ash-tree
ash-tree
Новичок

Регистрация: 02.01.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 12

02.01.2016 в 20:11:45

С наступившим уважаемые! Вопрос следующий - дверь заказана тяжёлая, проём, вызвался готовить сам. Нет, дело не в том, что я сомневаюсь в компетентности установщиков, а хочется самостоятельно и основательно. Материал стены газосиликат, причём с одной стороны проёма, силиката совсем мало, тк далее идёт несущая колонна. Поэтому план таков - в квартире, между перекрытиями вертикально два швеллера. Швеллер по средствам штробления полками максимально утапливается в газосиликат(придётся также немного подрезать перемычку) и на основе их начинается вязаться рама. Сейчас, основной вопрос - как лучше/правильнее закрепить швеллер? Предполагалось по 4 отверстия под каждый швеллер - 2 в полу, 2 в потолке, в отверстия арматура/хим. анкер, далее варим к ним швеллер. Сейчас почитав, понимаю, что химия боится высоких температур. Можно тогда обойтись без химии, забивая 20 круг в отверстие из под 20 бура? Гугл никак мне не помогает, отсылая к известному бренду с химией и шпильками.

0
ANT/D
ANT/D
Эксперт

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2174

03.01.2016 в 07:41:31

ash-tree написал: С наступившим уважаемые! Вопрос следующий - дверь заказана тяжёлая, проём, вызвался готовить сам. Нет, дело не в том, что я сомневаюсь в компетентности установщиков, а хочется самостоятельно и основательно. Материал стены газосиликат, причём с одной стороны проёма, силиката совсем мало, тк далее идёт несущая колонна. Поэтому план таков - в квартире, между перекрытиями вертикально два швеллера. Швеллер по средствам штробления полками максимально утапливается в газосиликат(придётся также немного подрезать перемычку) и на основе их начинается вязаться рама. Сейчас, основной вопрос - как лучше/правильнее закрепить швеллер? Предполагалось по 4 отверстия под каждый швеллер - 2 в полу, 2 в потолке, в отверстия арматура/хим. анкер, далее варим к ним швеллер. Сейчас почитав, понимаю, что химия боится высоких температур. Можно тогда обойтись без химии, забивая 20 круг в отверстие из под 20 бура? Гугл никак мне не помогает, отсылая к известному бренду с химией и шпильками.

:eek:

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

03.01.2016 в 07:59:29

Если Вы и вправду хотите основательно, Вам нужно разбирать весь газосиликат и ставить швелеры внутрь стены, так, что бы "высота" швелера была перпендикулярна плоскости стены.

ash-tree написал: Сейчас, основной вопрос - как лучше/правильнее закрепить швеллер?

А если так, то Ваш способ крепления вполне приемлем, можно добавить ещё одну арматуру - третью.

Какую задачу пытаетесь решить такими методами?

0
Гастер28
Гастер28
Местный

Регистрация: 16.07.2015

Сан-Матео

Сообщений: 212

03.01.2016 в 08:52:20

Никогда костыли диаметром больше 14 не использовал.

0
ash-tree
ash-tree
Новичок

Регистрация: 02.01.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 12

03.01.2016 в 09:58:23

Oleg V,

А если так, то Ваш способ крепления вполне приемлем, можно добавить ещё одну арматуру - третью.

Швеллер небольшого сечения, получается уже много отверстий на одном участке.

Какую задачу пытаетесь решить такими методами?

Чтобы дверь, в процессе эксплуатации не стала ходить вместе со стеной.

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

03.01.2016 в 11:42:07

ash-tree написал: Чтобы дверь, в процессе эксплуатации не стала ходить вместе со стеной.

Есть два варианта:

  • сделать стену прочнее, например, переложить из кирпича
  • сделать соединение двери и стены не жёстким, закрепив коробку к монолиту (там у Вас где-то рядом бетон)

С другой стороны, не слышал что бы дверь стену расшатывала. Сколько весит дверь? Может быть доводчиком обойтись, который будет аккуратно прикрывать дверь и не даст хлопать?

0
taels
taels
Эксперт

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

03.01.2016 в 12:20:54

Гастер28 написал: Никогда костыли диаметром больше 14 не использовал.

Ага.Да и 12-ой за глаза.Зачем 20 мм., ума не приложу.Толще-не значит крепче. :o

0
ash-tree
ash-tree
Новичок

Регистрация: 02.01.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 12

03.01.2016 в 12:50:22

taels, Хорошо, определились, что 20 много. Вопрос другой, какой диаметр костыля, соответствует диаметру бура? Сам ни разу костыли не использовал, интернет в данном вопросе никак не помогает. И из чего лучше резать костыли, круг, или арматура?

0
taels
taels
Эксперт

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

03.01.2016 в 13:44:53

ash-tree написал: Вопрос другой, какой диаметр костыля, соответствует диаметру бура?

ash-tree,лучше использовать новый(не б/у) бур,и гладкий кругляк того же диаметра. Что касается глубины забиваемого прутка,то 80-100 мм. в перекрытиях,в хорошем бетоне,вполне достаточно. Арматура,по рёбрам,всегда больше номинального размера,поэтому,при таком же номинальном диаметре бура(12 бур-12 арматура),забивать её лучше в мягкие материалы-газобетон,гипс,или пустотелый кирпич.

ANT/D написал: Сейчас почитав, понимаю, что химия боится высоких температур.

Конечно,при сварке,лучше обойтись без этого. И забивать штырь нужно,чтобы он шёл с хорошим усилием.Удачи.

0
andrewkhv
andrewkhv
Эксперт

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

03.01.2016 в 16:22:55

ash-tree написал: Поэтому план таков - в квартире, между перекрытиями вертикально два швеллера.

Не совсем понятно: у вас дверь до потолка будет?

А кроме забивания арматуры можно применить и анкерные болты. В бетоне будут держать насмерть.

0
ash-tree
ash-tree
Новичок

Регистрация: 02.01.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 12

03.01.2016 в 22:46:48

andrewkhv,

Не совсем понятно: у вас дверь до потолка будет?

Нет,фрамуги не будет, только полки швеллеров утоплены в газосиликат и перемычку, а дальше стандартная обвязка проёма.

А кроме забивания арматуры можно применить и анкерные болты. В бетоне будут держать насмерть.

А к ним вариться можно внахлёст? Покажите, какие анкера Вы имеете в виду.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу