Не хочу засорять чужую тему..но придется)
ПУЭ расшифровывается как Правила Устройства Электроустановок.
Дальше процитирую.."В книге приведены требования к устройству электрической части освещения зданий,
помещений и сооружений различного назначения, открытых пространств и улиц, а также
требования к устройству рекламного освещения. Содержатся требования к
электрооборудованию жилых и общественных зданий, зрелищных предприятий, клубных
учреждений, спортивных сооружений. Книга рассчитана на инженерно-технический персонал, занятый проектированием,
монтажом и эксплуатацией установок электрического освещения, а также
электрооборудования специальных установок.
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь
сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока
напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в
разд. 7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно
регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования
настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они
по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в
настоящих Правилах.
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих
электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее
модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил
распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.
В ПУЭ-7 в главе 7.1.79 на тему УЗО на освещение сказано достаточно всего в двух строчках, но этого на мой взгляд более чем достаточно.
Опять процитирую
Слова «как правило» означают,что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
Вы как электрик же в состоянии сделать обоснование зачем УЗО на освещение.
За нарушение ПУЭ наверное не могут посадить, но отказать в приёмке электроустановки в случае несоответствия требованиям соответствующих разделов - запросто.
Этот разговор долгий)
Если хотите порассуждать об этом, создайте соответствующую тему, я с удовольствием включусь в разговор.