Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#5520213

Всем привет! Решил рассказать о том, как меняю полы у себя в квартире. Цель рассказа: 1) чтобы не забыть самому, 2) чтобы рассказать тем, кто еще не занимался этим о возможных ошибках, 3) чтобы услышать комментарии от профессионалов.
Имеется: квартира в старом фонде Петербурга, дом 1907 года постройки. Полы в квартире во всех помещениях деревянные, но дерево это везде разное. В трех комнатах разный паркет, но везде в плохом состоянии. В коридоре и на кухне доска, тоже очень уставшая и требующая замены. В туалете что-то типа стяжки, которая заметно просела и треснула.
Перекрытия в нашем доме металлические с деревянным заполнением, хотя в паспорте на квартиру написали, что просто деревянные - скорее всего потому, что не было капремонта и никто не проверял особо, что же там внутри. По факту - лежат двутавры, в них деревянные балки. На кухне эти балки одним концом в несущей стене, другим лежат внутри двутавра. Далее в сторону комнат скорее всего все балки просто лежат внутри двутавров.
Почему решили положить именно шпунт? Если честно, очень понравился деревянный пол у наших знакомых, которые сделали большой ремонт также в старом фонде. Они положили лиственницу - выглядит очень красиво, натурально. Ходить босиком по такому полу тепло и приятно. Во-вторых вариантов с нашими перекрытиями не очень много. Я читал и смотрел на ютубе видео про то, что на такие перекрытия наливают железобетонные полы на профнастиле, но не уверен, что наши двутавры такой вес выдержат (расчеты не производились).
Начать замену я решил с кухни, фотографию пола до начала работ прикрепляю. На фотке, кстати, видно, что по левой стене есть бетонная плита - на ней раньше стояла кухонная дровяная печь, которую мы, увы, уже не застали)

Регистрация: 19.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Для начала я с трудом отодрал пару старых (но крепких, как оказалось) досок, чтобы замерить высоту от двутавра до уровня пола. Получилось 13 см. Так как шпунтованную доску я уже приобрел к тому времени, пошел искать брус на лаги.
Что касается выбора доски и бруса - доску мы решили положить узкую, смотрится она симпатичнее. В итоге купил размер 90 х 25 х 6000 см. На выбор доски у меня был только один день, т.к. дело было перед Новым годом и выкроить даже один день для меня сложно, у меня на работе как раз самый сезон. Летом я уже покупал доску в OBI на замену пола в прихожей (около 6 м. кв). Доску брал в пачках по две штуки, размер 140 х 35 х 3000 - в итоге был рад, что взял с запасом, т.к. было несколько бракованных досок. В этот раз решил попробовать приобрести доску на базе, которая позиционировала себя в сети, как база настоящего архангельского леса. В результате брака было еще больше - очень много сабель и, что самое неприятное, винтов. Я взял в два раза больше доски, чем надо было на кухню, т.к. планировал еще заменить пол в соседней комнате, которая равна кухне по площади, а в итоге все, что планировал пустить на комнату ушло в брак. Возможно, что-то еще выберу из этой стопки чуть позже.
Доски лежали в квартире около недели. Но я положил их не под груз, а просто сложил штабелем без прокладок, возможно из-за этого какие-то доски повело, сложно сказать.
Лаги покупал в Максидоме, там это называется "доска строганая 48 х 98 х 2000". Фотка из магазина OBI - там аналогичная доска была дороже на 40 рублей. К выбору лаг подошел уже более тщательно, взял в соседнем отделе трехметровое правило и прикладывал его к граням каждой лаги, чтобы оценить насколько она ровная. Примерно за час отобрал нужное количество. Всего на кухню положил 13 лаг, то есть шаг между ними равен около 40 см. Площадь кухни: 5 на 2,1 метра.

Уже 2 января приступил к демонтажу - спасибо соседям за понимание) Все старые доски снимал двумя фомками разных размеров, в основном, конечно в бой шла та, что крупнее. Также пару досок пришлось пилить электро-лобзиком пополам, т.к. они были пятиметровой длины. Доски все выносил на черную лестницу, т.к. у нас в доме ей практически не пользуются. Если бы ее не было, даже не знаю, где всю эту грязищу пришлось бы складировать. Доски оказались не только разной ширины, длины, но и разной толщины. На лаги просто подкладывали дощечку и клали доски потоньше - вот такая нехитрая конструкция. В основном все доски нешпунтованные, но пара крайних пятиметровых досок оказались с каким-то подобием шпунта - на фотке видно.

Phils,
У меня аналогичный пол, дом 1945 г.
В коридорах и на кухне перестилал в 1989 году после получения квартиры.
Стелил из тех же, 45 мм. покрытие - линолеум, до сих пор в неубитом состоянии.
В 2005 перестелил одну комнату из за убитого паркета.
Лаги изготавливал из старой половой доски подравнивая только одну боковую сторону. Ставил на стойки (20 см высотой) с опорной площадкой из фанеры 20х20х1,2 см, снизу толстый линолеум в качестве демпфера.
Почему из старой?
Она не обессмолена, усохшаяся, усевшаяся, размеры не поменяет.
Новые естественной сушки найти не возможно. А то что продается, в лучшем случае экспрессушка, со временем доска будет усаживаться, вылезут сучки и получатся горбы.
Потом шпунтованная сосновая доска 300х15х3, ох и задолбался отстрагивать поверхность, волны до 3 мм.
Поверх доски стелил 10 мм фанеру на паркетный каучуковый клей и саморезы. Фанеру немного пришлифовал. Покрытие - штучный дубовый паркет, стелили паркетчики с пневматическим степлером на клей.
Лакировал сам.
Сейчас начинаю ремонт в коридорах, СУ и кухне. Кроме СУ полы будут деревянные, лаги из демонтированных половых досок.
Что бы пол при ходьбе не гремел, он должен быть массивным, поэтому все что есть старые пиломатериалы пойдут в основу пола.

Регистрация: 19.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

По поводу 45 года - была у меня мысль, что полы на кухне меняли в послевоенное время, т.к. они отличаются от тех, что в коридоре лежат (там поаккуратнее все сделано, хотя сучков побольше) и как будто совсем уж на скорую руку делались.

Микитович написал:
Почему из старой?
Она не обессмолена, усохшаяся, усевшаяся, размеры не поменяет.
Новые естественной сушки найти не возможно. А то что продается, в лучшем случае экспрессушка, со временем доска будет усаживаться, вылезут сучки и получатся горбы.

По поводу старой древесины вы правы, скорее всего. Но я бы не осилил переделку этих старых досок под лаги, поэтому посмотрим через полгода-год, как поведет себя пол по свежим лагам.

Регистрация: 19.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Продолжим!
Снял все старые доски, с интересом осмотрел лаги. Одна из них была съедена поперек каким-то насекомым, мне неизвестным. Выкинул лаги, собрал всю старую засыпку. Засыпка - это просто мусор, насыпанный много-много лет назад, и служивший до этого тепло-шумоизоляцией, а также издающий довольно душный запах. Весь этот песок с плесенью собрал в мешки и выкинул. В итоге полностью обнажился двутавр и некое подобие столетней стяжки - если ее ковырять, под ней насыпан черный шлак. Под этой стяжкой и шлаком уже идут поперечные бревна, которые одним концом уходят в стену, а другим лежат внутри двутавра. Снизу к этим бревнам уже прибиты потолочные доски соседей.
Теперь можно было внимательно рассмотреть бетонный фундамент, на котором когда-то давно стояла дровяная (угольная) печь. Из кирпичной стены в этом месте торчат два рельса, на них залит сам фундамент, под которым прослойка из кирпичей и шлака. Демонтаж этого пирога отнял прилично времени, а рельсы трогать я вообще не рискнул, т.к. не было подходящей болгарки с большим отрезным диском. Потом пожалел, надо было все-таки поискать инструмент.