Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2015 Раменское Сообщений: 2
#5490693

Здравствуйте, уважаемые мастера!. Есть акриловая краска Радуга ЭКСТРА Краска для фасадов и интерьеров ВД-АК 114 базы А и С. Краска взята для выполнения работ по трафаретам внутри помещения. Если с базой А вопросы с колеровкой более-менее ясны, то вот с базой С терзают смутные сомнения ... Я хочу колеровать ее дома, цвета планируются от насыщенных зеленых - синих до ненасыщенных, а также где-то коричневый, вишневый и пр. Остановила свой выбор на колерах красках ТЕКС в бутылях по 0,75 л. Выбор обусловлен палитрой, ценой и вроде неплохими отзывами о качестве. Хотела заказать, но продавцы начали наперебой утверждать, что САМОСТОЯТЕЛЬНО я это сделать с базой С не смогу - только у них на колеровочных машинах ... Но насколько я почитала про базу С, прежде чем обратиться к вам, ее МОЖНО колеровать вручную... ВОПРОС - если можно, то какие есть нюансы при работе с базой С? много ли нужно колера для достижения желаемого цвета? я понимаю, что многое зависит от размера покрываемой площади... Сразу оговорюсь, что машинная колеровка неприемлима по ряду причин - доп. цена, не наездишься колеровать, так как мне надо по ходу работы смотреть на цвет.... И еще - а колер ТЕКС подходит для этих целей?.... Спасибо, что прочитали до конца и простите за возможно глупые вопросы и отнятое время

Marinero, Добрый день! базу С конечно можно заколеровать в домашних условиях, но Вам нужна для этого не краска колер, а непосредственно сама колер паста, которая предназначена только для колерования, в отличии от краски колер, которую можно использовать сразу для работ. Колер пасты (бытовые) как правило продаются в маленькой таре примерно 0,1 л. но с бытовыми колерами может получиться так что для колеровки насыщенных цветов, у Вас нехватит емкости ведра с краской. К примеру процент ввода промышленных паст (машинная колеровка) может превышать 15% в зависимости от краски и от самой пасты. Бытовые же колера менее насыщенны и их объема потребуется больше, вплоть до того что можно просто испортить краску. Можете попытаться приобрести промышленные пасты или концентраты, если знаете какие и в каком соотношении смешивать для получения нужного цвета. Надеюсь чем то помог!

Регистрация: 23.12.2015 Раменское Сообщений: 2

Денис, большое спасибо, что ответили Я вообще-то планировала колеровать небольшие объемы, чтобы за один раз покрыть трафарет, дождаться высыхания и делать дальше....А как можно большим объемом колер пасты испортить краску? Если на 1 л базы С взять объем не 100 мл, а 200 или 300 - то чего ожидать? краска свернется?...Насчет промышленных колеров - читала, что к ним нужна колеровочная машина и они не предназначены для колерования в домашних условиях ....Извините, что опять напрягаю вопросами

Давно занимаюсь, могу так сказать - лучше потратиться, но заказать профессиональную колеровку. Если потом элементарно что-то придется подкрасить, подмазать, то на 99,9% - такого же цвета не добьетесь.Если же колеровка профессиональная, то потом спокойно такой же цвет докупите.