Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521449

Хочу узнать мнение профессионалов о плане расположения розеток в небольшой 2 к.кв. Рисунок-прилагаю. В качестве пояснения- в спальне телевизор будет 37" и висеть будет на стене, смотреться будет с кровати. Розетки планируются на высоте 1300 мм.И их будет две штуки. Над каждой прикроватной тумбочкой по две розетки(заряжать телефон и планшет) . Нормально?
В гостиной телевизор смотреться будет с дивана напротив телевизора.Телик будет размером 55" и стоят будет на тел. тумбе высота которой 48 см. В плане высота расположения розеток указана 1300, но я думаю это высоко, надо будет на высоте 1100 их размещать. Трех розеток там хватит? (ТВ, плеер, эл. часы в тумбе).
Хватит ли в ванной одной розетки? (жене фен включать, мне тример)
Стиралка будет на кухне.
В гостиной вдоль всей торцевой глухой стены будет шкаф-купе.Там розеток не планируется.
А вот в спальне пока не придумал что будет в углу ( у торцевой глухой стены). Возможно стол туда придется ставить , с монитором и десктопом. Тогда 3 или 4 розетки туда сажать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Trew, Вы бы за сечение кабеля и номиналы автоматов вопрос задали.
Классный вопрос хватит ли мне розеток? Вы пользователь не знаете сколько Вам необходимо?
Тогда вопрос по другому поставлю сколько решили потратить? Как будет комп сетка реализована?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Trew, расставьте мебель, не забудьте про все светильник и пр. (измельчитель на раковину, подсветку кухни и т.п.), прикиньте пересечение и пр. с другими инженерными коммуникациями, а потом уже рисуйте розетки)

megrad написал:
Trew, Вы бы за сечение кабеля и номиналы автоматов вопрос задали.
Классный вопрос хватит ли мне розеток? Вы пользователь не знаете сколько Вам необходимо?
Тогда вопрос по другому поставлю сколько решили потратить? Как будет комп сетка реализована?

По деньгам пока ответить не могу точной цифрой.Сколько потребуется, но без излишеств. По поводу комп. сетки-в квартире будет десктоп (к нему провод будет идти), два планшета и иногда ноутбук(это под роутер) и будет инт.выход к большому телевизору в гостиной. Вопрос , где наилучшее место для установки Wi-Fi роутера я хотел в отдельной теме задать, но раз уж тему комп. сетку тут затронули. То тогда озвучу его тут: где лучше всего роутер установить? В квартире сейчас идет ремонт, время подошло штробить под розетки и провода.

megrad написал:
Trew, Вы бы за сечение кабеля и номиналы автоматов вопрос задали.

Давайте считать, что я задал эти два вопроса :-)))Что посоветуете-какое сечение кабеля и какой номинал автоматов?

P.S. Посудомоечной машины не будет, измельчителя тоже не будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Trew, роутер располагают так чтобы он был равноудалён от точек приёма.
Второй ТВ будет подключатся по WI-FI? В идеале до каждой точки провести свой кабель.
Итого получаем на ТВ три точки (сила,инет,ТВ кабель) либо две точки (сила, ввод кабельный)
типа
P.S. Посудомоечной машины не будет, измельчителя тоже не будет.
Ок. Реле напряжения, электричество на балкон, тёплые полы, водогрей, аквасторож,
ОПС, не отключаемые линии, индикацию напряжения тоже вычёркиваете?
По электрике.
Дом какого года? Выделенная мощность на квартиру (какой номинал автомата стоит на вводе в квартиру).
Кабель только ВВГ нг ГОСТовский. На розетки 3х2,5, на освещение 3х1,5.
По автоматам на розетки 16 А, на освещение 10 А. Что будет на кухне?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В жилых комнатах 1 розетка на 1-2 квадратных метра площади в среднем

Отдельный респект за розетку над раковиной в ванной. Старина Дарвин будет доволен.

Могу помочь вам составить план электроточек в реальном масштабе с учётом перепланировки и расстановки мебели ;-)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
Реле напряжения, электричество на балкон, тёплые полы, водогрей, аквасторож,
ОПС, не отключаемые линии, индикацию напряжения тоже вычёркиваете?

Вычеркиваю.

megrad написал:
Дом какого года? Выделенная мощность на квартиру (какой номинал автомата стоит на вводе в квартиру).

Дом 1974 года, 16-и этажный панельно-каркасный ,серии 1МГ-601. Я не знаю какая выделенная мощность на квартиру и какой номинал автомата.Может вы сможете мне это подсказать учитывая информацию по серии дому и году его постройки...

megrad написал:
Что будет на кухне?

Ну кухне будет: холодильник, стеклокерамика-4-х комфорочная варочная панель с 2-мя индукционными комфорками , духовой шкаф, вытяжка, стиральная машина, телевизор 32". На столешнице тостер, кофе-машина автомат и электрочайник.
Что посоветуете и скажете по кухне? И по остальному, с учетом приведенной выше информации по дому. Буду благодарен советам.

Radio написал:
Отдельный респект за розетку над раковиной в ванной. Старина Дарвин будет доволен.

Ну ладно...не цепляйтесь. Ну да, недоглядел на плане.Так для этого форум и есть, чтобы свежим взглядом вы увидели какой то косяк (который я пропустил) и меня поправили:-))) Тем более как раз время есть внести коррективы. Так куда розетку сажать в санузле, в какое место посоветуете? Розетка то по любому нужна, жена феном в санузле будет пользоваться.
P.S.Тем более розетка же не просто на стену сажается над раковиной.Там будет зеркало с вертикальным узким шкафчиком, двумя лампами сверху и рядом эл. розетка.Как например вот тут:
Просто я не знал как это зеркало(с лампочками и розеткой) в санузле на схеме розеток нарисовать.

Trew написал:

Ну кухне будет: холодильник, стеклокерамика-4-х комфорочная варочная панель с 2-мя индукционными комфорками , духовой шкаф, вытяжка, стиральная машина, телевизор 32". На столешнице тостер, кофе-машина автомат и электрочайник.
Что посоветуете и скажете по кухне? И по остальному, с учетом приведенной выше информации по дому. Буду благодарен советам.

По кухне, смотря что вы будете выключать, когда будете уходить из дома), т.е. будете ли оставлять один холодильник к примеру.
На панель своя выделенная линия 6мм.кв., на дух. шкаф - см. выделенную мощность, может хватит 2,5мм.кв. выделенной линией.
Стиралка - тоже лучше выделенную линию. Далее - блок из трёх розеток для ТВ, ещё блок из трёх розеток + блок из четырех розеток с заглушкой, за заглушкой сделаете отвод на вытяжку.

Trew написал:
Так куда розетку сажать в санузле, в какое место посоветуете?

Как минимум на противоположную стену.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Trew написал:
Я не знаю какая выделенная мощность на квартиру и какой номинал автомата.

А в щитке на площадке не судьба глянуть? Скорей всего автомат на 25 А - 5,5 кВт.
На кухню вывел бы мин. две линии не считая духовки,стиралки и варочной.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb написал:
Могу помочь вам составить план электроточек в реальном масштабе с учётом перепланировки и расстановки мебели ;-)

А мне поможете?) надо как раз розетки грамотно на планировке расположить... напишите условия на denisu_t(собака)mail.ru

Trew написал:
Над каждой прикроватной тумбочкой по две розетки(заряжать телефон и планшет)

я бы добавил выключатель над каждой тумбочкой для включения БРА. А ещё лучше- двух-клавишный проходной выключатель/переключатель для управлениея БРА с двух мест.
Что касается телевизора- добавьте в блок силовых розеток линии интернета и телевизионного кабелей....

SB3 написал:
По кухне, смотря что вы будете выключать, когда будете уходить из дома), т.е. будете ли оставлять один холодильник к примеру.

Когда все уходят из квартиры , то включенным на кухне остается только холодильник.

SB3 написал:
На панель своя выделенная линия 6мм.кв., на дух. шкаф - см. выделенную мощность, может хватит 2,5мм.кв. выделенной линией. Стиралка - тоже лучше выделенную линию.

Т.е. на варочную поверхность, духовой шкаф и стиральную машину, на каждый делать отдельную линию. На варочную провод 6 кв.мм.На духовку и стиралку хватит сечения 2,5 мм. Так?

SB3 написал:
Далее - блок из трёх розеток для ТВ, ещё блок из трёх розеток

Это уже над столешницей? В той ее части де телевизор будет. Получается одна розетка занимается телевизором, две свободны( в этом блоке) Так?

Юрий-Электр написал:
я бы добавил выключатель над каждой тумбочкой для включения БРА. А ещё лучше- двух-клавишный проходной выключатель/переключатель для управлениея БРА с двух мест.

Так и запланировано :-))) Над каждой прикроватной тумбочкой в спальне (помимо 2- розеток) будет проходной 2-х клавишный выключатель. На высоте 800 мм от уровня чистого пола.

Еще вопрос-обязательно ли делать розетку для варочной панели? Можно ли ее подключить напрямую проводом от щитка?

Trew, Я всей картинки вашей кончено не понимаю, но дверь в спальню перенес бы от стены. Таким образом и шкаф/гардеробную в спальне будет эффективнее разместить, и нелишний угол в гостиной появится.
Розетку над раковиной - можно (и удобно) сделать немного безопаснее, если запланируете шкаф с зеркалом туда. Тогда под него просто вывод предусмотреть.

Rem_S написал:

Alexey_Spb написал:
Могу помочь вам составить план электроточек в реальном масштабе с учётом перепланировки и расстановки мебели ;-)

А мне поможете?) надо как раз розетки грамотно на планировке расположить... напишите условия на denisu_t(собака)mail.ru

Ответил вам на почту.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

inzhenerno написал:
Trew, Я всей картинки вашей кончено не понимаю, но дверь в спальню перенес бы от стены. Таким образом и шкаф/гардеробную в спальне будет эффективнее разместить, и нелишний угол в гостиной появится.
Розетку над раковиной - можно (и удобно) сделать немного безопаснее, если запланируете шкаф с зеркалом туда. Тогда под него просто вывод предусмотреть.

Нет! Это наоборот небезопасно ибо такие шкафы слишком часто делают люди, нихрена не смыслящие в том что они творят.

Питание шкафа обычно осуществляется соплей ШВВП 2x0.75, которая идет под пластиковую крышку с IP, дай Бог, 20. Внутри крышки - оголенные провода, идущие к выключателю и розетке БЕЗ земли.

Использование таких шкафчиков в ванной просто опасно для жизни. Шкафчик можно переделать, заменив ШВВП и внутреннюю кроссировку, но при этом розетка останется все равно без земли, чему в ванной не место.

К тому же обычно розетки ванной для фена и стиралки под дифзащитой 10 мА, а свет от которого питается эта хрень - 30 мА. Вот и думайте надо ли такое.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Шкафчик можно переделать, заменив ШВВП и внутреннюю кроссировку, но при этом розетка останется все равно без земли, чему в ванной не место.

К тому же обычно розетки ванной для фена и стиралки под дифзащитой 10 мА, а свет от которого питается эта хрень - 30 мА. Вот и думайте надо ли такое.

+500
Я обратно повторяю автору во второй раз, что розетку в этой ванной можно поставить только у входа, возле унитаза, дугого места просто нет (да и тут не очень). И никаких шакфчиков и зеркалец с розетками.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
На панель своя выделенная линия 6мм.кв.,

SB3, уверены, что дом - с электроплитами?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Фены и бритвы заземления не имеют.

Alexey_Spb написал:

inzhenerno написал:
Trew, Я всей картинки вашей кончено не понимаю, но дверь в спальню перенес бы от стены. Таким образом и шкаф/гардеробную в спальне будет эффективнее разместить, и нелишний угол в гостиной появится.
Розетку над раковиной - можно (и удобно) сделать немного безопаснее, если запланируете шкаф с зеркалом туда. Тогда под него просто вывод предусмотреть.

Нет! Это наоборот небезопасно ибо такие шкафы слишком часто делают люди, нихрена не смыслящие в том что они творят.

Питание шкафа обычно осуществляется соплей ШВВП 2x0.75, которая идет под пластиковую крышку с IP, дай Бог, 20. Внутри крышки - оголенные провода, идущие к выключателю и розетке БЕЗ земли.

Использование таких шкафчиков в ванной просто опасно для жизни. Шкафчик можно переделать, заменив ШВВП и внутреннюю кроссировку, но при этом розетка останется все равно без земли, чему в ванной не место.

К тому же обычно розетки ванной для фена и стиралки под дифзащитой 10 мА, а свет от которого питается эта хрень - 30 мА. Вот и думайте надо ли такое.

Ваши доводы разумны!
Шкафчики конечно бывают разные. Попадаются вполне себе приличные сертифицированные изделия по IP 44 с розетками в верхней части (иногда и за дверцей).

И про отсутствие заземления у фена и бритвы - аргумент!

Олечка написал:
уверены, что дом - с электроплитами?

Да, дом с электроплитами.

Radio написал:
И никаких шакфчиков и зеркалец с розетками

А чтобы вы повесили над раковиной, если бы себе делали ремонт?

Trew написал:
А чтобы вы повесили над раковиной, если бы себе делали ремонт?

Зеркало бы повесил. Оно и у меня и висит, без розеток, разумеется.
Шкафчик тоже не возбраняется, сейчас богатый выбор шкафчиков без розеток.

Олечка, cудя по планировке- да)

Trew, да, правильно меня поняли, только на ТВ отдельную бы розетку) не стал бы "мешать" её с остальными.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
Олечка, cудя по планировке- да)

Вопрос снят. Полностью согласна.

inzhenerno написал:
И про отсутствие заземления у фена и бритвы - аргумент!

Не аргумент! Кто мешает включить туда стиралку? :-)

Понятно что это реально идиотизм и наверняка так никогда не будет, но должна быть защита и на такой случай.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Шкафчик можно переделать, заменив ШВВП и внутреннюю кроссировку, но при этом розетка останется все равно без земли, чему в ванной не место.

можно и розетку переставить, но на стене проще сделать.

Alexey_Spb написал:
К тому же обычно розетки ванной для фена и стиралки под дифзащитой 10 мА, а свет от которого питается эта хрень - 30 мА. Вот и думайте надо ли такое.

Не понимаю, что мешает свет и розетки ванной вешать под одно УЗО 10ма (так всегда и делаю в простых случаях)