Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5527051

Недавно приобрели квартиру. Сделали ремонт, запахов никаких не было (недели 2-3). Но потом (примерно, когда дали отопление) появился нерегулярный запах. Иногда вообще не было, а иногда появлялись запахи разной силы: по моему мнению похож на запах туалета домашних животных, жене кажется химическим. Иногда смешивался с запахом курева. А на днях был совсем сильным и очень химическим – полное (все окна и дверь) и длительное проветривание не помогало – как только закрывали, запах появлялся вновь.
У нас иногда соседи курят у лифтов, иногда там же из мусоропровода пахнет. Но связи между запахами там и запахами в нашей квартире мы не заметили.
Что интересно, то, что запах устойчиво прямо столбом стоит в определенном месте прихожей, смежной с прихожей комнате и в еще одной комнате, там где вентиляционных коробов нет.
Живем мы на 2-м этаже, на 1-м этаже у нас парикмахерская.
Вызвали вентилянционщиков, они замерили показания вентиляции (0.5 при закрытых окнах ,1.5 при открытых) и сказали, что с вентиляцией все ок, только посоветовали поставить на вентилятор в ванне клапан, препятствующий обратному попадания воздуха из вентиляции в комнату. Мы попросили их проверить нет ли нарушений с вентиляцией в парикмахерской ниже, они предложили поступить по-другому – сначала с помощью камеры посмотреть нет ли в вентиляционном коробе врезаний в наш вентялиционный канал. Ждем когда проверят.
Что делать в такой ситуации? К кому обращаться, чтобы выяснить источник запах?
П.с. Дом П3М. Очиститель воздуха купили, но он не справляется.


Отредактировано Владимир57 21.08.2016

Решаю подобные проблемы, это дорого, разбивать приходится много чего. Если хотите докопаться до правды быстро-поговорите с бывшими хозяевами, с соседями-они как правило все в курсе, где то бомжатник, к Вам по какой нибудь щели это доходит, Вентиляция может не работать, а чаще несколько причин сразу и квартира тупо срочно и недорого продаётся, как здесь, (за полгода сменилось 3 хозяина из-за подобной вони), сейчас все нормально.

КАТРАН, Спасибо, поговорим в ближайшее время. Прежние хозяева, они же первые хозяева квартиры, прожили в ней 8 лет, с момента постройки дома.

Bita, Вероятнее всего запахи идут снизу - смотреть все щели по периметру стен, гильзы стояков отопления и водоснабжения.

Bita написал:
они предложили поступить по-другому – сначала с помощью камеры посмотреть нет ли в вентиляционном коробе врезаний в наш вентялиционный канал.

Правильно.

Bita написал:
Иногда смешивался с запахом курева.

Выяснять где курят...будет понятно откуда и другие ароматы идут.

Bita написал:
жене кажется химическим.

Парикмахерская?

Поговорили пока только с прежнем владельцем, и соседкой по лестничной площадке, но не соседней квартиры.
Они грешат только на канализацию. Соседка рассказала, что в этом доме диаметры труб домовой канализации и общей, приходящей к дому, не совпадают, отсюда периодические проблемы с запахом, но четко канализационным запахом. Она проблемы решает тиретом) Еще сказала, что прежняя владелица любила травить тараканов да так, что всем на лестничной площадке было тошно от запаха.
Прежние хозяева сказали, что ничего такого не было. Было за 8 лет два случая, когда пахла канализация. Но тогда пахла во всем доме, вызывали сантехников, которые прочистили канализацию и вытащили оттуда застрявшие памперсы.
Гипсокартон на потолке. Сейчас начали думать на светильники. В принципе, запах можно связать с местоположением светильников в ГКЛ. Решили провести эксперимент, не включая светильники нигде вообще, только люстры. И проветрив комнаты.

Bita написал:
Они грешат только на канализацию. Соседка рассказала, что в этом доме диаметры труб домовой канализации и общей, приходящей к дому, не совпадают, отсюда периодические проблемы с запахом, но четко канализационным запахом. Она проблемы решает тиретом)

Денег ей не хватит на тирет трубу к дому прочистить. Короче - это слова бабушки на лавочке перед подьездом.

Bita написал:
Сейчас начали думать на светильники. В принципе, запах можно связать с местоположением светильников в ГКЛ. Решили провести эксперимент, не включая светильники нигде вообще, только люстры. И проветрив комнаты.

Запах нагретой изоляции не спутаешь ни с чем

Попробовали организовать постоянное микропроветривание. Не помогло, запах никуда не делся. Вызвали вентиляционщиков с просьбой проверить состояние вентиляционного канала и выдать письменный акт. Они проверили канал с камерой, сказали, что состояние отличное, что у парикмахерской ниже нет выхода в наш вентиляционный короб. Долго провозились у нас в квартире, дали незначительные рекомендации. Искали откуда могла быть тяга (из под унитаза, из сливов) с запахом. Есть незначительная обратная тяга из короба фановых труб при закрытых окнах, но без запаха. В общем сказал, что по его мнению дело не в вентиляции, а запах имеет химическую природу. Сказал, что раз микропроветривание не помогло, то и приточка не поможет.
Все точечные светильники поменяли с 50-ваттных галогеновых на 5-Ваттные светодиодные, на наличие запаха это не повлияло. Гипсокартно на потолках сухой и не пахнет, но клеммы действительно в некоторых светильниках были сгоревшими, а на некоторых проводах следы ожогов от соприкосновения с галогенкой. Так что поменяли с пользой)
Провели эксперимент – помыли полы в прихожей, где возникает источник запаха, с целью спровоцировать его появление, если причина в поле. Только на следующий день стало пахнуть сильнее, и запах держится уже несколько дней.
Вызвали СЭС, которые замерили показатели воздуха. Ответ ждем через 5 дней. Попробуют дать приблизительную причину запаха. Мастер сказал, что явно не сырость, не плесень, не грибы, не аммиак.
Нам советуют провести эксперимент с заклейков пола брезентом или пищевой пленкой. В паркетной доске есть щели между швами, говорят запах может идти оттуда.
Консьержка сказала, что перед выселением хозяйка квартиры не следила за собачкой и та делала свои дела прямо на пол.
Вот пожалуй и все. Ждем результатов СЭС, планируем завтра заклеить полы пленкой.

Bita, интересно, чем Ваша эпопея закончилась?

Пока ничем) Собираюсь ставить приточку, пока вот разбираюсь в том, какие они бывают.

Bita написал:
Пока ничем) Собираюсь ставить приточку, пока вот разбираюсь в том, какие они бывают.

Bita, вы решили свою проблему? поделитесь, плиз