Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

21.01.2016 в 11:57:53

SB3 написал: По кухне, смотря что вы будете выключать, когда будете уходить из дома), т.е. будете ли оставлять один холодильник к примеру.

Когда все уходят из квартиры , то включенным на кухне остается только холодильник.

SB3 написал: На панель своя выделенная линия 6мм.кв., на дух. шкаф - см. выделенную мощность, может хватит 2,5мм.кв. выделенной линией. Стиралка - тоже лучше выделенную линию.

Т.е. на варочную поверхность, духовой шкаф и стиральную машину, на каждый делать отдельную линию. На варочную провод 6 кв.мм.На духовку и стиралку хватит сечения 2,5 мм. Так?

SB3 написал: Далее - блок из трёх розеток для ТВ, ещё блок из трёх розеток

Это уже над столешницей? В той ее части де телевизор будет. Получается одна розетка занимается телевизором, две свободны( в этом блоке) Так?

0
Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

21.01.2016 в 12:02:14

Юрий-Электр написал: я бы добавил выключатель над каждой тумбочкой для включения БРА. А ещё лучше- двух-клавишный проходной выключатель/переключатель для управлениея БРА с двух мест.

Так и запланировано :-))) Над каждой прикроватной тумбочкой в спальне (помимо 2- розеток) будет проходной 2-х клавишный выключатель. На высоте 800 мм от уровня чистого пола.

0
Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

21.01.2016 в 12:13:38

Еще вопрос-обязательно ли делать розетку для варочной панели? Можно ли ее подключить напрямую проводом от щитка?

0
Аватар пользователя
inzhenerno

Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 13

21.01.2016 в 14:12:28

Trew, Я всей картинки вашей кончено не понимаю, но дверь в спальню перенес бы от стены. Таким образом и шкаф/гардеробную в спальне будет эффективнее разместить, и нелишний угол в гостиной появится. Розетку над раковиной - можно (и удобно) сделать немного безопаснее, если запланируете шкаф с зеркалом туда. Тогда под него просто вывод предусмотреть.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.01.2016 в 18:18:15

megrad написал:

Trew написал: Я не знаю какая выделенная мощность на квартиру и какой номинал автомата.

А в щитке на площадке не судьба глянуть? Скорей всего автомат на 25 А - 5,5 кВт. На кухню вывел бы мин. две линии не считая духовки,стиралки и варочной.

Ответил вам на почту.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.01.2016 в 18:25:34

Rem_S написал:

Alexey_Spb написал: Могу помочь вам составить план электроточек в реальном масштабе с учётом перепланировки и расстановки мебели ;-)

А мне поможете?) надо как раз розетки грамотно на планировке расположить... напишите условия на denisu_t(собака)mail.ru

Ответил вам на почту.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.01.2016 в 18:52:35

inzhenerno написал: Trew, Я всей картинки вашей кончено не понимаю, но дверь в спальню перенес бы от стены. Таким образом и шкаф/гардеробную в спальне будет эффективнее разместить, и нелишний угол в гостиной появится. Розетку над раковиной - можно (и удобно) сделать немного безопаснее, если запланируете шкаф с зеркалом туда. Тогда под него просто вывод предусмотреть.

Нет! Это наоборот небезопасно ибо такие шкафы слишком часто делают люди, нихрена не смыслящие в том что они творят.

Питание шкафа обычно осуществляется соплей ШВВП 2x0.75, которая идет под пластиковую крышку с IP, дай Бог, 20. Внутри крышки - оголенные провода, идущие к выключателю и розетке БЕЗ земли.

Использование таких шкафчиков в ванной просто опасно для жизни. Шкафчик можно переделать, заменив ШВВП и внутреннюю кроссировку, но при этом розетка останется все равно без земли, чему в ванной не место.

К тому же обычно розетки ванной для фена и стиралки под дифзащитой 10 мА, а свет от которого питается эта хрень - 30 мА. Вот и думайте надо ли такое.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.01.2016 в 19:32:29

Alexey_Spb написал: Шкафчик можно переделать, заменив ШВВП и внутреннюю кроссировку, но при этом розетка останется все равно без земли, чему в ванной не место.

К тому же обычно розетки ванной для фена и стиралки под дифзащитой 10 мА, а свет от которого питается эта хрень - 30 мА. Вот и думайте надо ли такое.

+500 Я обратно повторяю автору во второй раз, что розетку в этой ванной можно поставить только у входа, возле унитаза, дугого места просто нет (да и тут не очень). И никаких шакфчиков и зеркалец с розетками. :nо:

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

21.01.2016 в 20:24:41

SB3 написал: На панель своя выделенная линия 6мм.кв.,

SB3, уверены, что дом - с электроплитами? :flirt

0
Аватар пользователя
dimm5

Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

21.01.2016 в 21:03:29

Фены и бритвы заземления не имеют.

0
Аватар пользователя
inzhenerno

Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 13

21.01.2016 в 22:27:00

Alexey_Spb написал:

inzhenerno написал: Trew, Я всей картинки вашей кончено не понимаю, но дверь в спальню перенес бы от стены. Таким образом и шкаф/гардеробную в спальне будет эффективнее разместить, и нелишний угол в гостиной появится. Розетку над раковиной - можно (и удобно) сделать немного безопаснее, если запланируете шкаф с зеркалом туда. Тогда под него просто вывод предусмотреть.

Нет! Это наоборот небезопасно ибо такие шкафы слишком часто делают люди, нихрена не смыслящие в том что они творят.

Питание шкафа обычно осуществляется соплей ШВВП 2x0.75, которая идет под пластиковую крышку с IP, дай Бог, 20. Внутри крышки - оголенные провода, идущие к выключателю и розетке БЕЗ земли.

Использование таких шкафчиков в ванной просто опасно для жизни. Шкафчик можно переделать, заменив ШВВП и внутреннюю кроссировку, но при этом розетка останется все равно без земли, чему в ванной не место.

К тому же обычно розетки ванной для фена и стиралки под дифзащитой 10 мА, а свет от которого питается эта хрень - 30 мА. Вот и думайте надо ли такое.

Ваши доводы разумны! Шкафчики конечно бывают разные. Попадаются вполне себе приличные сертифицированные изделия по IP 44 с розетками в верхней части (иногда и за дверцей).

И про отсутствие заземления у фена и бритвы - аргумент!

0
Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

21.01.2016 в 22:51:13

Олечка написал: уверены, что дом - с электроплитами?

Да, дом с электроплитами.

Radio написал: И никаких шакфчиков и зеркалец с розетками

А чтобы вы повесили над раковиной, если бы себе делали ремонт?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.01.2016 в 23:38:28

Trew написал: А чтобы вы повесили над раковиной, если бы себе делали ремонт?

Зеркало бы повесил. Оно и у меня и висит, без розеток, разумеется. :) Шкафчик тоже не возбраняется, сейчас богатый выбор шкафчиков без розеток.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

22.01.2016 в 02:39:21

Олечка, cудя по планировке- да)

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

22.01.2016 в 02:40:11

Trew, да, правильно меня поняли, только на ТВ отдельную бы розетку) не стал бы "мешать" её с остальными.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу