Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

01.10.2009 в 18:00:54

#1396958

ADM05 написал : Если хотите героически преодолевать трудности, которые сами себе создаёте, то пожалуйста. Что тут поделаешь. Чего проще - взять и осветить рабочее место, пусть даже переносным источником света. Но видимо, простой путь - это не наш путь.

походу трудности тут себе вы создаете. я не спорю что должно быть нормальное освещение на рабочем месте- но городить освещение с учетом затемнения в 4 дин это мягко говоря глупость(опять же если рабочее место не стационарное)

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

01.10.2009 в 18:30:19

#1397006

сварик написал : хамельёны,хамельёны.................. а так ли они нужны ? особенно в быту.

В быту они особенно и нужны. На своем примере. Я не сварщик, варю время от времени по мере необходимости. Раньше была обычная маска и щиток, частенько ловил зайцев и тыкал электродом "ни туда":) ( ну, не профи я). С хамелеоном все стало значительно лучше, вспышку я успеваю заметить, но она такая короткая по времени до срабатывания затемнения, что зайчики в глазах не играют, да и никакого дискомфорта я не чувствую (при работе по 8 часов в день ничего сказать не могу, хотя пару раз и приходилось, но это пару раз). Электородом теперь попадаю куда нужно и появился еще один плюс- безопасное сбивание шлака, т.е. в маске.

сварик написал : настроек от 1 до много-это + .....по первости награешся а потом оставиш это дело на каком либо приемлемом для себя уровне. и весь + нивелируется до банального - не нада открывать -закрывать туда сюда

Это большой плюс для непрофи.

сварик написал : теперь о минусах - для комфортной работы в хамелионе нужно .даже необходимо, хорошее освещение

В быту, как правило, сварочные работы проводятся днем при хорошем освещении. Но если подсветить место сварки, то никаких проблем.

сварик написал : большенство боится воды/влаги,стоимость, вслучае повреждения финансовые потери по сравнию с секлянным светофильтром выше в разы

За удобства надо платить, на работу можно дойти пешком за два часа, а можно за 20 минут доехать на автобусе. Вообще мне непонятен спор, кому хамелеон не нужен- он его не покупает. В основном, купившие такую маску, дают положительные отзывы. У меня хамелеон уже полтора года и я в это время ни разу не пользовался обычной маской, это о чем-то говорит?

0
Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

01.10.2009 в 18:52:20

#1397040

2сварик один или два переносных прожектора решат вопрос организации нормального локального освещения на таком месте.

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

01.10.2009 в 19:22:24

#1397071

сварик написал : что когда начинаеш работать место сварки оказывается в тени от себя любимого- что лишает хамелион многих прелестей если не всех

прелести никуда не деваются просто ими можно не пользоватся :), и применять хамелионом как обычную маску(легким движеним головы) вобщем то не запрещено. пс я ,например, вобще снимаю маску когда надо отбить шлак или подготовится к следующему шву.

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

01.10.2009 в 19:49:30

#1397108

Дмитрий Т написал : Вообще мне непонятен спор, кому хамелеон не нужен- он его не покупает.

я полностью согласен с вами. писал я для тех кто начитавшись восторженых отзывов решит что хамелион панацея от всех бед при освоении сварки. а так как обычно пишут о плюсах -я обратил внимание на минусы за что на меня накинулись некоторые особо восторженные товарищи. про не нужность асф в быту я тоже не утверждал-скорее вопрошал и и оставил ответ на этот вопрос тому кто этим вопросом озадачен. про целесобразность обеспечения вопрос интересный - моё имхо не всегда освещение комфортное для работы со средствами защиты без затемнения(прозрчные очки , щитки) будет комфортно для хамелиона с мин затемнением 3-4 дин- согласитесь что не всегда приходится варить даже в быту ясным днем и до кучи- защитное стекло что хамелиона что обычной маске имеет свойство свойство ухучшать свои светопропускные характеристики по мере использования или тупо пачкатся

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

02.10.2009 в 18:25:54

#1398999

johnlc написал : прелести никуда не деваются просто ими можно не пользоватся , и применять хамелионом как обычную маску(легким движеним головы) вобщем то не запрещено.

нет желания но есть возможность это одно, а вот есть желание но нет возможности это другое. преплачивать раз в 10 что бы закрывать хамелион как обычную маску -как то не того еще раз для тех кто в танке(не сочтите за оскорбление) - хамелион удобная штука , но что бы воспользоватся всеми его прелестями в полной мере необходимо как минимум хорошее, дотаточно яркое для комфортной работы с затемнением 4 дин освещение и желательно организованое так что бы не было тени.

0
Аватар пользователя
Baikal56

Местный

Регистрация: 26.07.2009

Елец

Сообщений: 80

02.10.2009 в 19:14:25

#1399046

сварик Вы или не пробовали работать в такой маске, или сознательно вводите людей в заблуждение. Пример. Маска Delux ADF-700S BLUE 9-13 одна из недорогих достаточно качественных масок, гараж площадью 30 кв. м, на потолке четыре светильника дневного света общей мощьностью 240 вт., то есть освещение нельзя назвать достаточно мощным. Варить в этих условиях хоть на полу, хоть на верстаке в тисках в данной маске очень комфортно, все, при просветвленном фильтре, великолепно видно. Фильтр при зажигании дуги срабатывает без всяких сбоев, точно так же без сбоев просветвляется при окончании сварки. Исходное затемнение составляет 4DIN. Степень затемнения регулируется плавно от 9DIN до 13DIN. Имеет плавные регулировки чувствительности срабатывания и времени возврата в исходное состояние. Естественно при лучшем освещении работать, по крайней мере, не хуже... Правда бывают случаи, когда и хамелион совсем неприменим... Пример я приводил в посте 391...

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

02.10.2009 в 20:07:52

#1399156

2Baikal56 4 58в лампы длиной 1.5 метра на 30м2 -это достаточно хорошее освещение - не прибедняйтесь ;) воткните в порядке эксперимента 4 лампы накаливания и поделитесь впечатлениями от работы с хамелионом. для большей жизненности эксперимента опишите ощущения при работе по разметке нанесенной разным инструментом (штангенциркуль, чертилка , маркеры разного цвета ) и в разных пространственных положениях и местах мастерской. можете так же попробовать поработать в хамелионе с болгаркой как на зачистке так и резке в размер(многие мархетолохи заявляют и эту возможность)

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

02.10.2009 в 20:53:07

#1399250

сварик написал : писал я для тех кто начитавшись восторженых отзывов решит что хамелион панацея от всех бед при освоении сварки.

Да, панацея. Для непрофи. После хамелеона пользоваться обычной маской не хочется...с чего бы это? Что касается недостатков, они есть у всего и вся, вот только соотношение разное.

0
Аватар пользователя
Baikal56

Местный

Регистрация: 26.07.2009

Елец

Сообщений: 80

02.10.2009 в 20:59:42

#1399276

сварик написал : 4 58в лампы длиной 1.5 метра на 30м2 -это достаточно хорошее освещение - не прибедняйтесь воткните в порядке эксперимента 4 лампы накаливания и поделитесь впечатлениями от работы с хамелионом. для большей жизненности эксперимента опишите ощущения при работе по разметке нанесенной разным инструментом (штангенциркуль, чертилка , маркеры разного цвета ) и в разных пространственных положениях и местах мастерской. можете так же попробовать поработать в хамелионе с болгаркой как на зачистке так и резке в размер(многие мархетолохи заявляют и эту возможность)

Я говорю только о том, что испытал сам. Резать болгаркой в сварочной маске - для меня это какой-то абсурд, так же, как и размечать в маске... Что касается сварки по разметке, думаю, что в хамелеоне это делать по крайней мере не хуже, чем в простой маске... Кстати, простую маску я тоже имею со стеклом 90х110 и в некоторых случаях ею пользуюсь. На морозе, например, или при плохой погоде. Но я и не претендую на звание настоящего сварщика - так по дому работы, ну для знакомых что-то... Машину свою когда-то приходилось варить и усиливать кузов... Но то было давно и делалось в простой маске и самодельным трансом... Просто я сравниваю свои ощущения от работы тогда и сейчас инвертором, в нормальной маске, нормальным инструментом...

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

02.10.2009 в 21:29:51

#1399340

Baikal56 написал : Что касается сварки по разметке, думаю, что в хамелеоне это делать по крайней мере не хуже, чем в простой маске...

вы думаете а я знаю - по тонкой риске в хамелионе выставлять менее комфортно чем в открытой маске , а при не очень хорошем освещении ............. в общем сами попробуйте методу я вам предложил :) если надумаете напишите

Baikal56 написал : Резать болгаркой в сварочной маске - для меня это какой-то абсурд,

а почему? очень даже удобно .по сравнению с обычным защитным щитком не большая разница в весе и угле обзора , но опять же при хорошем освещении- вполне пойдет если нада че подрезать/подчистить

2Дмитрий Т а в чем панацея то выражается? в том что зайцев не поймаеш ,не нада головой дергать что бы закрыть и не нада учится дергать так что бы рука при этом не дергалась и деталь с места не съезжала? или может при использовании хамелиона нужные навыки появляются сразу как его наденеш?

0
Аватар пользователя
Baikal56

Местный

Регистрация: 26.07.2009

Елец

Сообщений: 80

02.10.2009 в 21:52:01

#1399394

сварик написал : вы думаете а я знаю - по тонкой риске в хамелионе выставлять менее комфортно чем в открытой маске , а при не очень хорошем освещении ............. в общем сами попробуйте методу я вам предложил

Здесь ключевые слова: "в открытой маске"... Поднимаются они все одинаково, в том числе и хамелион... А метод - их много. Все не перепробуешь... Я просто привык решать вопросы по мере их возникновения. Не хватит освещения - поставлю дополнительное. Да и переносок никто не отменял... Пока все устраивает... С хамелионом и инвертором...:)

сварик написал : а почему? очень даже удобно .по сравнению с обычным защитным щитком не большая разница в весе и угле обзора , но опять же при хорошем освещении- вполне пойдет если нада че подрезать/подчистить

Я говорю только о своем отношении к этому вопросу. Если кому.то нравится в маске, то почему бы и нет? Я режу просто в крупных очках +1,0. Это вовсе не значит, что так должны делать все....

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

03.10.2009 в 14:42:48

#1400365

сварик написал : а вот есть желание но нет возможности это другое.

у хамелиона один недостаток - цена , во всем остальном не хуже маски с обычным стеклом( хотя конструция некоторых обычных масок эргономически проигрывают ощутимо). ПС что то не видел что бы к-л тут высказывался что перешел с хамелиона на обычные стекла.

0
Аватар пользователя
Madman

Местный

Регистрация: 28.11.2008

Рязань

Сообщений: 4538

03.10.2009 в 19:27:40

#1400598

Ох, чувствую меня здесь не хватает! Сегодня наконец провел полные ходовые испытания сразу двух Фубагов: инвертора IN 170 и маски LCD Vision 9/13. Об инверторе писать здесь не буду, а вот маска меня весьма воодушевила. Варил практически целый день, с небольшими перерывами. До обеда на улице при солнечной погоде, после обеда в гараже при комбинации ламп накаливания и люминисцентных. Срабатывание моментальное, никаких ощущений от дуги (в смысле зайцев). Затемнение ставил на 11. При выключении затемнения через маску можно разглядеть карандашные линии на черном металле. Очень удобно, единственное, с непривычки показалась тяжеловатой. Ну это наверное пройдет. Вот написал, что маска Фубаг и засомневался в своей правоте: на оригинальном сертфикате внизу написано: TOOL IT - GYS "S.A.V." Похоже, что она все-таки не Фубаг, а распространяется через Fubag.ru

0
Аватар пользователя
exaner

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Курган

Сообщений: 518

03.10.2009 в 19:45:41

#1400616

johnlc написал : ПС что то не видел что бы к-л тут высказывался что перешел с хамелиона на обычные стекла.

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1275920&postcount=347

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

03.10.2009 в 20:23:56

#1400664

johnlc написал : ПС что то не видел что бы к-л тут высказывался что перешел с хамелиона на обычные стекла.

я перешел с хамельёна на обычные стекла , хотя скоро обратно перейду - как только по случаю длинного светлого времени суток перестанут на освещении экономить и главное перестанут гастарбайтеры бродить по цеху как у себя дома( а то в сортир приходится с хамильёном таскатся -иначе уведут ) для меня в принципе особой разницы нет что простое стекло что хамельён и еще при сборке хамельён слесарю даю-как показала практика слесарю хамелион нужнее :)

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11578

03.10.2009 в 20:25:31

#1400665

сварик написал : а в чем панацея то выражается?

По второму разу об одном и том же писать не буду. Надоело. Я могу сравнить хамелеон и обычную маску и свой выбор я сделал в пользу первого.

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

04.10.2009 в 02:13:08

#1401212

Чего Вы спорите :D хамелион как и инверторные сварочные апараты - это будующее сварочных технологий. Сварик вы оспорите и это :) Как только цена на качественные хамелионы упадет я думаю и вы оденете:) Спорит о том нужны они кому или нет, как чистый профан скажу , мне конечно удобнее :) я хотя бы вижу место где мне начинать шов :) а это много значит :)

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

05.10.2009 в 09:54:07

#1402839

Жду очередной зарплаты чтобы купить себе инвертор, параллельно продолжаю выбирать маску хамелион.

Когда только начинал выбирать маску считал что главный параметр (который защищает глаза) - это время срабатывания (время затемнения). Был на 100% уверен что если оно меньше значит маска точно лучше.

Однако...

Если посмотреть на "заведомо хорошие" маски Speedglas, то у них время срабатывания 0,1 - 0,9 мс в то время как у "бытовых" (дешевых) например Delux ADF-700S 9-13 это время 0,05 мс

Объясните мне пожалуйста, чем же тогда брендовая маска за 10-20тыс лучше корейца (китайца) за 3-10 тыс.

Или эти 0.05 мс всего-лишь рекламный ход, и реально на комфорт при работе (а главное вопрос защиты зрения) этот параметр мало влияет? Да и вообще, соответствует ли этот параметр у Корейских/китаайских масок действительности. (Или тут по аналогии с инверторами, типа написано на борту 200А а реально тянет 160...)

0
Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

05.10.2009 в 10:35:07

#1402892

Solovey написал : время срабатывания 0,1 - 0,9 мс в то время как у "бытовых" (дешевых) например Delux ADF-700S 9-13 это время 0,05 мс

Это наверное лабораторные испытания, в жизни все чуть попроще.

Купил себе для домашних работ маску за 78 дол. (не по бедности, а просто не хотел вваливать серьезные деньги в весч которая часто падает и разбивается, подвергается иным разрушающим неприятностям). Сам волнуюсь не полную ли туфту купил. Решил себя в хамелионе сфоткать цифровиком, надеясь установить упеет ли закрыться от вспышки фотоаппарата? Успел. Ну раз так начал варить. на этом этапе понял что скорость закрывания настолько условна, так как при реальной сварке проскакивает совсе маленькая искра сварочная ванна еще не ионизировалась как таковой дуги еще нет а хамелион уже закрылся. И скорость открывания то же условна, хамелион продолжает несколько десятых секунды и более, быть закрытым по обстоятельствам совсем независимых от хамелиона, так как сама сварочная точка еще раскалена излучает угасающее инфракрасное излучение но уже без УФ все это время матрица находиться в закрытом состоянии. На фоне заявленных сотых долей секунды заявленных производителями, реальные природные процессы сварки кажутся такими грубыми и продолжительными.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

05.10.2009 в 10:47:05

#1402927

2Stels-ua О, спасибо большое за пояснение. Просто я ни разу в жизни еще не варил... Вот и задаю такие вопросы...

Значит грубо говоря качество маски складывается из следующих составляющих: 1) Качество сетофильтра (не то как он быстро срабатывает, а что он фильтрует) 2) Вероятность несрабатывания светофильтра (вроде про некоторые маски пишут что бывает...) Читал что маски которые предназначены для ТИГ сварки и шлифовки имеют дополнительные сенсоры и при работе с обычными электродами должны гарантировано срабатывать в 100% случаев. 3) Ну и эргономика :) Чтобы в ней удобно было.

0
Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

05.10.2009 в 11:20:05

#1403005

маска обеспечивающая степень затемнения с 9 до 13 перекрывает нужный диапазон от TIG сварки до сварки обычным 5 мм электродом. Это наверное самый важный параметр.

Несрабатывания теоретически могут быть если между сварочной ванной и фотоэлементом находится какое нибудь препятствие, сильно загрязнено покровное стекло,или бывают ложные сработки когда солнце сватит прямо в лицо.

При выходе со строя электронной части матрица должна закрыться и не открываться

В матрице с двух сторон находится пленка которая якобы должна не пропускать ИК и УФ излучение.

Ну и эргономика конечно, но чтоб покрепче была. Несколько раз маска падала с крючка вешалки на стене, со стола и с высоты первого этажа (произошла полная разборка во все стороны составных частей) после чего аккуратненько все было протерто салфеткой и собрано на место, кажись все обошлось.

0
Аватар пользователя
DIESEL_52

Местный

Регистрация: 20.08.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 33

05.10.2009 в 14:49:11

#1403420

ну вот и прошёл календарный год пользования этим хамелионом. впечатления самые наилучшие-очень удобно,привык-без неё как без рук. всё работает-ничего не глючит.

0
Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

06.10.2009 в 07:53:22

#1404588

Solovey написал : параллельно продолжаю выбирать маску хамелион.

в общем не хотелось бы рекламой заниматься, но изучив этот форум купил текмен 700 blue, про который Вы пишете - более чем достаточно для непроф. работы. На счет "по 8 часов в день "- не знаю..
Я думаю что разница в том, что 0,1 мс - это гарантированно в дорогих моделях, а 0. 05 мс - написано для красоты :) Но по личным наблюдениям - фильтр закрывается от искры. И как написали выше при поджиге дуги сналала возникает искра и после этого дуга. В момент искры фильтр и закрывается (т.е. видно только искру).

0
Аватар пользователя
maxx2000

Местный

Регистрация: 23.05.2009

Орел

Сообщений: 32

06.10.2009 в 20:40:07

#1405802

Ё-мое, яж писал что она закрывается при обычном освещении если перед ней начать просто рукой махать. попробуйте кто нибудь.

0
Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

07.10.2009 в 08:21:57

#1406586

maxx2000 написал : Ё-мое, яж писал что она закрывается при обычном освещении если перед ней начать просто рукой махать

угу, а так же если резко головой махнуть и тд. :) это все понятно. Речь о времени закрывания (для тех кто зайца боится поймать) - певоначальную искру в маску видно замечательно, от нее фильтр и закрывается, так что дугу уже не видать. А от искр думаю глаза быстро не сядут.

0
Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

30.10.2009 в 23:39:48

#1448678

Заметил, что с наступлением сумерек, Хамелион стал пропускать "зайцев". Днем- никаких проблемм. Так и должно быть?

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

31.10.2009 в 12:58:54

#1449094

Кто как хранит маску хамелеон? В инструкции написано хранение до -20. Не хочется постоянно таскать домой. При -30 сдохнет?

0
Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

31.10.2009 в 23:02:28

#1449905

СергейКл написал : Кто как хранит маску хамелеон?

Такая же мысль мучает

  • матрица с фотоэлементом, как я понял от него заряжаются емкости, в некоторых литиевые батарейки.

Как хранить? Накрыть светонепроницаемой тканью, чтобы не пылилась и эмиссию не теряла ? Или на солнечном месте, возможно накрытой полиэтиленовым пакетом, чтобы постоянный подзаряд был?

0
Аватар пользователя
ANGELJT

Местный

Регистрация: 22.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 199

01.11.2009 в 01:06:40

#1450107

Вставлю и свои "пять копеек"... По поводу хранить - Никогда особо этим не заморачивался, но за три года использования понял , что на дожде лучше не оставлять ... Купил я хамелеон примерно через месяц после покупки полуавтомата . Полуавтомат же , в свою очередь , был куплен по случаю кузовного ремонта своего авто. Купил естественно самый дешевый хамелеон(как назывался не помню, цена где-то 3500 была) , так как жаба душила еще после покупки сварочника, но он работал, и работал вполне нормально! Во всяком случае после его приобретения, я очень был рад тому удобству которое давала эта маска. Если сравнивать с обычной , а было их до него две(одна откидная и одна с откидным защитным стеклом) - небо и земля! При работе с авто, КМК , хамелеон незаменим ! Далее после прошествия двух зим , все эти зимы маска валялась в углу гаража, она все еще продолжала нормально работать, без всяких проблем. Потом я самолично нечаянно уронил ее очень неудачно - треснул уголок стекла... Пошло небольшое затемнение от этого угла, но она работала! И работала еще долго, пока несколько месяцев назад я не забыл ее под дождем, после чего, естественно, начались проблемы, а если конкретно - весь диапазон регулировки затемнения сполз в один край... То есть она нормально работала, но регулировалась в промежутке от 12 до 13 по шкале , но во всем диапазоне . Потом я дал ее другу поварить , он тоже оставил ее по дождем, типа нечаянно... Ну и в итоге , было принято решение покупать новую. Но жаба душила... И тут зайдя в "Мурло" ))) (он же Леруа-Мерлен) , я увидел отдельную вставку "хамелеон" , и стоило это чудо 1300р.! А зачем платить больше!? Куплена, успешно инсталирована в старый "намордник" , и хорошо работает по сие время , теперь с инвертором на работе! Во вставке этой по началу смутили переключатели и регулировка встроенные в саму вставку, то есть не через провод сбоку на шлеме , а с обратной стороны вставки... Но и это как оказалось вовсе не проблема. И даже наоборот большой плюс - регулировать часто все равно не надо, а вот то что не сбивается регулятор при неудачном движении руки или когда головой куда-нибудь прижмешься - это замечательно!

А теперь внимание, вопрос : Если сама вставка стОит 1300р, то почему цены на хамелеон начинаются от 3000р ??? 1700р. за откидывающуюся обычную маску без стекла? Как-то совсем не по божески...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу