Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5529626

Профи, нужен ваш совет/критика по проекту щита...
Схему выкладываю. Информация какая нужна - спрашивайте.
Делал не я, в электрике разбираюсь не очень) поэтому и нужны советы.
Если получится оптимизировать - будет вообще замечательно)

16 УЗО - нормально, я считаю.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Radio написал:
16 УЗО - нормально, я считаю.

Присоединяюсь к мнению. Грамотно, безопасно, дорого...

Rem_S, розетка на рейке должна быть под 30мАУЗО), щас ещё напишу)
Квартирка? 100мА S УЗО на вводе.
Вы бы пронумеровали всё, чуть сократим) и добавим)
Весь свет и розетки балконов лучше хотя бы на одно УЗО, не мешая с комнатами и т.п.
3 кондея - три лини - АВ - УЗО - кондей.
Стиралку+розетки в ванной туалете под одно 30мА УЗО и АВ 16А.
На бойлер своя линия и УЗО остается.
Теплый полы : АВ - УЗО - теплый пол и так всего 4 раза)))
На линию "приточки" УЗО не надо?)
Нумеруйте и исправляйте

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
Rem_S, розетка на рейке должна быть под 30мАУЗО), щас ещё напишу)
Квартирка? 100мА S УЗО на вводе.

  • еще 2 УЗО...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Олечка, Вы получили моё сообщение о шинках?

И желаю всем коллегам в 2016 году побольше таких клиентов.

Олечка, не ещё два, под что-угодно ( "розетки" ) может "повесить", а по кондеям +2)))

Ещё УЗО на подсветку пола, обязательно!

Radio, надо "завести" под что-то)

SB3, да ну... неспортивно!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ebf написал:
Олечка, Вы получили моё сообщение о шинках?

ebf, да, есть. Нет уведомлений, поэтому не отследила.
Завтра у мужа спрошу, что он думает.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Олечка, Спасибо,буду ждать

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

У меня вопрос к автору темы: выбор корпуса?

Олечка, на фиг корпус, пока схемы нет)

Rem_S написал:
Делал не я

Ляпов много, т.е. это не схема, а просто так, картинка, чтобы показать тот предел, от которого можно "минусовать"
зы. если чел вместо АВДТ пишет ДА, то его и саму схему лучше даже не рассматривать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Зачем столько УЗО , предлагаю выкинуть все УЗО и заменить все ВА на АВДТ .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
Олечка, на фиг корпус, пока схемы нет)

Мне интересно, в какой оболочке товарищ собрался 16-ю разводить (и заводить).

Олечка написал:

SB3 написал:
Олечка, на фиг корпус, пока схемы нет)

Мне интересно, в какой оболочке товарищ собрался 16-ю разводить (и заводить).

какая оболочка ? Тут ещё добавлять и добавлять , перед каждым узо ещё по узо на 30 ма s - селективных ! Обязательно вдруг чего . И после каждого узо ав обязательно на два полюса ! Схема никуда не годна . Ктож такие щиты на такое большое количество потребителей делает , схему в топку . Очень маленький щит . Узм ещё на каждую линию ( чтоб есле из строя выйдет все остальное работало )

Какой же это проект? Это так, ничем не обоснованная схема-выдумка автора. Давайте пожалуйста называть вещи своими именами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка написал:

SB3 написал:
Rem_S, розетка на рейке должна быть под 30мАУЗО), щас ещё напишу)
Квартирка? 100мА S УЗО на вводе.

  • еще 2 УЗО...

шутники , вечер потех . Увидел по полу в реале катался , этож надо отмочить так

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Rem_S, что за супер "светодиодная" духовка под автоматом в один ампер?

SB3 написал:
Rem_S, розетка на рейке должна быть под 30мАУЗО), щас ещё напишу)
Квартирка? 100мА S УЗО на вводе.
Вы бы пронумеровали всё, чуть сократим) и добавим)
Весь свет и розетки балконов лучше хотя бы на одно УЗО, не мешая с комнатами и т.п.
3 кондея - три лини - АВ - УЗО - кондей.
Стиралку+розетки в ванной туалете под одно 30мА УЗО и АВ 16А.
На бойлер своя линия и УЗО остается.
Теплый полы : АВ - УЗО - теплый пол и так всего 4 раза)))
На линию "приточки" УЗО не надо?)
Нумеруйте и исправляйте

как это не надо на линию приточки ?
А есле он накроется ? Фото прибора прилагается

Димон114, ваши бассейны страшно далеки от квартир и т.п.)

SB3 написал:
Димон114, ваши бассейны страшно далеки от квартир и т.п.)

Да вы о чем какие бассейны , здесь в теме все помоему прикалываются , вы про pixel чтоль ? Это не от бассейнов это от нормальной человеческой системы кондиционирования . Кстати может быть и в квартире установленна )))

Да какая разница что и где)
Автор на правильном пути, но надо править)

SB3 написал:
Да какая разница что и где)
Автор на правильном пути, но надо править)

да вы что какой же это правильный путь с 16 узо ? Какие они дадут ему приимущества ну скажем по сравнению с 3-4 да никаких . Масло масленное да и только . Ладно там линию отдельно на холодильник сделать но здесь перебор вообще конечно . Хотя какие у кого возможности я пару раз щиты и 25-30 узо собирал . Но работали они и работают не чуть не лучше чем есле их сократить .

Всем спасибо, юмор оценил)
Да, это картинка, перерисовывал ночью со схемы, поэтому возможны ляпы и неточности в названиях (прошу понять - не электрик).
Сейчас еще раз проверю... И пронумерую.
Схему готов отправить на эл.почту, при необходимости.
Выдумка это не моя, это работа проектировщика.
Да, это квартира.
То, что это дорого - вижу сам. Вопрос в обоснованности и целесообразности.
Как бы понимаю, что 16 УЗО - много, но оптимизировать сам не могу в силу, как уже сказал, отсутствия необходимых знаний. Поэтому и обратился за помощью...

вот, убрал ляпы

Rem_S написал:
вот, убрал ляпы

Ели вам нужно ужать схему с целью экономии денег, тогда будем ужимать.
Если вам финансовая сторона особо неважна, а комфорт на первом месте, тогда просто можно исправить ошибки в существующей схеме.
По какому пути людям идти?

p.s.
По ошибкам:
1) УЗО 2Р 25А 30мА (с линиями 4-7) заменить на 63А и на него же подцепить подсветку пола (линия 8).
2) УЗО с кондиционерами (линия 20-22) заменить на 63А.
3) УЗО с линиями 26-28 - заменить на 63А.
4) На приточку нужно поставить УЗО, или подцепить на УЗО к примеру с линий 29-30, заменив УЗО на 63А.

Что-то не вижу существенного прогресса)

Songo написал:

Rem_S написал:
вот, убрал ляпы

Ели вам нужно ужать схему с целью экономии денег, тогда будем ужимать.
Если вам финансовая сторона особо неважна, а комфорт на первом месте, тогда просто можно исправить ошибки в существующей схеме.
По какому пути людям идти?

p.s.
По ошибкам:
1) УЗО 2Р 25А 30мА (с линиями 4-7) заменить на 63А и на него же подцепить подсветку пола (линия 8).
2) УЗО с кондиционерами (линия 20-22) заменить на 63А.
3) УЗО с линиями 26-28 - заменить на 63А.
4) На приточку нужно поставить УЗО, или подцепить на УЗО к примеру с линий 29-30, заменив УЗО на 63А.

Хочется не ужать, а оптимизировать)
Ужимать в ущерб безопасности и комфорта не надо)
Да и не хочу, чтобы щит был перегруженным.
Пока данная схема вызывает у всех лишь смех. Подозреваю, что как раз по причине избыточности. А мне нужен оптимум.

Вот, повертел схему, немного скорректировал.
Сильно не ругайте, все исправления с точки зрения обывателя и дилетанта) поэтому и нужна помощь профи.
На номиналы пока тоже внимание не обращайте...
УЗО стало немного меньше, чуть убавилось линий...
Что скажете?

Rem_S написал:
Что скажете?

Весь свет под одно УЗО - плохо.

Songo написал:

Rem_S написал:
Что скажете?

Весь свет под одно УЗО - плохо.

ну, не весь... прихожая и коридор на отдельном.
плохо чем, что если выбьет - вся квартира останется без света?

Rem_S написал:
Всем спасибо, юмор оценил)
Да, это картинка, перерисовывал ночью со схемы, поэтому возможны ляпы и неточности в названиях (прошу понять - не электрик).
Сейчас еще раз проверю... И пронумерую.
Схему готов отправить на эл.почту, при необходимости.
Выдумка это не моя, это работа проектировщика.
Да, это квартира.
То, что это дорого - вижу сам. Вопрос в обоснованности и целесообразности.
Как бы понимаю, что 16 УЗО - много, но оптимизировать сам не могу в силу, как уже сказал, отсутствия необходимых знаний. Поэтому и обратился за помощью...

Марку ркн ( реле контроля напряжения ?) никакого удобства
За исключением некоторых моментов такая схема в себе не несёт , напротив при наличии значительных утечек тока и разбросе их по линиям , ( ну утрируя на 15 линий по 5 ма ) будет отрабатывать вводное селективное узо , нижестоящие по схеме будут оставаться в режиме недобора номинала до сработки . Ложная сработка узо вымысел , в реале имеет место быть при: старой проводке при старой и убитой изоляции , не качественно выполненных соединениях , неисправных приборах в цепи . Ркн как правило китайского производства не имеют достаточной надежности чтоб сделать вывод о бесперебойности схемы . Всего что необходимо можно ( и нужно) достич при помощи всего нескольких аппаратов узо . Есле все таки идти по пути обазгаченному в вашей схеме , то как минимум менять все узо которые в особенности те что идут в индивидуальном порядке на 10 ма узо , при этом защищать вышестоящим ав каждый из таких узо в соответствии с их номиналом .

Димон114 написал:

Rem_S написал:
Всем спасибо, юмор оценил)
Да, это картинка, перерисовывал ночью со схемы, поэтому возможны ляпы и неточности в названиях (прошу понять - не электрик).
Сейчас еще раз проверю... И пронумерую.
Схему готов отправить на эл.почту, при необходимости.
Выдумка это не моя, это работа проектировщика.
Да, это квартира.
То, что это дорого - вижу сам. Вопрос в обоснованности и целесообразности.
Как бы понимаю, что 16 УЗО - много, но оптимизировать сам не могу в силу, как уже сказал, отсутствия необходимых знаний. Поэтому и обратился за помощью...

Марку ркн ( реле контроля напряжения ?) никакого удобства
За исключением некоторых моментов такая схема в себе не несёт , напротив при наличии значительных утечек тока и разбросе их по линиям , ( ну утрируя на 15 линий по 5 ма ) будет отрабатывать вводное селективное узо , нижестоящие по схеме будут оставаться в режиме недобора номинала до сработки . Ложная сработка узо вымысел , в реале имеет место быть при: старой проводке при старой и убитой изоляции , не качественно выполненных соединениях , неисправных приборах в цепи . Ркн как правило китайского производства не имеют достаточной надежности чтоб сделать вывод о бесперебойности схемы . Всего что необходимо можно ( и нужно) достич при помощи всего нескольких аппаратов узо . Есле все таки идти по пути обазгаченному в вашей схеме , то как минимум менять все узо которые в особенности те что идут в индивидуальном порядке на 10 ма узо , при этом защищать вышестоящим ав каждый из таких узо в соответствии с их номиналом .

Т.е. еще больше нагружать щит? Мне тогда не щит, а шкаф в квартиру нужен будет...

постарался сделать более читабельным...
Какие есть ошибки?

Rem_S написал:
Мне тогда не щит, а шкаф в квартиру нужен будет...

Зато придут друзья в гости... Вы им - гляньте, чо есть! ... А они - вааааууууу...

Radio написал:

Rem_S написал:
Мне тогда не щит, а шкаф в квартиру нужен будет...

Зато придут друзья в гости... Вы им - гляньте, чо есть! ... А они - вааааууууу...

"Варвары, не поймут-с!" (С)

Rem_S, можно вас попросить рисовать два варианта схемы - "мой" и всех остальных?)

SB3 написал:
Rem_S, можно вас попросить рисовать два варианта схемы - "мой" и всех остальных?)

не понял...)
понял) шутите?) хотите посмотреть сколько можно УЗО в квартиру впихнуть?)

Rem_S написал:

SB3 написал:
Rem_S, можно вас попросить рисовать два варианта схемы - "мой" и всех остальных?)

не понял...)
понял) шутите?) хотите посмотреть сколько можно УЗО в квартиру впихнуть?)

Если на стены квартиры понабить промышленных DIN-реек, то по всей квартире можно разместить ОЧЕНЬ много УЗО. Столько, чтобы ТС было настоящее счастье. А еще неплохо защититься от несработки каждого УЗО, подключив до него 10 УЗО того же номинала. Тогда точно хоть одно да сработает при утечке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка написал:
У меня вопрос к автору темы: выбор корпуса?

Олечка написал:
Мне интересно, в какой оболочке товарищ собрался 16-ю разводить (и заводить).

Неужели есть сомнения?

Rem_S, нет, зачем же) см. инструкции, бойлер через УЗО, каждый теплый пол через УЗО, кондеи кажый через УЗО)
Если вы не хотите "впихивать" УЗО , так отказывайтесь от подобного).

А если вы хотите "дооптимизироваться" - ставьте весь тп. на одно УЗО+все кондеи на одно УЗО + балконы на одно УЗО+бойлер на одно УЗО, остальные розетки УЗО + свет УЗО и общее. Так прокатит?) Только как это через 5-10 лет будет работать - вам никто ничего хорошего не скажет). Общее S УЗО должно быть).

Rem_S написал:
Профи, нужен ваш совет/критика по проекту щита...

В некоторых линиях НЕТ защиты от поражения током при прохождении тока через человека, животных на землю, что заодно обеспечивало бы и лучшую пожаробезопасность, бесперебойность электроснабжения!

Плохая бесперебойность электроснабжения квартиры, что особенно важно для освещения!

ПУЭ-7 Россия
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Что усугублено тем, что при худшем способе реализации дифзащиты,

ПУЭ-7 Россия
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

, не реализована возможность быстрого восстановления питания исправных групповых линий не обученными людьми, про что, как делать, я неоднократно писал на форуме!

Все ВДТ не согласованы с вышестоящим автоматом!

ПУЭ-7 Россия
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.75. Во всех случаях применение УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Существенно завышен номинал АВ на освещение!

Завышена характеристика всех АВ!

Rem_S написал:
Если получится оптимизировать - будет вообще замечательно)

Для оптимальной схемы избыточно количество групповых линий, что так же ухудшает бесперебойность электроснабжения квартиры!

Если оптимизировать количество групповых линий, то часть АВ не нужны и получится при том же или чуть меньшем количестве ВДТ примененных на группы, даже не меняя их рабочий ток, реализовать лучший способ применения дифзащиты, что устранит часть указанных косяков!

ПУЭ-7 Россия
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А. 1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях.

Посититель написал:

Rem_S написал:
Профи, нужен ваш совет/критика по проекту щита...

В некоторых линиях НЕТ защиты от поражения током при прохождении тока через человека, животных на землю, что заодно обеспечивало бы и лучшую пожаробезопасность, бесперебойность электроснабжения!

Плохая бесперебойность электроснабжения квартиры, что особенно важно для освещения!

ПУЭ-7 Россия
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Что усугублено тем, что при худшем способе реализации дифзащиты,

ПУЭ-7 Россия
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

, не реализована возможность быстрого восстановления питания исправных групповых линий!

Все ВДТ не согласованы с вышестоящим автоматом!

ПУЭ-7 Россия
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.75. Во всех случаях применение УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Существенно завышен номинал АВ на освещение!

Завышена характеристика всех АВ!

Rem_S написал:
Если получится оптимизировать - будет вообще замечательно)

Для оптимальной схемы избыточно количество групповых линий, что так же ухудшает бесперебойность электроснабжения квартиры!

Если оптимизировать количество групповых линий, то часть АВ не нужны и получится реализовать лучший способ применения дифзащиты!

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А. 1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

____________________

а что скажете про скорректированную схему? на номиналы можно пока не обращать внимание...

О, каких людей занесло. С таким человеком не сможет поспорить даже ебф с Димоном.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

bnmuyt написал:
поспорить даже ебф

Думаете надо?

Rem_S, ответ если и будет от "Поситителя", то завтра)

bnmuyt написал:
О, каких людей занесло. С таким человеком не сможет поспорить даже ебф с Димоном.

А мне и спорить не надо , он прав ! Про вышестоящие ав я язык уже сломал , да и про диф защиту тоже . Куча узо и сумбурный набор автоматики , каждая вторая сзема на форуме , бесперебойность не обеспечивающая . Ркн из строя вышло вся схема стоп ! Какую дальнейшей бесперебойность можно рассматривать . Групповые линии ( их количество избыточно ) и приводит это именно к снижению безопасности при защите от поражении током ! Каждая линия под своё узо не есть грамотное решение , линии стоит обьединить , количество узо сократить ( оно сократится автоматом ) при группировке цепей . Грубо говоря узо не должно применятся для одной розетки . Нужна группировка .

Димон114 написал:

bnmuyt написал:
О, каких людей занесло. С таким человеком не сможет поспорить даже ебф с Димоном.

А мне и спорить не надо , он прав ! Про вышестоящие ав я язык уже сломал , да и про диф защиту тоже . Куча узо и сумбурный набор автоматики , каждая вторая сзема на форуме , бесперебойность не обеспечивающая . Ркн из строя вышло вся схема стоп ! Какую дальнейшей бесперебойность можно рассматривать . Групповые линии ( их количество избыточно ) и приводит это именно к снижению безопасности при защите от поражении током ! Каждая линия под своё узо не есть грамотное решение , линии стоит обьединить , количество узо сократить ( оно сократится автоматом ) при группировке цепей . Грубо говоря узо не должно применятся для одной розетки . Нужна группировка .

какие линии стОит объединить?
все освещение объединять, думаю, не нужно. Розетки - тоже. сейчас сгруппировано по две. Объединять еще?

Автор ещё не видел схем "Поситителя" ( если я его ни с кем не путаю ) по принципу общее УЗО - 30мА группа - 10мА линия), для ТТ по крайней мере)

SB3 написал:
Автор ещё не видел схем "Поситителя" ( если я его ни с кем не путаю ) по принципу общее УЗО - 30мА группа - 10мА линия), для ТТ по крайней мере)

эти схемы Болие безопасны и правильны . Нежели куча 30 ма узо в одной схеме . Помните про поражение током при узо 30 ма на каждой линии ? я писал вы вроде поняли . Посетитель фактически использует этот принцип .

Димон114, с вами не соглашусь, потому как неизвестно где ваша постоянная утечка и всё такое.
Так порекомендуйте автору 5 30мА УЗО и ХХ УЗО на каждую линию)))

Подумал про объединение линий, вот что получилось. Дальше нужно объединять?

Rem_S, теперь читайте инструкции производителей ТП, кондеев и бойлера)
8-9 30мА УЗО только на это у вас без вариантов)

SB3 написал:
Rem_S, теперь читайте инструкции производителей ТП, кондеев и бойлера)
8-9 30мА УЗО только на это у вас без вариантов)

можно подключить весь ТП на 1 УЗО и все кондеи на 1 УЗО?

Rem_S, нет).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rem_S написал:
можно подключить весь ТП на 1 УЗО и все кондеи на 1 УЗО?

Ну если инструкция не запрещает,то почему нет?

мнения разделились)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rem_S написал:
мнения разделились)

Что значит разделились SB сказал,читать инструкции,читайте,если написано надо отдельное УЗО,ставите отдельное,не написано отдельное ,значит можете поставить с чем то другим.

да и вообще - нужно ли узо на линии кондиционеров и приточки?

ebf написал:

Rem_S написал:
мнения разделились)

Что значит разделились SB сказал,читать инструкции,читайте,если написано надо отдельное УЗО,ставите отдельное,не написано отдельное ,значит можете поставить с чем то другим.

а если пока ни кондиционеров, ни инструкции?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rem_S написал:
а если пока ни кондиционеров, ни инструкции?

Ну вы же планируете,модели,производителя ,то скачайте с интернета и посмотрите,они же все в принципе аналогичны

Rem_S написал:
да и вообще - нужно ли узо на линии кондиционеров и приточки?

нет не нужно .

Rem_S написал:

ebf написал:

Rem_S написал:
мнения разделились)

Что значит разделились SB сказал,читать инструкции,читайте,если написано надо отдельное УЗО,ставите отдельное,не написано отдельное ,значит можете поставить с чем то другим.

а если пока ни кондиционеров, ни инструкции?

на боллер узо не нужно

Димон114, на том шнуре УЗО дешевле чем у ИЕКа)

Почувствуйте)

SB3 написал:
Димон114, на том шнуре УЗО дешевле чем у ИЕКа)

Почувствуйте)

я как вариант , они норм работают , надо подороже вот

В каждую розетку такое и не париться. Один сказал - кондиционеру нужно УЗО - вставил, другой сказал - не нужно - вынул. Хоть каждый день можно спрашивать.