Bugai
Bugai
Местный

Регистрация: 10.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 155

26.04.2010 в 11:32:30

Доброго дня всем! пару дней делаю станок для торсиона и баранок(холодная ковка), много всяких прихваток и мелочёвок, я даже не представляю как бы без хамелиона справился, просто супер с ним, электродом попадаеш именно туда куда мне нужно, без хамелеона намучался бы в доволь. Верстак делал из толстого металла т.е. спалил 2 кг электродов 3ки, и не какого дискомфорта, да и какой должен быть? если электрод воткнул, маска затемнилась и шкворчи пока электрод не закончится. По поводу дешевых масок, у меня и есть дешовая 2500р. все настройки есть и затемнение и чувствительность, время просветления после срабатывания и + ещё есть режим зачистки(но я им непользуюсь, т.к. для зачистки есть отдельная маска) маску называется оптеч, точно непомню, фото и полное описание её я выкладывал здесь ранее.

0
сварик
сварик
Резидент

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 11:44:32

Bugai написал : без хамелеона намучался бы в доволь

с координацией движений что-то не то?

0
Gins
Gins
Резидент

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

26.04.2010 в 11:54:51

сварик написал : с координацией движений что-то не то?

ну признайтесь наконец, что Вы на самом деле тоже мечтаете о хамелионе? :) :) :)

причем тут координация? далеко не каждый может с закрытыми глазами попасть куда надо да еще и дугу зажечь. И если изделие - это забор, то да, там можно вообще с закрытыми глазами налепить, а если работа скажем так ювелирная (тонкий металл, труднодоступные места) и хочется аккуратности - то там хамелион - самое то! В общем то он и ЛУЧШЕ благодаря удобствам.

0
сварик
сварик
Резидент

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 12:19:24

Gins написал : причем тут координация? далеко не каждый может с закрытыми глазами попасть куда надо да еще и дугу зажечь.

это вопрос навыка ,а что до координации - зажеч дугу в нужном месте не труднее чем с закрытыми глазами попасть кончиком пальца себе в кончик носа :)

Gins написал : ну признайтесь наконец, что Вы на самом деле тоже мечтаете о хамелионе?

да не нужен ме хамелион - я и так могу зажеч дугу там где нужно :) и поэтому удобство хамелиона для меня не существенно. да и купить могу сейчас любой до 10-15тыр - только смысл? толко ради того что бы головой не кивать при закрытии маски?

0
Bugai
Bugai
Местный

Регистрация: 10.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 155

26.04.2010 в 12:23:00

сварик написал : с координацией движений что-то не то?

Всё в норме)))) Я имелл ввиду ювелирную работу, когда одной рукой держиш мелкую деталь на весу и нужно маленькой точкой в нужном месте прихватить, то с хамелеоном просто супер! А с обычной нужно помучатся, но то же возможно, но неудобно, если бы я написал что с обычной не возможно, то тогда действительно с координацией проблемма))))

0
сварик
сварик
Резидент

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 12:34:37

Bugai написал : когда одной рукой держиш мелкую деталь на весу и нужно маленькой точкой в нужном месте прихватить,

постоянно такие развлечения на работе - и в простой маске никаких проблем не возникает

0
Bugai
Bugai
Местный

Регистрация: 10.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 155

26.04.2010 в 16:38:50

сварик написал : постоянно такие развлечения на работе - и в простой маске никаких проблем не возникает

Не спорю, но я так часто не развлекаюсь и если бы стоила свыше 4тырь то себе бы не позволил хамелеона. Прогресс нужен нам, что бы облегчить жизнь, раньше была обычная маска и трансформатор, а теперь инвертор и хамелеон и для меня намного удобнее эти вещи т.к. у меня нет такого опыта что бы длинным электродом попасть в область 3-5мм тем более на весу и рядом тонкий материал который нельзя пропалить. В обычной можно сделать, но в хамелеоне намного проще и не нужно целится кивать головой и т.д. Тут скорей дело удобства, я пробовал и обычной и хамелеоном мне лично удобней хамелеон, а дальше кому как и кто как привык, дело лично каждого, а для новичков и садоводов не профессионалов лучше конечно хамелеон.

0
Gins
Gins
Резидент

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

26.04.2010 в 20:15:01

Bugai написал : Тут скорей дело удобства, я пробовал и обычной и хамелеоном мне лично удобней хамелеон, а дальше кому как и кто как привык

лучше и не сказать. Думаю на этой фразе спор можно закончить - кто то стремится к мерседесам, кто то вполне доволен копейкой. И та и другая машина вполне справляется со своей задачей - ездит. С масками примерно так же. Кому что нравится

0
сварик
сварик
Резидент

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

26.04.2010 в 20:32:24

Gins написал : кто то стремится к мерседесам, кто то вполне доволен копейкой. И та и другая машина вполне справляется со своей задачей - ездит. С масками примерно так же.

не то же , и далеко не то же - как маски с асф отличаются дизайном , эргономикой , удобством использования , качеством изготовления и материалов , и тд.... - так и маски с простым сф в простую маску можно втемяшить асф (с окном 110х90 даже без переделок) так и в копейку можно засунуть движек от мерса , что не сделает копейку мерсом ю но все же основное отличие простой маски от хамельёна , это способ приведения в рабочее состояние - ручной или автоматический , посему предлагаю любителям автомобильной тематики придерживатся сравнения акпп и мкпп :) (на мою имху это более корректное сравнение )

0
казачина
казачина
Новичок

Регистрация: 22.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

28.04.2010 в 10:25:39

Kackadep написал : Дорого не значит лучше!

---к сожалению--значит и значит! Вопрос только насколько это лучше и сколько за это просят тебя переплатить..Господа, успокойтесь, имхо для ММА сварки в дом. и полупрофи условиях подойдёт ЛЮБОй бюджетный китаец-светофильтр...товар массовый, быстродействия ХВАТАЕТ всем ММа-шникам, 2 сенсора,2-3регулировки/даже неплавные...проблемы начнутся на тиге-виге\небольш.токи/ , на пульсе, на миг-маге и прочих гурманских штуках... Покажите мне на форуме--- у МНОГИХ ли тут есть инвертор AC/DC с MMA/TIG+ пульсом разной формы зубца и проч.? Народ на форуме в бьется с вопросом основным:'я начинающий...брать хам-не брать? деды и без него обходились.... а если брать-- то что? чтоб не очень дорого и в то же время чтоб не плеваться...Я скажу так/строго имхо/---озаботилсяи я проблемой хама, перерыл рынок питера по инету и тлф и пришел к выводу-- не Масква!...да..2-3тыр--бюджетный китай//маскированный часто под россию { типа деятели ИЛТИП- г.сосновый бор}',6-6.5тыр--корея Otos mach2 , slovenia Balder913 xxx 8-9тыс/там только асф913==6тыр\/ 9тыр отос как у человека АМАЗОН/ о чем он не устает напоминать читателям форума и очень доволен маской\, остальное спидгласы и оптрели==о них ни слова.. и так понятно....фильтры Балдер и Отос не найти сразу---предлагается заказ из москвы...плюнул и склоняюсь к выводу взять на пробу для тига простого честного китайца с 3-мя плавн .регулировками, но там не будет многослойного ж\кристалла, подсужен угол обзора и нет 3и4-го сенсора, нет и эл.магн-го 5-го сенсора, ктр-й реагир.чисто на эм- излучение на малых токах адс....отдельно кит.фильтр обойдётся 1.3--1.5 руб, за эти деньги можно и плюнуть в случае откровенно неудачного варианта для аргона и пустить его только на мма-сварку

0
казачина
казачина
Новичок

Регистрация: 22.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

28.04.2010 в 11:37:25

Avla написал : У меня хамелеон российский, за 3000 руб с чем-то, таких проблем не было.

===да говорили же уже; нет в природе росс.хам-в, есть маски российские с АСФ китайским, ежели цена в пределах 3000руб....китайцы снабжают сварочным товаром всю юв азию и в штатах торгуют... только цены у них пониже российской розницы раза в два... спросите тех кто живет поближе к кит. границе.. а у нас сосновый бор китаесами торгует, выдавая за россию//заказали надписи на асф на рус.яз. и балдеют--встретил я описание с выставки, " сосновоборские асф--наносим ж/кристалы на беларусских установках типа ХХХ...во артисты! мимикрируют под рус.производство ,которого давно нет в природе....но рус.мобил тоже нет в природе--и кто это прочувствовал? прекрасно обходимся... так и тут.." вся электроника в россии преимущественно китай, а от кит. масок народ немного сторонился--маркетолухи поэтому пишут на русском яз. на товаре---чтоб патриёт не шарахался ,а исправно денежку платил за кит.товар

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу