Аватар пользователя
stgeorgest

Местный

Регистрация: 06.04.2015

Москва

Сообщений: 19

10.12.2015 в 12:13:44

#5477424

грохотайло написал: Действительно опасно. У компрессора не хватает сил провернуть мотор из-за высокого давления в системе, из-за чего могут отгореть обмотки в моторе, могут пригореть, может масло подгореть. В лучшем случае тепловое реле сработает, в общем как повезёт. Мой очень хороший знакомый, к сожалению покойный, мастер-холодильщик со огромным стажем, про задержку включения всегда говорил. В более современных инструкциях к холодильникам "Атлант" прямо указывается, что после отключения электричества необходимо выдержать паузу в пять минут и только после этого включать. http://atlant.by/upload/dl/tutorials/rucovodstvo_Atlant_Holodilnik_common.pdf (4 страница) p.s. Кстати обратил внимание, листаая инструкции, что в 90х писали, про допустимое напряжение сети от 198 вольт. Сейчас пишут строго 220-230 вольт. Где истина?

Спасибо, это то что мне было нужно. Отличный ответ.

Аватар пользователя
stgeorgest

Местный

Регистрация: 06.04.2015

Москва

Сообщений: 19

10.12.2015 в 12:19:37

#5477431

olegaa2 написал:

НЕМЕЦ написал: В современных - позистор.

Позистор там вместо пускового реле, подключает пусковую обмотку двигателя в момент включения компрессора, тепловое реле там как стояло так и стоит. Позистор там даже хуже, в момент когда пропало напряжение и тут же появилось(при работающем компрессоре) позистор нагрет и не пропускает ток на пусковую обмотку в результате компрессор не запускается, пусковая обмотка то отключена позистором ;) двигатель "гудит" потребляя запредельный ток, вот в этот то момент и срабатывает тепловое реле, отключая перегруженный двигатель. Как только тепловое реле остынет через несколько минут - оно включается, а так как и позистор уже тоже остыл и подключил пусковую обмотку двигателя то компрессор без проблем запускается. Вот чтобы ни двигатель компрессора ни релюшки не насиловались и нужна эта задержка на включение.

Еще один ответ заслуживающий внимания.Спасибо :)

Аватар пользователя
Aoz

Местный

Регистрация: 02.09.2012

Саратов

Сообщений: 947

10.12.2015 в 21:22:17

#5477987

ZooZoo написал:

...У меня холодильник сгорел под УЗМ51М на установке времени 6 сек...

Поздравляю!

Спасибо.Холодильник был однокамерный,я всё думал двухкамерный брать - тут всё своим путём и вышло,до скачка цен уложился.

Продам УЗМ50М,СР722

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

10.12.2015 в 22:05:25

#5478019

Немного не так , Фрион может кристаллизоваться из за рывков по жидкой и газообразной фазе , кристаллики льда в компресоре и ему хона ) поэтому после транспортировки холодильника или кондиционера ему необходимо отстояться , при рывках электропитания происходит практически тоже самое , что и может привести к печальным последствиям , к теме относятся не только холодильники но и кондиционеры и тепловые насосы ! 6 минут это чтоб льдинки растаяли ))) а не давление упало )))Правдо после транспортировки ещё масло в компресоре попасть может , так что после неё время большее требуется , там помимо кристалликов льда ещё гидроклин поймать можно )

stgeorgest написал: Здравствуйте, форумчане.Некоторые электрики устанавливают УЗМ-51 (реле напряжения) отдельно на холодильник с установкой задержки включения УЗМ-51 на 6 минут. Обосновывают тем, что при отключении электричества и быстром включении может выйти из строя компрессор на холодильнике. Технически, вроде так:. Компрессор начинает нагнетать давление, почти нагнал необходимое давление и неожиданно пропало питание в сети и через секунду снова появилось. И автоматика холодильника заново начинает нагнетать давление (работает вроде по таймеру)... а там уже нагнано рабочаее давление и повторное включение через пару секунд провоцирует превышение давление, компрессор сдох. А вот если стоит реле напряжения УЗМ-51 с задержкой в 6 минут, то за 6 минут давление спадает и при включении компрессор жив и здоров.

Это я рассказал в двух словах. хотелось бы услышать человека. который вкурсе это вопроса и описал бы технологически, что из этого правда, а что нет. и действительно ли так опасно для компрессоров холодильников неожиданные включения и отключения?

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

10.12.2015 в 22:51:32

#5478064

Димон114 написал: 6 минут это чтоб льдинки растаяли

Если чо, то температура плавления что фреона, что изобутана - в районе минус 150 градусов ;) Эт так, для справки.

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

10.12.2015 в 23:48:00

#5478103

Эти показатели не имеют отношения к рассматриваемому случаю ))) Если в компрессор попадает жидкий хладагент, то температура корпуса компрессора сильно снижается и на нем происходит конденсация влаги или образуется слой льда. Это явление возникает при избыточной зарядке системы хладагентом (особенно системы с капиллярной трубкой), слишком низкой уставке перегрева, чрезмерно открытом автоматическом регулирующем вентиле или нежелательной нагрузке на испаритель , перебоях питания . К чему вы пишите про температуру плавления Фриона там помимо Фриона нечего нет по вашему ? Влаги? Масла ? ( про вакумацию системы не то , вакумация всю влагу не удаляет , обсалютный вакум не создаст ни один вакуумный насос ! И вам для справки температура плавления Фриона r410a которым заправленна почти вся современная холодильная техника отнюдь не минус 150 градусов , а минус 101 градус если быть точным))))

НЕМЕЦ написал:

Димон114 написал: 6 минут это чтоб льдинки растаяли

Если чо, то температура плавления что фреона, что изобутана - в районе минус 150 градусов ;) Эт так, для справки.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

11.12.2015 в 00:26:11

#5478147

С механикой вроде бы выяснили, что УЗМ полезен. До кучи https://www.youtube.com/watch?v=XH9NoTYqIS0

А про инверторные системы - основная нагрузка идет на диодный мост при включении, заряжаются емкости DC-цепи. Токи, при зарядке, существенно превышают параметры диодного моста и постепенно разрушают полупроводник. Для защиты, в простых инверторных системах применяют термисторы, в сложных ставят контакторы на запуск. Но разные циклы включения-отключения приводят к тому, что в какие-то моменты не успевает отрабатывать контактор, а термистор не успевает остыть, из-за чего токи превышают рассчетные параметры и полупроводник диодного моста постепенно деградирует.

Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

11.12.2015 в 15:30:12

#5478635

Димон114 написал: Эти показатели не имеют отношения к рассматриваемому случаю ))) Если в компрессор попадает жидкий хладагент, то температура корпуса компрессора сильно снижается и на нем происходит конденсация влаги или образуется слой льда. Это явление возникает при избыточной зарядке системы хладагентом (особенно системы с капиллярной трубкой), слишком низкой уставке перегрева, чрезмерно открытом автоматическом регулирующем вентиле или нежелательной нагрузке на испаритель , перебоях питания . К чему вы пишите про температуру плавления Фриона там помимо Фриона нечего нет по вашему ? Влаги? Масла ? ( про вакумацию системы не то , вакумация всю влагу не удаляет , обсалютный вакум не создаст ни один вакуумный насос ! И вам для справки температура плавления Фриона r410a которым заправленна почти вся современная холодильная техника отнюдь не минус 150 градусов , а минус 101 градус если быть точным))))

НЕМЕЦ написал:

Димон114 написал: 6 минут это чтоб льдинки растаяли

Если чо, то температура плавления что фреона, что изобутана - в районе минус 150 градусов ;) Эт так, для справки.

Димон114, у Вас очень полезный пост, но старайтесь не искажать технические термины: корректно будет писать - фреон. Это поможет поисковой системе форума правильно обрабатывать поисковые запросы тех форумчан, которые будут искать сообщения, связанные с корректным термином "фреон". Спасибо.

Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

11.12.2015 в 15:34:55

#5478637

Извините, но кристаллизация фреона, это что то из области торсионных полей. Насчёт конденсата в компрессоре, этого не может быть, потому что в любом нормальном холодильнике впаивается фильтр-осушитель из силикагеля. И поэтому даже если что то попало с атмосферным воздухом при заправке системы, всё это останется в осушителе. На этой картинке осушитель слева от компрессора. Введите описание изображения

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

11.12.2015 в 21:25:42

#5479021

Фильтр осушитель отвечает ( и установленн в холодильнике ) лишь для зашиты капиллярной трубки от перемораживания, на всю систему он не влияет , а нужен именно для защиты капиллярной трубки . ! Не пишите чушь , вы явно не разбираетесь в предмете , еслиб было по вашему , то половину мастеров холодильщиков осталось без работы ! У меня немаленький опыт в ремонте и обслуживании кондиционеров , это тоже самое!

грохотайло написал: Извините, но кристаллизация фреона, это что то из области торсионных полей. Насчёт конденсата в компрессоре, этого не может быть, потому что в любом нормальном холодильнике впаивается фильтр-осушитель из силикагеля. И поэтому даже если что то попало с атмосферным воздухом при заправке системы, всё это останется в осушителе. На этой картинке осушитель слева от компрессора. Введите описание изображения

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

11.12.2015 в 21:39:12

#5479034

jek написал: Димон114, у Вас очень полезный пост, но старайтесь не искажать технические термины: корректно будет писать - фреон

jek, привыкайте к новому населению Мастерсити, его уровню знаний и, как следствие - орфографии.

грохотайло написал: кристаллизация фреона, это что то из области торсионных полей

Скорее - из области криофизики.

грохотайло написал: в любом нормальном холодильнике впаивается фильтр-осушитель из силикагеля

Да, но там вовсе не силикагель.

Димон114 написал: Фильтр осушитель отвечает ( и установленн в холодильнике ) лишь для зашиты капиллярной трубки от перемораживания !

Картинка: "Давай, расскажи мне про холодильные установки!"

Димон114 написал: еслиб было по вашему , то половину мастеров холодильщиков осталось без работы !

Таких же "мастеров", что и в теме "Лже-".

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

11.12.2015 в 22:43:26

#5479090

НЕМЕЦ написал:

jek написал: Димон114, у Вас очень полезный пост, но старайтесь не искажать технические термины: корректно будет писать - фреон

jek, привыкайте к новому населению Мастерсити, его уровню знаний и, как следствие - орфографии.

грохотайло написал: кристаллизация фреона, это что то из области торсионных полей

Скорее - из области криофизики.

грохотайло написал: в любом нормальном холодильнике впаивается фильтр-осушитель из силикагеля

Да, но там вовсе не силикагель.

Димон114 написал: Фильтр осушитель отвечает ( и установленн в холодильнике ) лишь для зашиты капиллярной трубки от перемораживания !

Картинка: "Давай, расскажи мне про холодильные установки!"

Димон114 написал: еслиб было по вашему , то половину мастеров холодильщиков осталось без работы !

Таких же "мастеров", что и в теме "Лже-".

И что означает это сообщение? В осушителях холодильников используется силакогель и синтетический цеолит , или хотите оспорить? Остальное комментировать даже не хочу ) на бред похоже ) извините но ничего другого в вашем сообщении не разглядел ! И кого в лже ? Мастеров холодильщиков которых вы даже не видели , не видели их работы, не нужно считать себя самым умным , не вдаваясь в суть вопроса в этой теме вы уже допустили две ошибки 1 температуру плавления Фриона левую указали , второе силокогель не используется в осушителе холодильника )))) на что поспорим что используется?

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

11.12.2015 в 22:43:26

#5479091

НЕМЕЦ написал:

jek написал: Димон114, у Вас очень полезный пост, но старайтесь не искажать технические термины: корректно будет писать - фреон

jek, привыкайте к новому населению Мастерсити, его уровню знаний и, как следствие - орфографии.

грохотайло написал: кристаллизация фреона, это что то из области торсионных полей

Скорее - из области криофизики.

грохотайло написал: в любом нормальном холодильнике впаивается фильтр-осушитель из силикагеля

Да, но там вовсе не силикагель.

Димон114 написал: Фильтр осушитель отвечает ( и установленн в холодильнике ) лишь для зашиты капиллярной трубки от перемораживания !

Картинка: "Давай, расскажи мне про холодильные установки!"

Димон114 написал: еслиб было по вашему , то половину мастеров холодильщиков осталось без работы !

Таких же "мастеров", что и в теме "Лже-".

И что означает это сообщение? В осушителях холодильников используется силакогель и синтетический цеолит , или хотите оспорить? Остальное комментировать даже не хочу ) на бред похоже ) извините но ничего другого в вашем сообщении не разглядел ! И кого в лже ? Мастеров холодильщиков которых вы даже не видели , не видели их работы, не нужно считать себя самым умным , не вдаваясь в суть вопроса в этой теме вы уже допустили две ошибки 1 температуру плавления Фриона левую указали , второе силокогель не используется в осушителе холодильника )))) на что поспорим что используется?

Аватар пользователя
stgeorgest

Местный

Регистрация: 06.04.2015

Москва

Сообщений: 19

12.12.2015 в 01:32:11

#5479217

Завязывайте со срачем :) Итог понятен, на холодильник УЗМ-51 необходим, как дополнительная мера безопасности. А на кондеи не имеет смысла, т.к. при отключение питания на кондей и последующем возврате питания, он не включиться сам, только принудительным включением.

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

12.12.2015 в 02:47:45

#5479229

Ничего не вы не поняли)

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

12.12.2015 в 08:20:57

#5479268

Совершенно верно , на Кондей не обязательно)

stgeorgest написал: Завязывайте со срачем :) Итог понятен, на холодильник УЗМ-51 необходим, как дополнительная мера безопасности. А на кондеи не имеет смысла, т.к. при отключение питания на кондей и последующем возврате питания, он не включиться сам, только принудительным включением.

Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

12.12.2015 в 22:28:43

#5479886

stgeorgest написал: и действительно ли так опасно для компрессоров холодильников неожиданные включения и отключения?

Для компрессоров — не знаю, а для многих современных холодильников — нет, так как они сами реализуют задержку включения. Неоднократно на форуме это подтверждали.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

15.12.2015 в 09:18:38

#5482205

Артём Зорин написал:

stgeorgest написал: и действительно ли так опасно для компрессоров холодильников неожиданные включения и отключения?

Для компрессоров — не знаю, а для многих современных холодильников — нет, так как они сами реализуют задержку включения. Неоднократно на форуме это подтверждали.

Подтверждаю, современные холодильники имеют свой таймер, который выдерживает несколько минут паузу в любом случае, будь то первое включение после покупки или после трехсекундной пропажи питания. По крайней мере за Indesit и Hotpoint-Ariston могу точно сказать, поэтому в руководстве нет пункта про выдержку перед повторным включением. Дома морозилка Indesit (статический, терморегулятор) и холодильник LG (статический, эл. управление) - оба всегда выдерживают несколько минут перед запуском. В данном случае, использование дополнительной выдержки - бессмысленно.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

15.12.2015 в 09:18:38

#5482206

Надо добавить, что если есть в руководстве на изделие пункт, где оговаривается время повторного включения, то его надо соблюдать.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

15.12.2015 в 09:18:39

#5482208

Повтор. Проблемы с соединением были.

Аватар пользователя
stgeorgest

Местный

Регистрация: 06.04.2015

Москва

Сообщений: 19

19.12.2015 в 21:30:13

#5486846

andrejsheve написал:

Артём Зорин написал:

stgeorgest написал: и действительно ли так опасно для компрессоров холодильников неожиданные включения и отключения?

Для компрессоров — не знаю, а для многих современных холодильников — нет, так как они сами реализуют задержку включения. Неоднократно на форуме это подтверждали.

Подтверждаю, современные холодильники имеют свой таймер, который выдерживает несколько минут паузу в любом случае, будь то первое включение после покупки или после трехсекундной пропажи питания. По крайней мере за Indesit и Hotpoint-Ariston могу точно сказать, поэтому в руководстве нет пункта про выдержку перед повторным включением. Дома морозилка Indesit (статический, терморегулятор) и холодильник LG (статический, эл. управление) - оба всегда выдерживают несколько минут перед запуском. В данном случае, использование дополнительной выдержки - бессмысленно.

Спасибо, за развернутый ответ.

Аватар пользователя
Aoz

Местный

Регистрация: 02.09.2012

Саратов

Сообщений: 947

19.12.2015 в 23:27:35

#5486987

"Современные холодильники" - у меня морозилка стинол 90х годов и новый холодильник,я думаю у многих такой комплект - выдержка ставится по старой модели.А если один современный - 6 сек. :popcorn

Продам УЗМ50М,СР722

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

23.12.2015 в 20:45:44

#5490956

Блин,поставил себе узм 50 м .Получается,что по умолчанию с завода в нём выставлена задержка включения 10сек? 6 мин нужно выставлять самому?

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

23.12.2015 в 22:05:47

#5491058

Джек написал: 6 мин нужно выставлять самому?

Это несложно. RTFM.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

23.12.2015 в 22:20:39

#5491078

НЕМЕЦ написал:

Джек написал: 6 мин нужно выставлять самому?

Это несложно. RTFM.

Значит всё таки 10 сек? Как выставлять-уже прочитал.

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

23.12.2015 в 23:51:32

#5491215

Джек написал: Значит всё таки 10 сек?

Я же не знаю, какой у Вас холодильник. В мануале на мой про выдержку времени ничего не сказано. Экспериментальным путем установил что он сам себе устанавливает задержку в 7 минут. Правило простое:

andrejsheve написал: если есть в руководстве на изделие пункт, где оговаривается время повторного включения, то его надо соблюдать.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

24.12.2015 в 09:25:22

#5491433

НЕМЕЦ написал:

Джек написал: Значит всё таки 10 сек?

Я же не знаю, какой у Вас холодильник. В мануале на мой про выдержку времени ничего не сказано. Экспериментальным путем установил что он сам себе устанавливает задержку в 7 минут. Правило простое:

andrejsheve написал: если есть в руководстве на изделие пункт, где оговаривается время повторного включения, то его надо соблюдать.

Холодильник-уникальный! "Снежинка" 1991 г.в. с компрессором "Хитачи".Насколько я могу догадаться-он чисто японский.Пока исправно служит.Ща поищу от него мануал. В перспективе из Москвы переедут: трёхкамерный "LG" и морозильник "Атлант".

Аватар пользователя
Sergdou

Местный

Регистрация: 28.07.2013

Москва

Сообщений: 13

04.08.2016 в 11:33:42

#5736860

Прочитал тему и кажется мне, что на вопрос заголовка все-таки полного ответа в ней нет. "Зачем" - ответили, а вот "как" - никто не сказал. А сделана эта задержка, мне кажется, не слишком удобно. Смотрите - 6 минут после подачи (правильного) напряжения. Это как если бы в инструкции к холодильнику потребовали производить повторное включение "не раньше чем через шесть минут после того, как вы решите его включить". :eek: Мне кажется, что удобной для людей была бы несколько другая логика работы: после выключения нагрузки начинался бы отсчет времени, и после нормализации напряжения - включалась бы нагрузка, когда время с момента отключения - отсчитало эти шесть минут. Тогда, если, скажем, пять минут света не было, УЗМ подключало бы уже через минуту после нормализации, а если шесть (или больше) - то сразу.

Это я чего-то не понимаю, или конструкторы выбрали вариант "попроще"?

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

04.08.2016 в 11:47:33

#5736873

В течении 6 минут после срабатывания УЗМ возможно и продолжение перепадов напряжения, поэтому стоит подождать. Производители холодильников и кондиционеров не способны внятно написать, что подключать надо через УЗО, а отсылают к " национальным правилам" ( или чего-то там), а вы хотите , чтобы они ещё вам аварийные ситуации расписали и как включать - продажи холодильников могут и упасть в таком случае))

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.08.2016 в 11:58:08

#5736888

SB3 написал: Производители холодильников и кондиционеров не способны внятно написать, что подключать надо через УЗО, а отсылают к " национальным правилам"

И совершенно правильно делают. Им прекрасно известно, что для нормальной работы прибора нужны только ноль и фаза, а всё остальное - пустые формальности, расписывать которые для каждой отдельно взятой страны не хватит никакой бумаги, достаточно просто сослаться на.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу