Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5466123

Есть старое зеркало с резными и точеными элементами, гда-то в конце 60-х его ремонтировали, сняли старую краску (не везде) и покрыли новой. Краска эта очень хрупкая или стала такой со временем и местами изрядно пооткололась. Решил ее снять, но попробовал В52 и был удивлен практически полным отсутствием результата. Чуть размягчается тонкий поверхностный слой примерно за 15 минут и на этом все. Где осталась старая краска, там свежая размягчается лучше, но со старой практически ничего не происходит. Чем более опытные товарищи посоветуют еще попорбовать? Фен рассматриваю как крайний вариант.

Регистрация: 19.02.2015 Воскресенск Сообщений: 2

БЕЗЫМЯННЫЙ, попробуйте канадскую смывку Denalt 5001.
Одно время пропадала из продажи, сейчас вроде опять появилась. Гораздо сильнее В52, смыла даже нитроэмаль с дисков.

Попробовать 646 и дихлорэтан

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Серж сибиряк написал:
дихлорэтан

Сильный яд...

Уничтожитель В-52 удаляет любые масляные краски, алкидные эмали, эфироцеллюлозные, воднодисперсионные краски, лаки, шпатлевки, автоэмали. Он предназначен для удаления лакокрасочных покрытий с любой поверхности — металла, дерева, стекла, бетона.
А вот по поводу нитрокрасок, метилмеламиновых, кремнийорганических и многих других - зубки у В-52 слабые.
. Нужен растворитель типа 646, 647 или 650. Так же очень мощный дибутилфталат, диметилфталат.

БЕЗЫМЯННЫЙ написал:
.... Краска эта очень хрупкая или стала такой со временем и местами изрядно пооткололась. Решил ее снять, но попробовал В52 и был удивлен практически полным отсутствием результата. Чуть размягчается тонкий поверхностный слой примерно за 15 минут и на этом все. Где осталась старая краска, там свежая размягчается лучше, но со старой практически ничего не происходит.

Похоже на полиэфирный лак или смолу. Примочками в этом случае не отделаться, как раз в 60-70 очень широко применялся.
Если фен возьмёт то повезло.

Alex___dr, в детстве на радиокружке клеили им корпуса из пластика, если осторожно, то можно

БЕЗЫМЯННЫЙ, в принципе есть же рекомендации к тому же б52 - намазать и покрыть полиэтиленовой пленкой для лучшего результата

В общем перепробовал все что попалось под руку, кроме дихлорэтана и еще пары доступных вредностей и в конечном итоге вернулся к В-52, но подогретой до 50 градусов примерно. Медленно и печально с укутыванием пленкой и повторным нанесением половину работы сделал, а тут подкрался новый год с его проблемами и вторая половина отложилась.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

БЕЗЫМЯННЫЙ написал:
В общем перепробовал все что попалось под руку, кроме дихлорэтана и еще пары доступных вредностей и в конечном итоге вернулся к В-52, но подогретой до 50 градусов примерно. Медленно и печально с укутыванием пленкой и повторным нанесением половину работы сделал, а тут подкрался новый год с его проблемами и вторая половина отложилась.

среди этой шняги, как и во многим другом последнее время, очень много брака. Временами это вобще не смывка. Попробуйте из другого магазина, более раннюю партию. Личный опыт

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mozaic, просто полимеризация масляных красок продолжается и после их застывания... потому и становятся хрупкими, но сшиваются настолько, что многие химикаты почти не берут... 60-е годы - это же полвека.

можно попробовать прогреть феном, стараясь не подпалить дерево, потом остудить - краска будет более хрупкой.
можно попробовать повторить несколько раз.
Потом снять наждачкой.