Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5468558

Продавцы как правило не сообщают на каком заводе-изготовителе сделан бур. Они и не обязаны, но мне интересно. Вот и решил пошерстить комп и стопки каталогов чтобы попробовать разобраться. Нашел 15 заводов (6 немецких, 5 китайских, японский, венгерский, французский, австрийский - по одному), попались под руку 25 торговых марок (понятно, что их гораздо больше).
Единственный способ вычислить кто где производится который пришел на ум — через код PGM. Конечно, он есть не на всех бурах, а где-то есть знак PGM, но не указан код или марка (значит - это подделка, и где она произведена ваще не важно).
Граждане, сами мы не местные, помогите чем можете:

  1. Гляньте на имеющихся бурах код PGM, напишите, но лучше с фото.
  2. Какие еще торговые марки встречаются? Сайт, если знаете.
  3. Какие еще есть заводы-производители?
  4. Да и любая инфа, если не сложно.
    Пока таблицу не выкладываю здесь, так как много незаполненного, как заполним, - выложу.

    Разгребем бурелом!

materiatura, очередная попытка))
Вот что есть в чемодане:
Макита немезис - 14 германия
Ренбор дуо - 55 франция
Деволт экстрим2 - 48 германия
Все сдс+
Удачи

Вероятно,близкий родственник Хеллера..

Z

spaceeggs написал :
очередная попытка

А где уже была? Дайте ссылку, изучу опыт.
14 - это Drebo, 55 - видимо Diager, больше во Франции я не знаю производителей, 48 - либо BBW, либо Keil если Германия.
Спасибо, Вам тоже удачи!
актуализировал.

materiatura,

Спасибо spaceeggs и Али-баба!
Почитал пост Barnauletz, вот кто молодец, если бы он присоединился с его инфой была бы большая польза!
Там много напутано в сообщениях, и в основном вот почему: код PGM присваивается заводу и по каждой группе (бур, ударное сверло, мультисверло - возможно, они могут не совпадать). И вот что получается, например Hawera делает буры и код ее завода в Германии 06, но она же продает ударные сверла сделанные в Китае и код их 98 - это не их завод, а мульти сделанные в Германии имеют код РМ (перелопатил килограмм 10 буров и сверел). У Hellera такая же история.
Вот как ни странно совсем нет инфы по Bosch, нет под руками их китайских буров.
А Carl Koch продолжает сверла делать, знает кто-нибудь?
Учел группы PGM в таблицах. Дело движется но ...

materiatura написал :
Спасибо

Не за что.
От себя добавлю,что активно пользую расходку Абраборо.
Не рекла-ИМХО,она не уступает,а порой превосходит своих более именитых собратьев..

Z

Приветствую коллегу! Полнятся наши ряды. Глядишь, скоро нас станет много и PGM-овцы будут вынуждены сдаться и открыть нам свои секретные списки.

_"если бы он присоединился"_

Ассоциативно .

_"Hawera делает буры и код ее завода в Германии 06, но она же продает ударные сверла сделанные в Китае и код их 98 - это не их завод, а мульти сделанные в Германии имеют код РМ (перелопатил килограмм 10 буров и сверел)"_

98 - это код БОШа в Китае. А под какой ТМ они продаются - БОШ или Хавера, уже другой вопрос.

_"У Hellera такая же история."_

А какая (аналогичная) история у Хеллера?

_"Вот как ни странно совсем нет инфы по Bosch, нет под руками их китайских буров."_

Почему нет? В теме по ссылке даже есть фотки ув. e-babay БОШ-евского плюсового бура серии В8, сделанного в Китае.

Ссылка нормально не вставляется, движок форумный опять собачится.

_А Carl Koch продолжает сверла делать, знает кто-нибудь?_

Да вроде бы обанкротились они или что-то в этом роде.

Попробую просто списком написать (в моей теме новый движок немного исковеркал список). По-хорошему, конечно, информация должна быть детальнее оформлена.
В своём списке оставил и отсутствующие ныне в списке PGM, заводы.
Кое-что пишу по памяти (иногда заглядывая в каталоги)- например, названия серий - но т.к. память уже не та , а каталоги да-а-алеко не все имеются в наличии, поэтому за 100%-ю точность не поручусь.

Вот "табличка" для буров:

Сокращенное название производителя//ТМ производителя и/или двузначный код//ТМ,под которыми продаются данные буры//H: hammer drill bits (буры д/перфоратора)

  1. ALPEN (Austria)//28-??//ALPEN (серия F4)
  2. BBW (Germany)//48, 31, 45-??//DeWALT, ELU
  3. BOSCH (China)//98//BOSCH
  4. DIAGER (France)//55, 71-?, 96-?//DIAGER, D.Bor (серии ...), Elementa, Fisher (серии Driller и Pointer), FuLerit, Harbo, Makita (серии MakBuster и MaxiMak), Mungo-?, RennBohr, Trium
  5. DreBo (Germany)//14, 35, 73//DreBo-??, AEG, Alpen (серия F8), Alpha, D.Bor, DreBur, Fisher (серии Pointer IV ...), Hitachi, Kraftool, Makita (серии 4Plus, Nemesis), Metabo, Milwaukee, Projahn, Reca, S&R, Wurth
  6. FANGA-IRWiN (China)//...//IRWIN-??
  7. HAWERA (Germany)//06, 44//HAWERA, BOSCH, DUSS, Gross, KWB, RUKO, Sormat, Tivoly
  8. HILTI (Germany)//HILTI//HILTI
  9. HILTI (Hungary)//HILTI//HILTI
  10. HILTI (China)//HILTI//HILTI
  11. ITW ACMOR (China)//...//...
  12. ITW HELLER (Germany)//46, 56, 58//HELLER, Abraboro, ALPEN (серии SDS-max), Driltec, Profitool, Ruwag
  13. KEIL (Germany)//40//KEIL, Festool
  14. CARL KOCH-BOHRER (Germany)//...//...
  15. MIANAGA (Japan)//буры не сертифицированы PGM//
  16. Ningbo MP&SE (China)//...//...
  17. DEWEI (China)//88-??//...
  18. HTT (China)//39, 21//HTT-?

P.S. Будете использовать информацию - не забудьте, пожалуйста, сделать ссылку на тему на МАСТЕРСИТИ.

_15. MIANAGA (Japan)_

Очепятался. Правильно: MIYANAGA

Barnauletz написал:

Кое-что пишу по памяти (иногда заглядывая в каталоги)- например, названия серий - но т.к. память уже не та , а каталоги да-а-алеко не все имеются в наличии, поэтому за 100%-ю точность не поручусь.

Ага, понадеялся на память, поленился в Sormat-овский каталог заглянуть. Щаз заглянул, в итоге делаю поправку (с уточнением серий):
Буры:
DIAGER (Brickster Plus Ref.117) = Sormat (Бур SDS-plus, для пустотелого кирпича)
HAWERA (S4L) = Sormat (Бур SDS-plus, 2-ух резцовый)
DreBo (Zentro Plus) = Sormat (Бур SDS-plus, 4-х резцовый)
HAWERA (SDS-max Quadro-X) = Sormat (SDS MAX PRO)

Barnauletz написал:
Mungo-?,

"48" - нашёл на бурчике-шестерке поперёк . И там же "108"-шрифтом помельче - вдоль.

Спасибо Barnauletz!
Пополнил таблицы. Не стал вносить коды где есть сомнения, все-таки "лучше меньше , да лучше". Вы правы в своей старой ветке - нужны фото, без них вероятность неточностей резко возрастает (не там, не то посмотрели).
Вот с тем же DreBo: я видел код 14, а 73 не видел (и фото нет). Он точно на бурах, а не на сверлах? С Heller то же самое: 56 видел, другие нет (и фото нет). Возможно я слишком щепетилен?
А чем на Ваш взгляд дополнить таблицы? Как их детальнее оформить? .
Спасибо dokar!
В табличку внес. Эх, фото бы хорошо! Код PGM ставится в строчку со знаком или внутри него.
Вот этот код 48 часто встречается, Barnauletz его определил как код завода ВВW, но фоты нет и я пока его подвесил как неопознанный, так 31 - это точно ВВW. Вопрос о нескольких кодах для одного завода остается открытым для меня, так как фоток нет, а сам я ни разу такого не видел.
Хотя допускаю, что это возможно.
Всем еще раз спасибо!
Ссылку на форум и персональные спасибо spaceeggs, Barnauletz, Али-баба, dokar разместил.

dokar написал:

Barnauletz написал:
Mungo-?,

"48" - нашёл на бурчике-шестерке поперёк . И там же "108"-шрифтом помельче - вдоль.

dokar! Спасибо! Видимо, попалась как-то на глаза фотка (в руках держать буры Mungo мне не приходилось) какого-то бура Mungo, который я опознал, как бур от DIAGER и я себе в тетрадочку записал с вопросом, видимо сомнение какое-то было или, скорей всего, как пометку себе - для того, чтобы когда найду время заняться - вопрос побудил меня просмотреть весь их ассортимент буров. Что я сейчас и сделал.
Фотки небольшие, но по характерным признакам можно определить.
DIAGER (Booster Plus SDS-plus) = MUNGO ()
BBW, DeWALT (Extreme2 SDS-plus) = MUNGO () - о таком буре Вы говорите, видимо.
DIAGER (Ultimax SDS-max) = MUNGO ()

______________________________________________________________________________________________________________

Сверло () опознавать по такой фотке не возьмусь.
Сверло () аналогично.
Можно, конечно, предположить, что свёрла, возможно, скорее всего от DIAGER или DeWALT и сравнить по внешнему виду, но чесгря неохота сейчас на сайт лезть (ДеВолтовский бумажный каталог по расходке у меня есть - за 2014, издание 1, а Дьяже - ёк, а ассортимент свёрл с ТС наконечником у Дьяже, ЕМНИП, довольно большой).

Дополнение: у "ОЕМ-щиков" бывает, что они то у одних производителей заказывают, то у других. Тут и сложность - без фоток можно ошибиться и невольно ввести людей в заблуждение. Тем более, если серии без названия. Сейчас случайно наткнулся на на максовый бур MUNGO явно ДеВольтовского происхождения. Бур на сайте мунго.ру отсутствует. А на сайте мунго-онлайн.ру присутствует, а буры от Дьяже наоборот отсутствуют. Возможно, до Ультимаха от Дьяже, заказывали максы у BBW (DeWALT).

Итак,
BBW, DeWALT (Extreme SDS-max) = MUNGO ().

_Вот с тем же DreBo: я видел код 14, а 73 не видел (и фото нет). Он точно на бурах, а не на сверлах?_

Да, на бурах (14, 35, 73). На свёрлах у DreBo буквенный код (WE).

_А чем на Ваш взгляд дополнить таблицы? Как их детальнее оформить?_

Например, нужны фото. В виде котором хотелось бы оформить для удобства и наглядности людям - недостаточно пока инфы, будет куце. Нужно продолжить процесс сбора информации. Очень бы помогли люди с инфой и фотками буров.

_Вот этот код 48 часто встречается, Barnauletz его определил как код завода ВВW,_

С "48" неясности нет. ДеВольт не скрывает код - указывает его не только на своих бурах, но и на пластиковых подвесах буров и на футлярах наборов.

Barnauletz,

Barnauletz написал:
Например, нужны фото.

Сделал так: цифровой или буквенный код в таблице активные ссылки - нажимаешь, видишь фото бура или сверла с кодом.
По Drebo: взял каталог, там упоминается только код 14 (буры) и WE (сверла) копии страниц вставил.
По DeWalt: марка принадлежит Stanley/B&D, и скорее всего они делают их на своем заводе BBW, но фото ВВW нет.
Вообще фотографий мало, если бы поделились, я бы их разместил. Буду постепенно выкладывать те, которые есть.
Всем спасибо!

Регистрация: 26.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Очень интересная тема.
Сейчас таблица недоступна.
Где то можно посмотреть таблицу?