Аватар пользователя
theendrew

Местный

Регистрация: 31.10.2015

Москва

Сообщений: 24

19.11.2015 в 22:47:57

На руках есть проект приточно-вытяжной вентиляции. Человек, который делал проект, смог только подобрать комплектующие без системы управления - в автоматике не силен. Дано (по схеме): приточный контур: клапан-заслонка КВК-160М (с электропроводом), фильтр, нагреватель PBEC, водяной охладитель WHR-W 400x200/3 (под управлением наружного блока MXZ-2D40VA). Помогите подобрать автоматику для управления данной системой. Что хочется в идеале: с пульта управления устанавливать температуру (по всей квартире). В зависимости от этого включается либо охладитель, либо нагреватель.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

19.11.2015 в 23:33:43

theendrew написал : .... в автоматике не силен ....

Сам во многом не силен. Но перед тем как что-то по автоматике "лоб по-морщить ..." есть несколько вопросов выложенной схеме

  1. Для того чтобы скрестить фреоновый наружный блок и водяную секцию холода от SHUFT должно быть что-то промежуточное. Типа, какой-то блок в котором фреон охлаждает воду. Или же вместо водяной секции ставиться секция под фреон. Или неправ ???
  2. Наружный блок от мульти-системы. А зачем он применил именно такой ??? Или у Вас на один блок еще что-то подсоединено ??? Почему не использован блок от сплит-системы ??? Если этот наружный блок только для приточки, то, если не ошибаюсь, "косяк" в подборе по мощности.
  3. Зачем применили такую схему вентиляции ??? Имею ввиду, с секцией холода. Природу обмануть не получиться. Не охладите все помещение квартиры таким вариантом. Все равно придется ставить внутренние блоки. То что хотите сделать это просто в жару горячий воздух не будет поступать в помещения. Всего лишь.
  4. Зачем в качестве наружного блока применен блок от МЕ. Такую машинку (НБ), если не ошибаюсь, чтобы согласовать с автоматикой нужен родной блочок от МЕ стоимостью раза в два-три дороже чем все оборудование системы вентиляции (без НБ). И это без учета самой автоматики системы. Для таких схем нужен самый простой, по управлению, блок, чтобы не так сложно было сделано управление им.

Есть еще пара-тройка вопросов ... Как бы возникает еще один вопрос: Есть ли смысл что-то писать про автоматику пока неясны предыдущие ответы на предыдущие вопросы ....

Если то что написал выше Вас устраивает попробуйте проконсультироваться здесь. Должны подобрать под Ваши условия. Или готовьте ТЗ и ищите кто Вам соберет Вам систему автоматики на программируемом контроллере или любом другом. Как вариант А так, если поиском поискать, то выбирай - не хочу. Любой возьмет Вас в оборот

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
nicron

Местный

Регистрация: 30.03.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

20.11.2015 в 00:43:20

Добрый вечер. К выше сказанному хочу добавить, в системе не предусмотренны дросселирующие устройства, т.е. сбалансировать данную систему будет не возможно. При реализации системы по данной схеме, абсолютно не факт, что в дальней комнате вы получите свои 100м3/час. Как минимум решетки АМН необходимо заменитьна АМР (решетки с клапанами) Наружную решеку заменить минимум на CG200, так как при существующей и расходе в 300м3/час сотротивлений на 160 будет почти 100Па Сопротивление на охладителе и фильтре тоже достаточно высокое. При таком раскладе ваша приточка будет иметь сопротивление под 300Па и вентилятор Turbo 160 выдаст вам кубов 170 вместо 300 заявленных. Я бы для начала разабрался с железом а потом с автоматикой.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

20.11.2015 в 01:57:49

nicron написал : .... К выше сказанному хочу добавить, ....

Если добавлять еще "к вышесказанному", то самое интересное это каким образом подразумевается работа естественной вентиляции в санузле и кухне если баланс по механическому притоку и вытяжке нулевой. ??? Даже на первый поверхностный взгляд назвать это "произведение искусства" проектом можно очень с большим трудом ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
theendrew

Местный

Регистрация: 31.10.2015

Москва

Сообщений: 24

20.11.2015 в 08:33:42

Ким написал : есть несколько вопросов выложенной схеме

Ким, спасибо за развернутые вопросы. Предложенную схему с нагревателем и охладителем брали вот отсюда. Значит, вопрос не в автоматике, а в создании принципиальной схемы. А с проектом, судя по тому, что его разнесли в пух и прах, меня напарили.

Ким написал : Имею ввиду, с секцией холода.

Правильно ли я понял, что канальный охладитель не справится с поддержанием температуры в комнатах? И для этого Вы рекомендуете все равно ставить в комнатах кондеционеры?

Какая вообще лучше поступить в данном случае? Сделать отдельно приточный контур и в каждую комнату поставить кондиционер? На приточный контур, в таком случае поставить только нагреватель?

Изначально на приточку обратили внимание по 2-м причинам:

  1. Хотим хоть как-то очищать воздух (рядом шоссе)
  2. При проветривании при открытых окнах шумно (то же шоссе)
  3. В течение ночи хотелось бы получать свежий (насколько это возможно рядом с шоссе) воздух. Но в холодное время года сталкиваемся с проблемой, что к 5 утра подмерзаем.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

20.11.2015 в 10:11:10

theendrew написал : Предложенную схему с нагревателем и охладителем брали вот отсюда.

Вы сами внимательно посмотрите на ЧТО дали ссылку. Вы дали на "Фреоновый охладитель Аэроблок WHR-R ...". А в п.1 пишите про:

theendrew написал : .... водяной охладитель WHR-W 400x200/3 ...

А это как раз то о чем и писал:

Ким написал : ..... вместо водяной секции ставиться секция под фреон. ....

..

theendrew написал : ... канальный охладитель не справится с поддержанием температуры в комнатах? ....

Он не даст горячему воздуху ПУ попасть в помещение, а охладить его - не получится. Здесь прав nicron:

nicron написал : ....При таком раскладе ваша приточка будет иметь сопротивление под 300Па и вентилятор Turbo 160 выдаст вам кубов 170 вместо 300 заявленных. .....

.

theendrew написал : для этого Вы рекомендуете все равно ставить в комнатах кондиционеры?

Я не могу Вам ничего рекомендовать. Я могу только предлагать рабочие варианты. А уже что и как делать решаете Вы, т.к. многих тонкостей (таких как Ваши "хотелки", возможности и варианты прокладки трасс, размеры квартиры и, немаловажно, финансовая сторона) не знаю. Одним из вариантов может быть и "переделанный" Ваш. Но он после "вопросов выше" подорожает и видоизмениться. Есть еще и другой вариант, который Вы же и озвучили: ПУ - отдельно, кондиционеры - отдельно. К этому добавлю пару фраз. Если у Вас нормальные, рабочие и чистые каналы естественной вентиляции то можно вытяжной вентилятор вообще убрать. Если же они не рабочие, то вытяжной воздуховод надо проложить так чтобы он проходил через санузел и кухню (хотя объединять эти два "кибинета" нельзя, но "в безрыбье и рак - рыба .." ;) :)). И эти помещения должны участвовать в воздушном балансе.

Примерно так ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
theendrew

Местный

Регистрация: 31.10.2015

Москва

Сообщений: 24

20.11.2015 в 12:29:53

Ким написал : Он не даст горячему воздуху ПУ попасть в помещение, а охладить его - не получится.

Можно в таком случае его убрать из приточной вентиляции для уменьшения затрат? А вопрос охлаждения воздуха оставить кондиционерам? Или предварительное охлаждение поступающего в приточную вентиляцию воздуха необходимо по каким-то причинам?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

20.11.2015 в 12:44:06

theendrew написал : Можно в таком случае его убрать из приточной вентиляции для уменьшения затрат? А вопрос охлаждения воздуха оставить кондиционерам? Или предварительное охлаждение поступающего в приточную вентиляцию воздуха необходимо по каким-то причинам?

Может быть плохо выше написал. Есть два варианта решения

  1. Такая схема как у Вас (охлаждение приточного воздуха, т.к. он может быть дополнительным источником тепла) + внутренний(-ие) блок(-и) для удаления тепла из самого помещения.
  2. отдельная ПУ (без охлаждения) + внутренний(-ие) блок(-и) для удаления тепла из самого помещения с учетом компенсации тепла, принесенного с приточным воздухом.

Так что никакой "обязаловки" в применении какой-то определенной схеме нет. Применить можно любую, но нормально сделанную.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
theendrew

Местный

Регистрация: 31.10.2015

Москва

Сообщений: 24

21.11.2015 в 16:24:49

Подскажите, пожалуйста, в таком случае что из себя представляют сплит-системы с забором воздуха? Принципиальных отличий от канала с охладителем внутри не вижу. А как было замечено выше канальный охладитель не сможет держать требуемую температуру в комнатах. Почему в таком случае сплит-системы с забором воздуха имеют место? Или в них стоит несколько канальных кондиционеров/охладителей (один на входе для предварительного охлаждения/нагрева, остальные - в комнатах)?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12659

21.11.2015 в 22:00:03

theendrew написал : ..... что из себя представляют сплит-системы с забором воздуха? ...

Исходя из выше написанных постов, вопрос немного неправильно поставлен. "Придется плясать от печки ..." Любой внутренний блок кондиционера работает используя рециркуляционный воздух, т.е. из помещения взяли, в блоке охладили и в это же помещение выбросили. Есть центральные кондиционеры, типа того что Вам предложили. Но у них назначение секции холода, уже писал выше, только одно - охладить приточный воздух и не перенести тепло в помещение. Такие схемы выгодно применять когда объемы воздуха измеряются тысячами кубов. В этом случае есть смысл. Теперь о притоке воздуха с помощью кондиционер. Поищите на форуме были "про это" темы. Есть сплит-системы у Дайкина, Хитачи когда некоторое небольшое количество наружного воздуха поступает во внутренний блок сплит системы. А уже из нее вместе с рециркуляционным воздухом в помещение. Расход приточного воздуха в таком варианте не дотягивает даже до сан.норм. Есть еще "кулибинская" схема когда к канальному внутреннему блоку приделывают подмес наружного воздуха. Схема рабочая но не практичная. Пока внутренний блок работает есть приток наружного воздуха. Блок отключили - лафа закончилась. Поэтому, придется гонять внутренний блок круглый год используя его как вентилятор.

theendrew написал : Почему в таком случае сплит-системы с забором воздуха имеют место?

Надо же производителю обновлять оборудование. Светодиод перенес справа налево - вот появился новый дизайн, значит и стОит совершенно другие деньги. Так и с притоком блоки. Вдруг кто и купит. ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу