Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 16:17:58

Наберите в поисковике крышка с кабельным вводом для подрозетника АВВ , немогу картинку вставить . Ссылку не получается( не умею с планшета)

lev123 написал: Димон114, а как насчет моего вопроса выше - Что такое крышка с выводом для подрозетника. Я руках такое чудо не держал, там будет соединяться обычный провод от розетки с термостойким?

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 16:19:11

Розетку естественно удалить , не нужны лишние контакты для такого обарудования!

inzhenerno написал: Я рекомендую подключаться отдельной линией к щитку. В щитке ставить дифф автомат на печку. Если "подключаться к розетке" то ни в коем случае не к клеммам розетки, а делать надежное соединение в коробке подрозетника. термостойкий кабель - тоже да.

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 16:19:18

Розетку под ванную ставить нельзя

Да, я и не собирался под ванную, розетка будет рядом с дверью, вдалеке от всех угроз и брызгозащищенная. Но все-таки как-то тревожит, что розетка на пределе мощности. Или в электрике это не имеет значения? Всегда ведь лучше иметь какой-то запас. Для меня это было идеальным вариантом, просто перенести розетку с кухни (тем более, что провод на кухню идет через ванную).

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 16:23:44

Не ставить на пути розетку , соединить без неё и все нет этого слабого элемента в звене , вам же розетка не нужна на печке ? Печку по квартире никто таскать не будет )))

lev123 написал:

Розетку под ванную ставить нельзя

Да, я и не собирался под ванную, розетка будет рядом с дверью, вдалеке от всех угроз и брызгозащищенная. Но все-таки как-то тревожит, что розетка на пределе мощности. Или в электрике это не имеет значения? Всегда ведь лучше иметь какой-то запас. Для меня это было идеальным вариантом, просто перенести розетку с кухни (тем более, что провод на кухню идет через ванную).

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 16:31:00

Димон114, еще раз огромное спасибо, все понял. Печку буду подключать после Нового года, сейчас надо поменять мою с дефектом на нормальную и строить сауну. Сейчас пойду отодвигать шкаф и измерять диаметр провода в розетке. Если возникнут еще вопросы со временем, вы уж не обессудьте...

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 16:37:24

inzhenerno написал: Я рекомендую подключаться отдельной линией к щитку. В щитке ставить дифф автомат на печку. Если "подключаться к розетке" то ни в коем случае не к клеммам розетки, а делать надежное соединение в коробке подрозетника. термостойкий кабель - тоже да.

Спасибо за ответ, если найду среди знакомых электрика, так и сделаю. А пока остановлюсь на отдельной розетке с кухни, главное, чтобы провод был 2.5мм

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 16:42:46

Отличный Немецкий провод имеющий срок эксплуатации 4 года и максимальную температуру токоведущих жил в 90 градусов против хренового по вашему . Пркс который имеет срок службы в 25 лет и температуру применения в 180 градусов )))) смешно читать особенно когда знаеш что цена одинакова , пркс в электромонтаже лежит по 185.73 руб за метр . По моему выбор очевиден !

Сергей142 написал:

lev123 написал:

Электрокаменка мощностью 3.5 кВт подключается к сети с помощью обычной пары розетка-вилка (с заземлением).

Сергей, пока писал ответ, не видел вашего сообщения. То есть, вы хотите сказать, что ту розетку с кухни я могу перекинуть в ванную. Сама розетка будет находится в ванной, а провод пойдет в сауну. Но розетка все-таки должна быть под отдельным автоматом? Но я где-то читал, что стандартные розетки выдерживают до 3квт. Вы имеете в виду купить розетку на 32а, а не на 16, взять резиновой провод, подключить вилку, а провод в печку?

Я кстати видел видео, где показана vega compact (у меня такая) подключенная обычной вилкой, но она была на 2.3 квт. Вы ответственно заявляете, что 3.5 квт тоже можно в стандартную розетку воткнуть. Повторю, во многих местах я читал, что это возможно до 3-х квт.

Уважаемый Lev123! Розетку под ванную ставить нельзя - по меньшей мере 60 см от края ванной (а также от раковины, душевой кабины и пр.). Стандартная розетка рассчитана на длительный ток 16 ампер - печь 3.5 кВт (3500 Вт / 220 В = 15.9 А) вполне этому условию удовлетворяет. Трехжильный резиновый провод H07RN-F 3х2.5, как требует инструкция по установки - примерно 183 руб/метр в Электромонтаже (провод отличный, немецкий). Провод в вилку и в печку, единственный момент - провод многожильный, требует оконцевания, например втулочным наконечником. Да, нужен отдельный автомат.

0
Аватар пользователя
Сергей142

Местный

Регистрация: 16.06.2008

Москва

Сообщений: 33

14.12.2015 в 16:42:55

lev123 написал:

Розетку под ванную ставить нельзя

Да, я и не собирался под ванную, розетка будет рядом с дверью, вдалеке от всех угроз и брызгозащищенная. Но все-таки как-то тревожит, что розетка на пределе мощности. Или в электрике это не имеет значения? Всегда ведь лучше иметь какой-то запас. Для меня это было идеальным вариантом, просто перенести розетку с кухни (тем более, что провод на кухню идет через ванную).

Для розетки это номинальный длительный ток, ее работоспособность при таких условиях гарантируется ее изготовителем (при условии, что это не дешевая подделка). Наличие пары розетка-вилка позволит легко осуществлять обслуживание каменки. Приходится время от времени перебирать камни, т.к. они разрушаются и на дне каменки скапливается каменная пыль и мелкие осколки, оголяются ТЭНы. В противном случае Вам каждый раз пришлось бы лезть для отключения в саму каменку. В этой каменке таймер одновременно является и сетевым выключателем, поэтому каждый раз после использования вилку из розетки вытаскивать не нужно. Нормативные документы запрещают установку штепсельных соединителей только непосредственно в самой парилке, в ванной розетки устанавливать можно (все ведущие производители имеют розетки с IPх4). Лично для меня наивысший приоритет при использовании всей без исключения техники имеют рекомендации изготовителя это техники, а при невозможности выполнения этих рекомендаций (а это на самом деле не всегда возможно, как и в случае с рекомендацией не использовать УЗО для электрокаменки) для меня важно понимание последствий отступлений от этих рекомендаций.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 16:45:25

Ок не вопрос я здесь бываю вечерами обычно , просто сегодня выходной )

lev123 написал: Димон114, еще раз огромное спасибо, все понял. Печку буду подключать после Нового года, сейчас надо поменять мою с дефектом на нормальную и строить сауну. Сейчас пойду отодвигать шкаф и измерять диаметр провода в розетке. Если возникнут еще вопросы со временем, вы уж не обессудьте...

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 16:53:09

В данной теме какраз в случае установки узо на каменку( максимальные последствия холостые срабатывания ) в случае неустановки пожар и порожние током - помоему не сопоставимые риски , в случены использования пркс провода вообще рисков нет , выше термостойкость , длительней срок службы , влагостойкость примерно одинакова ! Я не пытаюсь вас засрать и уважаю и чужое мнение но касательно именно данной ситуации вы не правы .

Сергей142 написал:

lev123 написал:

Розетку под ванную ставить нельзя

Да, я и не собирался под ванную, розетка будет рядом с дверью, вдалеке от всех угроз и брызгозащищенная. Но все-таки как-то тревожит, что розетка на пределе мощности. Или в электрике это не имеет значения? Всегда ведь лучше иметь какой-то запас. Для меня это было идеальным вариантом, просто перенести розетку с кухни (тем более, что провод на кухню идет через ванную).

Для розетки это номинальный длительный ток, ее работоспособность при таких условиях гарантируется ее изготовителем (при условии, что это не дешевая подделка). Наличие пары розетка-вилка позволит легко осуществлять обслуживание каменки. Приходится время от времени перебирать камни, т.к. они разрушаются и на дне каменки скапливается каменная пыль и мелкие осколки, оголяются ТЭНы. В противном случае Вам каждый раз пришлось бы лезть для отключения в саму каменку. В этой каменке таймер одновременно является и сетевым выключателем, поэтому каждый раз после использования вилку из розетки вытаскивать не нужно. Нормативные документы запрещают установку штепсельных соединителей только непосредственно в самой парилке, в ванной розетки устанавливать можно (все ведущие производители имеют розетки с IPх4). Лично для меня наивысший приоритет при использовании всей без исключения техники имеют рекомендации изготовителя это техники, а при невозможности выполнения этих рекомендаций (а это на самом деле не всегда возможно, как и в случае с рекомендацией не использовать УЗО для электрокаменки) для меня важно понимание последствий отступлений от этих рекомендаций.

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 16:53:51

Сергей142, спасибо! Всю нужную информацию на данный момент я получил, будут вопросы будем задавать. Всего доброго!

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

14.12.2015 в 17:42:28

Это всё хорошо) А есть официальные сайты этих производителей или кто они, не на русском языке? Можно ссылки?)

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

14.12.2015 в 18:33:05

Сергей142 написал: позвольте пояснить следующее.

если ТЭН выбивает УЗО от влаги, то этот, данный, конкретный ТЭН - гафно !!! Зарубите себе это на носу и другим передайте.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 18:35:57

SB3 написал: Это всё хорошо) А есть официальные сайты этих производителей или кто они, не на русском языке? Можно ссылки?)

вас интересуют названия фирм производителей печей?

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

14.12.2015 в 18:38:11

Сергей142 написал: Если ввод электричества к электрокаменке осуществляется на высоте не более 50 см от пола (а по обновленному европейскому стандарту, который еще не успели перевести и ввести в действие в РФ - не более 100 см от пола), то никакой специальный термостойкий провод/кабель использовать не требуется.

А мозги включить не пробовали, не ? Отрезок кабеля на печку должен быть СМЕНЯЕМЫМ ! Дело не только в температуре, но и в том, что микрофракция камня, осыпающаяся под печку (где валяется кабель) - агрессивная химическая среда.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу