Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5466973

Здравствуйте.

Дом, в котором я покупал квартиру, построили, и настало время принимать. Возникли следующие вопросы:

  • на балконе предусмотрен пожарный люк и лестница. Застройщик заварил отверстия в потолке и в полу листами металла, лестницу не установил. Какие для меня могут быть последствия, если я приму квартиру без люка и лестницы? Читал, что предусмотрена ответственность за демонтаж. Но я ведь ничего демонтировать не буду. К тому же, если в какой-то квартире случится пожар, а люди не смогут воспользоваться люком, как это ляжет на меня?
  • вместо полотенцесушителя просто установлен большой пластиковый компенсатор. С проектом пока не удалось ознакомиться. Должны ли быть установлены отводы на полотенцесушитель?
  • нет гильз на трубах канализации и холодной воды. На трубе горячей воды гильза просто болтается не вбитая. Должны ли они быть установлены?
  • двери на лестничных клетках с неармированными стёклами. СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы - стёкла должны быть армированными или двери должны быть глухими.
  • вытяжка в туалете дует внутрь помещения.

Если примете без люба то низа что отвечать не будете.
Стекла должны быть армированны, но вы принимаете квартиру.
Остальное зависит от проекта.

Спасибо за ответ!

Если примете без люба то низа что отвечать не будете.

А можно разъяснить, почему, на основании чего? Я почему-то в интернете не нашёл такой ситуации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

CaptainHook написал :
Я почему-то в интернете не нашёл такой ситуации

Так все вопросы решаются через суд. У нас правовое государство.

CaptainHook написал :
вытяжка в туалете дует внутрь помещения

Бывает.

CaptainHook написал :
А можно разъяснить, почему, на основании чего? Я почему-то в интернете не нашёл такой ситуации.

В соответствии с определением понятия данным в ЖК РФ "общее имущество многоквартирного дома"
люк и лестница не ваши, а часть общего имущества дома.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aтос написал :
люк и лестница не ваши, а часть общего имущества дома.

Человек просто переживает, что к нему придут и спросят где лестница.

Именно. Вопрос в том, оставить ли всё как есть или сейчас силами застройщика восстановить недостающие части. Как я потом буду доказывать, что это не я спилил, а застройщик не поставил? Если я это напишу в передаточном акте, они по идее могут взять и люки сделать, и лестницу. Чего хотелось бы избежать.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

все зависит от того, что вы хотите, сколько у вас есть свободного времени сил и нервов.
я вот просто незаморочился, накатал перечень недоделок на 3х листах и попросил устранить в разумный срок (1 месяц)
в 2х экземплярах, под роспись передал.
потом второй раз и т.д.
потом написал претензию, в которой просил предоставить акт приема передачи с текущей датой и внесением всех недоделок.
т.е. н атот момент я не отказывался принимать квартиру.
когда все сроки вышли - написал еще раз претензию.
когда наконец все устранили (а вентиляция была одним из пунктов, причем это существенный недостаток)
прошло почти год!!! многие знакомые уже сделали ремонты и въехали, а у меня все ключей небыло.
зато потом когда все устранили, оказалось, что срок передачи по ДДУ истек!!! и я соответственно затребовал выплатить мне пени за просрочку передачи.
далее суды, хождения, бессонные ночи.
первая инстанция,
решение в мою пользу, апеляция (в последние дни, чтоб не вступило решение в силу) между этим попытки застройщика ликвидироваться (не удалось, вовремя про это узнал и суд встал на мою сторону)
апеляция - которую суд отклонил и решени вступило в силу.
дальше чудо, но застройшик мне выплатил все.
видать надо было срочно ликвидироваться. в итоге через год с копейками у меня есть деньги на ремонт пусть очень скромный, но есть.
застройщик выплтил мне раза в 4 больше, если бы добровольно со мной рассчитался в момент первой претензии.

вот такая наука.
как поступать вам - решать вам.
в любом случае удачи и терпения.
зы если застройщик не ликвидировался, то я бы наверное еще пол стоимости квартиры у него отсудил. т.к. когда начал делать ремонт - такое говенное качество построенного жилья. что мама не горюй.
и это при том, что стоимость была не самой дешевой.
а чуть ли не самой дорогой (не считая элиток)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

CaptainHook написал :
Как я потом буду доказывать, что это не я спилил, а застройщик не поставил

Доказывает тот, кто в суд подаёт. Протокол там составляет и т.п. То есть доказывает сторона обвинения.

Andrey099 написал :
дальше чудо, но застройшик мне выплатил все

CaptainHook написал :
Именно. Вопрос в том, оставить ли всё как есть или сейчас силами застройщика восстановить недостающие части. Как я потом буду доказывать, что это не я спилил,

Это после того как докажут
что оно было и что это вы убрали.

Но пожарные не могут вас привлечь, так как это не ваше имущество,
и УК не могут привлечь так как это Общее имущество СОБСТВЕННИКОВ а не УК.

спите спакойна