседа так, то для меня это не вариант). Просто штукатурки многовато получается (в среднем 3 см) + стяжка на полу. Получается с весом старой кабины более тонны на квадрат. Хочется узнать мнение знающих людей а не соседей. Пока еще не поздно сделать как лучше. В поиске примерно такое находится:
"Эксплуатационная нагрузка на плиты перекрытий определяется не конкретными сериями, а СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия". Все плиты, которые выпускаются в рамках той или иной серии, должны удовлетворять требованиям СНиП. Для помещений жилых домов нормативная эксплуатационная нагрузка на плиты перекрытия- 150 кг /кв. м. Для балконов и лоджий - 400 кг/кв. м. При проведении расчетов используется т. н. расчетная нагрузка, т. е. нормативная нагрузка с коэффициентом 1,3 ( для 150), и с коэффициентом 1,2 ( для 400). Т. е. , нагрузка, на которую расчитаны балконные плиты составляет 400 х 1,2 = 480 кг / кв. м. Нагрузка от стяжки из цементно-песчаного раствора толщиной 50 мм составляет 2100 ( вес куба раствора) х 0,05 ( толщина в м) х 1,3 ( к-т перегрузки) = 136,5 кг / кв. м. Ну, а дальше уж сами прикидывайте :-)))"

beesmark написал :
valid7228, Кроме шуток, вес кабины допустим 2,5 тонны + 1,6 тонны то что я посчитал= более 4 тонн на менее 3 квадрата площади. Это много получается как-то. Или бросить эту затею, выровнять по минимуму и как-то обойти скошенные углы.

давайте просто рассудим как два диллетанта? все делают ремонт..у многих сантехкабины в старом фонде..чт..все боятся оштукатуривать и лепят крвые стены из плитки? следовательно и вам..боятся нечего..В конце концов, зайдите к соседу, поинтересуйтесь как у него, к другому..мол совет по вытяжке хочу спросить, куда ты провел..и все.Сами увидите.

Регистрация: 14.11.2015 Новосибирск Сообщений: 17

valid7228, Кроме шуток, вес кабины допустим 2,5 тонны + 1,6 тонны то что я посчитал= более 4 тонн на менее 3 квадрата площади. Это много получается как-то. Или бросить эту затею, выровнять по минимуму и как-то обойти скошенные углы.

вы так пошутили? конечно можно..

Регистрация: 14.11.2015 Новосибирск Сообщений: 17

Здравствуйте!
Дом предположительно 1-464д. Кабина бетонная.
Углы в сантехкабине закруглены.
Мастер предложил выровнять стены штукатуркой.
Интересует, можно ли так нагружать перекрытие - штукатурка будет давить не на капитальные стены, а на пол сантехкабины отчего ее вес увеличится.
Площадь ванная 2,25 м2 туалет 1,1м2
Имеем вес:
Сама кабина (?)
Плитка пол+стены+клей около 450 кг
Заказано мастером:
Стяжка (грубый ровнитель) 10 мешков по 25 кг = 250 кг
Штукатурка цементная 20 мешков по 25 кг = 500 кг
Ротбанд 3 мешка по 30 кг = 90 кг
Ванна (акрил) + навесные шкафы + мелочь - 100 кг
Вода в ванне + средний человек - 200 кг

Итого без веса сантехкабины около 1600 кг
Да еще сама кабина добавит (сколько она может весить?)