Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5502298

Добрый день. Столкнулся с проблемой, прошу совета.
Нравятся кухни ikea метод (те, что с высотой каркаса нап. шкафа 80 см) - по внешнему виду, по функциональности, по соотношению цена/качество.
Есть одно "но" - очень неудобная высота. 92 см - итоговая высота со столешницей. Для человека с ростом 158 см - это уже высоко.
Ножки у них 8 см минимум, пластмас. Каркас 80 ,3-4 столешница.
Думаю, как опустить кухню.

Предложили отпилить ножки на 4-5 см Ну и цоколь соответственно резать.

Кто нибудь имеет подобный опыт?)
P.S.: Если это реально - посудомойку их ,я так понимаю, уже не встроить)) Там ножки металл)

brandonbi, в данный момент монтирую кухню, ножки отпилить легко можно, да и цоколь тоже, подольше но тоже можно. вопрос чем пилить ночевкой долго циркулярной быстро

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Чем отпиливать от 8-сантиметрового цоколя 3-5 см, лучше уж его нащельником заменить. Получится очень неудобно: пальцы ног будут биться о фасады, посудомойку не встроить.
Лучше уж, на мой взгляд, отпилить снизу от фасадов эти сантиметры (если, конечно, они не рамочные) и урезать корпуса.

Вадим М, это точно
кстати у идеи есть корпуса высотой 60м, я в ванную себе такие поставил там высота любая тк ножки можно использовать не родные. Кстати очень гигиенично т.к. под ней мыть удобно без цоколя, и выглядят хорошо парящие шкафы

Вадим М написал:
Чем отпиливать от 8-сантиметрового цоколя 3-5 см, лучше уж его нащельником заменить. Получится очень неудобно: пальцы ног будут биться о фасады, посудомойку не встроить.
Лучше уж, на мой взгляд, отпилить снизу от фасадов эти сантиметры (если, конечно, они не рамочные) и урезать корпуса.

Да, про пальцы тоже уже думал и продолжаю думать. 4 см не хватит?
Делать, конечно, не я буду, но пилить фасад - думаю не рискнем Но спс за совет.

Krycon написал:
Вадим М, это точно
кстати у идеи есть корпуса высотой 60м, я в ванную себе такие поставил там высота любая тк ножки можно использовать не родные. Кстати очень гигиенично т.к. под ней мыть удобно без цоколя, и выглядят хорошо парящие шкафы

Да они мне тоже нравятся, но проблема в том, что у меня например стиралка будет на кухне. Духовой шкаф не помню вставляется ли в них. Рядом стоит холодильник, будет видна его бочина). Ну вобщем не подходят(

Krycon написал:
brandonbi, в данный момент монтирую кухню, ножки отпилить легко можно, да и цоколь тоже, подольше но тоже можно. вопрос чем пилить ночевкой долго циркулярной быстро

А тоже кухня ikea? Или другая? Если ikea - хочу спросить - насколько опустили?

brandonbi,
Монтирую имею, парящие шкафы у меня в санузле со стиральной, но ножки не родные из оби по центру шкафа и их видно только если залезать. шкафы прибиты к стене нереальными 8х75 глухарями, думал даже поставить до крепления но решил сделать ножки невидимки. Плюсы такого решения в том что мыть под шкафами очень удобно.
вообще к икеевской мебели подхожу с дрелью и фрезером, тогда получается хорошо

Krycon,
в гардеробной кухню установил вообще без цоколя но это уже не совсем кухня получилась
от кухни только корпуса, ящики ратиналь типа тандембокса купленные на распродаже за 999руб. они к методу не подходят так что сверились присадки отдельно. Фасады пока без стекол самодельные, стекла нужно еще нарезать.

brandonbi написал:
но проблема в том, что у меня например стиралка будет на кухне. Духовой шкаф не помню вставляется ли в них. Рядом стоит холодильник, будет видна его бочина). Ну вобщем не подходят(

духовой шкаф должен встать, сами шкафы можно поставить на ножки высотой сантиметров 15 (продаются в леруа) и закрыть цоколем. высота кухни в этом случае получается 15см цоколь +60см каркас + сантиметра 3 столешница. высота стиралки должна быть до 73см. встраиваемые стиралки такой высоты, конечно, редкость, но найти можно

brandonbi написал:
Да они мне тоже нравятся, но проблема в том, что у меня например стиралка будет на кухне.

тогда однозначно делайте столешницу 91-92 - на самом деле не высоко, но в разы удобнее мыть посуду - над мойкой меньше гнуться

Krycon написал:
но ножки не родные из оби по центру шкафа и их видно только если залезать. шкафы прибиты к стене нереальными 8х75 глухарями,

ИМХО, можно и без ножек - уголок снизу по стене и все ОК

Krycon написал:
Krycon,
в гардеробной кухню установил вообще без цоколя но это уже не совсем кухня получилась
от кухни только корпуса, ящики ратиналь типа тандембокса купленные на распродаже за 999руб. они к методу не подходят так что сверились присадки отдельно. Фасады пока без стекол самодельные, стекла нужно еще нарезать.

Krycon, а не подскажите, к шкафам кухни Метод подходят блюмовские tandembox`ы, или надо пересверливать ?

Регистрация: 22.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 2

brandonbi,

Добрый день. Как здорово, что нашла эту тему на сайте, и спасибо, что подняли этот вопрос. У нас такая же проблема возникла. Купили кухню Метод, а при моем росте 158 см высота нижних шкафов в 94 см совсем не вариант: высоко и в результате неудобно. А муж решил, что это мои капризы. Благодаря обсуждению теперь знаю, что сделать можно. А вы, кстати, как в итоге разрешили ситуацию?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Ливада написал:
А вы, кстати, как в итоге разрешили ситуацию?

Укорачиваете ножки или покупаете сразу короткие. Можно пару деревянных брусков положить прямо на пол и на них уже поставить ящики.

Ливада написал:
при моем росте 158 см высота нижних шкафов в 94 см совсем не вариант

Будете готовить на каблуках/платформах.

Ливада написал:
А муж решил, что это мои капризы.

Ну если муж так же будет готовить, то надо как бы искать компромисс, в плоть до того что для каждого свою высоту шкафов делать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

brandonbi написал:
посудомойку их ,я так понимаю, уже не встроить

Так ведь от посудомойки зависит, можно низкую поискать или вообще половинчатую.
Себе поставил не встраиваемую посудомойку занимающую 3/5 шкафа по высоте и закрывается дверкой, а над посудомойкой большой ящик для посуды.

Регистрация: 24.01.2017 Калининград Сообщений: 3

Mazur написал:

Krycon написал:
Krycon,
в гардеробной кухню установил вообще без цоколя но это уже не совсем кухня получилась
от кухни только корпуса, ящики ратиналь типа тандембокса купленные на распродаже за 999руб. они к методу не подходят так что сверились присадки отдельно. Фасады пока без стекол самодельные, стекла нужно еще нарезать.

Krycon, а не подскажите, к шкафам кухни Метод подходят блюмовские tandembox`ы, или надо пересверливать ?

Mazur, в Икее, которую производят в Европе, до сих пор в Методы ставят тандембоксы от blum. Это только для России что-то поменяли. Так что по идее, должно встать на ура.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Почему 94см? 92 у ИКЕА.
Кста у меня до пола от фасада 6,5см. Совершенно не мешает. Но 4см может мешать шваброй мыть например. Стопа то пройдет имхо..
Вместо цоколя можно пустить плинтус тот же что и по стенам.