Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1247828

Конечно.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Виталий С написал :
В инструкции к моей Шиндайве написано:
"Регулярно проверять наличие смазки в редукторе. При необходимости менять смазку. Использовать пластичную автомобильную смазку для подшипников и редукторов , стойкую к высоким температурам."

Дык самая доступная пластичная и стойкая к высоким температурам смазка - литол, и редуктор должон его переваривать спокойно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
Дык самая доступная пластичная и стойкая к высоким температурам смазка - литол, и редуктор должон его переваривать спокойно

дело не в температуре, а оборотах. Почему то при появлении высокооборотистого инструмента появилась и соответствующая смазка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Ага, а до бензокос всё очень медленно крутилось Появились косы- появилась смазка

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну не так давно у нас такие скорости вращения по 10-12 тыс оборотов, да ещё на угловом редукторе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

А 80-90 тыс об ( с пятидесятых годов)?
Кроме кос и другие вещи имелись ( и имеются ) (ну, а поисковики Вам много чего найдут...) Давным давно все эти смазки найдены, расчитаны,используются.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Vovan77 написал :
а можно ее со Штилевской мешать (у меня FS130)? Какие мнения будут?

На практике мешается без проблем. Только по Вашей ссылке - чушь написана. Обратите внимание на текст "из бисульфата молибдена" Я валялся!!! Это смазка с добавкой дисульфида молибдена.

Olegych написал :
не известно, что с чем как смешается.

Уже известно: добавлять молибденовую смазку в белую можно. Специально уточнил.

valerich написал :
Ну не так давно у нас такие скорости вращения по 10-12 тыс оборотов, да ещё на угловом редукторе.

Совершенно верно. Нет, они, конечно, были, но не у нас в саду, а "там, где надо". И смазки соответствующие к ним были. И к стати, где-то даже лучше, чем эти в тюбиках.
Что касается Литола, где-то писал уже, но повторюсь: Видел я состояние деталей редукторов кусторезов после систематического использования Литола - не радостно... А там детальки покрупнее, чем в редукторах кос.

Olegych написал :
Уже известно: добавлять молибденовую смазку в белую можно. Специально уточнил.

а интерсколовская смазка для буров sds не пойдет?

и чем вы 25-40-50 мл измеряете? я все никак такой тары не придумаю
сегодня залил пробку от 5 литровой канистры - на глаз там 40мл - верно?

Я меряю ложечкой от детского лекарства в бутылочках (знаете, есть там во всяких "Геделиксах" или "Эреспалах). На ней деления по 5 мл, полный объем - 20 мл. Удобно.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
дело не в температуре, а оборотах. Почему то при появлении высокооборотистого инструмента появилась и соответствующая смазка.

Дело как раз именно в температуре. При повышении оборотов увеличивается нагрузка на шестерни, сила трения и соответственно температура. У каждой смазки есть свой температурный предел, при превышении которого, смазка уже не может обеспечить оптимальное смазывание трущихся поверхностей. У литола верхний предел температуры 120 градусов, редуктор бензокосы до такой температуры никогда не нагревается.

Olegych написал :
Видел я состояние деталей редукторов кусторезов после систематического использования Литола - не радостно... А там детальки покрупнее, чем в редукторах кос.

Я тоже постоянно с этим сталкиваюсь, но только разницы в износе редукторов работающих на литоле и на других смазках практически нет. А ускоренный износ - потому что кусторезы используются обычно в гораздо более тяжелых условиях чем обычные бензокосы, ведь покупают их в основном коммунальщики, которые пользуют технику на убой, по 8-10 часов каждый день, а бытовые косы от силы 8 часов в неделю. Вечного ничего нет.

Сергей Белый написал :
Цитата:
и чем вы 25-40-50 мл измеряете? я все никак такой тары не придумаю
сегодня залил пробку от 5 литровой канистры - на глаз там 40мл - верно?

Я меряю ложечкой от детского лекарства в бутылочках (знаете, есть там во всяких "Геделиксах" или "Эреспалах). На ней деления по 5 мл, полный объем - 20 мл. Удобно.

Обычным шприцем на 20 мл.

Обычным шприцем на 20 мл.

Мой сосед меряет ложкой столовой. Говорит, 25 мл в ней.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Ложкой, корытом, веслом,писяриком-как дети чес слово.Не проще ли купить в аптеке обычный детский рожок.
шкала через 10мл., меряй сколько хошь.

Сергей Белый написал :
Мой сосед меряет ложкой столовой. Говорит, 25 мл в ней.

Домеряется!
Сейчас специально проверил:

  • ложка столовая, нержавейка - 10 мл
  • ложка большая из кухонного набора (в кастрюле мешать) - 20 мл.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей Белый написал :
Мой сосед меряет ложкой столовой. Говорит, 25 мл в ней

Виталий С написал :
Домеряется!
Сейчас специально проверил:

  • ложка столовая, нержавейка - 10 мл

Он масло с солью перепутал.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SERVER77 написал :
У литола верхний предел температуры 120 градусов, редуктор бензокосы до такой температуры никогда не нагревается.

Не могу с Вами согласиться. Нагревается. И максимальная рабочая температура смазки должна быть выше, чем возможная при работе. Кроме всего прочего, дело в большей степени в пластичности смазки.

SERVER77 написал :
разницы в износе редукторов работающих на литоле и на других смазках практически нет.

И здесь не могу с Вами согласиться. Может быть, я неясно сформулировал, но речь идёт о редукторах кусторезов, работающих с применением Литола и редукторах кусторезов, работающих с применением соответствующих смазок. Так вот, разница, на самом деле, есть! А почему для примера взяты кусторезы - именно потому, что наиболее тяжёлые условия эксплуатации у них по сравнению с мотокосами, и, соответственно, более наглядны повреждения. К сожалению,не предвидя возможности полемики на эту тему, не озаботился в своё время фотографиями состояния деталей. Теперь доказать нечем.
С уважением, Олегыч.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Olegych написал :
Не могу с Вами согласиться. Нагревается. И максимальная рабочая температура смазки должна быть выше, чем возможная при работе. Кроме всего прочего, дело в большей степени в пластичности смазки.

Как заявляют производители, литол пластичная смазка, и свойств своих не теряет даже в кипящей воде. А если редуктор будет нагреваться выше 100 градусов то как на него ставить пластмассовую катушку? Она же сразу расплавится. У меня на б/косе редуктор тоже греется, но рука при касании терпит.

2Olegych
ну вы загнули конечно, редуктор не может нагреться выше 60гр ни теоретически не практически (на глаз) имхо

Михалыч написал :
Мой- проще. Завтра сфокаю, а то в гараж идти неохота- уже под охрану поставил...

Вот сфоткал свой чудо-бачок: -
Узкое горло- в этом весь смысл. Можно и самому сделать...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Михалыч написал :
Вот сфоткал свой чудо-бачок

Хорошая тара. Но литра топлива мало для работы... Я обычно развожу 1,5 л или 2л бутылку и то иногда не хватает. А масло отмеряю 20 мл. шприцом. Очень удобно, точно, чисто. Одно плохо - поршень шприца через месяц начинает очень туго двигаться и шприц приходится менять, благо в аптеке их дают 5 шт на 10 руб.

SERVER77 написал :
Но литра топлива мало для работы...

С такой баклажкой недолго ещё раз намешать...-

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Swarovski написал :
редуктор не может нагреться выше 60гр ни теоретически не практически (на глаз) имхо

Ещё как и может... При температуре воздуха +20 - 25 пар идёт, если поверхность нагрета не менее 60 град. Спасает от перегрева то, что в срезаемой траве влаги достаточно и какое-никакое охлаждение наружных поверхностей происходит. Хотя, собственно, можно попробовать измерить хотя бы наружную температуру. Подумаем, как... А пластмассовый корпус головки контактирует только с валом, а это от самого редуктора достаточно далеко. Хотя, попадались головки с "подогретой" резьбовой вставкой.

Olegych написал :
При температуре воздуха +20 - 25 пар идёт

в дождливую погоду и при 30 бывает пар изо рта идет - рот кипит чтоли? =)
у меня шел пар от редуктора при 25 гр воздуха - потрогал рукой, чуть выше температуры тела,примерно 45гр

Так вобщем однозначно так и не ответили - можно ли в редуктор фигачить литол? а интерсколовскую смазку для sds перфов с молибденом?

P.S. интерсколовской смазкой мне кажется можно? там буры же и выше 100 греются, но один минус - жидковата

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Swarovski написал :
но один минус - жидковата

Так это то и плохо. Смазка должна быть пластичной. т.е. при нагреве не переходить в жидкое состояние, иначе она из редуктора попрет из всех щелей, он ведь не герметичен и даже сальники не на всех редукторах стоят

2Swarovski

Редуктор греется довольно сильно, в эти выходные только после получаса непрерывной косьбы потрогал на FS130 - рука еле терпит, это как раз в районе 60 градусов. И до этого пар наблюдал тоже, при окружающей температуре 23-25 градусов. Да и как ему не греться при таких то оборотах.

Ложкой, корытом, веслом,писяриком-как дети чес слово.Не проще ли купить в аптеке обычный детский рожок.

Ну и чем отличается мерная ложечка от детского рожка?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Сергей Белый.

Мой сосед меряет ложкой столовой. Говорит, 25 мл в ней.

Отличается ложка от детского рожка с делениями скоростью, с которой сосед побежит в сервис с угробденной поршневой.

2Уже Дед Отличается ложка от детского рожка с делениями скоростью, с которой сосед побежит в сервис с угробденной поршневой.

Блин, пишу еще раз: МЕРНАЯ ЛОЖЕЧКА (та, которая вложена в упаковку с лекарством, с детским). Если Вы уже дед, то наверняка имеете пару упаковок с такими ложками ("Геделикс" или "Эреспал"). В инструкции четко сказано - объем .... мл. И деления по всему объему. И потом - если Вы предлагаете пойти и купить спецложку, тогда не проще Вам заказать готовую смесь в сервисе, или просто нанять косильщиков? Здесь вроде ГОРОД МАСТЕРОВ, а не потребителей...

Извините, вспылил.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Сергей Белый
Не надо так нервничать, и тем более не надо вешать ярлык потребителя на человека, которого вы не видели никогда. По нашему, по русски я читать не разучился и разницу между столовой ложкой вашего соседа и мерной ложечкой от детского питания прекрасно знаю.Любая МЕРНАЯ емкость с наименьшим шагом по делениям пригодна для приготовления смеси, с этим думаю никто не будет спорить.