Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

20.01.2016 в 19:04:45

Хочу узнать мнение профессионалов о плане расположения розеток в небольшой 2 к.кв. Рисунок-прилагаю. В качестве пояснения- в спальне телевизор будет 37" и висеть будет на стене, смотреться будет с кровати. Розетки планируются на высоте 1300 мм.И их будет две штуки. Над каждой прикроватной тумбочкой по две розетки(заряжать телефон и планшет) . Нормально? В гостиной телевизор смотреться будет с дивана напротив телевизора.Телик будет размером 55" и стоят будет на тел. тумбе высота которой 48 см. В плане высота расположения розеток указана 1300, но я думаю это высоко, надо будет на высоте 1100 их размещать. Трех розеток там хватит? (ТВ, плеер, эл. часы в тумбе). Хватит ли в ванной одной розетки? (жене фен включать, мне тример) Стиралка будет на кухне. В гостиной вдоль всей торцевой глухой стены будет шкаф-купе.Там розеток не планируется. А вот в спальне пока не придумал что будет в углу ( у торцевой глухой стены). Возможно стол туда придется ставить , с монитором и десктопом. Тогда 3 или 4 розетки туда сажать?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

20.01.2016 в 19:32:35

Trew, Вы бы за сечение кабеля и номиналы автоматов вопрос задали. Классный вопрос хватит ли мне розеток? Вы пользователь не знаете сколько Вам необходимо? Тогда вопрос по другому поставлю сколько решили потратить? Как будет комп сетка реализована?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

20.01.2016 в 19:37:50

Trew, расставьте мебель, не забудьте про все светильник и пр. (измельчитель на раковину, подсветку кухни и т.п.), прикиньте пересечение и пр. с другими инженерными коммуникациями, а потом уже рисуйте розетки)

0
Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

20.01.2016 в 19:48:42

megrad написал: Trew, Вы бы за сечение кабеля и номиналы автоматов вопрос задали. Классный вопрос хватит ли мне розеток? Вы пользователь не знаете сколько Вам необходимо? Тогда вопрос по другому поставлю сколько решили потратить? Как будет комп сетка реализована?

По деньгам пока ответить не могу точной цифрой.Сколько потребуется, но без излишеств. По поводу комп. сетки-в квартире будет десктоп (к нему провод будет идти), два планшета и иногда ноутбук(это под роутер) и будет инт.выход к большому телевизору в гостиной. Вопрос , где наилучшее место для установки Wi-Fi роутера я хотел в отдельной теме задать, но раз уж тему комп. сетку тут затронули. То тогда озвучу его тут: где лучше всего роутер установить? В квартире сейчас идет ремонт, время подошло штробить под розетки и провода.

0
Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

20.01.2016 в 19:51:21

megrad написал: Trew, Вы бы за сечение кабеля и номиналы автоматов вопрос задали.

Давайте считать, что я задал эти два вопроса :-)))Что посоветуете-какое сечение кабеля и какой номинал автоматов?

P.S. Посудомоечной машины не будет, измельчителя тоже не будет.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

20.01.2016 в 20:11:49

Trew, роутер располагают так чтобы он был равноудалён от точек приёма. Второй ТВ будет подключатся по WI-FI? В идеале до каждой точки провести свой кабель. Итого получаем на ТВ три точки (сила,инет,ТВ кабель) либо две точки (сила, ввод кабельный) типа ссылка P.S. Посудомоечной машины не будет, измельчителя тоже не будет. Ок. Реле напряжения, электричество на балкон, тёплые полы, водогрей, аквасторож, ОПС, не отключаемые линии, индикацию напряжения тоже вычёркиваете? По электрике. Дом какого года? Выделенная мощность на квартиру (какой номинал автомата стоит на вводе в квартиру). Кабель только ВВГ нг ГОСТовский. На розетки 3х2,5, на освещение 3х1,5. По автоматам на розетки 16 А, на освещение 10 А. Что будет на кухне?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Серж сибиряк

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Новосибирск

Сообщений: 415

20.01.2016 в 21:07:45

В жилых комнатах 1 розетка на 1-2 квадратных метра площади в среднем

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.01.2016 в 21:54:54

Отдельный респект за розетку над раковиной в ванной. Старина Дарвин будет доволен. :)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

20.01.2016 в 23:49:02

Могу помочь вам составить план электроточек в реальном масштабе с учётом перепланировки и расстановки мебели ;-)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Trew

Местный

Регистрация: 07.10.2015

Москва

Сообщений: 37

21.01.2016 в 01:17:16

megrad написал: Реле напряжения, электричество на балкон, тёплые полы, водогрей, аквасторож, ОПС, не отключаемые линии, индикацию напряжения тоже вычёркиваете?

Вычеркиваю.

megrad написал: Дом какого года? Выделенная мощность на квартиру (какой номинал автомата стоит на вводе в квартиру).

Дом 1974 года, 16-и этажный панельно-каркасный ,серии 1МГ-601. Я не знаю какая выделенная мощность на квартиру и какой номинал автомата.Может вы сможете мне это подсказать учитывая информацию по серии дому и году его постройки...

megrad написал: Что будет на кухне?

Ну кухне будет: холодильник, стеклокерамика-4-х комфорочная варочная панель с 2-мя индукционными комфорками , духовой шкаф, вытяжка, стиральная машина, телевизор 32". На столешнице тостер, кофе-машина автомат и электрочайник. Что посоветуете и скажете по кухне? И по остальному, с учетом приведенной выше информации по дому. Буду благодарен советам.

Radio написал: Отдельный респект за розетку над раковиной в ванной. Старина Дарвин будет доволен.

Ну ладно...не цепляйтесь. Ну да, недоглядел на плане.Так для этого форум и есть, чтобы свежим взглядом вы увидели какой то косяк (который я пропустил) и меня поправили:-))) Тем более как раз время есть внести коррективы. Так куда розетку сажать в санузле, в какое место посоветуете? Розетка то по любому нужна, жена феном в санузле будет пользоваться. P.S.Тем более розетка же не просто на стену сажается над раковиной.Там будет зеркало с вертикальным узким шкафчиком, двумя лампами сверху и рядом эл. розетка.Как например вот тут: http://www.vanna-vip.ru/zerkalo-v-vannuyu-kolumbiya-85-sm/ Просто я не знал как это зеркало(с лампочками и розеткой) в санузле на схеме розеток нарисовать.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

21.01.2016 в 03:03:00

Trew написал:

Ну кухне будет: холодильник, стеклокерамика-4-х комфорочная варочная панель с 2-мя индукционными комфорками , духовой шкаф, вытяжка, стиральная машина, телевизор 32". На столешнице тостер, кофе-машина автомат и электрочайник. Что посоветуете и скажете по кухне? И по остальному, с учетом приведенной выше информации по дому. Буду благодарен советам.

По кухне, смотря что вы будете выключать, когда будете уходить из дома), т.е. будете ли оставлять один холодильник к примеру. На панель своя выделенная линия 6мм.кв., на дух. шкаф - см. выделенную мощность, может хватит 2,5мм.кв. выделенной линией. Стиралка - тоже лучше выделенную линию. Далее - блок из трёх розеток для ТВ, ещё блок из трёх розеток + блок из четырех розеток с заглушкой, за заглушкой сделаете отвод на вытяжку.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.01.2016 в 03:06:45

Trew написал: Так куда розетку сажать в санузле, в какое место посоветуете?

Как минимум на противоположную стену.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

21.01.2016 в 05:12:23

Trew написал: Я не знаю какая выделенная мощность на квартиру и какой номинал автомата.

А в щитке на площадке не судьба глянуть? Скорей всего автомат на 25 А - 5,5 кВт. На кухню вывел бы мин. две линии не считая духовки,стиралки и варочной.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

21.01.2016 в 07:12:54

Alexey_Spb написал: Могу помочь вам составить план электроточек в реальном масштабе с учётом перепланировки и расстановки мебели ;-)

А мне поможете?) надо как раз розетки грамотно на планировке расположить... напишите условия на denisu_t(собака)mail.ru

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

21.01.2016 в 09:00:37

Trew написал: Над каждой прикроватной тумбочкой по две розетки(заряжать телефон и планшет)

я бы добавил выключатель над каждой тумбочкой для включения БРА. А ещё лучше- двух-клавишный проходной выключатель/переключатель для управлениея БРА с двух мест. Что касается телевизора- добавьте в блок силовых розеток линии интернета и телевизионного кабелей....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу