Rauts
Rauts
Новичок

Регистрация: 30.01.2016

Москва

Сообщений: 3

30.01.2016 в 13:27:14

Здравствуйте.

Выбираем просторный участок на небольшом удалении от поселков и деревень. На участке никаких коммуникаций. Дом без лишнего пафоса, но с особенностью. Хотим по принципу средневековых замков окружить его рвом с водой в ширину 25-30 метров. Через ров мост с одной стороны дома и с противоположной.

Основной вопрос - проведение коммуникаций. Как лучше сделать - все автономно на этом мини-острове и реально ли или что-то подключать к сельскому? Участки разные рассматриваем, в среднем до ближайшего пункта получается от 5 до 11 км.

Если принять во внимание, что изначальной проблемы грунтовых вод не будет, то добавит ли наличие такого рва с водой проблем фундаменту?

0
telekin
telekin
Местный

Регистрация: 24.09.2011

Волгоград

Сообщений: 512

30.01.2016 в 14:13:11

Rauts написал: Здравствуйте.

Выбираем просторный участок на небольшом удалении от поселков и деревень. На участке никаких коммуникаций. Дом без лишнего пафоса, но с особенностью. Хотим по принципу средневековых замков окружить его рвом с водой в ширину 25-30 метров. Через ров мост с одной стороны дома и с противоположной.

Основной вопрос - проведение коммуникаций. Как лучше сделать - все автономно на этом мини-острове и реально ли или что-то подключать к сельскому? Участки разные рассматриваем, в среднем до ближайшего пункта получается от 5 до 11 км.

Выбирайте участок что поближе, чтоб местным скотину к Вам на водопой было недалеко водить.

Если принять во внимание, что изначальной проблемы грунтовых вод не будет, то добавит ли наличие такого рва с водой проблем фундаменту?

Что Вы, что Вы... По сравнению со строительством частной ЛЭП 5 километров, это сущие пустяки...

0
masana
masana
Резидент

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

30.01.2016 в 18:30:55

telekin написал:

Rauts написал: Здравствуйте.

Выбираем просторный участок на небольшом удалении от поселков и деревень. На участке никаких коммуникаций. Дом без лишнего пафоса, но с особенностью. Хотим по принципу средневековых замков окружить его рвом с водой в ширину 25-30 метров. Через ров мост с одной стороны дома и с противоположной.

Основной вопрос - проведение коммуникаций. Как лучше сделать - все автономно на этом мини-острове и реально ли или что-то подключать к сельскому? Участки разные рассматриваем, в среднем до ближайшего пункта получается от 5 до 11 км.

Выбирайте участок что поближе, чтоб местным скотину к Вам на водопой было недалеко водить.

Если принять во внимание, что изначальной проблемы грунтовых вод не будет, то добавит ли наличие такого рва с водой проблем фундаменту?

Что Вы, что Вы... По сравнению со строительством частной ЛЭП 5 километров, это сущие пустяки...

какое в ж. электричество в средневековых замках? . свечи, двова, канашка - в ров, etc.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

30.01.2016 в 18:42:40

Какое расстояние от будущей застройки до ближайшей потребительской ЛЭП?

И выясните, насколько сильно затапливается участок по весне.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

30.01.2016 в 18:43:55

Rauts написал: Если принять во внимание, что изначальной проблемы грунтовых вод не будет,

Как не будет? Будет. Вы же ров водой заполнять будете?

П.С. Тему перенес в раздел "Общий". Там больше участников. Сделал уточнения в названии.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

30.01.2016 в 19:31:26

Если уровень воды в рве будет таким, каким сложится в балансе с грунтовыми водами, то ров скорее снизит существующий уровень грунтовых вод. Как это будет сочетаться с фундаментом, можно сказать, лишь зная тип фундамента и размеры замка. Если нужен высокий уровень воды в рве, то дело пахнет сваркой геомембраны на месте. Мембрана не даст просачиваться воде в грунт. В таком варианте проблемой может быть лишь близость постройки ко рву. Канализация скорее всего будет вывозная. Это многоступенчатый биологический септик, в котором разделяются твёрдая и жидкая фракции. Твёрдая вывозится говновозкой. Жидкая фракция фильтруется в грунт. Для чего создаётся сеть из дренажных труб и колодцев. Имеет смысл вывести септик с острова, чтобы вывозящая фекалии машина не заезжала в замок через мост. Второй нежелательной машиной может быть доставщик дизельного топлива. При полной загрузке она весит до 13 тонн. Строить мост на такую нагрузку будет расточительно. Если только в расчёте на пожарную машину. В городском строительстве давно применяется укладка подземных коммуникаций внутри тоннеля из заводских ЖБ изделий в виде отрезков прямоугольной трубы. На фоне предстоящих затрат прокладка такого тоннеля не будет обременительной. Возможны и другие материалы для тоннеля

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

30.01.2016 в 19:44:12

Вопрос с канальей можно решить установкой ЛОС и сбросом очищенной и обеззараженной воды в ров. Для обеззараживания - ультрафиолет или хлорирующие блоки. Выкачка ила - с помощью мамут-насоса на газончик. В ЛОС типа "Упонор" сбор ила уже предусмотрен в крафтовый мешок, насос не нужен. Запах от ила - минимальный и быстро уходящий. Вывозить ничего не надо.

Проблема будет в другом: рано или поздно, но такая замкнутая биосистема, как ров вокруг дома на геотекстильной подложке, будет зарастать со всеми вытекающими из этого прелестями. Нужна будет очистка и поддержка химией, если хотите там чистую воду.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

30.01.2016 в 20:14:32

Rauts написал: Хотим по принципу средневековых замков окружить его рвом с водой в ширину 25-30 метров. Через ров мост с одной стороны дома и с противоположной.

два моста, в случае осады, трудно удержать :)

Rauts написал: Если принять во внимание, что изначальной проблемы грунтовых вод не будет, то добавит ли наличие такого рва с водой проблем фундаменту?

если вы наполните ров водой один раз и навсегда, и более не будете подливать, то проблем фундаменту не будет. - Ведь воды лишней в грунте не будет появляться.

0
Rauts
Rauts
Новичок

Регистрация: 30.01.2016

Москва

Сообщений: 3

30.01.2016 в 20:56:11

Внесу пояснения.

Изначально мы искали участки подальше и в не слишком популярных направлениях, чтобы выкупить больше земли и не быть среди кучи людей. Этим вопросом не так давно занимаемся, но нам предложили варианты почти достроенных домов с достаточно большими участками. Дома двухэтажные 250, 300 и 350кв. м. + еще несколько вариантов. Некоторые уже под чистовую отделку. Все они находятся вне зоны каких-либо коммуникаций. Насколько понимаю, продают их из-за кризиса, а делать хотели полностью автономными, в некоторых случаях планировали мини-поселение. В самом лучшем случае, селения или доступ к коммуникациям начинается на расстоянии 5км, дальний вариант около 11км (это, прежде всего ЛЭП касается). Асфальтовых дорог нет, которые прямо подходят к жилью, только грунтовые.

Насчет замка - это, конечно, аллегория. До замка далеко, но хотелось именно такой концепт, чтобы создать иллюзию острова. Если мы берем один из таких домов - там никаких рвов нет, они как говорится - просто в поле. Ров, по идее, берет такой в дом в кольцо и наполняется водой. Мы думали о ширине 20-25м, глубина как у стандартного бассейна, может чуть глубже. Мосты - это громко сказано. Ну, мостики, чтобы два человека разошлись. Один на северную сторону, другой на южную. Остаток участка - беседка, сад. Забор засадить деревьями и кустарником, чтобы не было ощущения вольера. Насчет чистки воды - само собой. Планировали приглашать на постоянной основе людей для этого дело, по аналогии с чисткой бассейнов.

Собственно, сейчас вопрос стоит в том, чтобы понять - насколько реально при наших целях такой "островной дом" подключить ко всем необходимым коммуникациям. Не окажется ли это дороже самого дома с землей. Я так понимаю, что про ЛЭПы и прочие центральные коммуникации надо забыть и все делать автономное.

0
Гocть.
Гocть.
Резидент

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

30.01.2016 в 21:05:54

Rauts написал: Дома двухэтажные 250, 300 и 350кв. м.

А вам точно надо два этажа? У меня есть 2 эт и 1 эт.С возрастом я всё больше склоняюсь к одноэтажному.Теперь собираюсь строить новый 1эт.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

30.01.2016 в 23:53:56

Rauts написал: Я так понимаю, что про ЛЭПы и прочие центральные коммуникации надо забыть и все делать автономное.

Вам надо самому подсчитать. Может быть, ЛЭП выйдет дешевле, если недалеко от вас будут жить такие же эко-поселенцы.

Здесь есть еще один момент: как только вы там обоснуетесь, по закону подлости этот район начнут активно обживать или строить какую-нибудь дорогу. А зная о вашей ЛЭП, желающие обязательно найдутся.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу