Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5518967

Профи, подскажите:
хочу сделать ночную подсветку пола в коридоре. Реализовано будет на точечных светильниках чуть выше пола. Алгоритм работы такой: включение при снижении освещенности, выключение при повышении. Возможность принудительного отключения. Ну, т.е. стало темно - подсветка зажглась. Включили свет/рассвело - выключилась.
В электрике не спец, что нужно для реализации, помимо самих светильников? Если есть проверенное решение - буду признателен...

Rem_S,
Точечные светильники - светодиодные.
Готовых устройств нет, или очень далеко.
Это не электрика а ЭЛЕКТРОНИКА - радиотехника.
.
У меня коридор темный. поставил 4 бра с выключателями. В одном СД лампа на 3 Вт, в остальных - по 40 Вт.
Сд включен постоянно, остальные индивидуально по необходимости, появится время - все переделаю на СД.

Rem_S написал:
Профи, подскажите:
хочу сделать ночную подсветку пола в коридоре. Реализовано будет на точечных светильниках чуть выше пола. Алгоритм работы такой: включение при снижении освещенности, выключение при повышении. Возможность принудительного отключения. Ну, т.е. стало темно - подсветка зажглась. Включили свет/рассвело - выключилась.
В электрике не спец, что нужно для реализации, помимо самих светильников? Если есть проверенное решение - буду признателен...

Выбираете нравящиеся светильнички (круглые ставил в декоративные большие деревянные плинтуса, прямоугольные - в плинтус из плитки), они, как правило, светодиодные. Включапться , по Вашим требованиям, будут от фотореле (либо фотореле с датчиком движения, чтобы зря не светили). Можно слаботочные ультразвуковые датчики движения после фотореле замутить, но это подорооже выйдет. Главное, определиться с местом установки фотоэлемента - от уровня освещенности в каком месте хотите, чтобы зависела подсветка ?
Сложного ничего, как всегда.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Делал в коридоре на ДД, встроенном в проем. Вот такой ДД.

Ленту под шкафы в коридоре.

Включается при движении в коридоре.

Коридор сложной формы, поэтому от датчика движения решил отказаться... про фоторэле интересно, спасибо, поизучаю)

нашел вот такие фотореле:



я правильно понял, что у них в комплекте есть датчики?
по цене понравилось первое, есть у кого опыт использования?
и насколько я понял перед фотореле нужен автомат, так?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Rem_S, по правилам нужно два автомата. Первый защита реле,
второй на освещение, которым реле управляет. С фото реле есть проблема,
как оно сумрак воспринимает. Вроде выкручиваешь на мин, а реле срабатывает.
Если интересно, вместо светильников-плинтуса с подсветкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rem_S написал:
В электрике не спец, что нужно для реализации, помимо самих светильников?

грамотный электрик прежде всего
Есть датчики движения совмещенные с сенсором освещенности. Либо только по освещенности, если мало потребляют.

megrad написал:
Rem_S, по правилам нужно два автомата. Первый защита реле,
второй на освещение, которым реле управляет.

Что случится, если всё будет защищено одним автоматом скажем 3А?

megrad написал:
Если интересно, вместо светильников-плинтуса с подсветкой.
ссылка

Есть полупрозрачные вставки в обычный пластиковый плинтус - штатная заглушка вынимается, ставится нештатная. Лента внутри. Вставка стоит 1 тыр за палку 2,5 метра.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

BV написал:

megrad написал:
Rem_S, по правилам нужно два автомата. Первый защита реле,
второй на освещение, которым реле управляет.

Что случится, если всё будет защищено одним автоматом скажем 3А?

Всё как обычно, мона под автомат освещения поставить. Или розетки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

BV написал:

megrad написал:
Если интересно, вместо светильников-плинтуса с подсветкой.
ссылка

Есть полупрозрачные вставки в обычный пластиковый плинтус - штатная заглушка вынимается, ставится нештатная. Лента внутри. Вставка стоит 1 тыр за палку 2,5 метра.

Тоже вариант. Или порожки с подсветкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

а датчик освещенности на искусственный свет реагирует? в описании все пишут про естественный...

Rem_S написал:
Сегодня в 14:17 #12
а датчик освещенности на искусственный свет реагирует?

да
Вместо освещенности - можно суточное реле времени, но придется часто перенастраивать по световому дню

BV написал:

Rem_S написал:
Сегодня в 14:17 #12
а датчик освещенности на искусственный свет реагирует?

да
Вместо освещенности - можно суточное реле времени, но придется часто перенастраивать по световому дню

про реле времени думал, не вариант.
Когда свет в холле горит - подсветка должна быть выкл. Поэтому остается фотореле.

скажите, а какие отзывы по продукции Меандр? видел у них фотореле значительно дешевле АВВ или Шнайдера...

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

У меня в ДД встроен датчик освещенности и стоит все это 170руб. с Китая.

Rem_S написал:
скажите, а какие отзывы по продукции Меандр? видел у них фотореле значительно дешевле АВВ или Шнайдера...

Курс доллара играет свою черную роль, но полазьте на алитэкспррессе - всякого добра найдете.


Вот то, что подойдёт, скорее всего.

Как уже говорил, датчик движения не вариант - коридор сложной формы. Придется их ставить несколько.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

У меня коридор буквой Г. Датчик стоит "на повороте" и нормально отслеживает в обе стороны. Можно и пару поставить, там реле внутри. Подключить параллельно 2 ДД и будет работать вся подсветка.

Rem_S написал:
Когда свет в холле горит - подсветка должна быть выкл. Поэтому остается фотореле.

когда горит свет - слабая подсветка особо не мешает, но кому как нравится.


Вариант решения задачи - сделать в коридоре две-три розетки, в которые воткнуть вот это

В Икее была распродажа и купил таких десяток по 20 рублей...
Использую на даче - удобно.

Есть варианты и с датчиком движения, но подороже

Розетки могут использоваться также для пылесоса и тд