Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6963404

Serdjio,
Не надо там столько смазки, рукожопы.

Да ! Согласен . Убрал всю эту смазку , как смог оттер , немного смазал другой смазкой , летом может отмою все в бензине , Болле того есть сомнения что стопорные кольца на патроне поставили не мои. Уж очень туго они снимались когда разбирал до них патрон , также туго одевались.
Вообщем впечатления от сервиса на Владимирском тракте , на 2 этаже остались негативные

Да и замена кольца компрессионного ничего в работе не изменила. Пока немного не прогреется удара почти нет. А когда прогреется так сверлит отлично.
Вывод данный перфоратор отработал на сверлении буром 6 очень много , потолок стены , ремонты смысла не имеют , помимо изношенной резинки гильза также имеет износ , ствол люфтит. Проще покупать новый.

Админы что с сайтом ? Несколько дней не работает корректно. Разделы не открываются.

Freddie, Здравствуйте, по истечении практически 2х лет использования Metabo KHE 2860 Quick могу сказать следующее: Подразетники идут на ура в любом материале. Один раз рассыпался подшипник на якоре (заменил за 800 руб). Теперь о недостатках: 1) смазку выбивает с патрона (когда брал знал об этом недостатке с вашего поста) - решилось заменой на проф смазку метабо. Ее также выбивает, но стирается она легко и не оставляет видимых следов. В основном у меня капзамена электрики, потому не критично. Руки не выворачивает. Лёгкая самостоятельная разборка/сборка. Установка переключателя проще некуда (хотя в интернете все придумывают крючки и т.д., а там всего лишь надо повернуть ручку в положение за сверлением (неприкручывая крышку) при повороте крышка приподнимется и станет все на свои места). И сорвалась резьба одна которая держит переключатель, поставил чуть больше винт (предварительно нарезав резьбу под него). Меня он полностью устраивает!

Serdjio, на тракте вобще сервис г...

Freddie, я не знаю кто пользовался теми перфами- но у меня явно не так все. Может просто руки прямые

Доброго дня всем.
Нужен совет.
Суть вопроса: Есть легкий перф. Makita 1830 и средний 2470.
Периодически возникает потребность в более тяжелых работах, подолбить что-то, высверлить подрозетники в бетоне/кирпиче... 2470 справляется, но почему-то его жалко, не для этих он целей все же.
Есть мысль купить что-то помассивнее и большим ударом.
Обычный SDS+, чтобы вес его не был запредельный, наверное вертикалка, ну и желательно с разумной ценой.
Годятся даже китайцы, если есть более-менее проверенные модели, тк большого объема работ для него нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Denniss,
Сдс плюс с ударом отличным от моделей мощностью поменьше (720-800вт)

молоток написал:
п32-1000э

Интерскол п32-1000э ? И как он?
Сейчас они насколько я знаю уже китайские, а вот по отзывам не понять, о каких речь.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Denniss, удар больше при долблении по аналогии моделей с ударом в 2.6 дж.
Мощности больше. Подкупает ценой.
На сколько хватит - на удачу !
Но гарантия в год.
Остальные марки фирмовые - уже от 20- Ти тысяч. Так что Интерскол подспорье им. При частом использовании, несколько раз в неделю, на год должно его хватить. Да он китайский, как и весь остальной ширпотреб из кучи других названий марок. Недолго играющий. на Интерскол можно запчасти в сервисах найти.

молоток, понятно, спасибо.
Сам присматриваюсь к П32-1000Э. Кстати, там корпус редуктора из металла?
Есть еще вариант взять новый П32-950ЭВ (они уже сняты с производства пару лет назад) - интересно что лучше будет...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Denniss, корпус редуктора из металла. Кожух пластиковый, видимо сделали чтоб нагрев не ощущался сильно. Я про этот корпус говорю (ниже на фото, именно в таком исполнении), который был у меня в использовании ! 950 не знаю, возможно возьмите, по хорошей цене.

У меня такой дутый был корпус как на фото, а есть П32-1000Э в квадратном виде корпуса, им не пользовал, модель переделанная, свежее как полагаю, но на надёжности это не сказывается. Вот тот который был дутый, я его оставил людям, рабочий или нет уже не узнать. Но сила удара для форм фактора СДС плюс, с таким весом, очень хороша была. По сравнению с горизонтальными "пукалками". Вибро ручка в меру помагала. Интерскол альтернатива для определенных видов работ, демонтаж и сверление, рассчитанное на быстрый износ инструмента, не будет до слез жалко, если накроется быстрее предполагаемого.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Denniss написал:
интересно что лучше будет...

Лучше Макитой колупать, лет на десять её хватит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

strider1978, много перфораторов не бывает. Один для грязных работ. Второй для чистовой отделки. К тому же если считать что работы будут периодические, перфоратора должно хватить на долго. Продолжительно изнашиваться не будет. К тому же про запас).
Мои мысли описал.
СДС Макс уже тяжелые, а вертикалки, среднее между слабым и сильным ударом.
На "стене" полегче работается.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

молоток написал:
СДС Макс уже тяжелые,

Ну так и работу за пару часов они делают такую, что плюсом можно неделю шабаркаться.

Перекрытия, вентиляция, подчистка в проёмах, демонтаж само собой.

strider1978 написал:

молоток написал:
СДС Макс уже тяжелые,

Ну так и работу за пару часов они делают такую, что плюсом можно неделю шабаркаться.

Перекрытия, вентиляция, подчистка в проёмах, демонтаж само собой.

strider1978, ну мне например не для работы техника нужна. Зарабатываю я другим способом (проектирую я).
Работать своими руками это хобби, так сказать для поддержания формы.
Просто 1830 лежит дома, 2470 на даче, еще один хотелось в гараж прикупить, планирую его перестроить, а Макиту гробить грязными работами не сильно хочется.
SDSmax хорош, но покупать под него недешевую останастку для непрофессионального использования накладно, проще иногда заменить сломанный бур/пику.
Но для работ которые вы описали - само собой.
(кстати max'ы легко купить на барахолках в состоянии новых. Как раз от тех людей которые берут их для домашних работ)

Denniss написал:
2470 на даче, еще один хотелось в гараж прикупить, планирую его перестроить, а Макиту гробить грязными работами не сильно хочется.

Я с трудом представляю, как можно угробить 2470 при минимальном уходе... Мой пережил несколько квартирных ремонтов, включая тотальный демонтаж в одной квартире (все стены и перегородки, несущих не было), использовался в том числе в качестве миксера (без фанатизма), пару лет еще постоянно работал у брата (натяжные потолки). Жив, здоров, щас работает редко. Кроме продувки и смазки ничего с ним не делалось.

Но вот если говорить о коронках по бетону - эта работа не для SDS+. Можно, конечно, но это нужно очень себя не любить.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

sneg.tula, как бы Крессы 600,800-е нормально тянут и не жалуюсь,1050-й тоже нормально,но электроника на кнопке мне не нравится,без нее нормально тоже сверлил 750-м.Метабо КНЕ-32 менее вынослив,избавился благополучно и рад. Максом Макитой 4000-й вообще 150мм.сверлил под вентиляцию в кирпиче в несущих насквозь при максимуме 105 по-моему.
2470 хорошая модель,выносливая - но не моё.

Вячеслав И. написал:
2470 хорошая модель,выносливая - но не моё.

Вячеслав И. написал:
Крессы 600,800-е нормально тянут и не жалуюсь,1050-й тоже нормально

Слава, да какие к черту Крессы. Я не хочу сказать, что это плохой инструмент. Инструмент был великолепен в своё время. Но вся беда в том, что ТО время давно прошло. Оно (крессовское) всё неремонтопригодно из-за отсутствия запчастей (имею ввиду старый добрый серый с красным Кресс). Если ты купил где-то машинку ещё способную что-то крутить и как-то стучать, вовсе не доказывает того, что купив крессовкий перф ты не выбросишь свои кровные на ветер. Я обратное докажу гораздо убедительней.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Freddie, 600-м лет по 6-7..,800-й недавний,года три. Я как бы и не переживаю. Метабо или деволт покупать?! Да в гробу я их видел. Лучше уж те,которых знаю..,это мое мнение. Запчасти пока ненужны вообще,все отлично работает,а с дури и хер сломать можно.

Я с трудом представляю, как можно угробить 2470 при минимальном уходе...

Можно, если долбить сильно много... да и пожила у меня 2470 не мало уже, а менять не сильно хочется, дорогие они сейчас...

swanhearts84 написал:
Подразетники идут на ура в любом материале.

Вот это и удивляет. Ну, не предназначены SDS+ для работы с коронками по ж.бетону. Извращение это. И издевательство над соседями.
А насчёт выбора перфа SDS+, то я был и остаюсь приверженцем Bosch. Предпочитаю заплатить дорого, но получить действительно ВЕЩЬ.

Сейчас что либо ремонтировать стало дорого. Порой проще купить новую вещь а старую по частям продать.
Как пример у меня на боше 2-23rea лопнул пьяный подшипник, развалилась внутрянка , шарики высыпались
Запчасть продаётся , стоит 3800 , срок поставки 20-90 дней , по хорошему надо заменить ещё ствол он стоит 4200 , плюс резинки на боёк и поршень по 340 каждая плюс смазка ,работу не считаем , сами , сложив цифры получаем стоимость нового gbh 240 f, который и был оперативно куплен взамен сломанного.

А этот , что с ним делать , попытаться по частям продать , да думается сложно будет , он мало популярен , можно собрать из него безударную дрель а пока разобрал до винтика отмыл , да разложил по пакетикам конструктор Лего для взрослых

Разборка

Serdjio написал:
Сейчас что либо ремонтировать стало дорого. Порой проще купить новую вещь а старую по частям продать.
Как пример у меня на боше 2-23rea лопнул пьяный подшипник, развалилась внутрянка , шарики высыпались

В этом случае напрашиваются как минимум два варианта, либо покупать одноразовую дешевку, либо хорошо зарекомендовавшую себя надёжностью вещь. Вот, такой вещью, после двух дауеров и Кресса, для меня стал Bosch 2-26 DFR. Напряженно отработавший 8 с лишним лет. После чего была куплена оего обновлённая версия с ещё более возросшей силой удара. Последний жив и до сей поры (уже 6 лет). Такая моя статистика, заставляющая поверить в существование действительно надёжного и не самого дорогого инструмента. А это, в свою очередь, делает вполне реальным вариант с приобретением перфа, пусть подороже одноразового, зато надолго.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

zvezdopad, ух ты..,дауэр с первого раза непонятно было что дерьмовый перф?! За неимением другого вариантов конечно нет,но зачем второй покупать? Модель 4716 или 4216 такой или с электромагнитом? Я точно не помню модели,обе версии паршивые.

Мой 2-23 rea хорошо потрудился с февраля 2014 года
Пылеотсосом пользовался год или два , удобнее все таки с конвертиком , да и порой меньше пыли.

Вячеслав И. написал:
ух ты..,дауэр с первого раза непонятно было что дерьмовый перф?!

Что можно было понимать в 1993-94 году? Когда Dauer были первыми перфораторами, по хоть сколько-то вменяемой цене? Выбор в те годы весьма невелик - либо Девольт (ещё старой раскраски) за бещеную для частника цену, либо пара иных брендов за и вовсе космическую цену. Бытовые или "профессиональные" перфораторы тогда только-только появились в продаже. Даже Дауер вначале был представлен всего одной, лёгкой моделькой. И лишь спустя пару месяцев появилась дауеровская вертикалка с эл.магнитом. Но этот уже хоть лупил довольно уверенно (около 3-х джоулей). А лёгким Дауером можно было работать максимум с кирпичём. Для бетония он уже не годился. Хотя, как дюбельник - отличный.
Ну, у что с чем прикажете сравнивать? Как нужно было определить "дерьмовость" перфа, после скарпели и кувалды в руках? После них любой механизм казался манной небесной.

Вячеслав И. написал:
За неимением другого вариантов конечно нет,но зачем второй покупать?

Уже объянисл выше - зачем. Затем, что лёгкий дюбельник годился для разрушения гипсолита или с трудом - крипича. Ну, и дырки под дюбель ковырял уверенно в любом материале. А вот, подрозеник "проковырять" в бетоне - уже затык. Вот, поэтому и понадобился более серьёзный механизьм.

Вячеслав И. написал:
Модель 4716 или 4216 такой или с электромагнитом?

Верно, первым был приобретён ИЭ-4716, а через пару месяцев ИЭ-4724 (кажется). Ими и работал, пока не появился Кресс по вменяемой цене.