Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533813

Мужики, подскажите плиз по электрике. Проводка на свет алюминий, нужно переставить выключатель. Менять всю верхнюю проводку не планируется.
Вопрос - брать алюминиевый кабель или медь с гемором по переходникам?

PS
Если кто недавно делал косметику (штукатурка, обои, гипсокартон), какие нынче цены в квартирных ремонтах?

Г.А.,
Использовать алюминиевый и не заморачиваться.

Rumato написал:
Г.А.,
Использовать алюминиевый и не заморачиваться.

Если удастся его найти...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Электрик ЦЦ написал:
Если удастся его найти...

Электрик ЦЦ,
Любой каприз -
Упс, опоздал...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Г.А., новую медь кладите, её легче найти, а соединить винтиком можно, а винтик оторвать от старого выключателя, ну и изолентой заизолировать аккуратно

Спасибо.
Алюминий то выходит ёк. А надо 2 фазы бросить, 2-х клавишный выключатель хотят. Пошел искать на 3 жилы.

юра Т,
Зачем? Что такого даст метр медного кабеля?
Ну не считая проблем соединения с алюминием.

Г.А.,
Не найдете, кладите 2 провода двухжильных и все.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Rumato написал:
Ну не считая проблем соединения с алюминием.

а что медь новая, что новый люминий, всё равно соединять придется, а медь легче найти и удобней с ней работать

Что то поиск АВВГ по ближайшим лабазам и инету ничо не дал. Похоже "идем на медь".

Г.А.,
так выше же упоминался "Электромонтаж". Там есть все

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Алюминия в продаже хоть попой ешь. Будет очень глупо купить метр меди и присобачивать его к алюминию.
Rumato прав на 146%.

Г.А. написал:
поиск АВВГ

АПУНПа полно. В любом ларьке.

Аллюминия полно и неплохого

Г.А., подсоединить медь можно либо пайкой с флюсом, либо Ваги с флажком - не по назначению, но надежно работает. Только вот не надо Ваги с повидлом внутри

BV, С "повидлом" всеж более по назначению будут чем с "флажками" (222е) ... тем более там нагрузки мизер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

haramamburu написал:
BV, С "повидлом" всеж более по назначению

Только почему то на немецком сайте в описании на 773 и 2273 нет ни слова про алюминий...

Alex___dr, не знаю... может у них люминя в быту и в помине нет? насколько помнится 733е бывают и с повидлом и без...
ЗЫ с другой стороны, "рекомендовать" ВАГИ чисто "не для люминя" ... как то тоже мягко говоря не айс.

Г.А.,
Ставьте люмень, но соединяйте надежно и правильно. И хорошо изолируйте.
Я в 1985 г менял проводку на даче (зимой не отапливается), есть и Ал есть и Ку, год назад проверял, все цело и исправно, Вот только в сарае скрутка Ал и Ку немного оказалась поедена, Но там зимой сыро от погреба, и влага прошла под тряпочную изоленту. Новую разводку в сарае и возле счетчика делал на Ал.
А Ваги не берите, они только для скорости монтажа, или если мономедь. Делайте хорошую скрутку с натягом, нормально изолируйте и все будет хорошо.

Микитович написал:
Г.А.,
Ставьте люмень, но соединяйте надежно и правильно. И хорошо изолируйте.
Я в 1985 г менял проводку на даче (зимой не отапливается), есть и Ал есть и Ку, год назад проверял, все цело и исправно, Вот только в сарае скрутка Ал и Ку немного оказалась поедена, Но там зимой сыро от погреба, и влага прошла под тряпочную изоленту. Новую разводку в сарае и возле счетчика делал на Ал.
А Ваги не берите, они только для скорости монтажа, или если мономедь. Делайте хорошую скрутку с натягом, нормально изолируйте и все будет хорошо.

А почему бы не прессануть (не медь с люминием ессно?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Микитович написал:
А Ваги не берите, они только для скорости монтажа, или если мономедь. Делайте хорошую скрутку с натягом, нормально изолируйте и все будет хорошо.

И "Ваги" для любой меди существуют, а не только для моно. И скрутки запрещены ... Вы откуда знания такие черпаете, что решили ими делиться?

Alexey_Spb написал:
А почему бы не прессануть

Это дорого. Прессовалка стоит бешеные деньги, да.

Radio написал:
Это дорого. Прессовалка стоит бешеные деньги, да.

Человеку нужно всего несколько соединений. Клещи стоят 10$(минимум), алюминиевые гильзы под 2,5 или 4 кв не найти.
Парень, есть интернетзнания - а есть практическая жизнь. Вы бы Г.А. еще токарные и фрезеровальные станки порекомендовали.

Пресс-клещи можно взять погонять. Ессно, покупать их ради пары соединений нет смысла.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Микитович написал:
Человеку нужно всего несколько соединений. Клещи стоят 10$(минимум), алюминиевые гильзы под 2,5 или 4 кв не найти.

Ну а я че сказал, не так разве?

Rumato написал:
юра Т,
Зачем? Что такого даст метр медного кабеля?
Ну не считая проблем соединения с алюминием.

Хотя бы то даст, что человек со временем постепенно всю проводку поменяет на медь. Когда-то же это должно случиться, вот начало и будет положено.
Тем более, что провод для освещения, и смело можно его через ваго со смазкой соединить со старой проводкой.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Хотя бы то даст, что человек со временем постепенно всю проводку поменяет на медь.

Это вряд ли. Зато следующий хозяин квартиры полезет менять розетку, и будет точно знать, что проводка у него медная.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
Хотя бы то даст, что человек со временем постепенно всю проводку поменяет на медь.

Это вряд ли. Зато следующий хозяин квартиры полезет менять розетку, и будет точно знать, что проводка у него медная.

Это я по себе сужу: когда ставил у себя в квартире дополнительную розетку, то даже в голову не пришло ставить алюминий.
(Хотя до сих пор валяется метров 20 алюминиевого провода, "сэкономленного" на шабашке лет 20 назад. Выкинуть жалко, а никуда не применишь )
Потом уже поменял всю проводку.

Вечный студент

Я бы взял медный кабель и соединил с алюминиевым винтом, через стальную шайбу и хорошенько заизолировать. Или ваги с пастой, много раз так приходилось наращивать обломленные под корень в старом фонде алюминиевые провода, т.к на новую проводку деньги жмут.

MrGalaxy написал:
Это я по себе сужу: когда ставил у себя в квартире дополнительную розетку, то даже в голову не пришло ставить алюминий.

Мне бы даже в голову не пришло сращивать эти два металла в пределах квартирной сети каким угодно способом, разве что вообще весь алюминий в пределах досягаемости исчезнет с лица земли.

Radio,
Конечно лучше сменить всю проводку на медь, но кому то и с ал. живётся не плохо, а у кого то на это нет денег, ведь смена проводки предполагает и кап.ремонт.

Какая смена проводки? О чем Вы? Перенести выключатель на метр это смена проводки?

Rumato,
Вы читаете только последний пост? Прочитайте мой пост №30.,а лучше сначала темы.

ser6672,
Прочитал.
Алюминиевый провод - дешевле в 3 раза, нет проблем с соединением, при капремонте выбросили и забыли.
Медный провод - Дороже, надо заморочиться как соединить, при капремонте все равно выбросили и забыли.

Rumato,
На сколько дороже несколько метров? Зато в дальнейшем удобнее монтаж. И когда этот капремонт будет?

ser6672,
В 3 раза, написал же. Чем удобней монтаж? Капремонт будет когда заказчик решит поменять проводку.

Rumato,
Я имел в ввиду, что на этих нескольких мерах, в деньгах выгода мизерная. Чем удобней монтаж?- тут я в тупике, что ответить-да всем удобней. Тем более топикстартер менять всю верхнюю проводку не планирует.

ser6672 написал:
тут я в тупике, что ответить-да всем удобней.

Чем всем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ser6672 написал:
Чем удобней монтаж?

Тем, что алюминий с алюминием соединяется без проблем.

Alex___dr написал:
Тем, что алюминий с алюминием соединяется без проблем.

Именно это ему и пытаются растолковать. Говорит, нет, медью удобнее наращивать.

Radio,
Да лучше когда у тебя торчат два медных конца из подрозетника, чем AL. Способов соединить медь с AL есть не один. Это моё мнение и я при нём остаюсь, себе сделал бы так. Тем более замены проводки не планируется. А как сделать пусть решает топикстартер.

ser6672 написал:
Да лучше когда у тебя торчат два медных конца из подрозетника, чем AL

Точно подмечено. Бывает розетку от нефиг делать снимешь, а они глаз радуют...

Radio написал:

ser6672 написал:
Да лучше когда у тебя торчат два медных конца из подрозетника, чем AL

Точно подмечено. Бывает розетку от нефиг делать снимешь, а они глаз радуют...

Я тоже глаз от них оторвать не могу, жёлтенькие, блестят...

ser6672 написал:
жёлтенькие, блестят...

Это у вас, батенька, латунь торчить из подрозетника. Медь - она красно-оранжевая.

Radio написал:

ser6672 написал:
жёлтенькие, блестят...

Это у вас, батенька, латунь торчить из подрозетника. Медь - она красно-оранжевая.

Ну пускай будет латунь.

ser6672, ок, пусть тогда латунью и наращивает, она желтее.

Radio,
Вот и пришли к общему мнению.