Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5502125

Добрый день!
Прошу помощи. В новом многоквартирном доме во всех квартирах газовые котлы. Наступили холода, в непроданных квартирах управляйка включила отопление. Но многие проданные квартиры стоят закрытые, собственники не живут, квартиры промерзают.

  1. Тепло уходит в ледяные стены и потолок - прожигаю кубы газа, а прогреться не могу.
  2. Сегодня ещё и замёрз стояк ХВ! Сижу без воды.

Управляйка говорит, что собственник квартиры сам себе хозяин и не обязан отапливать помещение. Даже если это ставит под угрозу инженерные системы дома.
Вопрос: есть ли какие-то нормы/требования, которые обязывают собственника квартиры поддерживать температурный режим в зимний период?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Анатолий Зиньковский, найдите на ютубе ролик, где владелец квартиры решил отказаться от отопления и отрезал батареи. А стояки провел транзитом. Но управляющая компания его убеждает, что отопление необходимо не только для его квартиры, но и для сохранности всего дома.

POMOR написал:
найдите на ютубе ролик,

а ссылку сразу дать?
ЭЫ: поискал. 2 ролика ни как не имеющие отношения к теме. если расширить поиск то можно год их пересматривать.

Да и я думаю тут тема больше юридическая чем по сантехнике....

Анатолий Зиньковский написал:
во всех квартирах газовые котлы.

Хозяин - барин.

Анатолий Зиньковский написал:
Тепло уходит в ледяные стены и потолок - прожигаю кубы газа, а прогреться не могу.

Утепляйтесь. Поставленные штатно батареи от балды. Они не расчитаны на нормальный, автономный ,обогрев квартиры.

Анатолий Зиньковский написал:
Сегодня ещё и замёрз стояк ХВ! Сижу без воды.

Вот это уже забота управляющей компании.

Есть требования на температуру в помещениях. Если собственник не обязан включать отопление, то зачем бы УК включила в непроданных?! Другое дело, что УК не имеет эффективных рычагов влияния на собственников, а заинтересованность у вас больше, чем у неё. Полагаю, суд мог бы обязать собственников и включать отопление, и оплатить вам нынешний перерасход. Надо только грамотно зафиксировать ситуацию. Замёрзший стояк воды — серьёзный аргумент.

Артём Зорин написал:
Полагаю, суд мог бы обязать собственников и включать отопление, и оплатить вам нынешний перерасход.

ну включать отопление может быть.... По крайней мере что бы + в квартире был, а вот перерасход это вряд ли... Слишком уж тут щекотливая ситуация. Недостаточная теплоизоляция перегородок это ну ни как не забота ваших соседей. С тем же успехом они могут поднять у себя температуру выше чем у вас и потом прийти с иском что у вас тепло за счёт них. ну и куча подобных ситуаций.
Есть у меня один пример. 4 наследника много лет не могут квартиру поделить, при этом ни кто в ней не живёт и ни за что не платит. Отопление отрезано, свет, газ, вода отключены... дом панельный, соседям конечно не сладко, но сделать ни кто ни чего не может уже много лет.

Анатолий Зиньковский написал:
собственники не живут, квартиры промерзают. ... собственник квартиры сам себе хозяин и не обязан отапливать помещение. Даже если это ставит под угрозу инженерные системы дома.

Хозяин барин, но не в МКД.

Постановление 354, пункт 35, в какой-то степени подпункт Б и конечно подпункт Д:

35. Потребитель не вправе:
...
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
...
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
...

Так что если УК не может справиться с собственниками, то требуйте перерасчёт за излишки отопление вашего помещения в связи с холодной квартирой по соседству.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Обязан. Вопрос решается установкой термостата на температуру 14-16 градусов.

С октября стал обладателем квартиры в новостройке. Заключен Договор управления. Нигде в нем не нашёл запрета отключать отопление в квартире. Стоит узел учёта, батареи отключил без зазрения совести бо в квартире никого. Включил позавчера когда с утра было -17. В квартире 15. Потеплеет- отключу опять. С радость поставил бы термоголовки, но НИКТО мне не смог сказать какие ставить. Данфосс не прокатил как и Герц. Там резьба на метрическую похожа.

Накопал по теме также следующее:
Собственник обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения (ПП№25 от 21.01.2006), которое, в частности, заключается в поддержании определённого температурного и влажностного режима (ПП№307 от 23.05.2006). Короче, если собственник снижает температуру в жилом помещении < 18 градусов, то к нему можно предъявить в жилищной инспекции или в суде.
Но указанный выше пункт ПП№354 более точно описывает ситуацию, спасибо ser000!

Сегодня зашли в квартиру ниже. Окно было неплотно закрыто (пипец, нет слов...)
Вот как бывает, когда человек купил квартиру для вложения средств - оформил бумаги и забыл.
Стояк разморозили феном, он пластиковый и к счастью не лопнул. А вот радиаторы отопления под замену, и котёл наверное пострадал.

АлекСАН_dr написал:
С октября стал обладателем квартиры в новостройке. Заключен Договор управления. Нигде в нем не нашёл запрета отключать отопление в квартире. Стоит узел учёта, батареи отключил без зазрения совести бо в квартире никого. Включил позавчера когда с утра было -17. В квартире 15. Потеплеет- отключу опять. С радость поставил бы термоголовки, но НИКТО мне не смог сказать какие ставить. Данфосс не прокатил как и Герц. Там резьба на метрическую похожа.

Там что ли не М30х1.5 ?

Анатолий Зиньковский, согласно ГОСТ 615117-2000 температура в жилых помещениях должна быть 18-25 градусов и в зимний период не зависимо проживает там кто то в данный момент или нет, эту температуру должны обеспечивать ,при центральном отоплении, тепло снабжающие организации или собственники жилья при индивидуальных отопительных приборах как в вашем случае. Исключением могут быть только частные дома. Смело требуйте от соседей поддерживать установленную ГОСТ температуру,при необходимость через органы власти, так же в не проданных еще квартирах должную температуру обязан обеспечить застройщик.

Уточняю. По ГОСТ 51617-2000
P.S.
УК обязана обеспечить температурный режим не только в квартирах, но и на лестничных клетках, помещениях чердаков и подвалов.
СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.

id121326409 написал:
согласно ГОСТ 615117-2000 температура в жилых помещениях должна быть 18-25 градусов и в зимний период не зависимо проживает там кто то в данный момент или нет

Аннулирован. Взамен ему ГОСТ Р 51617-2014, но таблиц там уже нет.
К тому же ГОСТ перестал быть документом за несоблюдение которого полагалось преследование по закону, а теперь лишь рекомендательные документы.

hjvfir написал:
УК обязана обеспечить температурный режим

Конечно обязано, но и права жителя на комфортные условия не должны нарушаться, кому то может быть комфортнее с температурой пониже, а кому-то и +25 холодно... Так что УК обязана дать ресурс, но вы как потребитель не обязаны всё поглотить, например, УК обязана дать воду,но ваше право ей не пользоваться. С теплом есть некоторое обременение, но принцип тот же.

Так что постановление 354 упомянутое выше и собственнику разрешено опускать температуру в своём помещении, но не менее 12 градусов.