Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108
#5451345

dimonml написал :
Каким образом в квартиру поступает свежий воздух и уходит "отработанный"? Сколько его поступает?

через двери,когда заходим,выходим,сколько поступает,даже предположить не могу))))

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

Погода в Челябинске
Сейчас 23:07
ясно
?23?°C
ночью
?21
утром
?19
Восход: 08:31Закат: 16:46
Ветер: 1,0 м/с Ветер:
Влажность: 82%
Давление: 752 мм рт. ст.
Данные на 22:30

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

dimonml написал :
Предположим, что температуру вы правильно измерили.

3 градусника в 3 помещениях

Арти83 написал :
откуда копать будем?

Предположим, что температуру вы правильно измерили.
 

Арти83 написал :
"голожопят"

Хорошо, закаленные. Я вот себя испортил зимами с температурой в квартире под 31 градус зимой.
 

Арти83 написал :
откуда копать будем?

Влажность и приток свежего воздуха.
 
Каким образом в квартиру поступает свежий воздух и уходит "отработанный"? Сколько его поступает?
 
Какая влажность? Если нет гигрометра с емкостным датчиком, то можно прикинуть по температуре и влажности "за бортом" - посмотрите на сайте погоды температуру и влажность для вашей местности и напишите тут. Как тут уже писали - попробуйте на ночь положить мокрую тряпку/полотенце на батарею (так будет лучше происходить испарение). Как быстро тряпка высыхает? Как изменяются ощущения за ночь при таком способе увлажнения?

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

dimonml написал :
Просто если у человека температура воздуха в помещении +30°С, нет вентиляции и герметичные окна/двери, которые всегда закрыты, то проблема тут не во влажности. И покупка увлажнителя ничего не изменит в лучшую сторону. Опять же, установка приточно/вытяжной установки ситуацию с влажностью в отопительный сезон только ухудшит. Поэтому нужно в начале понять, что не так, а потом целенаправленно с этой проблемой "работать".

откуда копать будем?

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

dimonml написал :
Просто если у человека температура воздуха в помещении +30°С, нет вентиляции и герметичные окна/двери, которые всегда закрыты, то проблема тут не во влажности

во всех 3 помещениях 22 градуса,но как то свежевато,а дети "голожопят"

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

Ким написал :
Т.е. температура теплоносителя высокая а прохлада в помещении из-за внешних стен ??? Как бы, от них прохладой тянет ??

внешние стены,плюс пол прохладный.плюс потолок еще не утеплял.переехали поскорее со съема.с потолком придумал уже,вскоре делать буду,с полом пока в раздумьях,как лучше,либо теплый пол водяной сделаю,либо просто выложу пеноплексом,а с верху фанерой.

Ким написал :
Все "причем"....

Радиаторы виноваты только тем, что нагревают наружный воздух, понижая влажность

dimonml написал :
проблема тут не во влажности

Если пересыхает носоглотка, это явно пересушенный воздух. Мне не по наслышке знакомо, когда невмоготу - тряпку мокрую на батарею.

Ким написал :
Смысл вроде как понятен, только сам текст неверен.

Огромное спасибо за замечание, действительно чушь вышла. Исправил.
 

Ким написал :
могу ошибаться, давно не сталкивался

На сколько я помню в то ли в снипах, то ли в каких-то других нормах было примерно то, что я привел в виде диаграммы, только цифрами. Понятно, это только самые простые характеристики, но хотя бы с чего-то начать.
 
Просто если у человека температура воздуха в помещении +30°С, нет вентиляции и герметичные окна/двери, которые всегда закрыты, то проблема тут не во влажности. И покупка увлажнителя ничего не изменит в лучшую сторону. Опять же, установка приточно/вытяжной установки ситуацию с влажностью в отопительный сезон только ухудшит. Поэтому нужно в начале понять, что не так, а потом целенаправленно с этой проблемой "работать".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Арти83 написал :
..... как у вас все сложно ...

Ничего, особо, сложного нет.

Арти83 написал :
.... дома прохладно,поэтому нагружаю посильнее ....

Т.е. температура теплоносителя высокая а прохлада в помещении из-за внешних стен ??? Как бы, от них прохладой тянет ??

dimonml написал :
.... в помещении нужен свежий воздух температурой 20-24°C и влажностью 40% (ну хотя бы от 20%). ....

Смысл вроде как понятен, только сам текст неверен.
Температура свежего воздуха (если правильно понимаю - приточного) не нормируется. Есть пожелание - приточный воздух для механической вентиляции должен иметь температуру не ниже чем 16 град.С
Нормируется температура воздуха в помещении квартиры. И если не ошибаюсь, то это 18-22°C (могу ошибаться, давно не сталкивался) и влажностью в помещении 45-55%. На влажность, как бы, "забили", но что касается температуры, при централизованном отоплении - нет.

dimonml написал :
.... батареи в указанной ситуации особо не причем ....

Все "причем"....

Это мое мнение и его не навязываю

Арти83 написал :
dimonml, как у вас все сложно

Можно просто: в помещении нужен свежий воздух, температура в помещении 20-24°C и влажность 40% (ну хотя бы от 20%). Как этого вы будете добиваться - не принципиально.

Арти83 написал :
dimonml, как у вас все сложно

Вам нужна только последняя фраза (в ПС)

Мойка воздуха, увлажнение воздуха, ультразвуковой увлажнитель......

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

dimonml, как у вас все сложно

Арти83 написал :
Oleg V, как он правильно обзывается,мне в поиске одни утюги выдает)))))))))

Увлажнитель воздуха. Я сам картинку долго искал среди утюгов )

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

Ким написал :
К этому добавил бы, термостаты на батареи. Пересушивается воздух, скорее всего, из-за высокой температуры в помещении.

отопление на электро котле,дома прохладно,поэтому нагружаю посильнее.после утепления потолка,может получше станет

Арти83, у вас все в кучу перемешено.
 
В помещении, где обитают люди, должен быть определенный микроклимат. Есть рекомендованные параметры по нему: по влажности, по температуре, по притоку свежего воздуха. И эти все эти параметры должны "работать" одновременно. Если вы что-то одно будете игнорировать, то у вас так или иначе качество жизни в таком помещении ухудшиться.
 
В квартире с людьми, нужный уровень притока воздуха удобно контролировать по уровню CO2. Температуру - термометром, влажность - гигрометром (чтобы иметь возможность измерять малые значения влажности, которые характерные для зимы, нужен емкостной датчик). Все эти три измерительных прибора можно встретить в бытовых измерителях CO2. На хоботе есть .
 
Уровень CO2 должен быть до 1000 ppm, зависит от величины притока/оттока воздуха (вентиляции), количества людей и их деятельности. Температура-влажность описана в снипах:
[

Фото 1

]()
Зависит, от уровня вентиляции, температуры/влажности на улице, систем отопления и увлажнения воздуха. Если в помещении нет людей, то необходимо поддерживать "дежурный" уровень вентиляции.
 
Добиться сносной работы вентиляции можно разными способами: открытием форточек, всякими клапанами или полноценными вентиляционными установками. Поддерживать адекватную влажность, когда на улице абсолютная влажность мала (когда на улице тепло) можно с помощью увлажнителей: ультразвуковых, с использованием воды из обратного осмоса до секции минерализации (или дистиллята) или моек воздуха с использованием не фильтрованной воды из под крана. В любом случае, за увлажнителями нужно следить и выполнять все, что указывается производителем в инструкции, иначе можно получить большие проблемы.
 
PS: батареи в указанной ситуации особо не причем

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Oleg V написал :
.... по сформулированной Вами проблеме "сухость воздуха" Вам нужен увлажнитель воздуха (парогенератор).
Приточка без парогенератора только усугубит Вашу проблему. Так же как и открытые форточки. ....

К этому добавил бы, термостаты на батареи. Пересушивается воздух, скорее всего, из-за высокой температуры в помещении.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

Oleg V, как он правильно обзывается,мне в поиске одни утюги выдает)))))))))

Арти83, по сформулированной Вами проблеме "сухость воздуха" Вам нужен увлажнитель воздуха (парогенератор).
Приточка без парогенератора только усугубит Вашу проблему. Так же как и открытые форточки.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Арти83 написал :
вы не победили?

Нет. Окна не закрываются в любой мороз.
Можно конечно поставить увлажнители , мощные, на круглосуточную работу Но это и дорого и неудобно

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

Klod написал :
Сухость. Тоже имеется сухость в квартире- избавиться невозможно- или очень трудно.

вы не победили?

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

Oleg V, почему не вентиляция?

Вам нужен парогенератор, а не приточка.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Арти83 написал :
вопрос-как организовать приточно-вытяжную вентиляцию,без ущерба для "тепла"?

Вентиляцию?
У вас

Арти83 написал :
.с началом отопительного сезона,дышать прям совсем нечем,особенно под утро,все дыхательные пути пересыхают.

Сухость. Тоже имеется сухость в квартире- избавиться невозможно- или очень трудно.

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

День добрый господа.У нас квартира крайняя в 1 эт доме,6 квартирном.ремонт сделан,стены зашиты гипсой,потолки еще не натягивали,стоит пока вопрос,буду утеплять или не буду(скорее всего буду).с началом отопительного сезона,дышать прям совсем нечем,особенно под утро,все дыхательные пути пересыхают.вопрос-как организовать приточно-вытяжную вентиляцию,без ущерба для "тепла"?