Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537996

Доброго времемени суток. Помогите советом. В квартире старая двухжильная аллюминиевая проводка, когда делал ремонт-электрик пустил от щитка медную трехжильную линию с диффавтоматом . От нее работает стиральная машинка на кухне, теплый пол на кухне и еще пара розеток свободны. Теперь основное. В ванной комнате тоже положил теплый, почитав интернет понял, что заземлить его обязательно нужно. Электрик посоветовал экран теплого пола соединить с нулем, но опять же пишут, что так делать нельзя. Планирую протянуть одну медную жилу по потолку от коробки на кухне до двери в ванной(7метров), далее спрятать провод в небольшое углубление в штукатурке потом запрятать под дверным наличником и вывести к стакану для терморегулятора(30см от пола), аллюминиевые фазу и ноль соединю с терморегулятором, а протянутую медную жилу соединю с экраном теплого пола. Вроде все Знаний в электрике у меня немного. Прошу помочь советом. Правильно ли сделать так, как я написал выше?

Правильно - отключить теплый пол от сети и не пользоваться от слова СОВСЕМ, до того, пока электростояки в Вашем доме не будут капитально переделаны . И не появится отдельный провод заземления от ВРУ дома.

То что Вы хотите сделать - КРАЙНЕ ОПАСНО.

В начале раздела электрика есть путеводитель по темам - там найдете обьяснение - почему опасно.

Вы меня удивили и расстроили одновременно. Неужели все так плохо. Если не сложно в чем проблема и опасность? В той теме какая-то каша. Возможно не совсем понимаю, что такое заземление, откуда оно берется в щитке и где его взял тот электрик, что тянул медную линию. Кому верить? Если один говорит занули, второй протяни землю из щитка, третий отключи все?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

FFF, все довольно просто. В щите у вас прикручен нулевой провод. Это не защитный проводник (РЕ). Если где-то дальше по цепи он отгорит, то на корпусе щита появится фаза, которая вернется через нагрузки. А по проводнику заземления придет в розетки и на корпуса приборов и экран ТП.

Спасибо примерно понял, т.е заземление которое у меня сейчас, это тот же ноль, только отдельным проводом? И таким же образом идет заземление к эл. плите еще от строителей (3жильный аллюминий)?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

FFF, в щите надо глянуть, куда он там прикручен, может и есть там земля.

Дом построен в 1996 году, какова вероятность, что земля есть? Просто ключа от щитка нет, это нужно идти в местное ЖЭУ (в ближайшее время возьму) И еще вопрос: если земли нет, то это совсем безысходность и по-всюду опасность? Никакие УЗО не помогут? Уж очень хотелось бы пользоваться стиральной машиной, плитой и теплым полом :]

FFF написал:
Никакие УЗО не помогут?

Помогут. УЗО показаны и в системе заземления TN-C (двухпроводка)

Антагонист, а как мне узнать какая система заземления у меня и есть ли она вообще? Кто это должен знать? Электрики управляющей компании? Или по фото эл. щита можно определить?

FFF написал:
И таким же образом идет заземление к эл. плите еще от строителей (3жильный аллюминий)?

Уже лучше.
Но понять, что там наворочено - лучше по фото

FFF написал:
Правильно ли сделать так, как я написал выше?

Нельзя использовать РЕ для групповой линии не в составе кабеля и тем более из другой групповой линии!

ПУЭ-7 Россия
Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45.

Как ПРАВИЛЬНО добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и насколько можно обеспечить электробезопасность, санитарные нормы, я подробней всех, с учетом на мой взгляд здравомыслящих рекомендаций Камикадзе, которых подавляющее большинство, других форумчан, не однократно описывал, например в теме .
.

FFF написал:
Или по фото эл. щита можно определить?

Не тратье зря время на общение с теми, кто диагностирует по фото этажного щита, можно ли делать полноценное заземление, так как это могут делать только дилетанты не разбирающимися в электро/пожаро безопасности!

В старом жилищном фонде при организации заземления, особенно электроприборов связанных с трубопроводами, высока вероятность возникновения токов уравнивания, что усугубит безопасность в лучшем случае только в Вашей квартире!

Даже если в Вашем этажном щите всё хорошо, в чем я сильно сомневаюсь, то в подключении Вашего этажного щита вне этажа может быть всё плохо!

Это не говоря, что по фото этажного щита ошибался даже уважаемый гуру при том, что в предшествующем моём сообщении было описано правильно, что в последствии подтвердил автор темы!

По фото этажного щита можно определять только конструктивную правильность подключений!

Посититель написал:
Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).

Посититель, расскажите цитатой из ПУЭ, скольки проводными кабелями выполнять линию до трехфазной варочной поверхности, трехфазного кондиционера, водонагревателя?

Посититель, хорошо, предположим, что в моем щите и вообще во всем подьезде, да и доме в целом все плохо, какой наиболее адекватный, правильный вариант решения? Как я могу относительно безопасно пользоваться стир. машиной, плитой, теплым полом?

FFF, в щите может не быть отдельного повода PE, но там может быть ноль немаленького сечения, например.
Удаленно лечить и в правду бесполезно...