Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5508713

Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Делаю ремонт в своей двушке. Замена всех коммуникаций.
Есть стандартная сантехкабина из шифера. Я разбил стену над сантехкабиной и над потолком стоит жестяной короб в виде барабана над перегородкой туалета и ванной и от этого короба к вентшахте идет труба, соответственно в него и идут решетки с потолка ванны и туалета.Если смотреть снизу из туалета - то 50% вент. проема закрыто и поставить туда вентилятор не получится, а вот в ванной закрыта частично и туда он влезет.
Смотрим фото. Где темно это вид из туалета.
Тягу проверил листком - прилипает к сетке вентрешетки. Поскольку меняю всю проводку, то подумал поставить вытяжной вентилятор в ванну с таймером - SILENT-100 CRZ DESIGN с таймером на отдельную клавишу.
Но сегодня читал, что если тяга хорошая - а я устанавляиваю вентилятор на вытяжку, то вытягивать отлично будет когда он включен, а когда выключен я снижу тягу естественной вентиляции, ибо проем будет заужен.
Сантехкабину ломать не хочу и надо решить вопрос со штатной вентиляцией.

Вопросы к знатокам:

  1. Вариант без отточного вентилятора. Состояние отложений на коробе видно изнутри - думаю попробывать почистить сам вент. канал ершиком до вентшахты - тяга думаю увеличится. Тогда по сути и не нужны отточники.
  2. Ставить отточник с таймером только в ванну 100мм в диаметре - но не сделаю я только хуже - потеря естественной тяги + пар с ванной будет уходить в туалет.
  3. Ставить тоннельный вентилятор внутри трубы к чему присоединяется жестяной барабан(от туалета и ванной который).
  4. Ваш вариант.

    Отредактировано Владимир57 29.06.2016

Георгич82, по п 2. Именно так всё и будет происходить.

Прочистить вентканал и не ставить никаких вентиляторов.

Mazayac,
Спасибо большое за ответ!
Завтра возьму ершик и попробую очистить вент канал до вент шахты - докуда долезу.
Думаю после этого тяга еще больше возрастет.
Как Вы думаете - стоит ли просмотреть вентшахту на всю высоту дома с крыши, или почистить с крыши? дом у меня 16 этажей, вряд ли я в зеркальце увижу что то, если фонарем посвечу в вентшахту вверх.

С крыши/чердака Вы ничего не увидите, Ваш вентканал не выходит на неё напрямую.
Прочистка же всех доступных каналов "от балды" скорее всего лишь навлечёт на Вас гнев соседей, к которым вырвутся клубы грязи и пыли.

Mazayac,
То есть если и чистить стояк вентиляции - то надо со всеми жильцами по стояку поговорить? И видимо оплатить за свой счет?

Я не трубочист. И, к сожалению, людей этой профессии знаю только заочно и только в Москве. По тонкостям организации прочистки вентканалов не подскажу.

Почистил вентиляцию сантехкабины - тяга хорошая. Лист прилипает.
НО ЗАСАДА пришла с кухни.
Дом серии II-68-01/16 - башня 1-дно подъездная 16 этажей. 2-хкомнатная квартира 7-й этаж
Фото прилагаю.
Решил я проверить тягу на кухне. Её нет. Везде стоят пластиковые окна - но я открыл окно на кухне ля проверки тяги. Я снял решетку и зяглянул. Там засор в виде шара из раствора сверху - снизу как чашечка и вниз прохода вентиляции нет.
Я пошел в ДЕЗ и написал заявление на прочистку вентиляции.
Пришел ко мне вентиляционщик с длинной арматуриной-зубилом и молотком. Хватило его минут на 10 работы. Он подолбил засор - отколол кусок 8-10см в диаметре. ПОтом его ломик начал гнуться. Он сказал что прочистить не может и предложил самому долбить в стене и искать соседние вентканалы. Он сказал - что в этой серии домов на каждую квартиру идет свой воздуховод в стене и они потом соединяются в общий стояк где то. Правда ли это?
После его ухода я продолжил долбить пробку снизу - буры, отвертки, зубила - рука по локоть ушла в канал вверх вместе с отверткой. Отколол примерно еще 15-20см пробки из раствора. Оттуда периодически высыпается песок и камни. Просто не очень понятно какая высота пробки этой может быть? как идет сам канал - он вертикальный или наклонный(долблю то я вверх - на фото видно)?
схемы вентиляции жаль у меня нет.
Просто по идее у управляющей компании должны быть люди, решающие эти проблемы. А тут пришел - подолбил чутка и ушел. Разбирайся сам.
Вот думаю что делать дальше. Завтра конечно еще чутка продолблю - но просто у меня уже нет таких буров, что бы пробить до конца пробку - просто не хватит длинны руки. Ну как то эти засоры устраняют.
Есть конечно организации занимающиеся прочисткой - но просто за вентиляцию отвечает управляющая компания, и если что там случиться по шапке за работы дадут мне. Ибо это уже не моя собственность.
Подскажите Ваше видение, что делать то дальше?

Георгич82 написал:
Оттуда периодически высыпается песок и камни.

Это хороший признак - скоро конец завала. (Правда, это не исключает, что нет еще одного завала. Но вероятность на порядок меньше).

Георгич82 написал:
чутка продолблю - но просто у меня уже нет таких буров, что бы пробить до конца пробку - просто не хватит длинны руки. Ну как то эти засоры устраняют.

С помощью кувалды и какой-то матери. Найдите кусок полдюймовой трубы, согните ее начало в виде параболы и... Ну, что объяснять? Кувалдой по трубе. Труба работает как шлямбур. Если завал серьезный, то этим "шлямбуром" нужно постараться пробить 2-3 отверстия, потом пробить перемычки между отверстиями, затем завал удаляется обычно легче. Т.е., не нужно бить по площадям, лучше в одно место. Если завал незначительный, то все проще и пробьете быстро, достаточно несколько хороших ударов.
Удачи.
Любо все же напрягите трубочистов - это их прямая обязанность. Не хотят работать - пусть идут в охранники.

trubo4ist, Спасибо Вам за советы.
Попробую сегодня еще. Не получиться - так пойду еще раз писать. Ведь управляющая компания должна решать эти вопросы.

Спасибо за советы. Вопрос решил.
Нашел дома 2-х метровую стальную трубу на 3/4", она как раз немного гнутая была. Вставил в воздуховод и как ломом сколько было сил. С 5-6 раза пробил дырку и потом начал уже ломать осколки. В общем засор был между вертикальным и наклонным каналом на стыке. Была пробка из раствора и мусора см 20. Прочистил как смог. Вычистил изнутри от всего, насколько можно достать. Пошла тяга. Потом потестил - поднес лист А4 к вент отверстию - лист не только сам держится, но его туда вминает во внутрь(на фото видно). Завтра при фонаре еще просмотрю. Тягу прибором не мерил - но думаю тест с листом показывает, что вроде все ок.

Георгич82 написал:
С 5-6 раза пробил дырку и потом начал уже ломать осколки.

Было бы желание. У работничка такового не имелось. И это у Вас нет навыков такой работы. У него должно было получиться быстрее. Да "бы" мешает.

Георгич82 написал:
вроде все ок.

Вот и ладушки.

trubo4ist, Я вот тоже согласен - не было у работника желания. До этого электриков вызывал - в итоге одного долбануло в щитке током, второй сломал мне клеммы счетчика и не смог найти заземления. В итоге выгнал и делаю сам. Просто зачем в УК таких вот держат?

Чтобы не плодить темы спрошу здесь же.

Есть двушка в П-44. В ванной поставил вентилятор, но проблема в том, что при включении вентилятора все выдувается в туалет (короб проходит над дверью туалета и в нем своя решетка). Какие действия можно предпринять?

kolaidr написал:
Какие действия можно предпринять?

  • Проверить, каким образом обеспечивается приток свежего воздуха в квартиру (например, у вас постоянно открыто окно);
  • Проверить работы вытяжной вентиляции;
  • Снять вентилятор и не мешать работать естественной вентиляции;
  • И т.д.

Георгич82, сегодня естественная тяга есть и хорошая, а завтра - плохая или вообще канал забит.
Каким-то образом поставить по вытяжному вентилятору в ванную и туалет максимально раздельно - на выходы вентиляторов надеть по куску гибкой венттрубы и куски засунуть в общий канал поглубже.
Вентиляторы на подшипниках качения.
Внизу дверей ванной и туалета дырки для входа воздуха общим сечением по 1кв.дм, закрытые с обоих сторон декоративными решетками.
Рассчитывать на ухудшение вентиляции со временем и сразу сделать вентиляторы 2-скоростными: номинальная и малая скорость (скажем, 10% номинальной) для непрерывного проветривания.
Малая скорость - снижением напряжения на вентиляторе последовательно включенной лампочкой или конденсатором.
Каждый вентилятор управляется 2-клавишным выключателем (по числу скоростей). Дорогой таймер (до трети стоимости вентилятора) при такой схеме излишний.

Георгич82, вентиляцию из кухни лучше сделать на улицу - лучше известная своя вентиляция, чем неизвестная через весь дом на крышу. Вентканал забивают и при строительстве, и при эксплуатации. Скажем, какой-то жилец сверху вырезает часть стены с вентканалами и увеличивает свою жилплощадь, а нижние остаются без вентиляции. Знаете известную байку, как сверху прочищали такой перерезанный вентканал, бросая в него 2-пудовую гирю? Пробила и холодильник у жадного жильца.

Регистрация: 15.09.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Георгич82, здравствуйте , недавно тоже столкнулся с такой проблемой. Написал заявление в ЖЭУ прочистили весь канал. Живу на первом этаже. Вентиляция улучшилась в разы. Надо отметить через 4 дня после подачи заявления. г. Санкт Петербург.