Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5476717

Ситуация следующая. Имеется ПВУ Daikin VAM на 150 кубов. Оставив за бортом мое разочарование ее работой, хочется решить один вопрос. Хочу поставить электрический калорифер для догрева выходящего из ПВУ воздуха. В качестве регулятора - Systemair Pulser, старт с помощью электромагнитного реле. Какой калорифер лучше взять? Воздуховод круглый 150.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

регион какой у Вас ?? Какая именно установка, тип ее

Это мое мнение и его не навязываю

любой подходящий по диаметру (150-160) 1-2кВт. С встроенной защитой.

Ким написал:
регион какой у Вас ?? Какая именно установка, тип ее

Беларусь, Минск. Daikin VAM 150 FA

Легкий написал:
любой подходящий по диаметру (150-160) 1-2кВт. С встроенной защитой.

У всех включение-выключение происходит одинаково по громкости звука?

Snake07 написал:
У всех включение-выключение происходит одинаково по громкости звука?

У меня включение/выключение тихое, так как исполнительный элемент - полупроводник

Snake07 написал:

Легкий написал:
любой подходящий по диаметру (150-160) 1-2кВт. С встроенной защитой.

У всех включение-выключение происходит одинаково по громкости звука?

работа у всех бесшумная

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Калорифер, мощностью, максимум, 1 кВт.
Сечение по воздуху калорифера - 160 мм, лучше 125 мм. На низких скоростях тэны перегреваться не будут.

Что касается включения калорифера - можно и, как написали выше, ставить полупроводник, а можно и модульный контактор в связке с терморегулятором. Контактор только подает напряжение на терморегулятор при температурах ниже -10 град.С, а сам регулятор уже управляет включением и отключением калорифера ...

Это мое мнение и его не навязываю

Мне калорифер для догрева после ПВУ, а не для подогрева.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Snake07 написал:
Мне калорифер для догрева после ПВУ, а не для подогрева.

В таком случае одно из двух:

  • При температурах за бортом ниже -10 град.С установка включаться не будет, иначе перемерзнет. В этом случае нужен только калорифер догрева после установки
  • Один калорифер для преднагрева до -10 град.С и второй калорифер догрева.

Если Вас устраивает первый вариант то калорифер нужен не мощнее чем 300 Вт или 0.3 кВт

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал:
Калорифер, мощностью, максимум, 1 кВт.
Сечение по воздуху калорифера - 160 мм, лучше 125 мм. На низких скоростях тэны перегреваться не будут.

Осмелюсь очепяточку исправить: ТЭНы не будут перегреваться на высоких скоростях, а на низких - будут

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SNord написал:

Осмелюсь очепяточку исправить: ТЭНы не будут перегреваться на высоких скоростях, а на низких - будут

Как всегда возможно написал плохо.
Вы написали все то же самое что пытался написать, только немного другими словами

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Snake07 написал:
Оставив за бортом мое разочарование ее работой

А не могли бы поделиться разочарованием?

Gepard написал:

Snake07 написал:
Оставив за бортом мое разочарование ее работой

А не могли бы поделиться разочарованием?

Оказалось, автоматический режим работы рекуператора в ней совсем не просто так существует. Заслонку автомат переставляет на рекуператор при температуре +3. Даже с включенными батареями это не очень хорошо, поэтому приходится вручную переключаться на рекуперацию при большей температуре. И вот тут и оказывается, что через хваленый усовершенствованный материал рекуператора от Daikin в приточный воздух отлично проникает CO2 от удаляемого воздуха. А вот при 0 градусов за бортом и постоянно включенном увлажнителе температура приточного воздуха (при температуре в квартире +22) качество приточного воздуха получше.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал:

SNord написал:

Осмелюсь очепяточку исправить: ТЭНы не будут перегреваться на высоких скоростях, а на низких - будут

Как всегда возможно написал плохо.
Вы написали все то же самое что пытался написать, только немного другими словами

Опять позанудствую
Как правило, Ким пишет хорошо.
Так что тут следовало сказать: "Возможно, написал плохо".
А "Как всегда" - вычеркнуть.

Всегда считал, что в квартиру не надо ставить рекуператоры. Зря выброшенные деньги. Небольшая приточка гораздо надежнее, дешевле и главное с предсказуемым алгоритмом работы.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Легкий написал:
Всегда считал, что в квартиру не надо ставить рекуператоры. Зря выброшенные деньги. Небольшая приточка гораздо надежнее, дешевле и главное с предсказуемым алгоритмом работы.

Возможно, тут вопрос скорее к выбору оборудования, чем к типу системы?

Или VAV-приточка реально может не уступать по экономии энергии рекуператору? Просто и по рекуператорам, поставленным в квартирах - есть немало и позитивных отзывов с выкладками по затратам, расчётам.

Snake07 написал:
качестве регулятора - Systemair Pulser, старт с помощью электромагнитного реле.

Замените лучше на твердотельное реле, щелчки Вас задолбают своим наличием ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Легкий написал:
Всегда считал, что в квартиру не надо ставить рекуператоры. Зря выброшенные деньги. Небольшая приточка гораздо надежнее, дешевле и главное с предсказуемым алгоритмом работы.

Такого же мнения.
Но, " На вкус и цвет - товарища нет ...". Можно еще кучу народных высказываний добавить

Это мое мнение и его не навязываю

Gepard написал:

Легкий написал:
Всегда считал, что в квартиру не надо ставить рекуператоры. Зря выброшенные деньги. Небольшая приточка гораздо надежнее, дешевле и главное с предсказуемым алгоритмом работы.

Возможно, тут вопрос скорее к выбору оборудования, чем к типу системы?

Или VAV-приточка реально может не уступать по экономии энергии рекуператору? Просто и по рекуператорам, поставленным в квартирах - есть немало и позитивных отзывов с выкладками по затратам, расчётам.

Не буду отвечать на ваш вопрос. Много раз уже обсуждалось. Кто считает доводы в пользу рекуператора убедительными, пусть ставит рекуператор.
А сравнение экономичности VAV-системы и рекуператора, считаю не корректным. Абсолютно разные принципы работы.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ну по экономической целесообразности можно сравнивать установки с самыми разными принципами работы. Если цель - добиться результата (приемлемой вентиляции) при минимальных затратах. Впрочем, это уже действительно уход от темы. Поднял свою

Читал на другом форуме, как человек заменил себе приточку именно на ПВУ Ostberg и был очень доволен.

Snake07 написал:

Gepard написал:

Snake07 написал:
Оставив за бортом мое разочарование ее работой

А не могли бы поделиться разочарованием?

Оказалось, автоматический режим работы рекуператора в ней совсем не просто так существует. Заслонку автомат переставляет на рекуператор при температуре +3. Даже с включенными батареями это не очень хорошо, поэтому приходится вручную переключаться на рекуперацию при большей температуре. И вот тут и оказывается, что через хваленый усовершенствованный материал рекуператора от Daikin в приточный воздух отлично проникает CO2 от удаляемого воздуха. А вот при 0 градусов за бортом и постоянно включенном увлажнителе температура приточного воздуха (при температуре в квартире +22) качество приточного воздуха получше.

А как вы определили что СО2 через фильтр проникает?
Прям негативный отзыв на ПВУ VAM150, жаль что раньше не увидел.

siemens написал:

Snake07 написал:

Gepard написал:

Snake07 написал:
Оставив за бортом мое разочарование ее работой

А не могли бы поделиться разочарованием?

Оказалось, автоматический режим работы рекуператора в ней совсем не просто так существует. Заслонку автомат переставляет на рекуператор при температуре +3. Даже с включенными батареями это не очень хорошо, поэтому приходится вручную переключаться на рекуперацию при большей температуре. И вот тут и оказывается, что через хваленый усовершенствованный материал рекуператора от Daikin в приточный воздух отлично проникает CO2 от удаляемого воздуха. А вот при 0 градусов за бортом и постоянно включенном увлажнителе температура приточного воздуха (при температуре в квартире +22) качество приточного воздуха получше.

А как вы определили что СО2 через фильтр проникает?
Прям негативный отзыв на ПВУ VAM150, жаль что раньше не увидел.

Пока что определение этого достаточно субъективное - становится хуже дышать, потом начинают щеки гореть и т.д. Как найду аппарат по замеру CO2 напишу с цифрами.

У меня еще вопрос - а надо какие-то сливы из вентканалов делать? И наклоны подбирать? Конденсат там может образовываться?

siemens написал:
У меня еще вопрос - а надо какие-то сливы из вентканалов делать? И наклоны подбирать? Конденсат там может образовываться?

Ничего не надо.

siemens написал:
У меня еще вопрос - а надо какие-то сливы из вентканалов делать?

Можно сделать очень малый наклон вниз труб, которые выходят на улицу, чтобы если что туда зальет (например, с ветром), чтобы оно стекало наружу.

dimonml написал:

siemens написал:
У меня еще вопрос - а надо какие-то сливы из вентканалов делать?

Можно сделать очень малый наклон вниз труб, которые выходят на улицу, чтобы если что туда зальет (например, с ветром), чтобы оно стекало наружу.

Большое спасибо!

Собственно, приехал измеритель CO2. При температуре на улице +10 и 400 ppm CO2 и высокой влажности, обход рекуператора включен, уровень CO2 на выходе из первого диффузора 540 ppm. Подставлял под струю воздуха идущего из диффузора.

выходе из первого диффузора 540 ppm

Это приточный "свежий" воздух, который выходит из рекуператора? Офигеть.