Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11
#5506692

Собираю себе бюджетный вариант щитка, посоветуйте, что лучше: связка

_УЗО ABB FH200 + автоматы ABB SH200L_

Либо

_УЗО и автоматы Schneider Electric серии Домовой ВД63?_

По цене практически одно и тоже.

mewtwo,
А ИЭК почему не рассматриваете? Очень достойный кандидат.
Домовой.

mewtwo, Домовой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mewtwo, посмотрите Хагер.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Хагер вполне годный, Итон тоже пойдёт. Смотря что у вас там продают и по какой цене.



А чтобы не думать и сразу взять и поставить - Домовой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mewtwo написал:
что лучше

без разницы.

mewtwo написал:
что лучше

Плюсую за ИЕКЪ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio, или ТДМ, если всё таки бюджетный щиток. Что АББ, Шнайдер или Легранд
ни разу ни бюджет.
Костян челяб,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

Rumato написал:
mewtwo,
А ИЭК почему не рассматриваете? Очень достойный кандидат.
Домовой.

Мне нужна надёжность, бюджетно, но надёжно. А IEK , судя по отзывам, это кот в мешке. Может сейчас с качеством у них стало лучше? Я не знаю.

megrad, Хагер какой линии? Из аналогичных по цене только в Леруа увидел непонятные "2P"

mewtwo написал:
Хагер какой линии? Из аналогичных по цене только в Леруа увидел непонятные "2P"

Надо лучше смотреть. А в каком селе смотрите?

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

Rumato, посёлок Екатеринбург.

mewtwo,
Ну УЗО у Вас в наличии -
Значит и автоматы должны быть -

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mewtwo, да ладно, а область какая? 2Р это скорей всего двухполюсные.
Вроде вот, что есть

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

mewtwo написал:
IEK , судя по отзывам, это кот в мешке

Никогда не судите по отзывам!

Rumato написал:
mewtwo,
Ну УЗО у Вас в наличии -
Значит и автоматы должны быть -

Автоматов полно в той же леруе. Просто там поиск по запросу "HAGER" их не находит, в названии карточки товара нет слова Hager.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:

mewtwo написал:
IEK , судя по отзывам, это кот в мешке

Никогда не судите по отзывам!

Не умеют ставить, вот и отзывы не очень. В основном Россия работает на ИЭК, ТДМ и ЕКФ.
И что много сообщений, что данная продукция привела к аварии? И замена по цене будет
бюджетная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mewtwo, обратитесь к представителю Хагера на форуме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

megrad, мы соседи. Да, точно, серия норм, это двухполюсный.

ИЕК всё-таки пугает, есть просто личный опыт, в щитке старом они стоят. Склонился к хагеру, выходить чуть-чуть дешевле даже.

А если допустим такой вариант: Schneider Electric серии Easy 9, но с реле контроля напряжения? УЗО у них электронные, и, как я понимаю, реле закроет их недостаток - неработоспособность при отгорании нуля. Реле всё равно ставить буду при любом раскладе. Есть какие-то минусы ещё у этой серии? По цене очень привлекательно и фирма хорошая.

mewtwo, есть небольшая разница между автоматами Easy 9 в зависимости от места их производства. Индийский автомат - это реанимированный 6-килоамперный Multi 9. Таиландский - это конструкция BA63 Домовой/Acti 9 iK60N.
Шнейдер клепает кучу разных на вид автоматов, а фактически они все являются вариациями одного и того же автомата - Multi 9. "Стандартные" автоматы - Multi 9, Acti 9 iC60N, Easy 9 (Индия). "Облегчённые" автоматы - ВА63 Домовой, Acti 9 iK60N, Easy 9 (Таиланд).

mewtwo, если выбор стоит между ABB или Schneider Electric, то однозначно Schneider Electric

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

А сколько намечается узо и автоматов?А то может я что предложу из Schneider Electric iC60N ,лежат без дела.Опять же УЗМ51М есть лишнее.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

Aoz, думаю вряд ли, мне нужно аж 20 автоматов и 5 УЗО

Всем спасибо за мнения, беру домового.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

mewtwo написал:
Aoz, думаю вряд ли, мне нужно аж 20 автоматов и 5 УЗО

Всем спасибо за мнения, беру домового.

Ради интереса гляньте

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал:

mewtwo написал:
что лучше

без разницы.

Абсолютно!

megrad написал:
И что много сообщений, что данная продукция привела к аварии?

Работаю сейчас в магазине электрики. Постоянно сообщают. Обычно жалуются на то, что перестал замыкаться один из нескольких полюсов (привет любителям делать зануление в розетке!), либо же не держат номинальный ток - отключаются заметно раньше (уж не здесь ли кроются зачатки традиции установки автомата 25 на розетки - "шобневыбивало"). Периодически новые АВ не пропускают через себя ток. Нафиг нужно такое счастье.
Зато дешево. Аж в 2 раза дешевле ABB SH200L. А учитывая, что у нас 99% населения собирают щитки на 4-10 автоматов...
НО! Справедливости ради - хреновый мастер даже с хорошим материалом - как обезьяна с гранатой. Люди вон и на Легране DX3 винты недотягивают, а потом удивляются, чего это у них клеммы выгорают.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Aoz написал:

mewtwo написал:
Aoz, думаю вряд ли, мне нужно аж 20 автоматов и 5 УЗО

Всем спасибо за мнения, беру домового.

Ради интереса гляньте

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Johnny написал:

andrewkhv написал:

mewtwo написал:
что лучше

без разницы.

Абсолютно!

megrad написал:
И что много сообщений, что данная продукция привела к аварии?

Работаю сейчас в магазине электрики. Постоянно сообщают. Обычно жалуются на то, что перестал замыкаться один из нескольких полюсов (привет любителям делать зануление в розетке!), либо же не держат номинальный ток - отключаются заметно раньше (уж не здесь ли кроются зачатки традиции установки автомата 25 на розетки - "шобневыбивало"). Периодически новые АВ не пропускают через себя ток. Нафиг нужно такое счастье.
Зато дешево. Аж в 2 раза дешевле ABB SH200L. А учитывая, что у нас 99% населения собирают щитки на 4-10 автоматов...
НО! Справедливости ради - хреновый мастер даже с хорошим материалом - как обезьяна с гранатой. Люди вон и на Легране DX3 винты недотягивают, а потом удивляются, чего это у них клеммы выгорают.

Работал в госконторе, поэтому цена вопроса была приоритетна.
В работе были ИЭК и ТДМ. Отказ по автоматам до 50 А (1 Р) : 1 к 50, отказ (по любой причине) АВДТ
1 к 30( хотя часто вылетали из за дохлой проводки), при замене кабеля отказы уменьшались,
отказ по автоматам от 63 А до 100 А (дин рейка) 1 к 100, по силовым автоматам ( крепление винтами)
ни одного за 3 года. Единственное автоматы на 4,5 кА не дружат с прогрузкой при проверке,
можно сразу выкидывать, а 6 кА не выгодно уже по цене. А потом руководство
решило ещё сэкономить и пришли ЕКФ, а с ним пришёл и северный лис.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Поддержу Megrad'а в том что EKF это дикий, наилютейший п#здец.

В ЖК где я делал большую часть из своих работ по электрике, застройщиком установлены как раз эта модулька, намучался с ними по полной.

IEK на их фоне наверное неплох.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

mewtwo написал:
Aoz, думаю вряд ли, мне нужно аж 20 автоматов и 5 УЗО

Всем спасибо за мнения, беру домового.

Напишите на почту valians13@mail.ru ,личка не работает,все сообщеня исчезают.

Продам УЗМ50М,СР722

Почему никто за ABB не голосует?

AdmiX написал:
Почему никто за ABB не голосует?

AdmiX, наверное потому, что CS покинул МС. Здесь скоро уже и за УЗМ никто голосовать не будет.

Abrikos, да.. были времена.. )

AdmiX, не о том вы)
Есть фотки в разборе, желательно одного производителя, УЗО на 40А и на 63А?)

Небольшой оффтоп.
Собрал щит себе на Шнайдере и понадобилось в одну клемму зажать провода разного сечения. Штатными средствами очень дорого, пришлось скрутить провода и зажать.
А у АВВ говорят есть модули "из коробки" рассчитанные на подключение проводами разного сечения.

Вечный студент

Из модульки в щит (обратите внимание что речь только о модульке, не об эу, не о щитах и т.д.) производителей ABB и Шнайдер я однозначно выберу шнайдер. Компактные щиты у АББ зе бест (ну, точнее у Штрибель и Джон, их купили АББ).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

MrGalaxy написал:
Небольшой оффтоп.
Собрал щит себе на Шнайдере и понадобилось в одну клемму зажать провода разного сечения. Штатными средствами очень дорого, пришлось скрутить провода и зажать.
А у АВВ говорят есть модули "из коробки" рассчитанные на подключение проводами разного сечения.

MrGalaxy, Да, это серия S200 у АВ и F200 у УЗОшек (именно которая не SH200/FH200, где H означает HOME).

mewtwo написал:
Хагер какой линии?

У них одна "линия" - качественная.

AБэБэ больше не выбираю, после epic-fail'а с их оборудованием, с официальным привлечением к расследованию заводов АБэБэ в Европе.

Считаю что зря CS считает их эталоном качества.

Результаты расследования были интересные.

P.S. Если что, они сделали выводы и этой серии модульки в результате больше нет.

P.P.S Данное сообщение является моим частным мнением и вообще вся информация, указанная в нем, является не более чем фантазией и предположениями автора не имеющими отношения к любой реальной компании, включая Asea Brown Boveri Ltd.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

MrGalaxy, модуль из коробки, ABB и Siemens:


Вместо шины второй провод.

Abrikos написал:
MrGalaxy, модуль из коробки, ABB и Siemens:


Вместо шины второй провод.

Abrikos, не могли б Вы название написать? Сейчас я уже сделал, но на будущее.

Вечный студент

MrGalaxy, у ABB автоматы S200, УЗО F200 и FH200, дифф. автоматы DS200.
У Siemens автоматы 5SY и дифф. автоматы 5SU. А в будущем ведь может всё измениться.


Теоретически у автоматов имеющих гнёэда для подключения вилочных шин с обоих сторон (например, Eaton), можно второй провод (гибкий) с напрессованным на него вилочным наконечником воткнуть в гнездо для шины. То есть, с одной стороны шина, а с другой два провода разного сечения. Или какой-нибудь GE, у которого сверху можно воткнуть гребёнчатую шину, а снизу в гнездо для вилочной шины воткнуть провод с вилочным наконечником и второй провод как обычно.


Вообще, изначально такие конструкции как у ABB и Siemens предназначены для шин. Однако в рекламных материалах обоих этих производителей попадаются картинки с торчащими из автомата двумя проводами не только разного сечения, но и разной конструкцией жилы. Например, у Siemens толстый многопроволочный проводник в гнезде для провода и второй тонкий однопроволочный в гнезде для шины.
Я сам один раз воспользовался такой конструкцией зажима дифф. автомата ABB DS201 АС С10/0,03 для подключения двух проводов из разного материала. У DS латунь в зажимах. В гнездо для шины воткнул свёрнутый, даже не вдвое, а втрое, алюминий 2,5 кв.мм, а в гнездо для провода свёрнутую вдвое медную полторуху. Линия освещения, по-другому никак не получалось сделать с двумя проводами. Наматывать медь на алюминий - во-первых, неправильно, а во-вторых, риск спалить дорогой автомат. Стоит уже почти два года, подтягивал зажим один раз всего. Вот так мне пригодилась эта конструкция один раз в жизни во время мелкого ремонта у одного из моих приятелей. Больше подобных случаев с двумя разными проводами не было.

Abrikos написал:
MrGalaxy, у ABB автоматы S200, УЗО F200 и FH200, дифф. автоматы DS200.
У Siemens автоматы 5SY и дифф. автоматы 5SU. А в будущем ведь может всё измениться.

Спасибо. Я думал, на фото какая-то дополнительная штука на модулях присобачена, теперь понятно.

Abrikos написал:
Однако в рекламных материалах обоих этих производителей попадаются картинки с торчащими из автомата двумя проводами не только разного сечения, но и разной конструкцией жилы.

Я на санузел-ванную поставил одно отдельное УЗО, розетки и свет на разных автоматах, свет вести сечением 2,5 мне показалось неправильным, места под лишнюю нулевую шину в щитке нет, вот и пришлось колхозить 2 провода разного сечения в нулевую клемму УЗО.

Вечный студент

MrGalaxy, я забыл ещё добавить в список ABB новый выключатель нагрузки SD200, у него тоже вроде двойные зажимы.
Фотка Eaton с двумя проводами одного сечения и третьим проводом другого сечения:

Подсмотрел у el-fi

Регистрация: 16.10.2016 Ульяновск Сообщений: 10

Приветствую !
стоит выбор м/у ABB(автоматы S200, узо F200 ) и SE (автоматы iLD K, УЗО iK60N) для дома
что скажете ? или вообще hager...

rus73leon написал:
или вообще hager...

Конечно так намного лучше будет.

rus73leon, неврозы при выборе между ABB, SE, Legrand хорошо снимаются Хагером, а муки выбора между SE Unica и Legrand Valena лечатся установкой обоих серий в разных комнатах.

SE iK60N - это формально Acti 9, а по сути Домовой третьего поколения.
ABB S200 - стандартная серия.

Регистрация: 16.10.2016 Ульяновск Сообщений: 10

Abrikos написал:
SE iK60N - это формально Acti 9, а по сути Домовой третьего поколения

по цене когда сравнивал, разница м/к ней и домовым небольшая. Были подобны мысли что это одно и то же

а по розеткам понравиласm серия Sedna