Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#5526183

Как правильно?
Имеется следующая цепочка: счетчик - вводной автомат - вводное УЗО (300мА) - остальные УЗО на потребителей и группы (30 и 10 мА) - автоматы линий.
Стаб (для всего дома) где должен быть - до вводного УЗО или после?
И нужно ли сам стаб защищать отдельным УЗО (30мА)?

После вводного узо , есле стаб защитить 30 ма после него группа из нескольких 30 ма узо теряет всякий смысл .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

S-УЗО - стабилизатор - групповые УЗО.
Необходимо предусмотреть реверсивный переключатель "стабилизатор - сеть".

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

А у меня ВА= УЗО 30мА - реверсивный переключатель - стабилизатор - АВ

Олечка написал:
S-УЗО - стабилизатор - групповые УЗО.
Необходимо предусмотреть реверсивный переключатель "стабилизатор - сеть".

Да ! Реверс не помешает !

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Значит стаб после, ясно, спасибо большое.

Олечка написал:
Необходимо предусмотреть реверсивный переключатель "стабилизатор - сеть".

Вот, кстати, хотел как раз про это спросить. Что это за выключатель, его номенклатура? Что просить при покупке?
Или его можно самому собрать из обычных АВ?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Олечка написал:
S-УЗО - стабилизатор - групповые УЗО.

С УЗО я лажанул - купил обычное на 300мА. Селективности оно, как я понимаю, не дает. Но хотя бы временно его можно заюзать, пока не найду S-тип? Или будет выбивать?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

state, и бегом покупать он уже у дилеров 2000р

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

ebf написал:
state, и бегом покупать он уже у дилеров 2000р

О, благодарю. Как раз на сайте Леруа искал.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

state написал:

Олечка написал:
S-УЗО - стабилизатор - групповые УЗО.

С УЗО я лажанул - купил обычное на 300мА. Селективности оно, как я понимаю, не дает. Но хотя бы временно его можно заюзать, пока не найду S-тип? Или будет выбивать?

Если все смонтировано правильно и потребители исправны - не будет выбивать.
Переключатель на 1ф, который ebf посоветовал, вполне подойдет. Удобный и контакты хорошие.
И + три клеммы для подключения стабилизатора.

Олечка написал:

state написал:

Олечка написал:
S-УЗО - стабилизатор - групповые УЗО.

С УЗО я лажанул - купил обычное на 300мА. Селективности оно, как я понимаю, не дает. Но хотя бы временно его можно заюзать, пока не найду S-тип? Или будет выбивать?

Если все смонтировано правильно и потребители исправны - не будет выбивать.
Переключатель на 1ф, который ebf посоветовал, вполне подойдет. Удобный и контакты хорошие.
И + три клеммы для подключения стабилизатора.

да s узо не понацея совершенно , просто так и основное обычное не выбьет . Все будет в порядке есле проводка не хлам , и не втыкать приборы с большими утечками . S узо это там где есть действительная необходимость . В домашней сети они не всегда оправданны . Не всегда задержки ихней хватает . И не всегда есле в руках прибор с маркировкой s он способен ту самую задержку предоставить . Нечего не меняйте ТС . Проблема вокруг s узо преувеличенна несколько .
Ваше узо имеет селективность по току утечки , этого как правило достаточно . Частичная селективность присутствует .

Димон114, ПУЭ и пр. нарушаете, отрицая S УЗО)))

SB3, ошибаетесь цитирую "Александр Шалыгин начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения

При установке двух УЗО последовательно в соответствии с указаниями п. А.4.2 СП 31-110-2003 без выполнения требований селективности по времени имеет место так называемая частичная селективность. Данное положение полностью соответствует указаниям международного стандарта МЭК 60364-5-53.
Указанное решение допускается только в случае, если аппараты установлены в одном щитке. Если один аппарат установлен в этажном щитке, а второй в квартирном, то в этом случае УЗО, установленное в этажном щите, должно иметь характеристику «S»." и нарушают пуэ производители узо а не я , у меня есть основания так утверждать . И напоследок случаев когда оно действительно нужно и без него не обойтись единицы ! Все остальное обычная заумь подтверждённая лично для меня многолетним опытом . S узо ни S узо в домашней сети ни к каким последствиям такая замена не приводит . В пуэ кстати про реальные задержки сказанно а не про тупо маркировку .

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Скажите, вот такое УЗО - - оно S? Как я понял, это старая серия DX (новая щас DX3). Стоит ее купить или нет? Цена вроде хорошая, на нее распродажа. Уточнил щас - в наличии у них 13 штук есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ebf написал:
А у меня ВА= УЗО 30мА - реверсивный переключатель - стабилизатор - АВ

state написал:
Вот, кстати, хотел как раз про это спросить. Что это за выключатель, его номенклатура?

Вам нужен не просто переключатель, а "by-pass", собранный на его основе, чтобы не только отключить стабилизатор от сети, но и переключить нагрузку, минуя стабилизатор, без отключения стабилизатора от сети ( один из режимов ). Очень полезно при ремонте стабилизатора или его проверке.

state написал:
Стаб (для всего дома) где должен быть - до вводного УЗО или после?

Если существуют групповые линии, не защищённые УЗО 10-30мА, то стабилизатор ( вернее "by-pass" ) разумнее подключить сразу после вводного аппарата перед УЗО 100-300мА.

state, да селективное , от утечек постоянного и переменного тока тип A

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

state написал:
Скажите, вот такое УЗО - - оно S?

Да, селективное - стоит взять.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

avmal написал:
Вам нужен не просто переключатель, а "by-pass", собранный на его основе,

Что для этого нужно? Переключатель, что выше ссылку дали + что-то еще или вообще другой набор устройств?

avmal написал:
Если существуют групповые линии, не защищённые УЗО 10-30мА, то стабилизатор ( вернее "by-pass" ) разумнее подключить сразу после вводного аппарата перед УЗО 100-300мА.

Нет, все линии защищены.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal написал:
а "by-pass",

Конечно же он и есть,на SFT240 Hager.

avmal написал:

ebf написал:
А у меня ВА= УЗО 30мА - реверсивный переключатель - стабилизатор - АВ

state написал:
Вот, кстати, хотел как раз про это спросить. Что это за выключатель, его номенклатура?

Вам нужен не просто переключатель, а "by-pass", собранный на его основе, чтобы не только отключить стабилизатор от сети, но и переключить нагрузку, минуя стабилизатор, без отключения стабилизатора от сети ( один из режимов ). Очень полезно при ремонте стабилизатора или его проверке.

state написал:
Стаб (для всего дома) где должен быть - до вводного УЗО или после?

Если существуют групповые линии, не защищённые УЗО 10-30мА, то стабилизатор ( вернее "by-pass" ) разумнее подключить сразу после вводного аппарата перед УЗО 100-300мА.

про байпас согласен ( термин сантехников ) про до узо не согласен , стаб без диф защиты может плохо кончится . Хотя конечно надо взвесить разумно что там за линии без групповых узо

ebf написал:

avmal написал:
а "by-pass",

Конечно же он и есть,на SFT240 Hager.

правильный переключатель привели . Гуд .исправленно : не правильный , посмотрел разобрался . Он с одной лини на другую только кидает , а у стаба есть вход и выход , такой не пойдёт переключатель .

state, система заземления Тт? Tn cs ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

state написал:
Что для этого нужно? Переключатель, что выше ссылку дали + что-то еще или вообще другой набор устройств?

Я по-китайски ещё не умею писать, отчего написал по-русски.

avmal написал:
Вам нужен не просто переключатель, а "by-pass", собранный на его основе, чтобы не только отключить стабилизатор от сети, но и переключить нагрузку, минуя стабилизатор, без отключения стабилизатора от сети ( один из режимов ). Очень полезно при ремонте стабилизатора или его проверке.

ebf написал:
Конечно же он и есть,на SFT240 Hager.

Это переключатель.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Димон114 написал:
state, система заземления Тт? Tn cs ?

TT.

avmal написал:
Это переключатель.

Ясно, спасибо.

state написал:

Димон114 написал:
state, система заземления Тт? Tn cs ?

TT.

avmal написал:
Это переключатель.

Ясно, спасибо.

на тт все под диф защиту включая стаб ! На стаб тока не 30 ма , а как у вас на вводе !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal написал:
Это переключатель.

Но работает у меня,как байпас ,могу отключить стаб,а в это время всё продолжает работать в обход его

Димон114 написал:
а у стаба есть вход и выход , такой не пойдёт переключатель .

А всё таки она вертится

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Димон114 написал:
на тт все под диф защиту включая стаб ! На стаб тока не 30 ма , а как у вас на вводе !

Это значит, что добавляем еще что-то или оставляем стаб под узо 300 мА?

ebf написал:

avmal написал:
Это переключатель.

Но работает у меня,как байпас ,могу отключить стаб,а в это время всё продолжает работать в обход его

Димон114 написал:
а у стаба есть вход и выход , такой не пойдёт переключатель .

А всё таки она вертится

В обход работать будет , но стаб не обесточит . Вот картинка , в стаб ток идёт полюбому . Хоть кверх ногами перевернуть .

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Димон114 написал:
Он с одной лини на другую только кидает , а у стаба есть вход и выход , такой не пойдёт переключатель .

Так все таки. Да, у стаба есть вход/выход, плюс свой байпас.
Если не этот, то что вместо?

state написал:

Димон114 написал:
на тт все под диф защиту включая стаб ! На стаб тока не 30 ма , а как у вас на вводе !

Это значит, что добавляем еще что-то или оставляем стаб под узо 300 мА?

Стаб под узо 100-300 ма .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
но стаб не обесточит

О как, SFT посмотреть не хотите,как устроен ?

{{post:5526521} рубильник перекидной

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
рубильник перекидной

И? Как стаб останется подключенным и с током?

ebf, бегаю , мог ошибиться сейчас ещё раз гляну и проверю !

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Димон114 написал:
Стаб под узо 100-300 ма .

Ну значит подключаю его после имеющегося УЗО 63А 300мА?
Заказал еще S-УЗО 63А, 300мА (что по ссылке выше). Его ставим между вводным автоматом и умеющимся УЗО обычным на 300 мА?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

state написал:
Заказал еще S-УЗО 63А, 300мА (что по ссылке выше). Его ставим между вводным автоматом и умеющимся УЗО обычным на 300 мА?

Вместо имеющегося.

avmal написал:

state написал:
Заказал еще S-УЗО 63А, 300мА (что по ссылке выше). Его ставим между вводным автоматом и умеющимся УЗО обычным на 300 мА?

Вместо имеющегося.

это да

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

avmal написал:
Вместо имеющегося.

Ясно, спасибо.

ebf написал:

Димон114 написал:
рубильник перекидной

И? Как стаб останется подключенным и с током?

двухполюсный перекидной рубильник как будет переключать стаб с 3 вводами какойто из них не оставив под питанием ( ноль в тт тоже рвать надо , он потенциал относительно земли имеет ) что не понятного ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
что не понятного ?

Мда

ebf написал:

Димон114 написал:
что не понятного ?

Мда

Схемку киньте , может ошибаюсь , бегаю как угорелый , такой перекидной не использовал , в руках не крутил .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
такой перекидной не использовал , в руках не крутил .

Ну так откройте его схему,посмотрите и тогда скажите,может или нет.Мы же никуда не спешим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

**Димон114 [написал]
В обход работать будет , но стаб не обесточит . Вот картинка , в стаб ток идёт полюбому . Хоть кверх ногами перевернуть .

Со схемой у вас ( пост#28 ) всё в порядке, только непосредственно перед стабилизатором надо добавить однополюсный выключатель нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Димон114 написал:
двухполюсный перекидной рубильник как будет переключать стаб с 3 вводами какойто из них не оставив под питанием ( ноль в тт тоже рвать надо , он потенциал относительно земли имеет ) что не понятного ?

Потенциал, также, имеется между защитным и рабочим нулями в системах TN-S и TN-C-S. Нет никакой необходимости рвать ноль стабилизатора.

avmal написал:

**Димон114 [написал]
В обход работать будет , но стаб не обесточит . Вот картинка , в стаб ток идёт полюбому . Хоть кверх ногами перевернуть .

Со схемой у вас ( пост#28 ) всё в порядке, только непосредственно перед стабилизатором надо добавить однополюсный выключатель нагрузки.

Дак я об нем и думаю , но не совсем правильно двумя выключателями щёлкать чтоб стаб обесточить до возможности снять и унести , а схема через байпас с всеми отключёнными концами останется . Edf без доп выкл не прокатит . Мимо ток можно пустить . Но чтоб стаб снять надо ещё выкл городить .

avmal написал:

Димон114 написал:
двухполюсный перекидной рубильник как будет переключать стаб с 3 вводами какойто из них не оставив под питанием ( ноль в тт тоже рвать надо , он потенциал относительно земли имеет ) что не понятного ?

Потенциал, также, имеется между защитным и рабочим нулями в системах TN-S и TN-C-S. Нет никакой необходимости рвать ноль стабилизатора.

чтоб его снять и конец в воздухе болтался ? ( ноль который)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Edf без доп выкл не прокатит .

Давайте так,Какая у меня схема подключения стаба,вы же её пытаетесь обсуждать или что то другое?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Димон114 написал:
не совсем правильно двумя выключателями щёлкать чтоб стаб обесточить до возможности снять и унести , а схема через байпас с всеми отключёнными концами останется . Edf без доп выкл не прокатит .

Где-то у меня от производителя была схема бай-паса - сейчас посмотрю. Правда, там он трёхфазный, но это дела не меняет.

avmal написал:

Димон114 написал:
не совсем правильно двумя выключателями щёлкать чтоб стаб обесточить до возможности снять и унести , а схема через байпас с всеми отключёнными концами останется . Edf без доп выкл не прокатит .

Где-то у меня от производителя была схема бай-паса - сейчас посмотрю. Правда, там он трёхфазный, но это дела не меняет.

ну правильно же на схеме доп выкл . Есле с ним то получается .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Ваш стаб незнаю

SVEN AVR PRO LCD 10000
Вот моя схема ВА= УЗО 30мА - SFT240 - стабилизатор - АВ

ebf, одним переключателем стаб до возможности снять вы не обесточите . Однополюсный руб как вы предлагаете и двухполюсный вн . Тогда все будет ок , или же двухполюсный переключатель и однополюсный вн .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Однополюсный руб как вы предлагаете и двухполюсный вн .

Где я их предлагаю?

avmal написал:
то стабилизатор ( вернее "by-pass" ) разумнее подключить сразу после вводного аппарата перед УЗО 100-300мА.

Стабилизаторы тоже умеют гореть. И полезно оставить УЗО как некоторую возможность контроля пробоя на корпус стабилизатора.
Я бы ещё температурный датчик и расцепитель поставил на входе стабилизатора. Вот стабилизатор, выгоревший прошлым летом.

ebf написал:

Димон114 написал:
Однополюсный руб как вы предлагаете и двухполюсный вн .

Где я их предлагаю?

Вы предлагаете двухполюсный , я второй вариант с однополюсным таким же написал ( его тоже сделать можно ) но в комплекте с 2 полюсным вн .ваш с однополюсным вн ( я этот вариант также от куда вы процитировали тоже написал )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы сказали что моя схема не верна? И что SFT240 не может отключить стаб,что бы автоматы продолжали работать,я вам дал ещё раз свою схему и модель стаба.Так может стаб отключаться и питание приходить на автоматы минуя его?

ebf написал:
Димон114, Вы сказали что моя схема не верна? И что SFT240 не может отключить стаб,что бы автоматы продолжали работать,я вам дал ещё раз свою схему и модель стаба.Так может стаб отключаться и питание приходить на автоматы минуя его?

Байпас работать будет , ноль на стаб отключатся не будет ( снимите стаб ноль будет не отключённый болтаться ) именно для этого ещё вн нужен ! Так понятно что имею ввиду?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ноль на стаб отключатся не будет

Схему моего стаба смотрели или сразу писать начали?

ebf написал:

Димон114 написал:
ноль на стаб отключатся не будет

Схему моего стаба смотрели или сразу писать начали?

сейчас гляну , не смотрел .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
сейчас гляну , не смотрел .

А что у вас за манера такая,с начало сказать,потом смотреть
Смотрите

Видел я самодельный бай-пасс для стабилизатора, собранный на однополюсных автоматах Легранд DX. У тех автоматов ось рычага была на оси дин-рейки. И если перевернуть автомат на дин-рейке, то ось рычага остаётся на той же высоте. Таким образом собрали комбинацию, которая переключает ввод, прямой или через стабилизатор, и отключает питание стабилизатора. Рычаги трех однополюсных автоматов объединили перемычкой от трёхполюсного.

ebf написал:

Димон114 написал:
сейчас гляну , не смотрел .

А что у вас за манера такая,с начало сказать,потом смотреть
Смотрите

перекинуть нагрузку с стаба на без стаба можно , стаб обесточить нельзя ( со стороны потребителя питание опять на стаб вернётся ) только на контакты стаба нагрузка !там то вн и нужен .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
только на контакты стаба нагрузка !

Те нагрузка вернётся по проводам от автоматов до клемм выхода стабилизатора?

ebf написал:

Димон114 написал:
только на контакты стаба нагрузка !

Те нагрузка вернётся по проводам от автоматов до клемм выхода стабилизатора?

не нагрузка , а напряжение к контактам нагрузка стаба . Вообще два варианта подключения и в обоих случаях стаб без напряжения к нему подходящего не останется без дополнительного вн

cineman написал:
Видел я самодельный бай-пасс для стабилизатора, собранный на однополюсных автоматах Легранд DX. У тех автоматов ось рычага была на оси дин-рейки. И если перевернуть автомат на дин-рейке, то ось рычага остаётся на той же высоте. Таким образом собрали комбинацию, которая переключает ввод, прямой или через стабилизатор, и отключает питание стабилизатора. Рычаги трех однополюсных автоматов объединили перемычкой от трёхполюсного.

это другая песня . Чай не с 2 полюсниками перекидным .

Димон114 написал:
это другая песня . Чай не с 2 полюсниками перекидным

Про песню и чай я не понял, но сборка позволяет чайнику отключить проблемный однофазный стабилизатор одним движением. Использовались однополюсные автоматы.

cineman написал:

Димон114 написал:
это другая песня . Чай не с 2 полюсниками перекидным

Про песню и чай я не понял, но сборка позволяет чайнику отключить проблемный однофазный стабилизатор одним движением. Использовались однополюсные автоматы.

я об этом же . Просто так выразился

ebf, разобрались? Вам 2 полюсный вн ( или ав) нужно в схему поставить есле. Их там нет .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Вам 2 полюсный вн ( или ав)

Подумаю.Спасибо.Главное чтобы стаб не ломался

ebf написал:

Димон114 написал:
Вам 2 полюсный вн ( или ав)

Подумаю.Спасибо.Главное чтобы стаб не ломался

да не за что . Это хотябы знаете теперь , а то в случае поломки можно под напрягу влезть . Стаб с тремя контактами безопасней в этом плане , у вас ещё фаза возвращается . Так както .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Это хотябы знаете теперь , а то в случае поломки можно под напрягу влезть

Да я как то это и понимал,только вот вас сразу понять не мог,что вы имели ввиду, что стаб не отключается.Хорошо что разобрались.Потому как на случай поломки,чтобы его снять есть нулевое положение 240,а чтобы кто не влез в стаб,то он весит в закрытой щитовой,доступ ограничен.