Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5491052

Хочу в комнате поставить крупное растение и досвечивать его с потолка. Досветка необходима т.к. из окна света не достаточно. Пространство организовано таким образом, что светильник удобнее всего расположить на потолке. Потолок запланирован натяжной и пока он ещё не натянут надо бы придумать какой светильник подойдёт, ну и купить его и заказать монтаж на этапе установки потолков. Может кто знает какие светильники подойдут для досветки растения? Хорошо бы какой-то вариант с возможность изменения направления освещенности (пусть и на небольшой угол). Что-то позволяющее а) обеспечить достаточно интенсивное освещение, эквивалент ~300-500Вт накаливания; б) дизайн приемлемый в помещении с общим стилем модерн? Спасибо.

hekacu,
План комнаты (или фото) с местом расположения цветка. А также высоту потолка в чистоте (после устройства потолка), размер цветка от пола до потолка, название цветка. Расположение окон в помещении.

В студию!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Есть отдельные светильники, а есть просто лампочки с самым разным патроном. Китайцы вам в помощь.

hekacu написал:
Может кто знает какие светильники подойдут для досветки растения? Хорошо бы какой-то вариант с возможность изменения направления освещенности (пусть и на небольшой угол). Что-то позволяющее а) обеспечить достаточно интенсивное освещение, эквивалент ~300-500Вт накаливания; б) дизайн приемлемый в помещении с общим стилем модерн? Спасибо.

сложная задачка... для растений нужный спектр выдает лампа накаливания (и в меньшей степени галогенная), но при 300-500Вт мощности на потолке будут прожоги от нагрева.... обычные светодиоды делу не помогут....
но можно разделить задачи -само освещение сделать обычным светодиодным (хоть той же Эколой), а для растения поставить фитолампу.
они бывают под Е27 (но тогда требуется большой отступ от чернового потолка), бывают плоские светодиодные -как пример
по итогу, если выбирать под плоское, то ставьте арматуру (поворотный корпус светильника) на 53мм, и потом туда специальную лампу.
правда, хочу предупредить отдельно -такие лампы дают синевато-красноватое свечение, не очень приятное для глаз. поэтому основной свет должен перекрывать по интенсивности ту (или те) фитолампы.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

sanya1965 написал:
такие лампы дают синевато-красноватое свечение, не очень приятное для глаз. поэтому основной свет должен перекрывать по интенсивности ту (или те) фитолампы.

Или включать их когда в комнате никого нет вместо основного света. Думаю организовать это современными средствами можно и не слишком дорого.

Подниму тему т.к., признаться, в прошлый раз её немного забросил ввиду большого количества других более актуальных на тот момент ремонтно-строительных проблем и вопросов.

Ниже — схема на которой зеленым кругом обозначено предполагаемое расположение растения. Что это за растение я ещё до конца не определился, но не хотелось бы ограничивать себя теневыносливыми видами, поэтому досветка-таки, не смотря на близость окна, нужна.

Возможно, я не достаточно точно сформулировал свой вопрос, поэтому попробую уточнить. В первую очередь меня интересует какой-то удобный конструктив светильника/светильников для решения поставленной задачи, а не тип/спектр лампы. Последний вопрос я надеюсь разрешить на профильном цветоводческом форуме. А вот по конструктиву думаю специалистов больше здесь. Не понятно, что это вообще может быть. Например, вешать люстру — ну явно не пойдёт. Она там у самого окна и не уместна и свет даёт рассеянный больше... Потолочные встроенные светильники — сильное ограничение на мощность. Вот сейчас подумываю о том, чтобы отступив чуть в глубь комнаты повесить шину трековой системы и на ней несколько направленных мини-прожекторов. Вроде у такого варианта все преимущества, и свет направленный и могу если что посветить куда-то ещё (у меня там столик журнальный рядом задуман) ну и выглядит пристойно. Что скажет общественность насчёт последнего варианта?